Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Какой брус выбрать для строительства бани. Критерии выбора материала

13.04.2022 в 13:28

Какой брус выбрать для строительства бани. Критерии выбора материала

Выбирая материал для бани, следует учитывать, что постройка всех объектов, возводимых на частной территории, регламентируется установленными правилами СНиП 30-02-97.Необходимо знать, что требования, предъявляемые к строениям бань, гораздо жестче, чем к домам, в которых предусмотрено газовое отопление. Этот момент связан с тем, что частные бани практически всегда отапливаются от дровяных печей.

Критериев, которым должен соответствовать материал для возведения этих строений, не столь уж и много. Но если их проигнорировать, то баня не станет функционировать должным образом, не будет давать ожидаемого эффекта при ее использовании, или же ее эксплуатация получится крайне неудобной и дорогостоящей.

Итак, материал для возведения бани, помимо, безусловно, прочностных качеств, необходимых для любых капитальных стен, должен отвечать еще и следующим требованиям:

  • Хорошие термоизоляционные качества, для возможности поддержания требуемого микроклимата без излишних затрат какого бы то ни было энергоносителя (твердого топлива, газа, электроэнергии).
  • Достаточно высокой устойчивостью к значительным перепадам температур и выраженно повышенной влажности.

Какой брус выбрать для строительства бани. Критерии выбора материалаЛюбым баням свойственны значительные величины температуры и влажности воздуха, их резкие колебания. Это накладывает отпечаток на выбор материала.

Кроме названных выше критериев оценки, на выбор материала напрямую влияют размеры будущего здания, месторасположение его на участке, финансовые возможности владельца. Безусловно, чрезвычайно важным является и качество приобретаемого материала. Так, например, древесина должна иметь умеренную влажность и хорошую обработку.

Традиционным материалом для возведения стен бани всегда считалась древесина. Ранее это были только очищенные от коры бревна, затем им «на помощь» пришел брус. А сегодня, кроме того, широко практикуется строительство каркасных бань, где натуральная древесина используется в комплексе с другими материалами.

По-прежнемуостается популярным обычный обожжённый кирпич (не силикатный!). В последние десятилетия, с появлением новых материалов, таких, как шлакоблоки, газобетон и пеноблоки, многие владельцы земельных наделов, решившие построить баню, используют их.

Каждый из используемых в строительстве материалов имеет как свои достоинства, так и недостатки. Поэтому, выбирая его, желательно заведомо владеть нужной информацией, какие проблемы могут ожидать при эксплуатации банной постройки.

Из какого бруса построить баню. Основные породы деревьев, используемые для строительства

Русская баня отличается от саун и азиатских хаммамов повышенной влажностью. Поэтому дерево для строительства подбирается самое влагостойкое. Наиболее подходят для этих целей сосна , лиственница, ель. Плотная древесина сосновых пород меньше боится влаги и плесени. Вдобавок за счет содержания клейкой смолы постройки из нее не растрескиваются при пересыхании и служат десятки лет.

Из какого бруса построить баню. Основные породы деревьев, используемые для строительства

Оцилиндрованное бревно лиственницы

Из какого дерева лучше строить баню? Меньше всего поддается гниению лиственница. До появления других строительных материалов именно из нее возводились речные мосты. Это единственная древесина, не разрушающееся даже под воздействием морской воды. Высока также износостойкость лиственницы.

В Европе по сей день сохранились полы , собранные из нее 300-400 лет назад! Со временем такое дерево не только не разрушилось, но и приобрело крепость камня.

Сосна менее плотна, весит меньше, чем дорогостоящая лиственница, но поддается обработке гораздо лучше. Со временем она желтеет, тогда как более дорогостоящая и более массивная лиственница становится коричнево-красной. Именно из сосны возведено в России, богатой лесом, наибольшее количество бытовых частных построек.

Какой брус выбрать для строительства бани. Критерии выбора материала 02

Сруб из сосны

Отличить сосну можно, проведя ногтем или острым предметом по поверхности – на лиственнице не останется никакого следа, тогда как на сосне появится небольшая бороздка. Обладает сосна характерным смолистым запахом. У лиственницы его нет. Из-за высокого содержания смолы применять сосну для внутренней отделки бань не стоит – при его нагревании на поверхности появляются горячие капли. Из нее возводят только срубы.

Воздух в помещениях, построенных из еловых бревен, необычайно чист. Но за счет невысокой плотности это дерево менее износостойко, поэтому требует дополнительной обработки от гниения. По этой причине стоимость ели ниже, чем сосны. Так как весит еловая доска немного, ее часто используют для обустройства кровли. Для отделки же внутри бани брать подобное дерево не рекомендуется – при нагревании оно начинает «плакать».

Из лиственных пород для строительства бань используют дуб, а также осину. Особо ценится стойкий к гниению благородный дуб. Текстура его бархатиста, цвет слегка кремовый. Но, так как цена дуба высока, используют его больше для внутренней отделки – оно, как и кедр, абсолютно не боится повышенных температур.

Внешне менее привлекательная, чем дуб, осина мало уступает ему по плотности. Как лиственница, со временем она лишь увеличивает прочность. Характерной особенностью изделий из осины является ярко-рыжий оттенок. Сруб из нее прослужит немало лет. Недорогую же липу как для срубов, так и отделки парилок использовать нежелательно. Она превосходно держит тепло, но очень боится грибка. Плюс без дополнительного покрытия быстро темнеет.

Можно ли строить баню из сырого бруса. ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПЕРЕД СТРОИТЕЛЬСТВОМ ДОМА ИЗ СЫРОГО БРУСА

Много вопросов и негатива возникает, когда человек, казалось бы простой обыватель, но нет, строитель, пусть ютубный, но все же, поднимет свой перт указующий и каааак обоср…т, ой, простите, занегодует, мол как вы строите из свежего леса, и как сразу под ключ, а как же постоять дому, усесть, надышаться, да насмотреться на просторы России Матушки. А как же быть будущим жильцам дома этого, которые свои кровные вложили в него, скитаться по квартирам? Вот и применяем мы технологии, которые помогут и в дом сразу заехать и усадку без потерь пережить.

Можно ли строить баню из сырого бруса. ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПЕРЕД СТРОИТЕЛЬСТВОМ ДОМА ИЗ СЫРОГО БРУСА

Кому дальше не интересно читать, вот тут все рассказал подробно

Так, чтобы не ломались вертикальные опоры, которые к слову в вертикале не садятся, мы устанавливаем домкраты. Их сам житель дома по мере необходимости может подкручивать, чтобы ославить давление и дом плавно и хорошо сядет

Можно ли строить баню из сырого бруса. ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПЕРЕД СТРОИТЕЛЬСТВОМ ДОМА ИЗ СЫРОГО БРУСА

А чтобы окна и двери не треснули, хотя тут тоже перегибают палку, окно может просесть, туго открываться, защищаем их колодами. И самое важное - в колодах лучше использовать такой же брус, как в самом здании. Потому как доска гораздо хуже переживает усадочные деформации дома

Можно ли строить баню из сырого бруса. ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПЕРЕД СТРОИТЕЛЬСТВОМ ДОМА ИЗ СЫРОГО БРУСА

Так же важно правильно собрать колоду. Выпилить все пазы. Чтобы стена дома плавно скользила вдоль нее.

Можно ли строить баню из сырого бруса. ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПЕРЕД СТРОИТЕЛЬСТВОМ ДОМА ИЗ СЫРОГО БРУСА

Можно ли строить баню из сырого бруса. ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПЕРЕД СТРОИТЕЛЬСТВОМ ДОМА ИЗ СЫРОГО БРУСА

Какой толщины нужен брус для бани. Какой размер бруса для бани выбрать?

Для бани нужно подбирать сечение бруса, отталкиваясь от назначения строения. Например, размер бруса 100х100 мм подходит для строительства небольших бань, которые будут использоваться исключительно летом. Зимой тонкие стены промерзают и появляются очередные проблемы:

  • Пара от камней хватает ненадолго. При постоянном «подкидывании воды» они за короткий промежуток времени остывают, что ограничивает время использования бани;
  • Низкие температуры влияют на внутреннюю отделку и быстро приводят ее в неэстетический вид. От части это связано с образованием конденсата на стенах.

Сечение бруса 100х100 мм предоставляет владельцам и другие трудности. Это ограничение размеров бани (особенно касается высоты) и допустимой нагрузки, из-за чего выбор кровли доступен только среди легких материалов. В будущем может потребоваться дополнительное утепление. Оно не только дорогое, но и скроет престижность профилированного бруса.

Рекомендованная толщина стен бани из бруса составляет:

  • 100х150мм. Оптимальный вариант при использовании бани только в летний период.
  • 150х150 мм. Самый популярный размер. Он может эксплуатироваться почти на всей территории РФ с минимальной температурой до -30°;
  • 200х200. Сечение является самым надежным. Его выбирают из-за оптимальных характеристик теплоизоляции и теплопроводности, благодаря чему, эксплуатация бани приносит массу положительных эмоций.

Если в проекте бани предусмотрено несколько помещений, то нет необходимости в приобретении одинакового бруса и для стен, и для перегородок. Приведенные выше сечения материалов, позволяют возводить здания с мансардой или в два этажа. Имеется возможность использовать престижных кровельных материалов с повышенной массой.

Толщина бруса для бани в сибири. Какой размер и сечение бруса лучше для бани?

Какой размер бруса для бани выбрать, чтобы не переплатить и при этом не получить холодное помещение? Прежде всего следует исходить из площади, этажности сооружения и климатических условий. Для двухэтажных бань следует использовать брус большего сечения — расчет нагрузки производят профессиональные инженеры.

Если планируется эксплуатация при температурах ниже -40°С, то следует использовать брус от 18х18см или 20х20 см, если же температура воздуха не опускается ниже -30°С, то подойдет и пиломатериал с сечением 15х15 см.

Рассмотрим несколько конкретных примеров, за основу возьмем профилированный брус, поскольку это наиболее универсальный строительный пиломатериал и по характеристикам, и по стоимости. И на вопрос «какой брус выбрать для бани» строители чаще всего отвечают — профилированный. Сегодня на рынке представлены три основных размера профилированного бруса:

    Сечение 14х9 см. Самый доступный вариант, однако предназначен для строительства легких летних сооружений. Ведь в таком случае толщина деревянной стены будет всего 9 см. Профилированный брус такого размера лучше всего собирать на деревянные нагели, которые предадут конструкции дополнительную жесткость и защитят от искривления.

    Сечение 14х14 см. Подходит для постройки круглогодичных сооружений, но при условии, что толщина утеплителя будет не менее 15 см. Такое сочетание бруса и утеплителя позволит существенно снизить теплопотери и комфортно пользоваться баней даже при морозах до -30°С.

    Сечение 14х19 см. При использовании такого бруса толщина стены будет составлять 19 см, что аналогично 30 сантиметровой кирпичной кладке. Брус с таким сечением меньше подвергается искривлению по всем осям и длине. Он имеет великолепные эксплуатационные характеристики и широко используется в северных и северо-западных регионах России.

Профилированный брус для бани. Плюсы

К наиболее существенным преимуществам деревянной бани можно отнести:

  • крепежную систему «шип-паз». Эта технология позволяет обеспечить высокие темпы строительства и выполнить работы самостоятельно, не обращаясь за помощью к профессионалам. Кроме того, плотно подогнанное соединение полностью исключает возможность продувания;
  • высокое качество обработки бруса . Выпускаемый профилированный брус имеет гладкую шлифованную поверхность. По окончанию сборки нет необходимости в дополнительной обработке, стены можно сразу покрывать морилкой, лаком или наносить другое защитное покрытие. Это позволяет существенно сократить время строительства;
  • малый вес постройки . Благодаря этому отпадает необходимость в устройстве массивного монолитного фундамента. Баня из профилированного бруса может стоять на свайном или облегченном ленточном фундаменте. Это не только сокращает время закладки основания, но и значительно сокращает материальные затраты;
  • высокие теплоизоляционные свойства . Натуральная древесина очень плохо проводит тепло, поэтому строение не нуждается в дополнительном утеплении стен. Для сравнения, 150 мм брус может сравниться с кирпичной стеной толщиной 500 мм;
  • здоровый микроклимат . Использование древесины гарантирует создание благоприятной атмосферы как в парилке, так и в комнате отдыха. Так, срубы из кедра сами по себе обладают лечебными свойствами. В таких постройках практически не размножаются болезнетворные микроорганизмы, грибки и плесень;
  • привлекательный внешний вид. Натуральная древесина обладает неповторимой текстурой и расцветкой, а при должной обработке, подчеркивающей его природную красоту, обычная баня может превратиться в произведение искусства.

Какой брус лучше для строительства бани. Толщина бруса для стен бани: общепринятые стандарты и опыт реальных людей

Какой брус лучше для строительства бани. Толщина бруса для стен бани: общепринятые стандарты и опыт реальных людей

При выборе толщины бруса для стен бани можно ориентироваться на несколько критериев, например, климат в регионе, наличие утепления и другие. Немаловажным является также доступный бюджет на строительство. Может баня не будет эксплуатироваться в зимнее время, что часто бывает в случае с дачами. Не лишним будет также воспользоваться опытом других людей, которые уже построили брусовую баню и попользовались ею хотя бы один полный год.

Если заморачиваться неохота, и нужен какой-то усредненное решение вопроса, то можно прибегнуть к стандартному, проверенному временем варианту. Если брус профилированный, сечением 150 мм, то такой вариант и по деньгам оптимально выйдет, и замерзать в бане вы не будете, даже если на улице морозы в районе -30°C.

Если же усредненный вариант – не для вас, стоит потратить две минуты времени, и рассмотреть все описанные ниже критерии выбора толщины бруса для бани.

Общепринятые стандарты

Сегодня в преобладающем большинстве случаев для строительства бань применяется брус толщиной от 90 мм до 200 мм. Разброс немаленький, и особенно остро он ощущается в плане цены на пиломатериал. Например, баня 6×8 м из бруса сечением 90 мм обойдется примерно в 500 тысяч рублей (просторная, с мансардой, спальнями, балконом и другими прелестями). Если для ее строительства взять брус толщиной 200 мм, то к указанной сумме прибавится еще примерно 100 тысяч рублей.

Естественно, чем больше сечение стен, тем теплее будет внутри. Однако, если дополнительно утеплить стены из сравнительно тонкого бруса, то, в целом, расходы будут немного меньшие, чем если добиваться высоких теплоизоляционных характеристик путем увеличения толщины бруса. Стоит также учесть, что баня из 200-миллиметрового бруса значительно тяжелее, чем из 90-миллиметрового. А это потребует укрепления фундамента, что недешево.

Вид бруса

Если применять наиболее распространенный сегодня брус – профилированный, то его толщину можно рассчитывать по минимуму. Поскольку венцы соединяются между собой по системе «пазы-гребни», общие теплоизоляционные свойства сруба повышаются, если сравнивать со строганым брусом.

Влажность пиломатериала на выбор его сечения влияния никакого не оказывает, вопреки встречающимся мнениям. Так что, хоть камерной сушки 150-миллиметровый профилированный брус, хоть атмосферной – для теплоизоляционных свойств разницы абсолютно никакой.

Климат

По этому критерию нужно ориентироваться, исходя из самой низкой температуры воздуха в регионе. Многие допускают ошибку, глядя на пиковую температуру, которая держится около нескольких часов в год. Более рационально и правильно брать наиболее сильные морозы, которые удерживаются на протяжении хотя бы пяти суток. Это позволит немало сэкономить, так как не придется «утолщать» стены ради того, чтобы «не замерзнуть» именно в тот день, когда на улице будет пик морозов. В этот день можно и не попариться.

Обычно, если не предусматривается никакого дополнительного утепления стен, а самые лютые морозы (продолжительные) в регионе достигают -30°C, то для строительства теплой бани достаточно профилированного бруса сечением 150 мм. Если условия другие, ориентироваться можно на указанную отправную точку, не забывая про другие критерии, описанные далее.

Сезонность бани

Если баня строится на даче, которая посещается только в теплое время года, в толстых стенах потребности нет никакой абсолютно. Берется профилированный брус по минимуму – 90 мм. Даже в такой бане можно иногда и зимой попариться, если на улице будут не рекордные морозы.

Для случаев, когда баня планируется, как всесезонная, ориентируемся на описанные критерии.

Частота эксплуатации бани

Если париться вы будете не часто (пару раз в месяц), то толстые стены тоже особо не нужны. Для случаев, когда банька посещается буквально через день, имеет смысл купить брус потолще, дабы помещение не успевало промерзать за столь короткий промежуток времени. В противном случае будут неслабые расходы на топливо и неоправданные затраты времени на прогрев постройки.

Наличие дополнительного утепления

Теплой можно сделать баню и из самого недорогого профилированного бруса сечением 90 мм. Для этого стены достаточно просто утеплить. Снаружи, как правило, обустраивается так называемый вентилируемый фасад с минеральной ватой до 100 мм. Если этого мало, то можно утеплить постройку и изнутри, все той же минеральной ватой, но толщиной уже не более 50 мм.

Утепление пола и межэтажного перекрытия должно быть по умолчанию, независимо от того, какой брус используется, и утепляются ли стены.

Касательно опыта реальных людей. По сути, практически все вышесказанное и является этим самым опытом людей, у которых уже не один сезон функционирует баня из профилированного бруса.

Итог

В завершение стоит напомнить, что баня – это не дом постоянного проживания. Так называемая тепловая инерционность здесь не так критична. Определенный температурный режим в частной бане круглосуточно поддерживать не требуется. Соответственно, затрачиваться на брус большого сечения тоже далеко не всегда благоразумно и оправдано.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/kakoy-brus-dlya-bani-luchshe-vybrat-kleenyy-brus