Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Двухэтажная баня из бруса 6 . Проект двухэтажной бани 6х6

02.08.2023 в 04:47

Двухэтажная баня из бруса 6 . Проект двухэтажной бани 6х6

Двухэтажная баня ДБ1

Двухэтажная баня из бруса 6 .  Проект двухэтажной бани 6х6Двухэтажная баня из бруса 6 .  Проект двухэтажной бани 6х6Двухэтажная баня из бруса 6 .  Проект двухэтажной бани 6х6

Двухэтажная баня из бруса 6 .  Проект двухэтажной бани 6х6

Двухэтажная баня из бруса 6 .  Проект двухэтажной бани 6х6

Взглянув на проект двухэтажной бани 6х6 можно предположить, что в ней могут находится сразу несколько людей, отсюда , заказывая деревянную баню по проекту, вы имеет возможность пригласить большую компанию и с пользой отдохнуть и провести время.

Площадь бани составляет 50,9 кв.м., из них терраса 8,3 кв.м. План бани включает в себя, парное отделение, моечное отделение,  комнату — раздевалку и большую комнату — спальню с выходом на балкон.

Двухэтажная баня 6х6 из бруса на первом этаже располагает комнатой отдыха, в которой чаще всего располагают лавки, диван с вешалками, для удобства раздевания, перед водными процедурами, так же ставят стол для отдыха после них. Традиционно планировка вбирает в себя мойку и парную с полоками из осины.

Второй этаж бани имеет только одно помещения, комнату почти в 16 кв.м., функция которого, это отдых и сон после банных процедур, при этом вбирая приятный аромат экологически чистого материала древесины хвойных пород,  в частности сосны, из которого и изготовлена баня.

После посещения парного отделения, вы можете выйти на свежий воздух на практичную и просторную открытую террасу подышать чистым загородным воздухом.

Приятный запах древесины, создаёт в красивой двухэтажной бане уникальную атмосферу, а древесина хвойных пород деревьев обладают и рядом целительных свойств, которые благоприятно влияют на самочувствие человека.

При строительстве своих бань используем только качественный материал,собственного производства.

(нажмите на фото для увеличения)

Столярные изделия . Заключительным этапом монтажа бани являются отделочные работы. В качестве столярных изделий используются деревянные окна  1,2х1,0 (0,6х0,6 в парную). Все окна двойные, зимние, остеклённые, с фурнитурой. Двери деревянные филенчатые 2,0х0,8, входная-металлическая. Возможно изготовить и иные размеры под заказчика, а так же монтаж окон пластиковых ПВХ,

Фото брусовых бань . При монтаже используем проверенные технологии, строим с нуля и «прод ключ».

Печи для бани . Для деревянных бань используем следующие виды печей для, для топки парной в бани. Ставим следующие модели: Теплодар, Ермак и пр. Так же производим монтаж печей с варочными панелями в домах(банях). Некоторые фото здесь. Подробнее

Вид бани изнутри . При монтаже печи в парном отделении соблюдаем строительные и противопожарные нормы.  Возможно заказать обкладку(разделку) кирпичом топочной. Отделка парной по технологи идёт осиновой вагонкой по фольге, установка полоков.

Техническое описание одноэтажной бани из бруса  6×6

  • 1. Тип фундамента: опорно-столбчатый
  • 2. Материал капитальных стен: профилированный брус 150ммх100, 150х150, 150х200
  • 3. Способ крепления венцов: на металлические нагеля (гвозди 200мм), (на деревянные нагеля за доп. плату)
  • 4. Рубка углов выполняется: «в пол дерева»  («в тёплый угол», он же шип-паз, за доп. плату)
  • 5. Межвенцовый утеплитель: «джут»
  • 6. Материал «черного пола» и обрешетки крыши: материал «чёрного пола» обрезная доска 20мм, обрешётка из  обрезной доски 20мм с шагом не более 400мм
  • 7. Материал лаг и стропильной системы дома: лаги из бруса 150ммх100 с шагом не более 1,0 м., стропила 50ммх100 с  шагом не более 1,0 м.
  • 8. Доска пола и способ крепления: половая доска (шпунтованная) 28мм крепятся на гвозди. (доска пола шпунт 36мм за доп. плату)
  • 9. Высота потолка: 1 этаж — 2,35-2,4м.( 17 венцов), 2 этаж -2,3м.
  • 10. Отделочные материалы: фронтонов, мансарды, потолков и свесов крыши: вагонка хвойных пород
  • 11. Используемый теплоизоляционный материал «URSA»: пол 1 этажа — 100 мм., пол, потолок, стены (вся мансарда) 50мм.

Двухэтажная баня проект. Выбор материалов

В настоящее время специалистами по ремонту предлагается большой перечень материалов, подходящих для отделки двухэтажных банных конструкций. При этом подавляющее большинство потребителей традиционно выбирают различные сорта древесины. Именно деревянная основа чаще всего используется и при строительстве данных сооружений.

Чаще всего для отделки используется простой брус . Этот материал является экологически безопасным, с помощью него без особого труда можно создать красивый и гармоничный дизайн помещения. Аналогичным брусу вариантом может стать основа из бревен – она обладает практическими теми же важными свойствами и качествами.

Нередко в строительстве двухэтажных бань применяют и пенобетон – этот материал набирает все большую популярность среди покупателей.

Хоть он уступает древесным основам по экологичности, но все же может похвастаться важными положительными качествами:

  • обладает высокой огнестойкостью;
  • имеет легкую массу;
  • позволяет производить легкий монтаж.

Также следует заметить, что этот материал не требует сверхпрочного фундамента, ему вполне достаточно обычного ленточного основания , ведь конструкция из пенобетона является достаточно легкой по весу.

При этом во время приготовлений к строительству нужно уделить отдельное внимание защите от вредной влаги. Для этого опору покрывают рубероидом.

Стоит отметить, что если именно пенобетон используется при строительстве двухъярусного банного помещения, обязательно потребуется произвести дополнительную внешнюю отделку конструкции .

Данный тип изделия не является декоративным, он не подходит для оформления подобных сооружений ни внутри, ни снаружи. В противном случаен дизайн обстановки окажется слишком некрасивым и неинтересным.

В настоящее время многие потребители отдают свое предпочтение оформлению банных конструкций с помощью сайдинга . Некоторые специалисты по ремонту отмечают, что этот материал сможет привлечь потребителей не только красивым эстетичным видом, но и невысокой стоимостью.

Во многих дизайнерских проектах по обустройству двухэтажных бань можно увидеть внешнюю отделку помещения, выполненную с использованием сайдинга разного цвета. Такое решение будет интересно смотреться практически при любом типе такого сооружения.

Еще одним популярным материалом для внешней отделки двухъярусных бань считается кирпич . Такая основа будет достаточно прочной и сможет прослужить своим хозяевам долгие годы.

Важно заметить, что кирпичные элементы не обладают высокой теплопроводностью, поэтому требуют дополнительной теплоизоляции помещения. Кроме того, не стоит забывать, что их укладка является трудоемкой и тяжелой.

Двухэтажная баня из блоков. Основные нюансы проекта бани из пеноблоков и преимущества сооружения

Для того чтобы правильно возвести своими руками баню из пеноблоков, нужно обязательно следовать технологии и алгоритму процесса. В первую очередь разрабатывается и утверждается проект бани, далее возводится фундамент, стены и крыша, на последнем этапе производится внешняя и внутренняя отделка помещения.

Двухэтажная баня из блоков. Основные нюансы проекта бани из пеноблоков и преимущества сооружения

Пенобетон – это материал современного типа, который отвечает всем стандартам качества и прекрасно подходит для строительства бань, благодаря своим техническим характеристикам. Помимо этого, экологичность пенобетона доказана, и уступает только дереву. В вопросах отделки материал лучше поддается внутреннему или внешнему оформлению своими руками, чем, например, кирпич или бетон.

Двухэтажная баня из блоков. Основные нюансы проекта бани из пеноблоков и преимущества сооружения

Основными преимуществами бань из пенобетона являются:

  • Высокая теплоизоляция помещения
  • Простота установки своими руками
  • Легкий вес материала
  • Пожароустойчивость
  • Доступность материала
  • Стандартные размеры блоков
  • Отсутствие трансформации под воздействием высоких температур
  • Экологичность и безопасность
  • Отсутствие выделения вредных веществ в банных условиях

Двухэтажная баня из блоков. Основные нюансы проекта бани из пеноблоков и преимущества сооружения

Двухэтажная, как и одноэтажная конструкция бани имеет ряд требований, которые обязательно нужно соблюдать при проектировании и дальнейшем строительстве:

  1. В проекте в обязательном порядке должны учитываться отверстия под вентиляцию.
  2. Отдельный дымоход из парной и от камина, если его установка планируется на втором этаже
  3. Схема инженерных коммуникаций. Особенное внимание нужно уделить электропроводке.
  4. Наличие отдельного источника теплоснабжения, например, газового котла или генератора, а также источников отопления, то есть радиаторов.

Важно! На момент проектирования обязательно должен быть выбран способ обогрева бани, помимо теплого воздуха из парной.

Двухэтажная баня из блоков. Основные нюансы проекта бани из пеноблоков и преимущества сооружения

Проект двухэтажной бани из блоков. Проекты бань из пеноблоков

Баня – это не просто место, где можно попариться, хотя парная – это, пожалуй, самое главное помещение в ней. Также баня используется для поддержания чистоты тела и для отдыха, поэтому в ней должны быть предусмотрены и другие помещения. То есть, в одной бане должны быть обязательно парная, помывочная, а также комната, где можно раздеваться. Помимо этого, баню можно оборудовать комнатой отдыха, террасой, а если позволяют возможности, то даже бассейном.

Дизайн бани с комнатой отдыха внутри

Самый распространенный вариант проекта бань из пеноблоков имеет парную, помывочную комнаты, а также комнату отдыха, которая выступает в этом варианте и раздевалкой. Она обычно имеет достаточно большие габариты, так как, помимо вешалок, в ней ставят стол и стулья. Самый бюджетный вариант бани – это строение 4х6 м. Такой проект позволяет разместить в бане перегородку, оставив большую часть помещения под раздевалку и комнату отдыха. Вторая половина строения делится еще на две части второй перегородкой, и в получившихся помещениях организовываются парная и помывочная. Впрочем, помещения можно сделать той площади, которая будет удобнее и актуальнее – например, сделать большую парилку.

Совет! Даже при строительстве маленькой бани на входе все равно рекомендуется сделать небольшой предбанник. Это помещение позволит в зимнее время сохранить тепло в помещении.

Проект бани 4 на 5 метров

Печь для бани нужно выбрать, учитывая размеры парилки. А что касается дверей, то их нужно расположить так, чтобы они никому не мешали и не занимали много места. Также важно учесть, что в парилке и моечной должны быть небольшие окна. Верхний край должен находиться на уровне с притолокой двери.

Чуть просторнее баня получится, если построить баню по проекту 6х6. В данном случае один из вариантов распределения площадей таков: 5,3 м2занимает парная, 7 – моечная, 1,7 м2приходится на раздевалку, а на комнату отдыха – 11,2 метра. 1,8 м2занимает санузел. В парной можно разместить две полки, на которых можно лежать, а печь устанавливается так, чтобы топить ее можно было из комнаты отдыха. Важно понимать, что по своему желанию все проекты можно переделать под себя.

Планировка бани из пеноблоков 6 на 3 (несколько проектов)

Также можно организовать баню по проекту 6х3 м. Притом здесь вариантов обустройства не меньше, чем в остальных случаях.

При проектировании бани важно понимать, что парная должна располагаться в самом дальнем углу строения , никак не у выхода из бани. Это одно из самых главных помещений, где должен хорошо поддерживаться и сохраняться жар. Но при этом самой большой комнатой должно быть помещение для отдыха, ведь никто не будет сидеть в парилке долго. Сеансы парения приятно чередовать с длительными посиделками за столом в комнате отдыха, так что лучше всего именно эту комнату сделать самой просторной. Для моечного помещения можно оставлять небольшой закуток, но такой, чтобы находиться в нем было комфортно и не тесно, а также можно было бы установить лавки, разместить полки для тазов и т. д.

Проект бани

Если баня имеет террасу, то на ней можно организовать зону барбекю. Также в летнее время на ней можно отдыхать на установленных креслах. При желании в бане можно сделать и второй этаж.

Проект бани 6 на 6

В целом, стоит отметить, что все типовые проекты бань похожи друг на друга. Если хочется сделать что-то оригинальное, то нужно самостоятельно или вместе со специалистом придумать новый проект и уже его воплощать в жизнь.

Проект двухэтажной бани 6х8. Двухэтажная баня ДБ3

Проект двухэтажной бани 6х8. Двухэтажная баня ДБ3Проект двухэтажной бани 6х8. Двухэтажная баня ДБ3Проект двухэтажной бани 6х8. Двухэтажная баня ДБ3

Проект двухэтажной бани 6х8. Двухэтажная баня ДБ3

Пришло время построить собственную баню на своём загородном участке для оздоровления и семейного отдыха.

Проект двухэтажной бани 6х8 под ключ из профилированного бруса, как ни какой подойдёт для этого. Этот проект функциональный, хорошо спроектирован, есть все необходимые помещения: парное отделение, мойку и комнату отдыха, на мансарду ведёт деревянная лестница, второй этаж состоит из двух помещений, которые можно использовать как спальни или одно из них под бильярдную. Планировка бани включает в себя и открытую террасу вдоль дома площадью 12 кв.м., на которой можно безмятежно отдыхать в тени летом. Цена на баню в различных вариантах покажется вам интересной.

Баня 6х8 двухэтажная будет радовать не один год, если вы доверите строительство нашим специалистам.

При строительстве своих бань используем только качественный материал,собственного производства.

(нажмите на фото для увеличения)

Столярные изделия . Заключительным этапом монтажа бани являются отделочные работы. В качестве столярных изделий используются деревянные окна  1,2х1,0 (0,6х0,6 в парную). Все окна двойные, зимние, остеклённые, с фурнитурой. Двери деревянные филенчатые 2,0х0,8, входная-металлическая. Возможно изготовить и иные размеры под заказчика, а так же монтаж окон пластиковых ПВХ,

Фото брусовых бань . При монтаже используем проверенные технологии, строим с нуля и «прод ключ».

Печи для бани . Для деревянных бань используем следующие виды печей для, для топки парной в бани. Ставим следующие модели: Теплодар, Ермак и пр. Так же производим монтаж печей с варочными панелями в домах(банях). Некоторые фото здесь. Подробнее

Вид бани изнутри . При монтаже печи в парном отделении соблюдаем строительные и противопожарные нормы.  Возможно заказать обкладку(разделку) кирпичом топочной. Отделка парной по технологи идёт осиновой вагонкой по фольге, установка полоков.

Техническое описание одноэтажной бани из бруса  6×6

  • 1. Тип фундамента: опорно-столбчатый
  • 2. Материал капитальных стен: профилированный брус 150ммх100, 150х150, 150х200
  • 3. Способ крепления венцов: на металлические нагеля (гвозди 200мм), (на деревянные нагеля за доп. плату)
  • 4. Рубка углов выполняется: «в пол дерева»  («в тёплый угол», он же шип-паз, за доп. плату)
  • 5. Межвенцовый утеплитель: «джут»
  • 6. Материал «черного пола» и обрешетки крыши: материал «чёрного пола» обрезная доска 20мм, обрешётка из  обрезной доски 20мм с шагом не более 400мм
  • 7. Материал лаг и стропильной системы дома: лаги из бруса 150ммх100 с шагом не более 1,0 м., стропила 50ммх100 с  шагом не более 1,0 м.
  • 8. Доска пола и способ крепления: половая доска (шпунтованная) 28мм крепятся на гвозди. (доска пола шпунт 36мм за доп. плату)
  • 9. Высота потолка: 1 этаж — 2,35-2,4м.( 17 венцов), 2 этаж -2,3м.
  • 10. Отделочные материалы: фронтонов, мансарды, потолков и свесов крыши: вагонка хвойных пород
  • 11. Используемый теплоизоляционный материал «URSA»: пол 1 этажа — 100 мм., пол, потолок, стены (вся мансарда) 50мм.
  • 12  Используемый пароизоляционный материал: «изоспан» (укладывается на пол и потолок, стены)
  • 13. Используемый гидроизоляционный материал: рубероид (укладывается между фундаментом и нижнем венцом)
  • 14.  Тип крыши:  двухскатная
  • 15.Используемый кровельные материалы: ондулин (красный, коричневый, зелёный)
  • 16. Столярные изделия:    а) Дверные блоки: межкомнатные – филенчатые  (2,0х0,8м.), входная металлическая, с замком и глазком.

Двухэтажная баня 4х6. Купить или построить

Строительство добротной бани, которая хорошо держит температуру, имеет нужный уровень влажности, нормально вентилируется и обладает другими необходимыми качествами – дело непростое. Для опытного строителя сооружение настоящей бани на собственном участке не составит особого труда. Но без специальных навыков браться за это не стоит, тем более что сегодня можно недорого заказать баню у профессионалов.

Обращаться лучше к известным строительным компаниям с безупречной репутацией и полным спектром услуг. Такие организации заключают договора со своими клиентами и несут ответственность за качество выполненных работ. Профессиональные строители сначала утвердят готовый план бани 6х4, а после этого соберут сруб в соответствии со всеми правилами технологии.Красивые и удачные проекты бань

Своя баня рядом с коттеджем, это возможность полноценно отдыхать всей семьей или с друзьями. К тому же баня, это полезно для здоровья. Еще одно ее преимущество – она украшает участок, придает любому домовладению респектабельный и роскошный вид.

Варианты планировки бани могут быть любые Источник banya-ili-sauna.ru Проект бани для любителей выбежать из парилки на снег Источник as-elit.ru Цоколь значительно продлевает срок службы бани Источник centermira.ru Проект бани с большой верандой и просторной парилкой Источник ro.decorexpro.com Планировка бани 6х4 с мансардой Источник rus-plotniki.ru

Имея свободное место на участке, нельзя пренебрегать возможностью построить красивую, удобную и такую полезную баню. Главное правильно выбрать вариант планировки банного комплекса, его размер и расположение.