Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Строим столбчатый фундамент для бани своими руками. Разновидности фундамента столбчатого типа

20.11.2022 в 05:39

Строим столбчатый фундамент для бани своими руками. Разновидности фундамента столбчатого типа

Столбчатый фундамент для бани или жилого дома конструктивно состоит из специальных опор (столбов), установленных в грунт на уровень до 155 см с выступом от 0,25 до 0,55 м в наземной части.

Установка опор выполняется в угловых точках строения, а также в местах соединения стен с перегородками. При наличии уклона на строительной площадке рекомендуется устанавливать дополнительные опорные элементы длиной до 3,6 метров.

Основные элементы могут быть расположены на расстоянии от 150 до 300 см друг от друга.

Отличительной характеристикой подобного основания является обустройство ростверка – специальной системы, состоящей из рандбалок и обвязочных опор. Он предусмотрен для равномерного и безопасного распределения механической нагрузки на готовую основу.

Для каркасных и деревянных бань в качестве обвязочных элементов используются брусья или бревна из древесины, для бетонных и кирпичных конструкций – швеллера и балки из металла.

Строим столбчатый фундамент для бани своими руками. Разновидности фундамента столбчатого типа

Прежде чем построить столбчатый фундамент своими руками, следует определить тип ландшафта и технологию возведения строения. Это влияет на выбор стройматериалов для фундамента и глубину его заложения.

Основные стройматериалы

Для постройки оснований такого типа используются следующие материалы:

  • Трубы из асбестоцемента, металла и пластика;
  • Блоки;
  • Морозостойкий кирпич;
  • Камень;
  • Железо и бутобетон;
  • Дерево.

Выбирая определенный тип материала, важно правильно выполнить расчет коэффициента несущей способности, на основании которого определяется подходящее сечение опоры.

Для сооружений из бетона и блоков достаточно опоры сечением в 45 см, для бетона и бутового камня – до 65 см. При использовании труб диаметром до 35 см дополнительно рекомендуется укреплять полую конструкцию при помощи каркаса из тонкой арматуры и бетонной смеси.

Строим столбчатый фундамент для бани своими руками. Разновидности фундамента столбчатого типа

Глубина заложения

Подобный параметр определяется конструктивными и техническими особенностями будущего основания, а также геологическими показателями почвы.

По глубине заложения столбчатый фундамент для бани бывает:

  • Заглубленным – уровень закладки ниже допустимой отметки возможного промерзания почвы;
  • Мелкозаглубленный – глубина составляет от 45 до 75 см от верхнего уровня почвы;
  • Незаглубленный – располагается в верхней части грунта. В точках установки опор снимается верхний слой земли и досыпается материалом нерудного типа.

По технологии возведения основания бывают: монолитными и сборными.

Наиболее востребованными вариантами монолитных оснований являются:

  • Столбчато ленточный фундамент. Он предусмотрен для возведения сооружений каркасного типа и деревянных построек – жилых домов, беседок и бань. Отличается простотой обустройства и надежностью эксплуатации. Основой фундамента являются специальные отверстия в грунте, куда устанавливается арматура и выполняется заливка бетонной смеси. Готовый столбик выдерживает предельные нагрузки до 16 тонн;
  • Железобетонный столбчатый фундамент. Обладает повышенной прочностью, износостойкостью и хорошей несущей способностью. Возводится из труб асбестоцементных и металлических, установленных на защитной подушке из песка и гравия. Для повышения прочности выполняется армирующий пояс.

Монолитный столбчатый фундамент – достаточно практичный и экономный вариант, который подходит для строительства загородных домов и бань.

Предлагаем к ознакомлению полное техническое руководство, которое поможет сделать столбчатый фундамент своими руками в короткие сроки.

Строим столбчатый фундамент для бани своими руками. Разновидности фундамента столбчатого типа

Фундамент для бани 3 н. Виды ленточных фундаментов

В настоящее время существует достаточно много разновидностей ленточных фундаментов. Они применяются при выполнении разных строительных работ и имеют ряд конструктивных отличий, но возводятся в целом по аналогичной технологии.

Наиболее простая разновидность рассматриваемой опоры – ленточный монолитный пояс.

Ленточный монолитный пояс

Конструкция применяется преимущественно на участках с высоким уровнем грунтовых вод при возведении небольших легких построек. Хорошо подойдет для компактной каркасной бани, к примеру, 3х3 или 4х4, не создающей существенной нагрузки на основание.

Второй тип – незаглубленный ленточный фундамент. По сути, представляет собой тот же ленточный монолитный пояс, только непосредственно бетонная часть конструкции здесь поставлена на ребро.

Незаглубленный ленточный фундамент

Данная разновидность фундамента характеризуется увеличенной высокой прочностью на изгиб, что позволяет ставить на опору более серьезные по своим характеристикам постройки, к примеру, из оцилиндрованного бревна.

Важно! На монолитный пояс и мелкозаглубленный фундамент никакие каменные постройки ставить нельзя.

Третья разновидность рассматриваемых опор – мелкозаглубленный ленточный фундамент .

Мелкозаглубленный ленточный фундамент

Конструкция применяется преимущественно на участках, где уровень грунтовых вод проходит на глубине более 1 м. Примерно половина высоты бетонной части заглубляется в землю. Если грунтовые воды проходят выше упомянутой отметки, смысла в обустройстве мелкозаглубленной ленты не будет: в данном случае придется делать дренаж, что чревато дополнительными трудовыми, финансовыми и временными затратами.

Четвертый тип – Т-образный ленточный фундамент .

Т-образный ленточный фундамент

Первая лента здесь лежит на боку, вторая – стоит на ребре. Подобная связка образует очень жесткую конструкцию. На такой фундамент можно ставить каменные дома. Смысла в применении Т-образного фундамента при возведении небольшой частной бани, как правило, нет. Рекомендованное заглубление – от 1 м. Важным условием при обустройстве такой опорной конструкции является отсутствие грунтовой воды по всей глубине заложения ленты, т.к. под давлением жидкости фундамент деформируется и разрушится, что сделает эксплуатацию установленного сверху строения невозможной.

Пятая разновидность рассматриваемого основания – ленточный заглубленный фундамент.

Ленточный заглубленный фундамент

Минимальное заглубление – 1,5 м. Конкретное значение определяется глубиной промерзания грунта – основание бетонной конструкции должно находиться ниже упомянутого показателя.

Фундамент для бани из сруба. Нужен ли фундамент для бани?

Бани из бревна, из бруса, каркасные и блочные конструкции – наиболее популярные виды сооружений, возводимые на территории дач и частных домов. Если постройка является постоянной, прочное основание ей нужно в любом случае. Единственная ситуация, когда можно не делать фундамент под баню – это ее расположение на сухом скалистом грунте. Но даже при таком условии под стенами придется устраивать гидроизолирующую отсечку или незаглубленный цоколь, а нижний ряд сруба выполнять из самой долговечной и влагостойкой древесины.

Фундамент – это основа, на которую ложатся стены, поэтому экономить в ущерб качеству и надежности на нем нельзя. Именно фундамент под баню обеспечит опору для всей массы конструкции, находящегося в ней оборудования, мебели, отделки. На основу хорошо встанет пол, который будет поднят от сырой почвы, травы и не будет гнить. Благодаря фундаменту вода не станет просачиваться в нижнюю часть стен во время осадков, весеннего таяния снега. Прочие полезные свойства основания:

  • предотвращение сырости, неприятного запаха в помещениях бани;
  • хорошее вентилирование пола;
  • улучшение тяги в печи;
  • обустройство технически правильного и эффективного слива воды;
  • повышение устойчивости постройки;
  • снижение риска деформации стен, потолка.

Отказаться от изучения вопроса, как сделать фундамент, можно при обустройстве не постоянной, а мобильной парной на участке. В этом случае можно положить на почву небольшое основание из резиновых покрышек, разместить блоки, шпалы, крупные камни и т.д.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/kak-delat-fundament-dlya-bani-poshagovaya-instrukciya-po-stroitelstvu-raznyh-vidov-fundamenta

Разметка фундамента под баню. Подготовительные мероприятия

Производите работы по подготовке строительной площадки, руководствуясь приведенными рекомендациями:

  • До закладки фундамента под строящуюся баню произведите расчистку площадки. Удалите дерн, уберите камни и мусор, спланируйте неровности поверхности.
  • Произведите разметку постройки, начинайте с угла, расположенного с внешней стороны будущей бани. Ориентируйтесь на предварительно разработанный чертеж.

Для выполнения разметки понадобятся:

  • деревянные колышки;
  • длинная веревка;
  • строительный уровень;
  • рулетка;
  • транспортир или изготовленный из планок эталонный треугольник с прямым углом.

Данный участок должен иметь маленький уклон местности в любую сторону

Разметка выполняется в следующей последовательности:

  • Забейте колышки, согласно эскизу бани.
  • Натяните и зафиксируйте шнур.
  • Проконтролируйте наличие прямых углов путем сопоставления размеров по диагонали. Равные диагонали свидетельствуют о наличии прямоугольного контура.
  • Выполните разметку внутренних стен постройки.

Теперь можно приступать к земляным работам, предусматривающим выемку почвы на 15-20 сантиметров глубже, чем глубина траншеи, углубления для столбов или цельного основания. Ширина основы должна превышать габариты строения на 5 см с каждый стороны, а для слабых грунтов – на 10 см.

Спланируйте дно приямка с помощью уровня, обеспечивая перпендикулярность стен. Подсыпьте на дно песок или песчано-гравийную смесь толщиной 20 см, увлажните и тщательно уплотните.

Фундамент для бани без арматуры. Можно ли обойтись без арматуры в фундаменте

Фундамент без арматуры оказывается совсем неуместным, если грунты на участке застройки обладают некоторой подвижностью. Ленточный фундамент без армирования может просто быть разорван при подвижках земли.

Можно ли не армировать ленточный фундамент?

Фундамент для бани без арматуры. Можно ли обойтись без арматуры в фундаменте

Ленточный фундамент без арматуры

Для некоторых типов грунтов категорически нет. Есть наглядный пример, при котором человек решил построить основание на глине, в том районе, где большинство строятся на сваях. В результате его ленточное основание оказалось разорвано в нескольких местах уже на следующий сезон. Арматура в фундаменте не только укрепляет прочность, но и придает эластичности.

Ленточный фундамент без арматуры имеет сниженный срок эксплуатации в большинстве случаев.

Нужна ли арматура в ленточном фундаменте?

В большинстве ситуаций нужна. Безальтернативно. Экономия на арматуре тут неуместна. Причем оптимальным способом скрепления армированного каркаса является вязка. С помощью специальной вязочной проволоки можно быстро создать качественный и прочный каркас. Если соединения скреплять с помощью сварки, то нарушается структура прута. Фундамент без армирования в процессе обязательной усадки, которая длится около 5 лет, с высокой вероятностью трескается . Поэтому экономия на материале каркаса недопустима.

Можно ли залить фундамент без арматуры?

Технически это вполне возможно и многократно производится. Но следует точно понимать, как работает армирование в основании здания или сооружения. Оно не позволяет касательным силам, которые развиваются во время морозного пучения, повредить целостность основания.

Значит, что фундамент может не иметь каркаса только при отсутствии подвижек грунта. В противном случае он обязателен.

Фундамент под баню. Строительные предписания

ПредписанияПояснения

Подготовка площадки

До начала выкапывания траншей или других углублений, необходимо счистить верхний плодородный слой почвы. Когда планируется сооружение отмостки или дополнительных корпусов бани, почва единоразово очищается и под ними. Если пренебречь этим правилом и оставить верхний слой почвы цельным, то после возведения фундамента растения могут загнить, а при соприкосновении с почвой деревянной конструкции есть риск повреждения строительного материала вплоть до необходимости его полной замены, что является трудоемким процессом.

Отсыпка участка

После снятия верхнего грунта, под будущим зданием образуется значительное углубление. Если создается ленточный фундамент, в пустые участки необходимо засыпать новый грунт. Следует выбрать очищенную землю, в которой не содержится мусора и органических остатков. Если дополнительно формируется подполье, то пользуются тем же способом, чтобы при повышении уровня воды не было затопления здания бани.

Траншеи и котлованы

Выкапывание траншеи под ленточный фундамент по шаблону

Углубления и траншеи вырываются на определенную глубину. Точный размер заглубления определяется свойствами почвы, уровнем сезонного поднятия подземных вод, силой промерзания грунта в холодные месяцы. Для каждого района есть определенная глубина, где грунт промерзает до 0 °C, а для глинистых почв до -1 °C. Чтобы точно узнать глубину промерзания грунта в конкретной местности, достаточно заказать геологические изыскания.
Если траншея в глубину занимает до 100 см, а в ширину до 60 см, ее стороны должны быть полностью вертикальными. Когда глубина больше данной отметки, часто принимается решение о расширении граней по направлению вверх. Если грунт ненадежный, можно установить временную опалубку, которую впоследствии необходимо снять.