Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Экономичный проект бани 4х4 м. Общие рекомендации по планированию бани

31.03.2022 в 02:16

Экономичный проект бани 4х4 м. Общие рекомендации по планированию бани

Составление проекта любой бани, и строение размерами 4х4 м не является исключением, начинается с обозначения расположения наиболее главных помещений рассматриваемого строения, т.е. парилки, помывочной комнаты и предбанника.

Важно! Если баня 4 на 4 будет строиться из бревен (а именно этот материал наиболее часто используется при возведении конструкций столь скромных размеров), учитывайте, что внутреннее пространство в результате будет несколько меньше по сравнению с наружным. В процессе выполнения расчетов, отнимите от внутренней стороны используемых бревен толщину бревна (в случае срубки «в лапу»), либо же добавьте к этой толщине дополнительные 250 мм (в случае срубки «в чашу»). Это позволит вам максимально правильно выполнить требуемые расчеты.

К примеру, если баня строится из бревен длиной 400 см и диаметром 24 см, срубленных «в чашу», внутренние размеры подобного строения не будут превышать 3х3 м. Учитывайте эти моменты заранее, грамотно подбирая размеры бревен и метод врубки, ориентируясь на желаемые внутренние габариты бани.

Экономичный проект бани 4х4 м. Общие рекомендации по планированию бани

Рубка бревен

Экономичный проект бани 4х4 м. Общие рекомендации по планированию бани 01

Метод рубки «в чашу» или как ее еще называют рубка «в обло»

Составляя проект, помните о нижеперечисленных важных нюансах:

Экономичный проект бани 4х4 м. Общие рекомендации по планированию бани 02

Вход через тамбур, чтобы в морозы не попадал в помещение холодный воздух

В процессе проектирования компактной бани нужно учитывать ряд дополнительных важных нюансов:

  • вход в баню можно обустраивать с любой стороны. Этот момент определяется особенностями внутренней планировки и расположения бани по отношению к дому – удобнее, когда вход ведет в тамбур или предбанник, а расстояние между жилым строением и баней выдерживается на минимально возможном уровне;Экономичный проект бани 4х4 м. Общие рекомендации по планированию бани 03

    Маленькая баня

  • входы в комнату отдыха, помывочную и непосредственно парилку стараются делать так, чтобы между ними можно было максимально удобно и быстро перемещаться;Экономичный проект бани 4х4 м. Общие рекомендации по планированию бани 04

    Двери в бане

  • особых требований в отношении планирования парной и помывочной нет – обычно помещения чередуют, обустраивая таким образом, чтобы моечная комната находилась ближе к сливной яме. Так попросту удобнее в плане выведения трубы для слива;
  • габариты основных помещений определяются в соответствии с доступным пространством и пожеланиями владельца. В целом же целесообразнее, чтобы парилка была более просторной, нежели помывочная – в последней лишь моются, что можно делать по очереди, в то время как парилку обычно посещает несколько людей одновременно, и вопрос доступного пространства становится весьма актуальным.Экономичный проект бани 4х4 м. Общие рекомендации по планированию бани 05

Баня 4х4-планировка

Экономичный проект бани 4х4 м. Общие рекомендации по планированию бани 06

Планировка бани 4х4м предполагает наличие трех помещений: комнаты отдыха,моечной и парной.

Можно,конечно,сделать только два помещения: парную(совмещенную с моечной) и предбанник (комнату отдыха).

Но тогда о чем речь-делите четыре метра на пополам и все дела… Получится два помещения площадью по 8м2. Но,в этом случае, размеры парной не будут оптимальными .

Поэтому в данной статье такой вариант планировки бани 4х4 м рассматривать не будем.

Также,при прорисовке плана бани 4х4м,обратите внимание на то,что,если заказываете сруб из бревен длиной 4м,то внутреннее пространство сруба будет меньше. Из внутреннего размера нужно будет вычесть:

  • только толщину бревна,если рубка бревен в лапу
  • если рубка бревен в чашу,то добавится к толщине бревна еще и отрезок равный 250мм

Так например, сруб в чашу из 4м бревен толщиной 240мм будет иметь внутренний размер 3х3м. Это существенно уменьшает внутреннее пространство бани.Этот момент необходимо учитывать заранее.

Конечно,можно заказать любой размер бревен,но,если рассчитываете 4м внутри сруба,то длина бревен будет равна 4+2*0,24+2*0,25=4,98м. А это значит,что фирма,которая вам будет рубить сруб,посчитает вам все обрезки длиной 1м (от 6м бревен) и включит их в стоимость сруба.

Давайте рассмотрим примеры планировки бани 4х4м (по внутренним размерам):

    Экономичный проект бани 4х4 м. Общие рекомендации по планированию бани 07

    Вариант планировки бани 4х4м: парная, моечная и комната отдыха.

    Сруб 4х4м с парной,моечной и комнатой отдыха общей площадью 16м2. Внутреннее пространство равномерно поделено сначала на две половинки,в одной из которых располагается комната отдыха площадью 8м2.А вторая половинка еще раз делится на пополам: парная и комната отдыха по 4м2. В данном варианте планировки бани 4х4 банная печь будет топиться из моечной.

  1. Но можно сделать вариант,когда печь располагается у другой стены,которая выходит в комнату отдыха и, тогда можно подбрасывать дрова в печь из комнаты отдыха. Выбор расположения топки зависит от предпочтений хозяина.
  2. Если добавить небольшой тамбур к тому плану,что рассмотрен выше,то можно будет баню эксплуатировать и в зимний период
  3. Экономичный проект бани 4х4 м. Общие рекомендации по планированию бани 08

    Вариант планировки бани 4х4 с тамбуром,в который выходит топка банной печи

    Если вывести топку банной печи в тамбур,то можно поддерживать постоянный огонь в печи бани кому-нибудь из обслуживающего персонала. И тогда не нужно будет заботиться о температурном режиме тем,кто в данный момент наслаждается банными процедурами.

Планировка бани 4х4м может варьироваться в зависимости от следующих исходных данных в каждом конкретном случае:

  1. вход в баню с улицы в комнату отдыха может быть расположен с трех разных сторон.Выбор нахождения двери зависит от расположения бани по отношению к границам участка и соседних сооружений
  2. в зависимости от места нахождения главного входа в баню и топки печи, соответственно располагаются все помещения бани: из комнаты отдыха вход в моечную,а из моечной-в парную.Двери,с одной стороны,должны иметь наикратчайшее расстояние друг от друга, с другой стороны- в помещениях должны быть глухие простенки,к которым можно будет без проблем поставить банное оборудование или мебель
  3. парную и моечную можно менять местами(по п.2),но нужно учитывать еще и сток воды из бани в сторону нахождения канавы или канализационного колодца. Канализационную трубу из бани лучше всего выводить из моечной. Поэтому ,если есть такая возможность,то именно моечная должна примыкать к той стороне,которая выходит к сточной канаве или колодцу.
  4. немаловажным фактором для планировки является расстановка мебели и банного оборудования.Например,в парной полок нужно разместить так,чтобы пар из поддавальной дверки печи не обжигал лежащего на полке. Или, в комнате отдыха обеденный стол можно поставить у окна,но так,чтобы открывающаяся дверь из моечной не сбивала сидящего у стола человека
  5. площади помещений нужно рассчитывать в зависимости от личных предпочтений и количества людей.Например,парилка может быть чуть больше,чем моечная. Если в моечной достаточно установить душевую кабину размерами 1х1м,чтобы можно было комфортно помыться,то в парной недостаток площади для взаимного размещения полока и печи -это вопрос личной безопасности

При постройке бани 4х4м также возможны дополнительные сооружения:

    • крыльцо
    • терраса

Но это уже не относится к внутренней планировке и рассматриваются, как вспомогательные конструкции,необходимые для входа в баню. Они могут быть пристроены в дальнейшем,в каркасном исполнении.

Баня 4х4 и ее планировка ,вроде бы,не должна представлять каких-то сложностей,но постарайтесь учесть все нюансы и тогда,в дальнейшем(после завершения строительства),не будет возникать острого желания что-то переделать.

Баня 4 на 4 с парилкой. Планировка бани 4х4м

Экономичный проект бани 4х4 м. Общие рекомендации по планированию бани 09Планировка бани 4х4 м,как правило, начинается с обозначения комнат: моечной, парилки и предбанника.

Также следует запомнить, создавая проект бани 4х4 м, которая будет изготовлена из бревен, что внутреннее пространство бревен получится немного меньше. Чтобы правильно все просчитать, то из внутренней стороны бревен нужно отнять толщину бревна (если оно срублено в лапу), а, если сруб произведен "в чашу", то к этой толщине нужно прибавить еще 25 см.

Если, например, взять бревно длиной в 4 м и толщиной 240 мм, которое было срублено "в чащу", то его внутренний размер будет не больше трех метров. Поэтому этот факт нужно учитывать заранее , ведь строение существенно становится меньше внутри.

Можно сделать, конечно же, баню с внутренним размером в 4х4м, но для этого потребуется сделать заказ фирме-производителю. Они сами посчитают размер бревна и обрежут его как надо.

Планировка бани 4х4 м определяется по таким параметрам:

  • пространство изнутри должно быть разделено ровно на две части. В первой части будет находиться комната для отдыха большая, а во второй, которая тоже должна быть поделена напополам, парилка и комната для отдыха малая;
  • печь для такой планировки бани нужно устанавливать в моечной. Также модно рассмотреть установку печи возле стены комнаты для отдыха , будет очень удобно отдыхая подбрасывать в нее дрова. В принципе, она может быть установлена где угодно, все на усмотрение хозяина;
  • чтобы можно было пользоваться баней зимой, то необходимо к бане пристроить тамбур;
  • если вам лень самим топить печь, то ее можно установить в тамбуре и привлечь к растопке обслуживающий персонал. Тогда можно будет спокойно отдыхать и не беспокоится о том, что печь затухнет.

Планировка бани 4х4 м может меняться в зависимости от таких дополнений:

  • можно расположить вход в строение с улицы и в комнату для отдыха с любой стороны. Установка двери должна выполняться согласно местонахождению бани на участке;
  • если с этим определились, то можно планировать другие входы, в моечную или комнату для отдыха. Двери комнат должны быть установлены недалеко друг от друга , чтобы было удобней перемещаться между комнатами;
  • особого порядка планирования моечной и парилки нет, их можно чередовать друг за другом, неважно какая комната будет первой. Единственное, что нужно учесть, это то, что моечная должна быть определена ближе к сливной яме , чтобы легче было выводить трубу для слива;
  • также очень важно, чтобы мебель и оборудование для бани были расставлены правильно. Потолок в парилке, например, должен быть не сильно низким, потому что пары выходящие из топки могут обжечь лежащего на верхней полке человека;
  • размеры комнат обычно определяются по желанию хозяина. Парилку, например, лучше сделать больше, чем моечную. Ведь в моечной нужно всего лишь помыться в душе, а вот в парилке может находиться несколько человек, при этом каждый захочет прилечь на лавочку в полный рост.