Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Баня 6 на 6 своими руками. Особенности строительства бани

21.11.2022 в 07:25

Баня 6 на 6 своими руками. Особенности строительства бани

Прежде, чем начинать возводить фундамент для бани 6х6, нужно определиться с материалом для стен, ведь именно они создают основную весовую нагрузку. Было время, когда строили бани исключительно из дерева. Строят из него сейчас, но в основном в тех регионах, где лес является местным материалом и стоит недорого. Гораздо чаще стены бань возводят из кладочных материалов с небольшой плотностью: пустотелого кирпича, шлакоблока, пено- или газобетона - либо отдают предпочтение каркасным технологиям.

Разновидность материала для стен не влияет на выбор конструкции фундамента – тут основным ориентиром является тип и качество грунта на участке. Но геометрические параметры должны соответствовать воздействующим нагрузкам, и чем тяжелее стеновой материал, тем более прочной должна быть опорная база под ним.

При выборе материала бани нужно принимать во внимание его физические характеристики. И это не только вес, но и плотность, паро- и водопроницаемость, способность к удержанию тепла, и конечно, прочность. Составляя пирог стен, нужно понимать одну важную вещь: увлажнённый материал не только не держит тепло, но и существенно снижает срок службы любой постройки. Нужно сделать всё, чтобы не допустить намокания – и начинать следует именно с фундамента.

Важно: Стены могут увлажняться не только от прямого воздействия атмосферной влаги со стороны фасада или паров изнутри, что особенно интенсивно происходит в бане, но и в результате капиллярного подсоса со стороны цокольных стенок. Они в свою очередь, могут забирать влагу от заглублённых конструкций, а те – прямо из грунта. На каждом из указанных уровней должна быть защитная (отсечная) прослойка. В строительстве её называют горизонтальной гидроизоляцией, и она является обязательным элементом любого объекта – от маленькой бани, до крупного промышленного цеха.

Цоколь может увлажняться не только со стороны заглублённой части фундамента, но и с поверхности или даже от стен. Виной тому может быть:

  1. Отсутствие на крыше водосточной системы.
  2. Отсутствие отмостки по периметру цоколя и наличие проницаемых швов между ними.
  3. Неправильная наружная отделка или утепление, провоцирующая конденсацию выходящих из стен бани паров – например, кирпичная облицовка без вентиляционных продухов.

Чтобы избежать образования конденсационной влаги и её проникновения к фундаменту, очень важно правильно структурировать стены и соблюдать главный принцип: паропроницаемость слоёв ограждающей конструкции должна возрастать по направлению из помещения к улице. То есть, самые непроницаемые для пара слои должны быть изнутри, а самые проницаемые – снаружи.

При неправильном утеплении конденсат стекает прямо к фундаменту

На картинке показано, как будет намокать каменная кладка, а вода стекать к цоколю, если изнутри утеплить её минватой. А всё потому, что минвата проницаема для пара (он в неё будет попадать даже при наличии пароизоляции). Стенка же холодная и не пропускает пар – вот он и конденсируется.

Здесь ошибка состоит в том, что утеплитель, который должен находиться снаружи, установлен изнутри. Если минватой утеплить фасад, а изнутри смонтировать пароизоляцию, никакая влага на стенах не образуется, хотя это не отменяет необходимости предусмотреть под кладкой отсечную гидроизоляцию.

Проект бани 6 на 6 из бревна. Преимущества рубленых бань

Бани из бревна 6 на 6 на 6 на 6 можно считать идеальным решением для дома. С одной стороны, такие габариты позволят разместить в постройке и парилку, и предусмотреть возможность просто помыться, тесно не будет точно. С другой – на строительство не пойдет много кругляка, да и времени возведение бани займет немного.

К тому же бревенчатые бани обладают рядом преимуществ по сравнению с кирпичными или строениями из бетонных блоков:

  • дерево пропускается воздух и влагу , а значит проблем с сыростью не будет;

Обратите внимание!
При выполнении работ своими руками нужно осторожно подходить к вопросу обработки древесины.
Если обработать бревна пропиткой, образующей на поверхности воздухонепроницаемый слой, то «дышать» такая стена точно не будет.

  • дерево обладает плохой теплопроводностью по сравнению с кирпичом или бетоном. Раз потери тепла будут меньше, то уменьшатся и затраты энергии на поддержание нужной температуры в бане;

Проект бани 6 на 6 из бревна. Преимущества рубленых бань

Сравнение теплопроводности дерева и других материалов

  • что касается долговечности, то даже при отсутствии обработки бревен баня может простоять не одно десятилетие ;

Обратите внимание!
В вопросе долговечности многое зависит от типа использованного кругляка.
Например, баня из оцилиндрованного бревна 6 на 6 м будет менее долговечна, чем аналог из окоренных бревен.
Причина заключается в особенностях обработки бревен – при калибровке срезается кора с толстым слоем древесины, а вот в случае с окоренными бревнами удаляется только кора.

Проект бани 6 на 6 из бревна. Преимущества рубленых бань

Оцилиндрованные бревна

  • при использовании смолистой древесины в помещении всегда будет приятный аромат , в кирпичных строениях такого эффекта не достичь. Правда, учитывая температурный режим, не рекомендуется использовать древесину с высоким содержанием смолы, иначе стены все время будут липкими.

Что касается недостатков, то их практически нет, к тому же часть из них связана с выбором некачественного материала для строительства:

  • иногда можно встретить упоминания о том, бревна быстро гниют, но это не совсем верно. Если сруб бани 6х6 из бревна быстро пришел в негодность, то, скорее всего, просто кругляк был выбран сырой, если затем выполнялась их двусторонняя пропитка, то получили эффект гниения изнутри;
  • работа требует достаточно серьезной квалификации, так что в большинстве случае придется нанимать специалисты в этой области, в результате цена постройки вырастет, причем стоимость услуг специалиста гарантированно не будет маленькой.

Проект бани 6 на 6 из бревна. Преимущества рубленых бань

Планировка бани 6 на 6 с мансардой. Баня с террасой

Планировка этой бани отличается повышенным комфортом. К плюсам бани 6х6 с террасой можно отнести максимально большую комнату отдыха, где разместится не только стол с сиденьями, но и дополнительное оборудование. Для бани 6 на 3 планировка может также включать террасу, которую располагают по длинной стороне.

Парная и душевая не рассчитаны на единовременное посещение большого количества человек, но компактные размеры позволяют быстро прогревать эти помещения и использовать «посменно».

Открытая терраса идеально подходит, чтобы удобно расположиться на ней в теплое время года после прохождения банных процедур. Для бани 6х6 планировка, фото которой размещено ниже, является одним из проверенных типовых вариантов.

Планировка бани 6х6 с террасой Источник samdizajner.ru

Баня 6х6 с террасой и мансардой

Баня из бруса 6х6 с мансардой преподносит массу вариантов для использования дополнительного пространства. Это может быть, например, еще одна комната отдыха большого размера, где можно оборудовать бильярдную.

Кроме того, на мансарде можно оборудовать комнату для гостей, которые приезжают и остаются ночевать, или большую столовую для проведения праздников, банкетов и вечеринок.

Проект дополнительно оборудован вместительным балконом, который позволяет с комфортом расположиться на нем всем желающим.

Планировка бани 6х6 с мансардой, балконом и открытой террасой Источник himcomp.ru

Баня с мансардой

Еще один неплохой вариант планировки «оздоровительного домика» – баня 6х6 из бруса с крыльцом и мансардой. Здесь зонам отдыха отведено максимальное пространство. К положительным чертам такой планировки относятся:

  • Наличие небольшого тамбура, туда попадаешь с крыльца. Он станет дополнительной преградой на пути холодного воздуха и позволит дольше сохранить тепло в помещении.
  • Окна в комнате отдыха и душевой позволяют достичь высокого уровня естественного освещения.
  • В парилке от окна отказались для снижения теплоотдачи в помещении.
  • Большая мансарда предоставляет массу вариантов использования полезного пространства.

К минусам подобной планировки можно отнести небольшую площадь функциональных помещений: парилки и душевой, а также отсутствие санузла. Но при большом желании и этот недостаток можно исправить, баня 6х3, планировка которой позволяет разгуляться еще меньше, и вовсе не предоставит такого шанса.

Планировка бани с мансардой Источник prefer.ru.net

Баня 6х6 с мансардой и террасой

Максимально аскетический и бюджетный вариант планировки бани. К его плюсам относятся большой размер комнаты отдыха, мансарда без перегородок и открытая терраса, где дополнительно размещается необходимое оборудование, например, мангал.

Баня 6 на 6 планировка. Варианты проектов

Планировка бани – первый и очень ответственный этап будущего строительства, когда формируются чертежи. Составляя план, необходимо учесть все особенности бани размером 6 на 6. До того как схема будет создаваться, нужно определиться с типом бани.

Одноэтажные

Наиболее распространенные стандартные решения, классика с хорошей функциональностью и экономичным бюджетом. Составляя чертежи одноэтажной бани, учитывайте следующие моменты:

    окно в каждом помещении позволит экономить электричество;

    размер парилки рассчитывается исходя из среднего количество постоянных гостей;

    душевая может быть одноместной, если есть необходимость задействовать пространство;

    в комнате для отдыха места на одного человека должно быть в 2 раза больше, чем в парилке;

    отсутствие крытой веранды или террасы – минус простого проекта;

    лучше, если проект будет с хотя бы с одним туалетом

Одноэтажная баня не требует дорогого фундамента, тем более если материал легкий.

С двумя этажами

Проект двухэтажной бани дает больше возможностей для воплощения творческих идей и реализации функционала. 2 уровня фактически увеличивают площадь бани вдове. Среди плюсов подобных строений можно отметить:

    экономия площади участка, это важно, если земли не слишком много;

    огромные возможности для зонирования пространства, это становится намного проще, можно выделить зону, которая не будет пересекаться с другими помещениями, например, спальню;

    бесконечный список архитектурных решений;

    возможность организации балкона;

    вместительность и компактность одновременно.

На втором этаже можно обустроить либо закрытые спальни, либо помещение для активного отдыха – бильярдный зал, детский угол, массажные секции. Двухэтажное строение 6 на 6 – единственная возможность соединить дом и баню в едином помещении. Это актуально, если баня возводится на дачном участке.

В одноэтажном варианте придется баню строить отдельно, иначе повышенная влажность и перепады температур нарушат комфорт пребывания в доме. Если говорить о минусах 2-этажной бани, то здесь прежде всего можно выделить сравнительную сложность монтажа и необходимость в крепком основании, что значительно увеличивает стоимость строительства.

С мансардой или террасой

Баня 6 на 6 с мансардой – компромиссное решение, когда второй этаж возведен, но не является капитальным. Зоны отдыха здесь можно обустроить весьма комфортно, отвести им много пространства. Также площадь позволяет запланировать тамбур, который отделяет теплые помещения от улицы и не дает холодному воздуху остужать баню. Здесь есть возможность спроектировать достаточно вместительную душевую, санузел, хорошую парилку и даже небольшой бассейн, а мансарду полностью отвести под отдых. Балкон на мансарде позволит выходить на воздух, не покидая помещение, и наслаждаться природой.

Баня с террасой или верандой – отличное решение, в ней можно отдыхать на открытом воздухе, с комфортом в теплое время года. Террасу можно разместить сбоку или на входе. Открытое пространство может даже окружать баню полностью – здесь многое зависит от финансовых возможностей.

Терраса чаще всего строится под одной крышей с баней, она может заменять комнату отдыха, если баней пользуются только в теплый сезон. Можно запланировать строение с мансардой и верандой одновременно.

Баня 6 на 6 своими руками. Особенности строительства бани 03

Баня 6 на 6 своими руками. Особенности строительства бани 04

Баня 6 на 6 из бревна. Выбор материала

При строительстве также используют следующие материалы:

  • камень;
  • кирпич;
  • ракушечник;
  • шлакоблоки;
  • пенобетон;
  • газобетон.

Бревна или брус используют в поперечнике 25–35 см, которые рубленые «в чашку». Внутренние размеры помещения будут порядка 30 квадратных метров, что вполне достаточно, чтобы расположить все необходимые помещения и даже сделать закрытую веранду. Проще всего и дешевле сделать для бани фундамент на винтовых сваях. На них помещается каркас объекта, сделанный из бруса или бревен. Свайный фундамент по прочности ничуть не уступает ленточному основанию, его преимущества заключаются в следующем:

  • экономическая целесообразность;
  • простота;
  • долговечность;
  • не требуется много времени на усадку.

Баня 6 на 6 своими руками. Особенности строительства бани 05

Баня 6 на 6 своими руками. Особенности строительства бани 06

Строить баню можно, делая каркас из сруба или коробку из каменных блоков. Внутренние помещения нужно отделывать только деревом, которое не пропитано какими-либо грунтовками или лаками. Древесина в этом случае является идеальным материалом и замену найти ей практически невозможно. Основные ее плюсы являются следующие:

  • не выделяет никаких вредных веществ;
  • обладает идеальной теплопроводностью;
  • имеет необходимый коэффициент расширения.

В парных обычно используется деревянная вагонка из липы, кедра или березы. Сейчас в моде дерево абаши, действительно технические характеристики этого дерева хороши. Абаши растет в теплых странах. Оно не деформируется под влиянием высоких температур. Облицовка из данного материала не дает возможности хранить в помещении тепло. Дерево также выделяет различные полезные вещества, которые оказывает положительное влияние на организм.

Липа по цене стоит недорого, она идеально подходит для облицовки стен парилки. Материал не деформируется от высоких температур и избыточной влажности.

Кедр также является ценным материалом и хорошо подходит для облицовки парной или комнаты отдыха. Во время эксплуатации дерево на протяжении длительного периода времени выделяет смолы, которые благотворно действуют на организм человека. Запах кедра приятен, но есть только одна опасность: смола может обильно выделяться и ее температура при этом может составлять под сотню градусов по Цельсию, что может привести к ожогам на коже.

Рекомендуется помнить, что в парилке воздух может прогреваться до +120–130 градусов по Цельсию. Именно поэтому возбраняется покрывать стены какой-либо «химией» или праймерами, ведь это опасно для здоровья.

Баня 6 на 6 своими руками. Особенности строительства бани 07

Баня 6 на 6 своими руками. Особенности строительства бани 08

Из утеплителей чаще всех используют техническую вату, которая надежно проложена гидроизоляцией. Материал этот является экологически безвредным, не подвержен влиянию окружающей среды, на нем не возникает плесень или грибок, в состав рациона грызунов он не входит.

Осина – это самый дешевый материал. По теплопроводности осина уступает кедру или абаши. Если стену обшить осиной, то это является не самым плохим вариантом. Пол делают из плитки или досок, срок службы дощатого пола заметно ниже. При деревянном покрытии часто используют шпунтованную доску.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/banya-6-na-6-planirovka-materialy-dlya-stroitelstva