Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Все этапы строительства бани 3 на 4 метра. Этап строительства бани

27.03.2022 в 20:12

Все этапы строительства бани 3 на 4 метра. Этап строительства бани

Строительство банного комплекса осуществляется практически в том же порядке, в каком строится жилой дом. Оно состоит из таких этапов:

  • выбор места на участке;
  • выбор проекта;
  • подготовка строительной площадки;
  • закладка фундамента;
  • возведение сруба;
  • обустройство кровли;
  • подведение коммуникаций;
  • установка оборудования;
  • отделочные работы.

Следует отметить, что древесина маловесна. К тому же в процессе эксплуатации она почти не реагирует вибрации грунта. Поэтому срубы-бани обычно строят на облегченных ленточных фундаментах.

Строительство бани с террасой из бруса Источник krsk.au.ru

Нюансы строительства маленькой бани

В маленьких банях особенно внимательно нужно отнестись к обеспечению пожарной безопасности, так как пространства в них минимум, и возгорание стен крайне опасно для находящихся внутри людей. Необходимо проследить за тем, чтобы при сооружении дымохода, в месте его прохождения через кровлю был установлен защитный металлический короб.

Для самой печи нужно выбирать качественный хорошо обожженный кирпич. Арматура для печи тоже должна быть качественной. Кладку печи можно доверять только высококвалифицированным печникам. Желательно защитить печь облицовкой из керамических или фарфоровых изразцов. Это повысит ее безопасность, долговечность и эргономичность.

Еще один важнейший нюанс – обустройство вентиляционной системы. Она должна быть не в верхней части помещений, как в доме, а в нижней. Это касается любых подобных построек, вне зависимости от размера: например, планировка бани 7 на 4 с точки зрения вентиляции ничем не отличается. Все, что смывают с себя люди, когда парятся и моются, остается на полу банных помещений, поэтому «выдувать» грязный воздух с частичками грязи и пота лучше при помощи нижней вентиляции. Однако при этом чистый воздух должен поступать сверху. Для этого устанавливается система подачи воздуха со стандартным размещением.

Внутренняя планировка бани 3 н. Как произвести расчет площади помещения?

Внутренняя планировка классических бань из бруса не предусматривает каких-либо изысков и включает в себя три обязательных помещения:

  • предбанник;
  • мыльник-моечную;
  • парилку.

Все этапы строительства бани 3 на 4 метра. Этап строительства баниВ последнем помещении обязательно возводится каменка , которая обеспечивает подачу пара.

Процесс монтажа каменки своими руками достаточно сложный и потому должен выполняться квалифицированным печником. Ее необходимо расположить таким образом, чтобы одна из сторон соприкасалась со стеной предбанника, одновременно выступая отопительным элементом смежного помещения. Для каменки рекомендуется выбирать место в углу за входящей в отделение дверью. Некоторые покупатели могут установить в предбаннике дополнительный источник тепла — металлическую буржуйку. В обоих случаях для отопления печей используется дровяное топливо.

По принятым правилам, в парной устраивают полки, выбирая для них такую высоту установки, чтобы на них можно было лечь во весь рост , а при вставании не задеть головой потолок. Чаще всего основную полку делают в несъемном виде. Платформа является стационарной и устанавливается с небольшим отступом относительно верхнего уровня камней, формирующих каменку. Поэтому при расчете высоты потолка необходимо учитывать уровень полок.

Планировка некоторых бань может включать широкие лавки, на которых можно удобно разместиться с ногами. Обычно лавок бывает две — низкие и высокие. При расчете оптимальной площади парного отделения исходят из того, чтобы создать комфортные условия для принимающих банные процедуры людей. Иными словами, основным ориентиром для расчёта этого показателя является количество человек, которые будут одновременно находиться в парной.

Проект бани 3х4 с верандой. Проекты бань из бруса 3х4 – отличительные особенности

У вас есть загородный дом или дача, и на территории прилегающего к ней участка вы планируете построить небольшую парилку с душевой? В таком случае, вам необходим проект бани из бруса 3х4.

Такая постройка при малых габаритах характеризуется рациональным расположением помещений и удобством эксплуатации.

Проект бани 3х4 с верандой. Проекты бань из бруса 3х4 – отличительные особенности

Типовой проект 3х4

Что собой представляет проект бани

Проект бани 3х4 с верандой. Проекты бань из бруса 3х4 – отличительные особенности

Разновидность типового чертежа

Строительство любого здания предполагает наличие проектной документации. На основе правильно разработанного проекта можно составить смету строительных материалов. В результате, можно будет избежать недостатка или перерасхода стройматериалов, что благоприятно отразится на себестоимости готового результата.

Кроме того, проект — это точная инструкция, на основе которой можно будет с максимальной точностью рассчитать объём предстоящих работ и, как следствие, выяснить предварительные сроки их реализации.

Важно: проектная документация является необходимым условием для беспроблемной постановки строительного объекта на учет в кадастровых органах.

Проект бани 3х4 с верандой. Проекты бань из бруса 3х4 – отличительные особенности

3D-модель бани

Типовые проекты бань из бруса 3 на 4включают следующую комплектацию:

  1. Опорно-столбчатый фундамент (при необходимости могут быть указаны другие типы основания,соответствующие тому или иному типу почвы);
  2. Несущие внешние стены из профилированного клееного или цельного бруса 140×90 мм;
  3. Внутренние каркасно-щитовые перегородки;
  4. Потолки бани высотой 2,20 метра;
  5. Окна: 1 шт — 800×800 мм, 1 шт — 600×600 мм;
  6. Банные двери – 2 шт, филенчатые двери – 1шт;
  7. Утепленные двойные полы ISOVER или URSA с толщиной 50 мм;
  8. Настил пола дощатый из строганной шпунтованной доски толщиной 27 мм;
  9. Кровельная система с применением материалов марки ONDULINE (цвета по каталогу RAL);
  10. Стропильная система, простроенная с применением бруса 100×50 мм, с шагом 1 метр;
  11. Потолочное перекрытие бани на основе утеплительных материалов ISOVER или URSA толщиной не менее 50 мм;
  12. Парилка,обшитая вагонкой (осина)с подкладкой из пароизолирующего фольгированного материала;
  13. Двухъярусные полки в парилке;
  14. Моечное помещение с душевым поддоном.

Важно: по желанию заказчика в проекты бани 3х4 из бруса могут быть внесены те или иные изменения, которые повлияют на комплектацию и на стоимость постройки.

Проект бани 3х4 с верандой. Проекты бань из бруса 3х4 – отличительные особенности

На фото объект, возведённый по типовому проекту

Проекты бань 3 на 4 включают такие помещения как:

  • Комната отдыха – 5.04м²;
  • Парная – 3.33м²;
  • Душевая – 1.81м².

Судя по назначению помещений, можно предположить то, что такая баня — это оптимальный вариант для эксплуатации в теплое время года. Для всесезонного применения постройки комнату отдыха придется использовать в качестве предбанника. Можно дополнить это помещение перегородкой и разделить комнату отдыха на небольшой предбанник и на помещение для отдыха.

Преимущества

Проект бани 3х4 с верандой. Проекты бань из бруса 3х4 – отличительные особенности

Баня 3х4 – вид сверху

Выбор проекта бани 3 на 4 гарантирует ряд преимуществ, среди которых:

  1. Невысокая цена стройматериалов за счет их малого количества и экономного расходования . Брус от большинства производителей выпускается с длиной балки 6 метров. Таким образом, на стены протяженностью 3 метра брус пилится надвое и применяется без отходов.
  2. Сжатые сроки реализации строительных работ . Проектная документация, как вы уже могли убедиться, не изобилует сложными элементами и трудновыполнимыми архитектурными решениями. Поэтому справиться со строительством в соответствии с планом будет несложно даже своими руками.
  3. Долговечность и надёжность постройки . Проекты бань 3на 4, независимо от комплектации,предусматривают использование высококачественных современных строительных материалов, которые позволяют достичь оптимальных результатов.
  4. Отсутствие трудностей при регистрации объекта в кадастровых органах . В принципе баню можно и не ставить на учет. Но, если вы впоследствии планируете выгодно продать свой загородный дом на рынке вторичной недвижимости, лучше оформить постройку официально. Постановка бани на учет также необходима для ее страхования. Регистрация бани,построенной без проекта,потребует дополнительных временных и материальных трат, в то время как наличие проектной документации существенно упростит процедуру.