Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Средства для наружной обработки деревянной бани. Чем обработать деревянную баню

02.12.2022 в 18:09

Средства для наружной обработки деревянной бани. Чем обработать деревянную баню

Деревянный сруб долго сохраняет свои эксплуатационные качества, если своевременно защитить брусья от неблагоприятных факторов. Рассмотрим основные причины поражения стен бани и способы защиты постройки.
  • Особенности нанесения
  • Для защиты сруба от разрушающих факторов не стоит использовать все препараты сразу и без разбору. Каждое средство имеет свое назначение, при неправильном применении состояние стен может ухудшиться.

Назначение защитных материалов для деревянной бани

Современные препараты способны защитить сруб бани от всякого рода природных и физических воздействий:
  1. Защита от ультрафиолетового излучения . Всегда защищайте дерево от ультрафиолетового излучения солнца. В бревнах солнечные лучи выжигают природные смолы, разрушают структуру древесины. Материал стареет, становится серым. Для обработки сруба бани используйте составы, создающие ультрафиолетовый фильтр. Емкости с такой пропиткой маркируют значком «UV».
  2. Противопожарная пропитка . Чтобы деревянная конструкция не горела, бревна пропитывают специальными веществами — антипиренами. После обработки древесина не загорится от окурка или искры. Банки с антипиренами маркируют изображением огня.
  3. Защита от влаги . Вода считается главным врагом древесины. Под действием воды или снега древесина гниет, особенно страдают нижние части стен. Для защиты бревна пропитывают специальными составами, предохраняющими стены в течение 10 лет.
  4. Антисептическая пропитка . Дерево могут разрушать плесневые грибки, мхи и другие микроорганизмы. Вывести грибки очень трудно, а внешний вид бревна они навсегда испортят. Обеззараживают микроорганизмы антисептическими пропитками. Хорошо зарекомендовали средства, содержащие пчелиный воск.
  5. Защита от насекомых . В бревнах заводятся жучки-древоточцы, короеды и долгоносики, которые способны превратить деревянную конструкцию в труху. Для уничтожения насекомых используют биоциды. Средство можно узнать по изображению жука на этикетке.

Чем покрасить баню внутри. Виды покрытий

Древесину в бане покрывают краской, чтобы уменьшить воздействие влаги и высокой температуры

Наибольшей нагрузке подвергается парилка и моечная. Однако нагрузка эта разная.

  • В сауне температура воздуха может вырасти до 110°С. При этом влажность здесь небольшая. Краска для такого помещения должна выдерживать нагрев, но при этом может быть чувствительной к действию воды.
  • В парилке влажность намного выше – от 70 до 100%, в зависимости от типа бани. Температура заметно ниже – выше 60°С поднимается редко. Отделочный материал должен быть устойчив одновременно к действию воды и пара и к перепадам температуры.
  • В моечной температура не выше комфортных +30°С, а вот влажность здесь может быть высокой – 90–100%. Краску выбирают максимально водостойкую.

На практике покрасить внутри баню, тем более сруб – идея не из удачных. Любая краска будет менее устойчива к действию вышеперечисленных факторов, чем само дерево. Но если другого способа защитить отделку нет, прибегают и к окраске.

Масляные пропитки и лаки

Эффект от масляной пропитки против влаги

Баня – строение, используемое с определенной периодичностью. Высокая температура в парилке поддерживается только во время процедуры. Затем помещение проветривают специально, остужая до низкой температуры.

В таком режиме доски скорее рассыхаются и покрываются трещинами, чем плесневеют и гниют. Поэтому для обработки парилки лучше всего подойдут масляные пропитки и лаки.

Масло проникает в верхний слой дерева, образуя не пленку, а непроницаемую для воды структуру. При этом древесина продолжает нормально расширяться и уменьшаться в объеме при изменении температуры. Так масло предупреждает появление трещин.

Антисептики для пола в бане

Пол в бане покрывают антисептическими пропитками против гниения

Недостаточно покрасить парилку или сауну в бане – необходимо позаботиться о защите от гниения. Слабым звеном в этом помещении выступает пол. На него стекает вода, осаждается пар, он соприкасается с холодным бетонным основанием или грунтом. Чтобы деревянный пол в бане не сгнил через 5–6 лет после строительства, нужно обрабатывать его антисептическими пропитками.

Жидкости на базе веществ, имеющих дезинфицирующее воздействие:

  • Водоэмульсионные составы на основе акрила. Влагостойкие, предупреждают размножение грибка, однако не слишком действенны. Больше подходят для обработки предбанника.
  • Органические – на базе масел. Лучше впитываются древесиной и влагостойки.
  • Средства на основе воска и уретановых масел – впитываются на большую глубину. Помимо водо- и грязеотталкивающего эффекта, придают брусу и вагонке бархатистость и мягкость.
  • Комбинированные составы – повышают и водостойкость, и пожаробезопасность.

Категорически запрещается использовать для обработки дерева составы, выделяющие токсины при сушке.

Вододисперсионные пропитки

Акриловые краски снижают вредное воздействие влаги на дерево

Покрасить бревна внутри сауны или парилки в бане разрешается водорастворимыми красками.

Пол и стены в парилке окрашивают вододисперсионной акриловой краской. Она достаточно устойчива к перепадам температуры, не препятствует проникновению пара. Укрывистость обычно невелика, но цвет древесине можно придать любой. Минус – небольшая долговечность, краска довольно быстро вымывается.

Краска для бани в моечную должна быть максимально стойкой к действию воды. Лучшие средства – на латексной или полиуретановой основе. Для предбанника или комнаты отдыха, отделанные штукатуркой, можно использовать любые составы с пометкой «для внутренней отделки».

Краска образует пленочное покрытие на поверхности дерева. А масляные составы проникают внутрь, поэтому в парилке обрабатывают стены пропитками.

Пропитки на основе воска

Восковая краска не пропускает влагу, поэтому хорошо подходит для бань и саун

Воск предлагают жидкий – вязкий состав, и твердый. Последний несколько сложнее наносить без привычки, зато обработку проводят реже. Средство не создает липкой пленки, не притягивает грязь.

Если нужно лишь защитить поверхности от действия воды и пара, воск подходит больше. Он прозрачен, не скрывает структуру древесины, обладает некоторой антиокислительной активностью, поэтому препятствует потемнению дерева.

Полиуретановый лак на водной основе

Это своеобразный раствор смол, где в качестве растворителя используется вода, этанол, эфир. Для бани выбирают водорастворимые лаки. Они устойчивы к высоким температурам и к действию кислот, масел и солей.

Полиуретановый лак стоек к износу. Так как основой его выступает вода, слой лака не создает на поверхности дерева повышенного натяжения, поэтому не склонен к образованию трещин. А так как смолы полимеризуются уже во время высыхания, отсутствует последующее отслаивание.

Чем покрасить баню снаружи форум. #13 Yaroslaw Предупредить

Отправлено

Валентиныч, то, что ты описал, для меня, родившегося в сельском посёлке на более чем пятьсот домов, где процентов 90 - срубовые и обшитые доской или т.н вагонкой - "шалёвкой" и покрашенные краской кто во что горазд сорок-пятьдесят лет назад, рассказ нетипичный и выходящий за грань логичного понимания. В-общем, исключение из правил. А может какой-то "гниловатый" полтергейст в том доме прижился.

"Дерево потресалось…" Ну да, если перед применением не вылежалось и не было просушено до необходимых кондиций или обшивка велась в неподходящее по погодным условиям время или поре года.

"Грязь от земли при дожде…" Ну какая грязь при высоте фундамента в 40-50 см., ширине отмостки хотя бы 50-60 см. и свесах крыши за отмостку ?

"Венцы гнили от влаги…" Вроде они у тебя от опилок засыпных гнили? Или уже гнили изнутри до тебя? Тут уж пропитка снаружи как мёртвому припарка.

Никогда не высасываю аргументы из пальца. Только из собственного опыта. Поэтому немного слов о доме, где родился. Сруб родительского, а точнее дедовского, дома 1925 г.р. Поставлен он был в своё время на берегу реки в лесу на хуторе. Это в то время была Польша. Как говорил мой отец, "первые большевики" в 1939 натворить ничего не успели - началась ВОВ. А вот "вторые большевики" постепенно отняли у деда лес, землю, коров и лошадей, загнав 58-и летнего деда в гроб. К 1959-ому хутора были полностью "зачищены". Сруб отец с сестрой располовинили и поставили дома в соседних деревнях. В 1965-66 сруб "обшелевали" (первый мой детский строительный опыт подсобника ), т.е обшили советской вагонкой толщиной 20 мм. с четвертью по продольной стороне и фигурными пазами-выступами по лицевой . Вагонка была пропитана олифой и покрашена обычной советской масляной краской. Покраска обновлялась раз в 6-8 лет. Так и простояло до 1997 года. Около 30-ти лет.

Оставшийся жить в посёлке в этом доме с матерью брат, ремонтируя, модернизируя и расширяя дом и хозпостройки, заменил в 1997-98-ых годах старую вагонку на евростандарт и покрыл акриловыми составами, периодически, по мере необходимости , обновляя покрытие раз в 7-10 лет. Восточная часть дома "страдает" больше, что и понятно. Менее всего северная часть, что закономерно.

Вот таким вот образом обшивались деревянные срубы у нас тысячами в далёкие 60-70-ые прошлого века. И многие дома стоят до сих пор без проблем для проживания.