Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

6 этапов строительства двухэтажной бани. Баня из бруса: строительство

02.08.2023 в 16:31

6 этапов строительства двухэтажной бани. Баня из бруса: строительство

Отличным решением будет самостоятельно построить банное помещение. Во-первых, будет гораздо приятнее пользоваться банькой. Во-вторых, владелец потратит меньше финансов на строительство, не придется нанимать бригаду строителей. В-третьих, просто самому будет приятно от того, что самостоятельно смог создать что-то собственными руками, даже если это получилось далеко не идеально. Строительство своими руками вносит в постройку индивидуальность. Профессионалы научены делать все по строгим правилам. Неопытный человек же хочет как-то выделиться.

Однако у строительства банного помещения своими руками есть значительные недостатки. Во-первых, для самостоятельных действий нужно огромное количество времени, иначе стройка затянется на месяцы и года. Во-вторых, неопытный обыватель может столкнуться с серьезными трудностями в процессе. Может дойти до того, что придется покупать дополнительные материалы и инструменты.

Первоначальные действия

Самые первые шаги к созданию бани – планирование. Люди, имеющие хотя бы маленький опыт в этом деле, знают, что перед каждой стройкой необходимо учесть множество деталей: размер, материал, количество комнат, расположение на участке, грунт и т.д.

Сначала важно определиться с материалом. Брус – отличный выбор, даже если у человека нет опыта в самостоятельной постройке

Дополнительно утеплять элементы не нужно

Однако следует обратить внимание на углы, обеспечить им защиту от дождей и морозов

Парилка

Главный аспект в парилке – сохранение как можно большего количества тепла. Подбирать окна и двери нужно маленьких размеров, чтобы теплопотеря была минимальной. Окна должны иметь двойное стекло и открываться наружу.

Дверь должна открываться в наружную сторону. Используют 2 дощатые обшивки. Между ними закладывают теплоизолирующий слой

Важно, чтобы материалам был не синтетическим. Этот слой должен быть закрыт фольгой, в целях пароизоляции

Дверная ручка должна быть деревянной. Строительный рынок предлагает потребителю привлекательные стеклянные двери. Однако подойдут они только для сухой сауны. В настоящей русской баньке стекло будет постоянно запотевать. Придется периодически протирать его от разводов.

Важно снабдить парилку некоторыми вещами для удобства: термометр, гигрометр (измеритель влажности в комнате), желательно поставить песочные часы. Приточно-вытяжная вентиляция – необходимое устройство

Она обеспечивает, чтобы приток свежего воздуха всегда поступал в баню. В душевой обязательно нужно установить раковину и душ. Дальнейшие дополнения – результат фантазии. Можно поставить ванну или купель с ледяной водой, чтобы обливаться после жаркой баньки.

Печь

Печь-каменка – самый лучший вариант. Она должна быть маленьких размеров но, при этом, быстро прогревать помещение. Для семейной баньки устанавливают металлическую печь и обкладывают ее кирпичом. Основание опирается на лист из металла, в толщину 3 мм. Под него кладут асбокартон, который защитит полы от высоких температур.

Этапы строительства бани из блоков. Плюсы и минусы

Блочные строительные материалы имеют свои плюсы и минусы. Их обязательно нужно знать, если вы планируете использовать блоки в строительстве бани. Для начала стоит рассмотреть подробнее, какими преимуществами обладают подобные элементы.

    Выделяются несколько плюсов такого материала, как блоки.

    • Конструкция, построенная из блоков, не будет давать усадки, как, например, строения из древесины.
    • Парную из блоков можно строить практически сразу после основной отделки.
    • На строительство такой бани уйдет минимальное количество времени.
    • Произвести все ремонтные работы можно без привлечения сторонней помощи, однако специалисты рекомендуют пригласить хотя бы одного помощника. Так строительство пойдет гораздо быстрее.
    • Конечная стоимость блочной бани будет в 2-3 раза ниже, чем в случае со строительством парной из дерева точно таких же размеров.
    • Блочные материалы являются абсолютно безопасными для здоровья человека. В их составе нет опасных химических соединений, поэтому даже в условиях повышенных температур они не выделяют вредоносных веществ.
    • Блоки имеют относительно небольшой вес. Благодаря данной характеристике можно существенно сэкономить силы и денежные средства на подготовке качественного фундамента.
    • Многие потребители выбирают для строительства блочные материалы, поскольку они не поддерживают горение.
    • Баня из блоков не подвержена гниению.
    • Блоки являются неприхотливыми в уходе. Их не нужно регулярно промазывать антисептическими составами, как в случае с деревянными строениями. Блочные материалы не подвержены образованию плесени и грибка.
    • Стены, построенные из такого сырья, являются «дышащими» благодаря своим диффузным свойствам.
    • Многие разновидности блоков, например, газосиликатные, могут похвастаться неплохими тепло- и шумоизоляционными свойствами.
    • Срок службы качественных блоков является очень долгим.

    Как можно заметить, строения из блоков являются весьма долговечными и износостойкими.

    В настоящее время многие хозяева выбирают именно блочные материалы для строительства бань (и не только).

      Однако у этих изделий есть и свои минусы.

      • Блоки впитывают в себя влагу, поэтому бане необходимо обеспечить качественную гидроизоляцию, в противном случае материал может просто разрушиться.
      • Бане из блоков необходима пароизоляция. Это объясняется тем, что внутри стен из подобных материалов почти всегда накапливается конденсат, поэтому без пароизолирующих материалов здесь не обойтись.
      • Блоки являются долговечными материалами, однако в данном вопросе они уступают кирпичу.
      • В составе популярных газосиликатных блоков присутствуют алюминиевая пудра и известь. Данные компоненты уменьшают положительные характеристики материала.

      Многих проблем, связанных с блочными банями, вполне можно избежать, если произвести их качественное возведение, а также заранее позаботиться о гидро- и пароизоляции.

      Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/klyuchevye-etapy-stroitelstva-bani-iz-brusa-process-stroitelstva-bani-iz-brusa

      Этапы строительства бани из бревна. Собираем сруб бани

      Инструкция по сборке сруба бани из оцилиндрованного бревна не представляет сложностей, только один человек физически с такой работой не справится. Поэтому, в зависимости от диаметра бревна необходимо пригласить одного –двух помощников, а в некоторых случаях и трех.

      Баня из бревен своими руками собирается следующим образом:

      • На фундамент в один-два слоя кладете гидроизоляция, которой может быть рубероид или гидроизол.
      • На гидроизоляцию бани кладете доску, толщиной 50 мм, называемую подкладочной. Со временем именно она первой будет приходить в негодность и главное, ее надо своевременно менять. Ну а нижнее бревно сруба прослужит дольше.
      • Укладываете первый венец сруба, не забывая подложить под него, а также в дальнейшем между всеми венцами, слой утеплителя. В настоящее время таким утеплителем для бани может быть пакля, специальный джут и даже на рынке можно приобрести натуральный северный мох.
      • Внимательно проверяете равенство диагоналей для каждого четырехугольника внутри сруба. В дальнейшем эту операцию повторять через каждые 3-4 ряда, с соответствующей корректировкой, и конечно после укладки заключительного ряда.

      Этапы строительства бани из бревна. Собираем сруб бани

      Правильно уложенный первый ряд

      • После укладки, выравнивания и закрепления второго ряда, через каждые два метра сквозь этот ряд и в половине нижнего просверливаете отверстие, диаметром от 20 мм и больше. В него забиваете деревянный шкант, изготовленный из твердых пород дерева, чаще всего березы. Таким образом, два ряда связываются друг с другом.

      Этапы строительства бани из бревна. Собираем сруб бани

      Процесс крепления бревен друг с другом

      • Далее укладываете следующие ряды, с повторением операции закрепления.

      Внимание: При укладке бревен необходимо постоянно контролировать вертикальность стен, делается это тремя способами: визуально, используя строительный уровень и отвес.
      Иначе мы получим ромб, да и выглядеть такой сруб будет некрасиво.

      • После укладки заключительного ряда его надо проверить на горизонтальность. Это может повлиять на монтаж кровельной системы.

      Этапы строительства бани из бревна. Собираем сруб бани

      Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/klyuchevye-etapy-stroitelstva-bani-iz-brusa-process-stroitelstva-bani-iz-brusa

      Что нужно учесть при строительстве бани. Популярные вопросы и ответы

      Павел Бунин, владелец банного комплекса «Баньскъ»:

      Как снизить расходы на постройку бани из бруса?

      Несмотря на то, что даже в стандартной комплектации бани из бруса стоят относительно недорого, технология позволяет дополнительно сократить расходы. Но не стоит забывать о правиле: «экономим, но делаем это грамотно, без потери качества результата».
      Фундамент.  Один из основных этапов постройки. Именно от него зависит, в какую стоимость обойдётся строительство бани. Строя баню из профилированного бруса, достаточно сделать столбчатый фундамент. На него уйдет в два раза меньше материалов, чем на ленточный. Уже ощутимая экономия.
      Стены.  Стоимость бани во многом зависит и от выбора материала. Так, обрезной брус по цене сопоставим со стоимостью бревна, чтобы работать с этим материалом, необходимо иметь опыт в проведении подобных строительных работ. Несмотря на немалую стоимость профилированного бруса, такой материал позволит упростить этап строительных работ. Все благодаря удобному типу соединения «шип в паз», который обеспечивает герметичность и снижает расходы на теплоизоляцию стен. Самая дорогая разновидность стенового материала — профилированный клееный брус. Используя такой материал, вы существенно сэкономите время.
      Кровля.  Для того, чтобы стоимость строительства бани была невысокой и без ущерба для качества, можно отказаться от строительства кровли со сложными архитектурными формами. Есть более простые в реализации конструкции, поэтому советую в качестве кровельного материала использовать недорогую, но надёжную и лёгкую мягкую черепицу.
      Внутренняя отделка.  Опытные строители заверяют, что экономить на внутренней отделке любой бани нельзя. От этого этапа зависит комфорт и период эксплуатации объекта. Нужно обратить внимание на материалы, которые используются в парилке и моечном отделении. Лучшим вариантом для облицовки стен, потолка и пола считаются доски из осины или лиственницы. Обе породы гидрофобные, прочные, а главное, экологически безопасные. А это основной принцип в строительстве любой бани.

      Что лучше поручить специалистам?

      Соблюдение технологии, грамотный расчёт сметы и ответственный подход гарантируют высокое качество и доступную стоимость результата, однако есть этапы, на которых мы не рекомендуем экономить, лучше привлечь специалистов.
      Проект.  Как при строительстве любого объекта, изначально для бани необходимо создать проект. Для его составления лучше обратиться в профессиональные конструкторские агентства. Специалисты помогут создать индивидуальный проект с учётом всех особенностей участка и дадут рекомендации по строительству. Не стоит халатно относиться к данному этапу, так как грамотными агентствами изучается даже почва, на которой планируются строительные работы.
      Расчёт материала.  Любой мастер с большим опытом даже на глаз сможет прикинуть нужное количество материала. Если же вы обращаетесь за доставкой древесины к поставщику, то он все подсчитает самостоятельно и привезет нужное количество. Но редко кто из них учитывает форс-мажорные обстоятельства, к примеру, бракованный материал. Поэтому на данном этапе рекомендую проконсультироваться со специалистами.

      Имеются ли нормативы установки бани на участке?

      Правильное расположение бани – важнейший этап в строительстве. Есть несколько важных факторов, которые нужно учесть при строительстве.
      Стоит обратить внимание на обеспечение бани дневным светом, поэтому необходимо ориентироваться на юг, юго-восток, восток.
      Важно изучить рельеф местности, если на территории есть уклон, то банное помещение нужно расположить на возвышенной части, этим вы обезопасите постройку от атмосферных осадков и грунтовой воды. Если сделать это невозможно, примите меры по защите.
      Заранее продумайте вопрос по подведению коммуникаций.
      Без пожарной безопасности никуда.
      На сегодняшний день действуют нормы, которые необходимо соблюдать:
      минимальное расстояние от бани до жилого помещения – 8 метров;
      между баней из бруса и соседними домами должно быть не менее 15 метров;
      до леса, рощ и других мест массового размещения деревьев – 15 метров;
      до озёр, рек, прудов и всего подобного – 5 метров;
      расстояние до высоких деревьев, даже если это собственный сад – 4 метра;
      среднерослых деревьев – 3 метра;
      кустарниковой растительности – 1 метр.

      Строительство бани из бревна. Эта. Подготовка кругляка

      Подготовка круглякаПодготовка бревна

      Внимание! Для определения качества бревен (вы в любой момент сможете отказаться от пиловочника низкого сорта), необходимо знать об идеальных условиях заготовки, которые мы рассмотрим ниже.

      Лес-кругляк необходимо заготавливать при минусовой температуре, то есть зимой. Именно в это время минимизируется количество влаги в древесине, следовательно, во время сушки материал будет меньше деформироваться и растрескиваться.

      В целях долговечности сруба, при строительстве используются определенные участки бревен (так называемые комлевые бревна). Эти участки начинаются от корневища и заканчиваются у кроны. Такие комлевые бревна более плотные (чем выгодно отличаются от верхушек) и в них практически нет сучков. Также к критериям выбора относятся круглая форма и степень кривизны ствола. В обоих случаях браком является погрешность, превышающая 1 см на погонный метр.

      Заготовка бревен для срубаКомлевые бревна

      Внимание! Если длина, например, 5 м, а погрешность превышает 5 см, то бревно смело можно забраковать.

      То же относится и к диаметру. К примеру, диаметр основания бревна составляет 35 см, в то время как верхушки – 25 см или меньше. Такой кругляк категорически не рекомендуется к применению в строительстве.

      Бревна для сруба

      Наконец, обратите внимание на породу дерева. В идеале для бани должны использоваться хвойные породы деревьев (ель, лиственница и проч.). Лиственница характеризуется устойчивостью к влаге, хотя в крайнем случае можно прибегнуть и к сочетанию «сосна-ель», в котором из сосны возводятся несколько первых венцов. А если при строительстве используется только ель, то материал необходимо несколько раз обработать антисептическим средством.

      Дальнейшие действия выполняйте в соответствии с составленным ранее проектом. Такой проект можно составить самому, найти в Интернете или же заказать у специалистов. Именно с помощью этого документа можно рассчитать требуемое количество расходного материала, определить площадь и форму основания.