Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Баня 6 на 6 планировка. Материалы для строительства

29.12.2021 в 18:49

Баня 6 на 6 планировка. Материалы для строительства

На современном рынке существует много разновидностей стройматериалов, которые допустимо применять для любой бани. Например, их строят из:

  • бруса;
  • бревна;
  • пеноблоков;
  • дерева и деревянных блоков;
  • газобетона;
  • оцилиндрованного бревна;
  • каркасных блоков;
  • клееного бруса;
  • готового сруба;
  • кирпича.

Если в проекте присутствует кирпич, пенобетон и газобетон, стены предполагают обязательное наличие облицовки, причем внутри и снаружи. Эта особенность взаимосвязана с техническими качествами материалов. Например, кирпичная баня без утеплителя будет холодной. Качества газобетона и пенобетона практически аналогичны. Структурные поры этих материалов способны разрушится под воздействием большой влажности и температурного перепада

При этом облицовку основ важно выполнить с возведением конструкции

Наиболее подходящим для строительства бани материалом является дерево. Древесина обладает экологической чистотой, надежностью и прочностью, практичностью и долговечностью. В таком строительстве применяют и каркасные технологии. При этом каркас допускается и деревянный, и металлический. Поверх каркаса монтируют облицовку. Обязательно выбирайте для такого сооружения качественный утеплитель, который будет выполнять функцию изоляции всего сооружения.

Отделка каркасной постройки может быть выполненной из:

  • дерева;
  • блок-панелей;
  • вагонки.

Определение материала постройки бани – важный этап. В строительных магазинах встречаются типовые конструкторы из готовых элементов. На основе стандартных разработок покупают сборочный набор. Части конструктора можно изготовить собственными руками. Для строительства бань чаще применяют древесные материалы (например, брус, бревна, оцилиндрованное дерево), нередко рассматривают блок-панели. Разобравшись с сырьем строительства, переходят к проектированию.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/banya-iz-brusa-6-n-banya-6h6-s-terrasoy-i-mansardoy

Баня 6 на 6 с комнатой отдыха. Баня с террасой

Планировка этой бани отличается повышенным комфортом. К плюсам бани 6х6 с террасой можно отнести максимально большую комнату отдыха, где разместится не только стол с сиденьями, но и дополнительное оборудование. Для бани 6 на 3 планировка может также включать террасу, которую располагают по длинной стороне.

Парная и душевая не рассчитаны на единовременное посещение большого количества человек, но компактные размеры позволяют быстро прогревать эти помещения и использовать «посменно».

Открытая терраса идеально подходит, чтобы удобно расположиться на ней в теплое время года после прохождения банных процедур. Для бани 6х6 планировка, фото которой размещено ниже, является одним из проверенных типовых вариантов.

Планировка бани 6х6 с террасой Источник samdizajner.ru

Баня 6х6 с террасой и мансардой

Баня из бруса 6х6 с мансардой преподносит массу вариантов для использования дополнительного пространства. Это может быть, например, еще одна комната отдыха большого размера, где можно оборудовать бильярдную.

Кроме того, на мансарде можно оборудовать комнату для гостей, которые приезжают и остаются ночевать, или большую столовую для проведения праздников, банкетов и вечеринок.

Проект дополнительно оборудован вместительным балконом, который позволяет с комфортом расположиться на нем всем желающим.

Планировка бани 6х6 с мансардой, балконом и открытой террасой Источник himcomp.ru

Баня с мансардой

Еще один неплохой вариант планировки «оздоровительного домика» – баня 6х6 из бруса с крыльцом и мансардой. Здесь зонам отдыха отведено максимальное пространство. К положительным чертам такой планировки относятся:

  • Наличие небольшого тамбура, туда попадаешь с крыльца. Он станет дополнительной преградой на пути холодного воздуха и позволит дольше сохранить тепло в помещении.
  • Окна в комнате отдыха и душевой позволяют достичь высокого уровня естественного освещения.
  • В парилке от окна отказались для снижения теплоотдачи в помещении.
  • Большая мансарда предоставляет массу вариантов использования полезного пространства.

К минусам подобной планировки можно отнести небольшую площадь функциональных помещений: парилки и душевой, а также отсутствие санузла. Но при большом желании и этот недостаток можно исправить, баня 6х3, планировка которой позволяет разгуляться еще меньше, и вовсе не предоставит такого шанса.

Планировка бани с мансардой Источник prefer.ru.net

Баня 6х6 с мансардой и террасой

Максимально аскетический и бюджетный вариант планировки бани. К его плюсам относятся большой размер комнаты отдыха, мансарда без перегородок и открытая терраса, где дополнительно размещается необходимое оборудование, например, мангал.

Баня 6 на 6 с мансардой. Каркасная баня или сруб?

Классическая парилка издавна представляла собой сложенную из бревен небольшую постройку с предбанником. На чердаке, как правило, хранились веники и бадьи. Сегодня конструктивно мало что изменилось, правда, далеко не все умеют париться с березовым веником, а потому предпочитают мочалки с мылом, что после прогрева в парной тоже неплохо. Однако и сами бани сегодня строятся частенько не из цельных бревен и даже не из бруса, а из керамического или силикатного кирпича, из шлакоблоков. Впрочем, есть вариант, который для многих станет золотой серединой – каркасная баня 6х6 с мансардой заменит дом-сруб с парной, который построить значительно сложнее.

Давайте сравним достоинства и недостатки обоих типов постройки. Начнем со сруба из смолистой древесины. Прежде всего, такая баня легко переносит воздействие пара, оседающего влажной пленкой на стенах. Помимо прочего, бревна, равно как и брус, «дышат», или, иначе говоря, пропускают воздух, поэтому в такой постройке всегда легче дышится. Что касается термоизоляции, то мансарду утеплять все равно необходимо, поскольку толщины бревна даже при хорошо законопаченных стыках между венцами все равно недостаточно для защиты от зимних морозов. Да и парную не помещает под внутренней обшивкой утеплить, чтобы топить было быстрее и дешевле.

Каркасная же баня выгодна в первую очередь скоростью постройки, поскольку не дает усадки, в отличие от сруба, а значит – не нужно ждать год-полтора, пока венцы полностью не улягутся. Да и возводить каркас значительно легче, даже один человек способен справиться с небольшой конструкцией, тогда как бревна в одиночку ворочать никому не по силам. Кроме того, комплект готового здания стоит значительно дешевле оцилиндрованных пиломатериалов, и если строиться самостоятельно, то это прямая экономия. Что же касается долговечности и надежности, то при правильной сборке каркасная баня 6 на 6 с мансардой простоит не меньше, чем бревенчатая постройка, причем будет гораздо теплее.

Баня 6 на 6 с террасой. Проект бани 6 на 6 с мансардой, террасой и балконом

Несмотря на общий типаж, есть достаточно много различных проектов бань 6 на 6 с мансардой. Выбирать среди них приходится исходя из своих вкусовых предпочтений и финансовых возможностей.

Универсальное решение, которое подойдет как для семейных банных процедур, так и в качестве места для отдыха в дружеской компании.

Баня 6 на 6 из оцилиндрованного бревна Источник yandex.ru

Главная изюминка проекта – дополнительное место на свежем воздухе, которое добавляется за счет пристройки террасы, над которой расположен просторный балкон.

Лестница на мансарду расположена в коридоре – это значит, что в случае необходимости верхний этаж может использоваться отдельно от бани, например, в качестве гостевой спальни.

Некоторым может не понравиться, что попасть в комнату отдыха из парилки также можно только через коридор, но это решение уже на любителя, тем более, что ничего не может помешать сделать прямую дверь между этими двумя помещениями. Правда в первом случае комнате отдыха не понадобится защита от высокой влажности.

Площадь предбанника должна учитывать наличие вешалок для одежды, здесь же находится запас дров для банной печи. В моечной кроме сантехники можно установить водонагреватель и использовать это помещение просто как душевую, в те дни, когда баня не топится.

Планировка бани 6 на 6 из оцилиндрованного бревна Источник nashprorab.com

Чтобы снизить потери тепла, в парной и моечной предусмотрены окна размерами 50 на 50 см. В комнате отдыха нужно больше солнечного света, поэтому здесь уже размер установленных окон 120 на 100 см.

Входные двери обычные – стандартные, а вот те, что ведут в парилку, обычно меньше, для лучшего сохранения тепла. Также надо учитывать, перепады температур в парилке и подбирать соответствующие материалы.

Баня 6 на 6 из бревна. Баня из бревна 6х6 на загородном участке

Строительство бани из натурального материала не только дань прошлому, но и возможность ощутить всю прелесть парилки. Сруб из бревен издавна использовался для данных целей, а внутри его отделывали осиной и липой, наполняя пространство целебным ароматом.

Естественную структуру материала не смогут заменить самые лучшие искусственные аналоги.

Баня 6 на 6 из бревна. Баня из бревна 6х6 на загородном участке

На фото – баня из бревен с мансардой

Оцилиндрованное бревно

Чаще всего сегодня используют оцилиндрованное бревно, в котором убирают на специальных станках древесную заболонь – самую нестойкую его часть. Оставшийся внутри слой может выдержать большие нагрузки. Цена материала дешевле бруса, что немаловажно.

Соединение элементов и их защита

Соединение бревен происходит по системе «шип-паз», что позволяет собрать сруб с прочными и ровными стенами, которые не будут деформироваться после усадки. Кроме того, от возможного гниения и возгорания деревянные детали защищают специальные пропитки, которые не влияют на природную красоту материала.

Преимущества

Качественная обработка бревен на специальных станках позволила сократить сроки, отведенные на постройку. Подгонка элементов не требует особых усилий, что дало возможность облегчить процесс работы. Немаловажная деталь – бани из бревна могут возводиться под любым углом.

Баня 6 на 6 из бревна. Баня из бревна 6х6 на загородном участке

Как выглядят на плане бани из бревна 6 на 6

Как правильно выбирать

Самым практичным и доступным материалом является сосна.

Кроме нее, сруб можно изготовить из:

  • ели;
  • лиственницы;
  • кедра.

Совет: не используйте древесину березы для строения бани, она подвержена гниению.

Основной вопрос, который вас должен волновать в первую очередь, качество их обработки. От этого будет зависеть прочность постройки и возможные нарушения в самих бревнах, например, появление трещин.Один из самых простых способов определения качества – поверхностный осмотр материала, чем он красивее выглядит, тем лучше.

Баня 6 на 6 из бревна. Баня из бревна 6х6 на загородном участке

Баня из оцилиндрованного бревна 6х6 для загородного участка

Совет: останавливайте свое внимание при выборе на древесине северных хвойных пород, она плотнее других и меньше других пород реагирует на изменения влажности и температуры.

Также следует не допускать в стволах деревьев:

  • синих пятен на срезе;
  • малого объема сердцевины (не меньше 3/4 диаметра);
  • мягкой поверхности среза;
  • зазоров на сучьях, что свидетельствует о трухлявости.

Обратите внимание:

  • если ударить по торцу бревна обухом топора, он должен отскочить со звенящим звуком;
  • цвет поверхности ошкуренного бревна должен быть светло- или темно-желтым.

Строительство

Ниже представлена инструкция, которая позволит вам понять основные принципы строительства бани.

  1. Выберите место для строительной площадки . Если вы решили сделать для бани бассейн, вам необходимо место с глубоким залеганием грунтовых вод. Для этого следует перед строительством пригласить специалистов, которые смогут проверить грунт на участке. Вход следует располагать с южной стороны, так как здесь сугробы тают быстрее.

Баня 6 на 6 из бревна. Баня из бревна 6х6 на загородном участке

Двухэтажная баня 6 на 6 из оцилиндрованного бревна для дачи

  1. Определитесь с типом фундамента . Хотя баня и будет деревянной, вес ее все же будет большой. Поэтому лучший вариант для бани – ленточный фундамент , глубина которого должна быть ниже точки промерзания в данной местности.

Баня 6 на 6 из бревна. Баня из бревна 6х6 на загородном участке

Подготовка ленточного фундамента

  1. Проведите подготовку бревен . Ее следует начинать после заливки фундамента и его гидроизоляции. На первом этапе подгоните все торцы бревен до толщины верхнего диаметра.
    Можно не приобретать материал после заводской обработки, а изготовить его своими руками. Происходит это из-за того, что рубанком удаляется лишь заболонь, а защитный слой древесины остается на месте. Следите только, чтобы бревна по диаметру не отличались друг от друга на 10-30 мм, иначе они не смогут плотно прилегать друг к другу.
    Такую работу, конечно, могут осилить только плотники с опытом, зато:
    • бревна будут служить дольше;
    • лучше смогут противостоять климатическим условиям.
  2. Возведите стены . Из всех выбранных стволов деревьев следует отобрать с самым большим диаметром. Желательно, чтобы они были и прочными, так как пойдут на первый ряд стен. Лучше, чтобы они были из лиственницы, имеющей способность набирать крепость во влажной среде. Но, полностью стену из нее возводить не рекомендуется – она при нагревании выделяет сильный запах.