Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Выбираем оптимальный фундамент под баню. Нужен ли фундамент для бани?

09.12.2022 в 19:11

Выбираем оптимальный фундамент под баню. Нужен ли фундамент для бани?

Бани из бревна, из бруса, каркасные и блочные конструкции – наиболее популярные виды сооружений, возводимые на территории дач и частных домов. Если постройка является постоянной, прочное основание ей нужно в любом случае. Единственная ситуация, когда можно не делать фундамент под баню – это ее расположение на сухом скалистом грунте. Но даже при таком условии под стенами придется устраивать гидроизолирующую отсечку или незаглубленный цоколь, а нижний ряд сруба выполнять из самой долговечной и влагостойкой древесины.

Фундамент – это основа, на которую ложатся стены, поэтому экономить в ущерб качеству и надежности на нем нельзя. Именно фундамент под баню обеспечит опору для всей массы конструкции, находящегося в ней оборудования, мебели, отделки. На основу хорошо встанет пол, который будет поднят от сырой почвы, травы и не будет гнить. Благодаря фундаменту вода не станет просачиваться в нижнюю часть стен во время осадков, весеннего таяния снега. Прочие полезные свойства основания:

  • предотвращение сырости, неприятного запаха в помещениях бани;
  • хорошее вентилирование пола;
  • улучшение тяги в печи;
  • обустройство технически правильного и эффективного слива воды;
  • повышение устойчивости постройки;
  • снижение риска деформации стен, потолка.

Отказаться от изучения вопроса, как сделать фундамент, можно при обустройстве не постоянной, а мобильной парной на участке. В этом случае можно положить на почву небольшое основание из резиновых покрышек, разместить блоки, шпалы, крупные камни и т.д.

Фундамент под баню из блоков. Фундамент из блоков под баню – советы по самостоятельному строительству

Баня является одним из самых важных строений на приусадебном участке. Приобретая участок, о банной постройке дачники задумываются чуть ли не в первую очередь. И это довольно просто объяснить, ведь именно здесь можно расслабиться после огородных или хозяйственных работ.

Баня относится к легким постройкам, поэтому, в целях экономии, вместо массивной монолитной плиты или ленты, в данном случае нередко возводится фундамент из блоков. При этом блочный фундамент имеет массу достоинств: не требует использования тяжелой техники, замешивания бетона или создания арматурного каркаса.

Фундамент под баню из блоков. Фундамент из блоков под баню – советы по самостоятельному строительству

На фото — деревянная баня на блочном основании.

Он быстро возводится, отлично выдерживает высокие нагрузки, при этом цена его является сравнительно невысокой.

Выбираем тип основания

Выбор между ними зависит от следующих факторов:

  1. Материал и габариты помещения . Столбчатое основание является менее прочным, потому для массивных построек из кирпича – это не лучший вариант.
  2. Наличие/отсутствие подвального помещения . Их всех типов фундамента только ленточный позволяет обустраивать полноценный подвал, который при желании можно сделать жилым.
  3. Качество грунтов . Столбчатый фундамент не устанавливается на неустойчивых грунтах, поскольку это может привести к перекосу и обрушению конструкции.

Если речь идет о традиционной деревянной бане, то для неё достаточно и столбчатого основания. Древесина не только самый экологичный, но и очень легкий стройматериал, который не требует установки основательного фундамента.

Подготовка к установке столбчатого блочного основания

Фундамент под баню из блоков. Фундамент из блоков под баню – советы по самостоятельному строительству

Как осуществляется разметка.

Перед тем, как возвести столбчатый фундамент для бани из блоков ФБС, вам необходимо подготовить территорию для строительства:

  1. В первую очередь, закупаем блоки для фундамента под баню. Для этого отлично подойдут полнотелые блоки, размерами 390 на 190 на 180 мм. Масса одного блока составляет порядка 30 кг, а потому провести все работы можно в одиночку. Однако для ускорения процесса все же желательно обзавестись помощником.
  2. Освобождаем территорию от мусора.

Совет!
При установке столбчатого фундамента почву можно не выравнивать.

  1. Снимаем плодородный слой грунта, который составляет около 10 см. Это позволяет предотвратить процессы разложения под постройкой.

Совет!
Для того, чтобы прекратить рост травы, площадку следует застелить геотекстилем, поверх которого насыпается песок или щебень.

  1. Используя колышки и бечевку, осуществляем разметку территории. Для этого выполняем внешний и внутренний контур будущего фундамента. На пересечении бечевки образуются углы, по которым и равняются столбы при кладке.
  2. Проверяем горизонтальность бечевки по уровню.
  3. Размечаем места установки опорных столбов: на пересечении стен, в углах бани и под стенами на расстоянии 1,5 – 2 метра. В качестве опоры для перекрытий устанавливаем дополнительные столбы по центру здания.

Фундамент под баню из блоков. Фундамент из блоков под баню – советы по самостоятельному строительству

Разметка при помощи прутьев и веревки.

Совет!
Столбы должны находиться под всеми нагруженными элементами здания, включая печь.

Проведение работ

В проведении работ своими руками вам поможет следующая инструкция:

  1. В местах установки необходимо выкопать ямы, имеющие глубину около 50 см и ширину чуть более размера столбов. Для пучинистых почв обязательна засыпка «подушки» из песка и щебня, толщина которой составляется 20-30 см. для этого дно тщательно трамбуется, после чего засыпается щебнем и песком.
    После этого подсыпку следует уплотнить, пролив водой, и уложить поверх нее рулонную гидроизоляцию – лист рубероида.
  2. Готовим раствор для кладки. Смешиваем 1 часть цемента М400 с 4-мя частями просеянного песка.

Фундамент под баню из блоков. Фундамент из блоков под баню – советы по самостоятельному строительству

Установка столбчатого основания.

  1. Устанавливаем опорные столбы. Используя фундаментные блоки для бани, формируем столбы с перевязкой рядов, чтобы в каждом из них было 2-3 блока. Блоки кладем на подготовленный раствор с толщиной шва около 1 см.
  2. Горизонтальность кладки проверяем строительным уровнем.
  3. После того, как раствор окончательно высохнет, фундамент следует гидроизолировать, защищая от воздействия грунтовой влаги. Для этих целей лучше всего воспользоваться обмазочной гидроизоляцией, применив битумную мастику.
    Перед тем, как нанести битум, поверхность блоков обрабатывается праймером и просушивается. После этого в 2-3 слоя наносится мастика, используя валик или кисть. Горизонтальная поверхность столбов должна быть дополнительно гидроизолирована рубероидом, который приклеивается поверх битумной мастики.
  4. Осуществляем обратную засыпку ям, используя песок или грунт. После засыпки вы можете приступить к установке ростверка, который может быть как деревянным, так и бетонным. В случае с деревянным ростверком на столбы попросту укладываются деревянные балки.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/kakoy-tip-fundamenta-pod-banyu-vybrat-vidy

Фундамент под баню 3 н. Какой фундамент следует выбрать

Фундамент под баню 3х4  своими руками может быть изготовлен по разной технологии. Выбор способа изготовления зависит от массы бани, т.

е. используемых материалов для стен и конструкции крыши; а также характеристик грунта и климатических особенностей местности. В принципе, фундамент под баню 3х4 м может иметь следующую конструкцию:

Фундамент ленточного типа. Этот тип фундамента наиболее распространен для рассматриваемого банного проекта.

Обычно он состоит из бетонной ленты, сооруженной по прямоугольному периметру, общей длиной 14 м и шириной 25-40 см. С учетом размеров строения, широко используется мелкозаглубленный фундамент 3х4 для бани с заглублением порядка 50-55 см; в то время, как полноценная глубина ленточного фундамента находится в пределах 1,2-1,6 м в зависимости от расположения грунтовых вод и промерзания почвы зимой.При желании повышения надежности здания в центральной части основания делается поперечная лента под несущую внутреннюю стену, разделяющую парилку и предбанник. При выборе ленточного типа должно выполняться важное условие: грунт под строением должен быть достаточно твердым (глина, суглинок, прессованный песок, скальный выход).

На торфяной почве и при очень близком расположении подземных вод (выше 60 см) ленточный фундамент не применяется.Фундамент столбчатого типа. Столбчатый фундамент для бани 3х4 своими руками позволяет сэкономить на бетоне и вполне уместен для небольшого строения. Основу такого фундамента составляют заглубленные (на глубину 70-120 см) опоры в форме бетонного столба размером стороны 30-40 см, устанавливаемые по углам здания.

Кроме того, столбы устанавливаются по периметру бани в месте стыка внешней и внутренней стены, а также внутри внешних границ в месте стыка внутренних стен, разделяющих банные помещения. Для применения столбчатого фундамента также необходим достаточно твердый грунт. Ограничивает его применение тот факт, что его возведение не рекомендуется в местности, где присутствует повышенная влажность из-за частых дождей.Свайный фундамент.

Самый экономичный вариант — фундамент из металлических туб для бани 3х4 м. Свайный фундамент — разновидность столбчатого типа, в котором вместо бетонной опоры применяются сваи из стальных труб диаметром 20-30 см. Свая забивается в грунт на глубину порядка 1-1,5 м.

Этот фундамент можно возводить на любых почвах (даже болотистых и торфяных). Важно, чтобы труба пересекла нестабильный участок и закрепилась в твердых слоях. Верхние торцы свай соединяются между собой ростверком, который перераспределяет нагрузку от веса сооружения равномерно на все точки опоры.

Принцип установки свай аналогичен схеме размещения бетонных столбов.Монолитный или плиточный тип. Такой фундамент считается самым материалоемким. Он изготавливается в виде монолитной железобетонной плиты под всей баней, т.

е. основание имеют форму плиты размером 3х4 м и глубиной 40-50 см. Применяется такой вариант при очень высоком выходе грунтовых вод и на грунте с высокой подвижностью.

Какой фундамент лучше для бани из блоков. Типы фундамента и разновидности материалов

Вне зависимости от того, какой материал будет выбран для строительства здания, необходимо правильно возвести фундамент. Специалисты говорят о том, что с легкими конструкциями работать довольно просто, так как небольшая нагрузка позволяет строить помещения даже на столбчатых основаниях. Однако когда речь идет о бане из бетонных блоков, тут неверно выбранный фундамент может привести к разрушению стен. В некоторых случаях даже не имеет значения армирование стен. Они все равно могут покрыться трещинами.

Какой фундамент лучше для бани из блоков. Типы фундамента и разновидности материалов Блочный фундамент для бани вполне допустим, так как данное помещение считается второстепенным, и не всегда требует самого сложного подхода. Однако для разного типа грунта и вида стен можно использовать наиболее подходящие бетонные блоки.

Немалой популярностью пользуются керамзитные блоки, которые создаются из спеченных глиняных гранул с примесями цемента и песка. Для начала данную смесь формуют, а затем тщательно прессуют. В результате получаются небольшие блоки, которые по размеру немного крупнее кирпича. С керамзитными материалами работать очень легко, так как их форма позволяет удобно проводить процедуру кладки.

При выборе блоков для фундамента необходимо обратить внимание на их плотность, так как керамзитные изделия могут быть разными. Чтобы получить действительно прочное основание, стоит выбрать блоки с максимальной плотностью. А для возведения стен стоит выбрать легкие блоки с пустым пространством внутри.

Фундамент для бани из керамзитобетонных блоков пользуется в России огромной популярностью.

Основным преимуществом керамзитобетонных блоков является относительно невысокая стоимость, небольшой расход материалов при выполнении строительных работ и высокий уровень прочности, что делает керамзит подходящим для использования в качестве фундамента.

Для строительства бани такие блоки подходят идеально, так как они не накапливают влагу и могут вывести ее из стен, что не даст возможности накапливать жидкость, разрушающую стены и фундамент.

Керамзитные блоки обладают низким уровнем теплопроводимости, поэтому при строительстве помещений не придется тратиться на дополнительное утепление. Для бани, где используется печь и высокие температуры, очень важно и такое качество, как огнеупорность, а у керамзита оно имеется в достатке. Керамзит способен сохранять свою форму даже при низких температурах. По этой причине его хорошо использовать там, где отмечается высокий уровень промерзания грунта. Дополнительным плюсом керамзитобетона является то, что блоки такого типа экологическим чистые, чем не могут похвастаться его конкуренты, к примеру, шлакоблок.

Керамзитные блоки очень популярны при строительстве стен и фундамента бани, их успешно используют для сооружения зданий в любой местности и различным типом грунта.

Какой фундамент лучше для бани из блоков. Типы фундамента и разновидности материалов Если в почве очень много песка, то для фундамента рекомендуется использовать блоки ФБС. Данный материал в такой ситуации будет хорошо держаться, в отличие от мягкого и рассыпчатого грунта, где здание просто просядет со временем. Фундамент для бани из ФБС блоков строители любят за то, что работать над строительством можно в любую погоду. Данный материал не боится ни дождя, ни снега.

Еще одним популярным вариантом наряду с фундаментом под баню из блоков ФБС является конструкция из газосиликатных блоков. Их производят из смеси цемента, порошка алюминия, гипса и извести. При этом происходит химическая реакция, а после закаливание блока. Газосиликатные стройматериалы обладают отличным свойством: они прекрасно держат тепло. По этой причине их используют не только для строительства фундамента, но и при работах со стенами. В этом случае помещение уже не будет нуждаться в дополнительном утеплителе. Для бани это особенно важно, поэтому часто строители выбирают фундамент для бани из газосиликатных блоков.

Специалисты ценят данный материал за такие качества, как жаростойкость, прочность, устойчивость к гниению и легкость в использовании. Блоки легко режутся и укладываются. Также они обладают небольшим весом, поэтому работать с ними одно удовольствие. Ну, а в качестве дополнительного плюса можно отметить экологичность продукции. Приняв решение возводить фундамент и стены бани из газосиликатных блоков, нужно особое внимание уделить гидроизоляции, так как они не отличаются особой влагостойкостью.

Для строительства фундамента газосиликатные блоки подойдут только в том случае, если грунт будет достаточно сухой и с небольшим количеством подземных вод. Если место строительства бани слишком влажное либо расположено на берегу водоема, стоит использовать другой материал для изготовления фундамента. Для стен газобетон в данном случае подойдет, но его нужно дополнительно защитить от влаги и преждевременного разрушения.

Фундамент под баню со сливом. Свайный фундамент

Данный тип фундамента знаменит тем, что может использоваться на участке даже с самым плохим грунтом: глиняным, пучистым, с большими перепадами рельефа. Единственная почва, для которой такое основание не подходит, – каменная.

Совет. Хоть одним из преимуществ свайного фундамента и является высокая скорость возведения, все же он не очень прост в обустройстве, поэтому такой вариант основания рекомендуется выбирать только тем, кто уже выполнял подобные строительные процедуры.

Основной рабочий материал – винтовые сваи. Это стальные трубы, один конец которых заострен и оснащен спиралевидной лопастью. Дополняются сваи муфтами – головками для труб.

Свайный фундамент

После выполнения разметки и определения точек монтажа свай, нужно сделать под трубы углубления в 30 см. Затем сваи вкручиваются в фундамент лопастями вниз. Потом полости труб заливаются бетоном и закрываются оголовками – их приваривают к верхушкам свай.

Важно! Все сваи должны быть абсолютно одинаковой высоты – внимательно регулируйте их положение в процессе закручивания при помощи уровня.

Далее выполняется гидроизоляция: в углубления укладывается рубероид, свернутый в трубу. После этого можно устанавливать арматурный каркас – он должен быть ниже верхнего основания свай на 5 см. Затем залейте все углубления бетонным раствором.

Завершающий этап – установка канализационных труб для слива и обустройство металлической обвязки. Монтажным основанием для последней будут служить поверхности оголовков.

Таким образом, фундамент под баню со сливом может быть представлен в четырех вариациях: ленточный, плитный, столбчатый и свайный. Выбирайте тот тип основания, который вам более понятен и доступен для выполнения своими руками, так как здесь даже малейшая ошибка чревата не только испорченным фундаментом, но и неудачным возведением парной в целом.

Самый простой фундамент для бани. Какой фундамент для бани выбрать

Чем проще конструкция бани, тем проще решить проблему, как построить фундамент для бани. Для небольшой бани 3х4 или 4х5 м, построенный фундамент в два метра глубиной будет явно избыточным по прочности и устойчивости. Мелкозаглубленная бетонная лента в 20 см может не удержать конструкцию бани в равновесии. Как сделать фундамент под баню правильно? Грамотный выбор размеров определяется типом почвы и нагрузкой от веса стен и крыши бани на ленту из бетона. Для различных типов и размеров бани можно построить фундамент, используя типовое решение:

  • Ленточный или блочный фундамент, выстроенный на глубину промерзания почвы;
  • Свайного или каркасно-свайного исполнения;
  • В виде литой фундаментной плиты.

У бани, как и у любого здания, строительство начинается с выбора проекта и привязки сделанного чертежа на местности. Такая процедура позволяет определить, насколько сделанный расчет бани совпадает с будущими габаритами на участке. После уточнения места и ориентации приступают к исследованию состава грунта, на котором предполагается построить баню.

Это поможет выполнить водоотведение от основания и вскрыть приповерхностные источники грунтовых вод, если таковые имеются. По результатам проведенной разведки принимают решение о конструкции основы под постройку, связывают с проектом здания и решают, как сделать фундамент для бани проще, дешевле и быстрее.

Влияние почвы и материала стен бани на конструкцию и размеры фундамента

Разбор состава грунта на разной глубине залегания делают по стандартным методикам с помощью размывки отобранных проб водой. Такой подход оправдан, если нужно построить мощный фундамент под трехэтажный коттедж, для простой бани будет достаточно отличить супесь и песок от глины с суглинком или каменистой породы.

Лучшей несущей способностью обладают каменистые грунты с большим количеством обломков камня разной фракций. Чаще всего такие почвы встречаются в местах выхода на поверхность месторождений базальта, известняка, меловых и кальцитовых пород. Такой грунт без проблем выдержит нагрузку в 4-5 кг/см 2 . Далее по прочности идут крупнозернистые пески, они выдержат до 3 кг/см 2 . Самыми распространенными и наименее стойкими являются мелкие супеси, глины и суглинки, способные выдержать давление максимально до 2 кг/см 2 .