Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Бани из клееного бруса. Экологичен или нет клееный брус

12.04.2022 в 05:32

Бани из клееного бруса. Экологичен или нет клееный брус

Ламели изготавливают из древесины, они бесспорно, экологичны. Нельзя сказать это о клее, который применяют в процессе производства. Существует три клеевых состава для склеивания ламелей:

  1. Меламиновый.
  2. Полиуретановый.
  3. Изоацетатный.
  4. ЭПИ.

Бани из клееного бруса. Экологичен или нет клееный брус

Изготовление клееного бруса, процесс склеивания ламелей.

Для бани лучше подходят материалы на ЭПИ клеевом составе, но в России такой брус найти сложно. Наши производители предпочитают использовать меламиновый или полиуретановый составы, а они небезопасны. Так, меламиновый при нагревании испаряет вредный фольмандегид. Хотя компании, изготавливающие материал говорят о том, что клея на 1 куб используют 5-6 л, но пересчитав сколько кубов нужно на баню, станет понятно, его количество не так уж мало. Просто цена на составы ниже, а значит, в производстве их использовать выгоднее. Рассмотрим характеристику различных клеевых составов которые, используют для соединения ламелей:

Клеевой состав, названиеМеламиновыйПолеуретановыйИзоацетатныйЭПИ
Прошёл проверки и разрешен для клееного пиломатериала++++
В составе присутствует толуол+
В составе присутствует фольмандегид+
Время ,затрачиваемое на прессовку, мин75354545
Допустимо применение при температуре до+18+5+18+18
Наличие сертификата европейского образа EN301/302 (позволяет применять для бруса несущих конструкций)+++

ЭПИ клей тоже отличают на быстрые или обычные. Обычные ЭПИ составы, вообще запрещается использовать для клееного пиломатериала.

Баня из клееного бруса: плюсы и минусы. Что такое клеёный брус

Для начала, давайте объективно посмотрим, что такое клеёный брус и каковы его преимущества и недостатки.

Клеёный брус — это изделие из древесины, чаще хвойных пород, получаемое в результате технологических процессов обработки древесины, основным из которых является склеивание нескольких слоёв древесины.

На фото 1 вы видите простой клеёный брус, который используется для строительства каркасов деревянных строений. Для остовов строений в производство бруса добавляют технологический процесс профилирования, получая на выходе клеёный профилированный брус (фото 2).

Профиль бруса расположенный с двух противоположенных сторон, позволяют ускорить сборку строения и улучшить примыкание его венцов.

Изделие, которое вы видите на фото 2 это клеёный профилированный брус с вертикальным расположением склеенных ламелей в конструкции бруса. Альтернативой такому брусу, является брус на фото 3, с горизонтальным расположением склеенных ламелей в конструкции бруса.

Объективно говоря, многие специалисты считают, что клеёный брус с вертикальным расположением ламелей (досок) уменьшает воздухообмен строения и дом или баня из такого бруса «не дышат». Такое утверждение логично, если учесть, что доски в брусе склеены при помощи клея. При вертикальном склеивании, несколько слоёв клея выступают преградой для естественного воздухообмена. При горизонтальном склеивании, такие преграды отсутствуют.

Достоинства клеёного бруса

К достоинствам клеёного бруса можно отнести:

  • Возможность изготовления бруса длиной до 12 метров;
  • Ничтожная усадка строения, не превышающая 2%;
  • Невозможность сквозных растрескиваний и искривлений;
  • Увеличенная прочность;
  • Низкая теплопередача.

Недостатки клеёного бруса

Будет неверным не упомянуть о недостатках клеёного бруса.

  • Во-первых, качественный клеёный брус с применением безопасных клеев при склеивании стоит дорого.
  • Во-вторых, велика вероятность, приобрести некачественный брус от недобросовестных производителей и все достоинства бруса свести на нет.

Недостатки клеёного бруса говорят только о необходимости тщательно выбирать поставщика пиломатериала или готового изделия дома или бани из клееного бруса.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/banya-iz-kleenogo-brusa-proekty-domov-i-ban-iz-kleenogo-brusa-foto-osobennosti