Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Особенности фундамента для бани из бревна. Влияние свойств грунта на размеры фундамента

09.12.2022 в 07:43

Особенности фундамента для бани из бревна. Влияние свойств грунта на размеры фундамента

Какой нужен фундамент под баню из сруба? Эта задача решается, прежде всего, на основании анализа грунта, на котором планируется его возведение.

Особенности фундамента для бани из бревна. Влияние свойств грунта на размеры фундамента Глубина фундамента под баню из сруба зависит от следующих основных параметров:

  • расположение уровня грунтовых вод;
  • глубина промерзания зимой;
  • структура почвы (твердость, пучинистость, подвижность).

Банный фундамент должен располагаться выше подземных вод, что создает необходимость учета такого параметра, как глубина залегания грунтовых вод при его максимальном сезонном подъеме. Следует учитывать, что этот параметр может отличаться для разных участков даже на одном частном земельном владении. Его следует обязательно проверить экспериментальным методом. Для этого рекомендуется выкопать яму в месте предполагаемого строительства глубиной 1,6-1,8 м и определить заполнение её водой в течение 3-4 ч.

Глубина ленточного или столбчатого фундамента должна быть меньше глубины залегания вод на 20-30 см. При высоком расположении уровня подземных вод может идти речь только о мелкозаглубленном ленточном варианте, плиточном или свайном типе основания.

Особенности фундамента для бани из бревна. Влияние свойств грунта на размеры фундамента Какой фундамент под баню из сруба нужен с учетом промерзания почвы зимой? Важно учитывать, что установка сруба бани на ленточный фундамент или опорные столбы производится при условии заглубления ниже отметки максимального промерзания. Если это условие не соблюдается, то при замерзании возникают усилия, способные приподнимать весь сруб, причем неравномерно по периметру. Такие нагрузки приводят к появлению трещин в бетоне и потере прочности.

В принципе, параметры сезонного промерзания грунта являются нормативными характеристиками региона, а точные их величины есть в проектных строительных учреждениях. В Интернете можно легко найти усредненные карты различных регионов в части глубины промерзания. В различных регионах этот показатель следующий:

  • Ставрополь – 62 см;
  • Краснодар – 82 см;
  • Курская область – 118 см;
  • Москва – 130см;
  • Самара – 150 см.

Фундамент из бетона должен располагаться на 28-36 см ниже этих отметок.

Особенности фундамента для бани из бревна. Влияние свойств грунта на размеры фундамента Вопрос о том, как сделать фундамент для бани из сруба , нельзя рассматривать отдельно от состава грунта под сооружением.

Вид и размеры банного фундамента во многом определяются свойствами почвы.

Основной параметр – сопротивление продавливанию, который нормируется для разных типов грунта и учитывается при проведении расчетов.

Фундамент ленточной или столбчатой разновидности могут возводиться только на достаточно твердых грунтах: глина, суглинок, преобладание мелкого гравия или крупнозернистого песка. Оптимальный для него вариант – скалистая или кварцевая структура, хорошо уплотненный мелкозернистый песок.

В случае болотистых, торфяных зон придется применять металлические сваи. При рыхлом и подвижном грунте более подходит фундамент в виде монолитной плиты. Состав почвы определяется экспериментальным методом в каждом конкретном случае для уточнения значения сопротивления.

Какой фундамент лучше для бани из блоков. Фундамент из блоков под баню – советы по самостоятельному строительству

Баня является одним из самых важных строений на приусадебном участке. Приобретая участок, о банной постройке дачники задумываются чуть ли не в первую очередь. И это довольно просто объяснить, ведь именно здесь можно расслабиться после огородных или хозяйственных работ.

Баня относится к легким постройкам, поэтому, в целях экономии, вместо массивной монолитной плиты или ленты, в данном случае нередко возводится фундамент из блоков. При этом блочный фундамент имеет массу достоинств: не требует использования тяжелой техники, замешивания бетона или создания арматурного каркаса.

На фото — деревянная баня на блочном основании.

Он быстро возводится, отлично выдерживает высокие нагрузки, при этом цена его является сравнительно невысокой.

Выбираем тип основания

Существует два типа фундаментов, которые являются оптимальными для обустройства бани: столбчатый и ленточный.

Выбор между ними зависит от следующих факторов:

  1. Материал и габариты помещения. Столбчатое основание является менее прочным, потому для массивных построек из кирпича – это не лучший вариант.
  2. Наличие/отсутствие подвального помещения. Их всех типов фундамента только ленточный позволяет обустраивать полноценный подвал, который при желании можно сделать жилым.
  3. Качество грунтов. Столбчатый фундамент не устанавливается на неустойчивых грунтах, поскольку это может привести к перекосу и обрушению конструкции.

Если речь идет о традиционной деревянной бане, то для неё достаточно и столбчатого основания. Древесина не только самый экологичный, но и очень легкий стройматериал, который не требует установки основательного фундамента.

Подготовка к установке столбчатого блочного основания

Как осуществляется разметка.

Перед тем, как возвести столбчатый фундамент для бани из блоков ФБС, вам необходимо подготовить территорию для строительства:

  1. В первую очередь, закупаем блоки для фундамента под баню. Для этого отлично подойдут полнотелые блоки, размерами 390 на 190 на 180 мм. Масса одного блока составляет порядка 30 кг, а потому провести все работы можно в одиночку. Однако для ускорения процесса все же желательно обзавестись помощником.
  2. Освобождаем территорию от мусора.

Совет!
При установке столбчатого фундамента почву можно не выравнивать.

  1. Снимаем плодородный слой грунта, который составляет около 10 см. Это позволяет предотвратить процессы разложения под постройкой.

Совет!
Для того, чтобы прекратить рост травы, площадку следует застелить геотекстилем, поверх которого насыпается песок или щебень.

  1. Используя колышки и бечевку, осуществляем разметку территории. Для этого выполняем внешний и внутренний контур будущего фундамента. На пересечении бечевки образуются углы, по которым и равняются столбы при кладке.
  2. Проверяем горизонтальность бечевки по уровню.
  3. Размечаем места установки опорных столбов: на пересечении стен, в углах бани и под стенами на расстоянии 1,5 – 2 метра. В качестве опоры для перекрытий устанавливаем дополнительные столбы по центру здания.

Разметка при помощи прутьев и веревки.

Совет!
Столбы должны находиться под всеми нагруженными элементами здания, включая печь.

Проведение работ

В проведении работ своими руками вам поможет следующая инструкция:

  1. В местах установки необходимо выкопать ямы, имеющие глубину около 50 см и ширину чуть более размера столбов. Для пучинистых почв обязательна засыпка «подушки» из песка и щебня, толщина которой составляется 20-30 см. для этого дно тщательно трамбуется, после чего засыпается щебнем и песком.
    После этого подсыпку следует уплотнить, пролив водой, и уложить поверх нее рулонную гидроизоляцию – лист рубероида.
  2. Готовим раствор для кладки. Смешиваем 1 часть цемента М400 с 4-мя частями просеянного песка.

Установка столбчатого основания.

  1. Устанавливаем опорные столбы. Используя фундаментные блоки для бани, формируем столбы с перевязкой рядов, чтобы в каждом из них было 2-3 блока. Блоки кладем на подготовленный раствор с толщиной шва около 1 см.
  2. Горизонтальность кладки проверяем строительным уровнем.
  3. После того, как раствор окончательно высохнет, фундамент следует гидроизолировать, защищая от воздействия грунтовой влаги. Для этих целей лучше всего воспользоваться обмазочной гидроизоляцией, применив битумную мастику.
    Перед тем, как нанести битум, поверхность блоков обрабатывается праймером и просушивается. После этого в 2-3 слоя наносится мастика, используя валик или кисть. Горизонтальная поверхность столбов должна быть дополнительно гидроизолирована рубероидом, который приклеивается поверх битумной мастики.
  4. Осуществляем обратную засыпку ям, используя песок или грунт. После засыпки вы можете приступить к установке ростверка, который может быть как деревянным, так и бетонным. В случае с деревянным ростверком на столбы попросту укладываются деревянные балки.

Ленточный фундамент для бани из газобетона. Можно ли построить баню из газобетона

Сомнения в целесообразности применения газобетона в строительстве бань возникают из-за требований правил 15.13330, в которых «русским по белому» говорится, что применение ячеистобетонных блоков для возведения стен зданий с влажным режимом эксплуатации не допускается. Но, зная о прекрасных физических свойствах газобетона, максимально приближенным к характеристикам древесины, многие специалисты, и в том числе производители газобетона, с этим не соглашаются.

  • Почему же тогда не запрещают древесину – ведь у неё водопоглощение даже выше? К тому же она пожароопасна, подвергается биологическому воздействию, сильно меняет линейные размеры при разбухании и усушке. У неё перед газобетоном всего одно преимущество – приятный аромат и эстетичный внешний вид. Так на то и существует доска, чтобы придать похожие качества стенам из других материалов.
  • Запреты нашим соотечественникам никогда ещё не мешали, а многие регламентирующие документы, которые не пересматриваются десятилетиями, попросту отстают от технического прогресса. Любой здравомыслящий человек понимает, что если материал нельзя мочить, значит, нужно сделать так, чтобы он не мог впитывать влагу.
  • Сегодня имеется масса возможностей этого добиться. Например: облицевать изнутри бани стены пенополистиролом, а сверху закрыть их вспененным фольгированным полиэтиленом типа Тепофол, Пенофол, Изолон. Даже при герметичной заделке стыков и полотен какая-то мизерная часть пара в стены всё равно попадёт, однако если дать ей возможность беспрепятственно выходить снаружи, никаких проблем с увлажнением стен не возникнет.
  • Поэтому фасад бани лучше отделывать материалами, монтирующимися на относе, либо использовать паропроницаемую штукатурку. В холодных регионах утеплитель можно применить и снаружи, но это должна быть только минеральная вата, так как она хорошо пропускает пары. Главным условием, которое не позволит ей увлажняться конденсационной влагой, будет наличие вентилируемого зазора между утеплительным и отделочным материалом – или всё той же штукатурки с высоким коэффициентом паропроницаемости.

Типы фундаментов под баню. Нужен ли фундамент для бани?

Бани из бревна, из бруса, каркасные и блочные конструкции – наиболее популярные виды сооружений, возводимые на территории дач и частных домов. Если постройка является постоянной, прочное основание ей нужно в любом случае. Единственная ситуация, когда можно не делать фундамент под баню – это ее расположение на сухом скалистом грунте. Но даже при таком условии под стенами придется устраивать гидроизолирующую отсечку или незаглубленный цоколь, а нижний ряд сруба выполнять из самой долговечной и влагостойкой древесины.

Фундамент – это основа, на которую ложатся стены, поэтому экономить в ущерб качеству и надежности на нем нельзя. Именно фундамент под баню обеспечит опору для всей массы конструкции, находящегося в ней оборудования, мебели, отделки. На основу хорошо встанет пол, который будет поднят от сырой почвы, травы и не будет гнить. Благодаря фундаменту вода не станет просачиваться в нижнюю часть стен во время осадков, весеннего таяния снега. Прочие полезные свойства основания:

  • предотвращение сырости, неприятного запаха в помещениях бани;
  • хорошее вентилирование пола;
  • улучшение тяги в печи;
  • обустройство технически правильного и эффективного слива воды;
  • повышение устойчивости постройки;
  • снижение риска деформации стен, потолка.

Отказаться от изучения вопроса, как сделать фундамент, можно при обустройстве не постоянной, а мобильной парной на участке. В этом случае можно положить на почву небольшое основание из резиновых покрышек, разместить блоки, шпалы, крупные камни и т.д.

Какой фундамент под баню лучше. Конструктивные особенности бани

Баня относится к вспомогательным надворным постройкам и обладает целым рядом конструктивных особенностей. В частности, при строительстве бани следует учесть вопросы водоснабжения, канализации, электропитания и отопления. Следует учитывать также и режим эксплуатации бани – круглогодичный или сезонный. Летняя баня требует меньших затрат на ее возведение и эксплуатацию, а для круглогодичного использования банного помещения необходимо особенное внимание уделить теплоизоляции постройки , а также защите водоснабжения и канализации от промерзания.

Какой фундамент под баню лучше. Конструктивные особенности бани В качестве материала для возведения бани используется брус, бревно, кирпич, камень или пеноблок. Для летней бани допустимо использование каркасной основы с обшивкой стен пиломатериалом. Внутренние перегородки могут быть изготовлены из бруса, тонких бревен, досок или древесноволокнистых плит. При монтаже бани следует особое внимание уделять правилам пожарной безопасности и гидроизоляции деревянных стен. Еще 1 архиважный момент – организация правильной вентиляции для удаления продуктов сгорания топлива в печи.

Исходя из размеров банного помещения, массы стен и печи, места расположения, качества грунта и климатических особенностей региона закладывается фундамент под баню. Какой лучше, дешевле и проще изготовить фундамент, определяется в процессе разработки проекта, проведения инженерных изысканий и составления сметы.

Определить, на какой фундамент лучше ставить баню, можно после принятия решения о размерах строения и материале для его изготовления. Особого внимания требует проверка качества грунта, определение уровня грунтовых вод и глубины промерзания. Глубина закладки фундамента помимо плотности грунта также определяется уровнем грунтовых вод и глубиной промерзания земли в зимний период.

Какой фундамент под баню лучше. Конструктивные особенности бани В зависимости от этих параметров глубина закладки фундамента может составлять от 50 см при плотном грунте, низком уровне грунтовых вод и небольшой глубине промерзания, до 100 см и более при большой глубине промерзания и высоком уровне грунтовых вод. Определить уровень грунтовых вод и глубину промерзания можно при помощи закладки пробного шурфа в летний и зимний период. Для исключения вспучивания основы закладка фундамента производится ниже глубины промерзания грунта.

Столбчатый фундамент под сруб бани. Работы по грунту

Какой бы материал для опорных столбов вы ни выбрали, методика их установки будет схожей, за исключением фундамента с ростверком.

Глубина установки опорных столбов зависит от:

  • типа почвы;
  • глубины промерзания грунта;
  • глубины расположения грунтовых вод.

Определить уровень грунтовых вод, а также тип грунта можно, выкопав яму 1-1,2 м глубиной. В случае если почва не пучинистая, то есть она глубоко не промерзает, а также, если грунтовые воды не обнаружены, то такая глубина закладки фундамента считается оптимальной.

А вот если в грунте содержится глина (пучинистый грунт), то следует измерить глубину промерзания и копать яму под фундамент на 40 см глубже этого уровня. Отметим, что чем больше глины, тем глубже земля промерзает.

Если этими условиями пренебречь, залитый своими руками столбчатый фундамент под баню очень быстро разрушится.

Располагать опорные столбы следует по углам постройки, по всему периметру, в местах пересечения стен, под перестенками, на расстоянии в 1,5-2 м в зависимости от массы сооружения.

Углубления под столбики можно делать как лопатой, так и специальным буром, проделывающим ямки с идеально гладкими стенками.

В зависимости от материала толщина углублений под опорные столбы может разниться, но в любом случае должна быть на 7-10 см шире.

Оптимальная толщина самых столбиков из различных материалов такова:

  • 50×50 – для кирпичных и каменных столбиков;
  • 60×60 – столбики из бутового камня;
  • Ø200 мм – трубы из асбестоцемента;
  • 30-35 см2 – опоры из железобетона;
  • 25-30 см2 – для промежуточных столбиков.

Под каждый столбик на дно ямки нужно уложить песчаную подушку, то есть засыпанный слой песка, залитый водой и тщательно утрамбованный. Далее расскажем, как сделать столбчатый фундамент под баню.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/kakoy-fundament-luchshe-dlya-bani-iz-brevna-osnovnye-etapy-rabot-dlya-postroyki-lenty