Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Буду строить баню 6*3. Как самому построить баню на даче.

12.03.2022 в 17:29

Буду строить баню 6*3. Как самому построить баню на даче.

Иногда так хочется покинуть суету и шум города, и уехать на дачу. Тишина, прогулки, занятие любимыми делами — что может быть лучше! Если на даче обеспечен комфорт, хочется приезжать ещё и ещё. Одним из комфортных условий проживания на даче является баня.

Строительство можно, конечно, поручить профессиональным строителям. Однако, построить и благоустроить баню на дачном участке вполне по силам самостоятельно. Это избавляет от дополнительных трат и позволяет произвести отделку и благоустройство в полном соответствии со своими желаниями и предпочтениями. Поэтому эта задача непростая, но вполне по силам начинающему строителю. Построенная собственноручно баня будет радовать владельцев ещё больше. Итак, как же самому построить баню?

Во-первых, как и при любом строительстве, сначала необходимо определиться с проектом и с материалами, из которых баня будет строиться. Выбор основного материала для строительства зависит от географического положения и условий эксплуатации, а также от собственных возможностей.

Бани бывают из кирпича, газобетона и других каменных материалов, некоторые отдают предпочтения каркасным баням, однако, многие начинающие строители предпочитают строить баню из дерева. Этот лёгкий и долговечный материал не требует обустройства серьёзного и дорогого фундамента, однако обладает прекрасными характеристиками. В случае надлежащего ухода, эксплуатация бани не будет доставлять особых хлопот.

Проект бани 3 на 6 с террасой. Разработка плана бани с учетом условий дачного участка

Чтобы создать идеальные условия для отдыха в бане, нужно учитывать некоторые нюансы, которые позволят избежать неприятностей в процессе эксплуатации помещения. Желательно, чтобы зона строительства располагалась на почвах с низким уровнем пролегания грунтовых вод. Перед тем как приступить к разработке проекта, нужно сразу же исключить все участки, которые не соответствуют этому условию.

Если на территории имеется колодец, то расстояние между ним и баней не должно быть менее 5 м. Минимальный разрыв между парилкой и жилым зданием составляет 8 м. Чем дальше от бани будет размещаться компостная яма и туалет, тем лучше. Специалисты советуют делать вход с южной стороны. В зимнее время здесь образуется меньше сугробов, поэтому исключается вероятность блокировки доступа к двери. Лучше, если окна будут смотреть на запад, что будет способствовать проникновению в помещение достаточного количества солнечного света.

Если на дачном участке имеется водоем, построив баню в 15-20 м от него, можно использовать его вместо бассейна. Кроме этого, наличие реки или озера поблизости от сооружения позволит обеспечить систему подачи воды.

Проект бани размером 7,74 на 6,24 метра

Для небольших участков (3-6 соток) подойдут проекты бань 3 на 3, фото таких построек в изобилии присутствуют на сайтах строительных компаний. Даже в таких компактных строениях основным помещением остается парная. Под организацию этой комнаты следует отвести максимально возможное количество площади – около 8 м². Этого достаточно для того, чтобы установить 2-3 лежака (полки) и поставить печь-каменку.

Другие помещения могут быть включены в планировку бани 3х4 м и более (по желанию). Сооружение может использоваться по назначению даже при отсутствии бильярдной или санузла. Баня же без парилки существовать не может. По этой причине разделение внутреннего пространства на функциональные зоны в первую очередь зависит от размеров проекта.

Строить бани рекомендуется на расстоянии минимум 8 м от жилого сооружения

Если же хочется дополнительных удобств, в проект бани 3 на 4 м можно включить небольшую душевую комнату или помывочную. После парилки здесь можно будет смыть с себя грязь и освежиться. Для типовых проектов характерно наличие комнаты отдыха, которая будет эксплуатироваться в перерывах между сеансами пара. Для ее организации потребуется 4,5 м².

Нелишними будут и другие помещения, например, раздевалка или тамбур. Они достаточно компактны, чтобы поместиться в проекте бани 5 на 5 из бруса наряду с основными комнатами.

Как построить баню из бруса 6 н. Брус

Это древесный стеновой материал с квадратным сечением. Для строительства бани обычно используется клееный брус, который имеет более привлекательные характеристики, чем обычный оцилиндрованный брус или бревно.

Преимущества клееного бруса очевидны. Во-первых, баня 4х6 из бруса не нуждается в дополнительной наружной отделке. Во-вторых, все элементы идеально прилегают друг к другу, и стены получаются с отличными теплоизоляционными и шумоизоляционными характеристиками. В-третьих, любые сооружения из клееного бруса очень быстро и легко монтируются. Кроме того, этот материал не трескается, не гниет и дает минимальную усадку – от 2 до 10%.

У клееного бруса есть и свои недостатки – цена и снижение экологичности материала за счет применения клея. Однако здесь нужно отметить, что цена полностью оправдывается долговечностью и качеством строений из бруса.

Баня 6х4 из бруса с террасой Источник doma-medved.ru

При этом любые материалы из дерева обрабатывается химическими составами для защиты от воздействия влаги и вредоносных насекомых, и от возгорания. Абсолютно экологичная древесина – это сложный в эксплуатации и совсем недолговечный материал, который в современном строительстве практически не используется.

Бревно

Оцилиндрованное бревно имеет округлую форму в срезе, и поэтому постройки из него имеют вид классических срубов. В число достоинств бревна водят такие качества как легкий монтаж, хорошая шумоизоляция, плотное прилегание элементов без щелей и зазоров.

Характеристики оцилиндрованного бревна напрямую зависят от технологии его изготовления, включающей этапы заготовки, сушки, обработки. Недобросовестные производители поставляют на строительный рынок бревно, которое со временем деформируется и растрескивается. Поэтому выбирать такой материал нужно с особой осторожностью.

Правильно изготовленное оцилиндрованное бревно по некоторым позициям все равно уступает клееному брусу. Оно дает более заметную усадку – до 13%, причем процесс усадки длится от полугода до года. Зато стоит бревно дешевле.

Строительство бани из рубленого бревна Источник bashecostroy.ru

Расположение бани

При выборе места, где будет построена баня, необходимо принимать во внимание требования СНиП, природоохранные нормативы, и особенности ландшафтного дизайна участка. Деревянная баня размером 4х6 станет значимым и выразительным элементом домовладения. Лучше расположить ее так, чтобы она была хорошо видна входящему на участок человеку.

Расстояние от дома до банного комплекса рекомендуется заполнить такими декоративными деталями, которые стилистически объединят современный коттедж и деревянный сруб.

Строительство добротной бани, которая хорошо держит температуру, имеет нужный уровень влажности, нормально вентилируется и обладает другими необходимыми качествами – дело непростое. Для опытного строителя сооружение настоящей бани на собственном участке не составит особого труда. Но без специальных навыков браться за это не стоит, тем более что сегодня можно недорого заказать баню у профессионалов.

Обращаться лучше к известным строительным компаниям с безупречной репутацией и полным спектром услуг. Такие организации заключают договора со своими клиентами и несут ответственность за качество выполненных работ. Профессиональные строители сначала утвердят готовый план бани 6х4, а после этого соберут сруб в соответствии со всеми правилами технологии.Красивые и удачные проекты бань

Своя баня рядом с коттеджем, это возможность полноценно отдыхать всей семьей или с друзьями. К тому же баня, это полезно для здоровья. Еще одно ее преимущество – она украшает участок, придает любому домовладению респектабельный и роскошный вид.

Варианты планировки бани могут быть любые Источник banya-ili-sauna.ru


Бани: что предлагает рынок Проект бани для любителей выбежать из парилки на снег Источник as-elit.ru Цоколь значительно продлевает срок службы бани Источник centermira.ru Проект бани с большой верандой и просторной парилкой Источник ro.decorexpro.com Планировка бани 6х4 с мансардой Источник rus-plotniki.ru

Имея свободное место на участке, нельзя пренебрегать возможностью построить красивую, удобную и такую полезную баню. Главное правильно выбрать вариант планировки банного комплекса, его размер и расположение.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/stroit-banyu-iz-brusa-svoimi-rukami-poshagovo-kak-sdelat-banyu-iz-brusa-vybiraem-materialy