Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Проект бани 5 на 4 из бруса. Проект бани 4 на 5 метров. Бани из бруса и блоков

30.03.2022 в 09:48

Проект бани 5 на 4 из бруса. Проект бани 4 на 5 метров. Бани из бруса и блоков

В нашей стране бани всегда пользовались немалым почетом. Считалось, что банные процедуры способны излечивать не только тело, но и душу, придавать энергии и сил. Грамотно выполненная планировка помещения способна обеспечить владельцу и его семье достаточный комфорт.

Проект бани 5 на 4 из бруса. Проект бани 4 на 5 метров. Бани из бруса и блоков

Проект бани 4 на 5

Если участок имеет небольшие размеры, а разместить на нем нужно несколько объектов, то проект бани с широким размахом здесь неуместен. Но несмотря на ограниченную площадь всем владельцам хочется построить удобное и комфортное здание. Именно в этом случае стоит рассмотреть проект бани 4 на 5 метров.

Проект бани 5 на 4 из бруса. Проект бани 4 на 5 метров. Бани из бруса и блоков 01

Преимущества

Баня средних размеров (4х5 метров) имеет следующие достоинства

  • Габариты такой бани не требуют много места, что позволяет ее возводить практически на любом приусадебном участке.
  • Это строение может быть расположено как отдельное сооружение или же быть пристройкой к уже существующим помещениям.
  • Планировка бани позволяет не только удобно разместить все нужные комнаты, но и обеспечить достаточный размер парилки, чтобы в ней смогли комфортно поместиться за один раз несколько человек.
  • Проект бани 4 на 5 может включать не только наличие парной, но также душевой и мойки, санузла, небольшого бассейна, комнаты отдыха, которую можно при желании соединить с предбанником, и даже небольшого тамбура. Все, что для этого нужно сделать, – это все помещения грамотно разместить относительно друг друга.
  • Компактный и удобный проект бани 4 на 5 имеет достаточно простую конструкцию. Для ее сооружения можно использовать брус или блоки.
  • Построить такую баню несложно, что является приятным бонусом к функциональности и комфорту данного сооружения.

Проект бани 5 на 4 из бруса. Проект бани 4 на 5 метров. Бани из бруса и блоков 02

Баня 4 на 5: проект из бруса

Традиционно бани строились из бревен, но сегодня владельцы участков отдают предпочтение более дешевому материалу - брусу. Он наделен всеми качествами натуральной древесины, при этом строительство будет произведено в достаточно короткий срок и с минимальными затратами.

Несмотря на сравнительно небольшие размеры данного проекта, в нем предусмотрены все самые необходимые помещения - моечное отделение, парилка и туалет. Вход в баню расположен таким образом, что человек попадает сразу же в предбанник, в котором можно свободно снять с себя одежду, а также отдохнуть в перерывах или после банных процедур.

С одной стороны предбанника расположена печь-каменка, а с другой - вход в туалет. Душевую и туалет разделяет общая стенка, что удобно при монтаже систем водоснабжения и канализации бани. При рассмотрении представленной планировки можно выделить следующие ее достоинства:

  • Достаточно просторная парная, в которой одновременно париться могут до 3-4 человека. Выходя из парилки, посетители могут принять водные процедуры.
  • В моечной имеется душевая кабина, разделенная стенкой.
  • Удобно расположен туалет.
  • Предбанник служит одновременно комнатой отдыха и местом для обслуживания печи. Кроме того, это надежный барьер от попадания внутрь строения холодного воздуха с улицы.
  • Благодаря простоте конструкции можно без особых трудностей построить такую баню собственными руками.

К отрицательным факторам этого проекта можно отнести то, что отсутствует полноценная комната отдыха.

Бани из блоков

Популярность бань из блоков объясняется довольно просто: их строительство по карману даже людям, у которых нет высоких доходов.

Стандартный проект бани 4 на 5 из блоков включает:

  • Тамбур, объединенный с предбанником. В некоторых проектах они могут быть разделены дверью, но это уменьшает пространство.
  • Парилку. Она является основным банным помещением. Именно здесь проводят все оздоровительные процедуры.
  • Моечную комнату, в которой установлены душевая кабинка или душ с поддоном, лавки.

Проект бани 5 н. Проекты и планировка бани 5х5

В наш век высоких технологий нисколько не ослабевает популярность обычной постройки для мытья с горячим паром. Ее начинают возводить сразу после окончания. У собственников небольших дачных участков особый интерес вызывает проект бани 5х5. Его реализация по карману среднестатистической семье. Сегодня популярныили более дорогие — из бруса.

, то вокруг желательны высокие густые заросли кустарников и деревьев. Они защитят отдыхающих от посторонних глаз.

Обычно баню посещают в конце дня. Поэтому если ее окна будут выходить на юго-запад, то даже в прохладную погоду, придя сюда после работы, отдыхающий попадает в светлый и прогретый солнцем предбанник.

Перед постройкой нудно решить:

  • Строить баню с мансардой или без нее;
  • Какие помещения обязательны;
  • Какова должна быть их минимальная площадь;
  • Какое их расположение наиболее комфортно.

Ответы на эти вопросы должна давать планировка бани 5х5. Классический ее вариант:

  • Тамбур;
  • Раздевалка;
  • Парилка;
  • Моечная;
  • Комната отдыха;
  • Санузел.

Планировка бани из бруса размером 5×5

Тамбур

Он обязателен, особенно если есть любители крепкого пара в зимнее время. Тамбур отсекает тепло и влагу помещений от холодного воздуха улицы. Иначе обледенение в сильный мороз не позволит открыть дверь. Даже самая маленькая баня дает возможность выделить для входного помещения минимум 1 м2.

Раздевалка

В небольших банных помещениях ей выделяют 10 м2. Здесь устанавливают вешалки, зеркало, мебель, на которую удобно будет не только присесть, но и прилечь. Здесь же после парилки можно принять массажные процедуры.

Моечная

Наличие ее стало возможным с тех пор, как появился водопровод. До этого времени в парной мылись водой, заранее заготовленной в большой бочке. Если семья многочисленная, то в этой комнате моются по очереди.В таком случае для нее достаточно 6 м2. А если помывочная — это только душ, то сгодится площадь поменьше. Ее оборудуют так, чтобы хватало места для простыней, полотенец и всего, того, что требуется для мытья.

Парилка

Баня 5х5 должна выделить ей минимум 6 м2. В ней смогут комфортно париться четыре человека одновременно. Для чего лежаки можно разместить в два этажа. Перемещение на верхнюю полку — это переход к более высокой температуре.

Комната отдыха

Если баня с утепленной мансардой, то ее оборудуют так, чтобы здесь можно было отдохнуть и даже развлечься после завершения всех банных процедур. Ставят биллиардный стол, полки для чашек и чайника, телевизор, даже барный столик с любимыми напитками.

Санузел

Он, конечно же, необходим. Тогда в баню можно приглашать друзей и знакомых. Их не будет беспокоить дискомфорт при долгом пребывании в банном помещении. Туалет потребует немного, минимум 1,5 м2.

Стройматериалы

Будущему владельцу бани предстоит решить вопрос, из чего ее строить. Многих привлекает домик из бруса. Вся постройка займет не так уж много времени и не потребует дополнительной отделки и времени на усадку. Однако традиционно самым лучшим считается банное здание из обычного бревна.

С древнейших времен дерево зарекомендовало себя отличным материалом для банных построек. Оно очень хорошо сохраняет ценное тепло. А, главное, оно экологически чистое, при воздействии влажного воздуха и высокой температуры не выделяет вредных веществ.

Вариант планировки бани из дерева размером 5 на 5 метров

Но деревянные стены могут быть из клееного бруса. Правда, использование клея приводит к тому, что древесина теряет свойства экологически чистого материала. Поэтому вопрос о пригодности его для строительства бань весьма спорный. Из оцилиндрованного бревна они более привлекательны.

Востребованы бани не из клееного, а из строганного сухого бруса. Сушат его в сушильных камерах, специально предназначенных для этой процедуры.

После чего сооружение из него не требует времени на усадку. Правда, такой материал стоит дороже, чем высушенный в естественных складских условиях. К тому же он в большей мере подвержен воздействию изменений погоды, чем постройка из обычного бревна.

Выбрав по вкусу строительный материал и возведя баню с мансардой, дачник с удовольствием будет отдыхать здесь с семьей или хорошей компанией вдали от суеты и городских забот.

Проект бани из бруса 6х6. Баня из бруса

При изготовлении бруса из обычного бревна путем распила получают древесину квадратного или прямоугольного сечения. Брус тоже бывает нескольких видов.

Классический непрофилированный. Обычный брус с ровными кромками вырезанный из массива дерева.

Профилированный. Кромки такого бруса имеют специальные пазы (гребни) для максимально точного соединения брусьев между собой.

Клееный брус. При его изготовлении несколько тонких ламелей складывают и склеивают под прессом. В результате получается высокотехничный древесный материал.

Полубрус. При его изготовлении бревно обрабатывается только с двух противоположных сторон, предназначенных для соединения венцов. Другие две стороны остаются олукруглыми. Постройки из такого материала имеют вид бревенчатого сруба, но сохраняют технические характеристики сруба брусового.

Сруб из полубруса Источник hibara.net

Баней из бруса можно пользоваться практически сразу после окончания строительства. Усадка может быть от 1 до 10 процентов в зависимости от вида материала. Клееный брус отличается минимальным процентом усадки. Непрофилированный брус дает максимальную усадку и после возведения стен требует конопатки и отделки. Другие варианты бруса могут служить без конопатки.

Что лучше

Чтобы выбрать между оцилиндрованным бревном и профилированным брусом нужно сравнить основные характеристики этих материалов. Брус выходит несколько дороже бревна. Но у него есть свои преимущества. Он меньше весит, что позволяет сэкономить на обустройстве фундамента и перевозке. При этом он обеспечивает помещениям более высокую теплоизоляцию.

Сравнение бруса и бревна Источник yandex.uz

Что касается усадки – здесь тоже преимущество на стороне бруса. Его усадка прогнозируемая, даже в случае с материалом естественной влажности. Он «сжимается» более равномерно и плавно. Бревно же в большинстве случаев после усадки дает такие эффекты как появление трещин и межвенцовых зазоров, а также деформация форм. Избавиться от всего этого можно только путем повторной конопатки.

Есть еще один критерий – внешний вид. Баня 6х6 с мансардой и террасой из бревна выглядит как классическая русская изба из сказки. Для многих домовладельцев этот фактор является решающим. Но и брус тоже достаточно эстетичен. Он хорошо смотрится как в классической, так и в современной архитектуре. Так, например, если коттедж на участке построен в стиле хай тек или конструктивизм, то аутентичная бревенчатая постройка будет рядом с ним смотреться негармонично. Зато бревенчатая баня вполне впишется в любое архитектурное окружение.

Современная стильная баня из бруса Источник saw-wood.ru

При всех перечисленных отличиях нередко выбор делается в пользу более удобного в строительстве материала. Строить проще из профилированного бруса. Пазогребниевая система позволяет быстро и без особого труда соединять отдельные эжлементы. Это сказывается на скорости возведения постройки. Поэтому многие домовладельцы выбирают именно брус.


Фундаменты для бани: какой лучше, какой дешевле

Этапы строительства

Рассмотрим поэтапный процесс возведения бани из профилированного бруса. Первым делом нужно выбрать место для ее расположения. Согласно нормам и правилам она должна стоять на расстоянии не менее 3 метров от забора, 8 метров от дома, 12 метров от колодца, 8 метров от участка соседей. Выбрав подходящее место для постройки можно приступать к планированию и строительству.

Проект

Для строительства бани можно использовать один из типовых проектов, разработанных профессиональными архитекторами. При желании можно заказать индивидуальный проект бани 6х6, планировка которой будет полностью соответствовать имеющимся требованиям.

При проектировании компактной бани самое главное – удобно разместить все необходимые помещения. В ней должна быть парная, моечная, санузел, комната отдыха. Желательно еще иметь небольшой тамбур для эффективного удержания температуры и помещение, в котором можно будет складывать вещи.