Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Сауна в доме своими руками. Устройство и особенности сауны

18.09.2022 в 11:52

Сауна в доме своими руками. Устройство и особенности сауны

Сауна может быть влажной или сухой. Во втором варианте воздух будет прогреваться до 80–120°С и иметь влажность 7–20%. Во влажной же сауне максимальная температура составляет 55–70°С при влажности 95–100%.

Схема устройства сауны поможет правильно рассчитать материал и спланировать работу

Особенности конструкции, которые нужно знать:

  1. Если скамейки размещены в несколько ярусов, то расстояние между ними должно составить 40 см.
  2. По углам комнаты нужно установить осветительные приборы.
  3. За скамейками можно сделать спинки или вертикальную обшивку.
  4. В качестве покрытия пола рекомендуется использовать керамическую плитку или другой материал, который способен выдержать повышенную температуру и влажность. Однако трапы должны быть сделаны из дерева.

    Многоуровневое размещение скамеек

  5. Печка может быть расположена на полу или на стенке. Если второй вариант предпочтительнее, то рекомендуется выбрать место рядом с дверью.

    Расположение печи в сауне

  6. Дверь в большинстве случаев изготавливается из дерева или закалённого стекла. Это касается и ручек.

    Дверь может быть изготовлена из тонированного стекла

Важно соблюдать правильное соотношение температуры и влажности.

Расположение элементов сауны можно обозначить на схеме

Если сауна расположена внутри дома или квартиры, то окно можно не делать. Однако для отдельно стоящей постройки нужно сделать его с двойными стёклами.

Помывочную, душ или бассейн нужно обустраивать отдельно от парилки, потому воду в помещение проводить не требуется. Обязательно нужно предусмотреть сток канализации.

Вокруг печки надо обустроить заграждение.

Заграждение печки должно быть обязательно

Тип печки не имеет значения.

Особенностью сауны является то, что температура в помещении достигает 120°С. Однако её с лёгкостью можно перенести, так как в парной сухой воздух. По этой же причине разогрев тела происходит практически моментально. Когда на камни попадает вода, в воздухе появляется много горячего пара. Но через небольшой промежуток времени воздух снова становится сухим.

Сауна своими руками чертежи. Проекты, размеры и чертежи компактных саун

Компактную сауну своим руками на даче можно сделать отдельно стоящей или частью помещения. Размеры конструкции подбирают соответственно свободной для нее площади, личным пожеланиям, количеству пользователей.

Простейший вариант – квадратная или прямоугольная компактная баня. Если она угловая, то форма обычно бывает Г-образной, 5-угольной. При желании можно сделать лицевую сторону закругленной – своими руками выполнить такую конфигурацию сложнее, зато смотрится она красиво.

Полки допустимо расположить сразу напротив двери или по бокам. Для максимальной компактности достаточно сидения. Если площадь позволяет, то можно сделать и лежаки (полки).

Важно заранее запланировать и сделать разметку под вентиляционные отверстия. Оптимально расположить одно под лежаком (сиденьем), а другое поместить под потолок. Заранее следует задуматься и об электропроводке – даже в компактной сауне необходимо освещение, потребуется подключение печки.

Оптимально спланировать компактную сауну на даче своими руками еще при строительстве дома или его внутренней планировке. Это позволяет сразу ограничить необходимое пространство, сэкономить на материалах. Оптимальный вариант — установить компактную баню в ванной комнате, совместить с душевой (смежная перегородка).

Сауна своими руками чертежи. Проекты, размеры и чертежи компактных саун

Сауна в квартире своими руками шаг за шагом. Сауна в квартире: устройство, типы, преимущества и недостатки, как сделать своими руками

Городские жители не всегда находят время и возможности для посещения сауны или бани. А если очень хочется побаловать себя ароматной парной, оздоровиться и отдохнуть после тяжелого рабочего дня, тогда сауна в квартире – лучшее решение подобной проблемы.

Стоимость обустройства компактной парной в городской квартире гораздо ниже по сравнению со стоимостью возведения полноценной бани на загородном участке.

Преимущества и недостатки

Домашняя сауна в квартире – это практичный вариант для истинных любителей банного отдыха. Это эргономичная конструкция, которая может быть установлена в типовой городской квартире. Для установки стандартной сауны достаточно выделить квадратный метр площади в ванной, кладовой, на балконе или в другом свободном помещении.

Мини-баня в квартире обладает следующими преимуществами:

  • Обеспечивает доступ к проведению оздоровительных процедур в любое удобное время не выходя из квартиры.
  • Подготовка к эксплуатации конструкции осуществляется быстро и без привлечения сторонней помощи.
  • Устройство потребляет малое количество электроэнергии.
  • Имеет компактные размеры и небольшой вес, что позволяет проводить быстрый монтаж.
  • Затраты на обустройство сауны в квартире будут гораздо ниже, чем на земельном участке.

Кроме положительных сторон, домашняя баня имеет некоторые недостатки:

  • Уменьшение полезной площади в квартире, когда необходимо выкроить ценные метры для парной.
  • Ограничение при установке – если обустройство частной сауны предусматривает перепланировку квартиры, тогда требуется получение разрешения в соответствующих учреждениях.
  • Мини-сауна в квартире предусматривает организацию хорошей вентиляционной системы, прокладки усиленной электропроводки и возможности подсоединения мощного электрического оборудования.

Виды

Электрические мини-сауны для дома представлены на строительном рынке в широком ассортименте. Готовые конструкции могут отличаться:

  • мощностью;
  • размерами;
  • вариантом расположения;
  • дизайном;
  • типом отопительного оборудования.

Существует несколько доступных вариантов эргономичных саун для домашнего пользования:

  • Фитобочка. Компактная парная особой конструкции, изготовленная в форме бочонка. В нижней части расположены элементы нагрева, в верхней части – деревянная скамейка для сидения. Чтобы провести банные процедуры, достаточно открыть дверку и зайти в бочку. При этом голова будет располагаться снаружи конструкции, а тело – внутри. Для проведения оздоровительных процедур можно использовать травяные настои и отвары.
  • Переносная тканевая баня . Основой является прочный каркас, на который натянута ткань, способная обеспечить оптимальную. Для эксплуатации подобной конструкции необходимо усилить электропроводку и установить влагозащищенные розетки. Основное преимущество такой бани – небольшие габариты, легкость проведения монтажно-демонтажных работ.
  • Финская кабина-сауна. Готовый вариант конструкции, который предназначен для эксплуатации в габаритных квартирах. Отличается высокой надежностью, практичностью и дороговизной.
  • Стационарная баня в квартире. Конструкция с уникальным дизайном, требуемого размера и оснащенности, которую можно изготовить и установить своими руками.

Мини-сауна в частном доме. Сауна в частном доме

Исследования Бристольского университета показывают, что вероятность развития хронических легочных заболеваний снижается на 27 %, если два раза в неделю посещать сауну. У последней плюсов и так хватает. Но этот факт уже стоит того, чтобы задуматься об обустройстве сауны внутри своего дома.

Достоинства внутреннего расположения

Самым положительным моментом выступает возможность сэкономить на строительных материалах. Ведь не придется возводить на участке еще одно здание, хоть даже и небольшое. Самая маленькая отдельная банька только на одну теплоизоляцию потребует значительных вложений. И это, не говоря о фундаменте и кровле.

Построить сауну намного сложнее, чем переоборудовать для нее внутренние помещения. И по смете это будет даже намного выгоднее. А в зимнее время плюсы еще и прибавляются. Избытки тепла в банный день станут приятным бонусом. Ведь можно на это время значительно прикрутить отопительный котел.

Семейное принятие парных процедур Источник ixmal.de

К тому же для принятия парных процедур даже не нужно выходить на улицу, чтобы перейти из одного здания в другое. Да и после распаривания приятнее сразу обустроиться в уютном кресле, а не бежать для этого через весь двор. Особенно под проливным дождем с сильным ветром. А сама возможность в любой момент попариться будет особенно приятна, чтобы удивить своих гостей.

Основные минусы внутреннего расположения при умелом подходе можно свести к самому минимуму. Главное обеспечить помещение грамотно обустроенной вентиляцией, чтобы быстро нейтрализовать повышенную влажность. И обеспечить все противопожарные меры.

Сауна своими руками на даче. Строительство сауны на даче

Здание сауны может быть возведено с использованием различных материалов: древесина, кирпич, шлакоблок и т.д. На сегодняшний день выбор материала является прерогативой владельца. Опираться при выборе материала можно лишь на то, как строение будет выглядеть на фото и при визуальном осмотре, а также на конечную смету проведения строительных работ. Подробного рассмотрения процесса строительных работ не будет, но основные этапы будут затронуты. Для начала каждому владельцу придется определиться с тем, какие линейные размеры будет иметь их маленькая сауна на даче, если конечно не захочется сделать постройку более габаритной.

Сауна в доме своими руками. Устройство и особенности сауны 01

Немало трудностей возникает при внутренней отделке и оснастке сауны. К примеру, отделывая полы, лучше всего не прибегать к использованию деревянных облицовочных материалов. При использовании дощатого настила стоит учесть множество нюансов. В первую очередь необходимо отказаться от использования защитных лакокрасочных материалов в пределах кабинки, где будет осуществляться прием процедур. Лучше всего использовать кафель с подогревом, поскольку именно такое покрытие создает комфортные условия для находящихся в парном отсеке посетителей. Работы начинаются с отделки полов и только после этого можно приступать к покрытию стен облицовочным материалом. Читайте также: " Как правильно выполняется отделка сауны – пошаговое руководство ".

После отделки полов мини сауны для дачи можно приступать к облицовке стен. На кирпичную кладку вначале укладывается пергамин, но такое условие касается исключительно указанного материала для создания стен. Указанный материал обладает гидроизоляционным и пароизоляционным эффектами, а продается в виде рулонов. Также пергамин может быть заменен на битумированную бумагу. В качестве крепежей для пергамина используются специальные рейки. Укладка материала производится внахлест с заступом в 10-15 сантиметров.

Сауна в доме своими руками. Устройство и особенности сауны 02

Затем над стенами и под потолком монтируется сплошной каркас из деревянных брусьев с площадью сечения 5х5 или 4х6 сантиметров. Также можно использовать металлоконструкцию, которая естественно будет более прочной. На каркас под потолком можно уложить электрическую проводку, монтировать системы вентиляции и пожаротушения.

Сауна в доме своими руками. Устройство и особенности сауны 03

Когда мини сауна своими руками на даче строится с дополнительной установкой системы безопасности, то используется технология «сухотруб». Заключается она в том, чтобы расположить трубы под стенами вдоль всего периметра сауны. В трубах делаются специальные угловые отверстия, направленные непосредственно в центр помещения. Также для локализованного устранения пожара можно не вывести специальные раструбы внутрь помещения с закладкой всей остальной системы под обшивку каркаса.

Также важным элементом система пожаротушения является клапан на систему вентиляции. Назначение его довольно просто. Очаги возгорания обычно находятся внутри помещений бани сауны дачи или прочих построек, а любой знающий человек скажет, что подача кислорода поддерживает процесс горения.

Когда система пожаротушения автоматически закрывает клапан, дым не распространяется за пределы помещения. Особенно важен вентиляционный клапан в тех случаях, когда сауна совмещена с частным домом.

Как сделать сауну в частном доме. Сауна в доме, как сделать своими руками? Материалы, отделка и ход работ, устройство, особенности и эффекты (120 фото красивых саун)

Одним из самых любимых способов расслабиться душой и телом в нашей стране остается баня или сауна. И очень часто количество парящихся не имеет абсолютно никакого значения.

Как сделать сауну в частном доме. Сауна в доме, как сделать своими руками? Материалы, отделка и ход работ, устройство, особенности и эффекты (120 фото красивых саун)

Получить удовольствие, зарядиться энергией и оздоровить тело можно и в гордом одиночестве, и в большой компании единомышленников. Но если к возведению русской бани предъявляются достаточно жесткие требования, то небольшую финскую парную можно обустроить даже в городской квартире.

Как сделать сауну в частном доме. Сауна в доме, как сделать своими руками? Материалы, отделка и ход работ, устройство, особенности и эффекты (120 фото красивых саун)

Хотя в частном доме она будет функционировать гораздо эффективнее.

Как сделать сауну в частном доме. Сауна в доме, как сделать своими руками? Материалы, отделка и ход работ, устройство, особенности и эффекты (120 фото красивых саун)

Особенности сауны внутри дома

Сауна в доме своими руками имеет некоторые особенности, которые необходимо учитывать при планировании этого помывочно-расслабляющего комплекса:

  • Финская баня может обогреваться не только дровами, поэтому отличается повышенной пожаробезопасностью.
  • Сауна не требует отдельно стоящего строения и не занимает много места: на 3-х квадратных метрах могут вполне комфортно поместиться до 4-х человек, а в 5-метровом помещении разместятся 5-6 человек.
  • Идеальной высотой потолков считается показатель в 2,1 метра. Это позволяет устанавливать стандартные двери, избегать горячих сквозняков, создавать уютную циркуляцию воздуха, а также поддерживать оптимальные температуру и влажность.

В отличие от традиционной бани в сауну не требуется подводить воду: душ и моечная обустраиваются в отдельном помещении.

Как сделать сауну в частном доме. Сауна в доме, как сделать своими руками? Материалы, отделка и ход работ, устройство, особенности и эффекты (120 фото красивых саун)

Виды домашней сауны

Вопрос как сделать сауну в доме имеет несколько вариантов ответов. Выбор оптимального варианта зависит от:

  • Количества желающих париться;
  • Финансовых возможностей;
  • Предпочтений владельцев.

Симпатичными заводскими вариантами стали:

  • Сауна-бочка. Такой способ обустройства парной помогает укрепить сердечно-сосудистую систему, избавиться от целлюлита, повысить иммунитет и упругость кожи. Особую прелесть такой бочке создает кедровая отделка, наполняющая помещение нежным цветом дерева и легким, полезным для здоровья ароматом. Процесс управления выведен на отдельный пульт, а при желании в сауну можно вмонтировать дополнительные функции.
  • Сауна-кабинка. Небольшая кабинка, рассчитанная на одного максимум двух человек, замет совсем немного места. Единственным условием размещения подобной конструкции становится наличие свободного пространства между полом помещения и кабинки, а также между потолком и верхней частью парилки. Украсят такое произведение банного искусства двери из дерева со стеклянными вставками или из полотна закаленного стекла. Хотя устанавливаются они больше для красоты и психологического комфорта находящегося внутри человека.
  • Соляная сауна. Для обустройства такого варианта используется уникальная гималайская соль. Она нормализует систему кровообращения, благотворно влияет на сердце и сосуды, избавляет организм от вредоносных бактерий и последствий стресса, улучшает состояние кожи и органов дыхания.

Финская сауна в квартире своими руками. Сауна своими руками в квартире – это реально

На протяжении веков у славянских народов к бане сложилось особое отношение. Баня для нас это не столько место, где моются, сколько часть менталитета, свой отдельный ритуал. Прекрасно если у вас есть место, где можно выстроить себе баню, но если вы житель городской многоэтажки также унывать не стоит. Установка сауны в квартире — задача вполне реальная, плюс, при грамотном подходе относительно не дорогая.

Финская сауна в квартире своими руками. Сауна своими руками в квартире – это реально

Фото парилки в квартире.

Тонкости оборудования бани в квартире

  • Сразу оговоримся, что не каждый вид бани подходит для обустройства в квартире . Так, например Русская баня, где предусматривается прогрев горячим паром, из за повышенной влажности не рекомендуется для монтажа в квартирах. Турецкий вариант, также мало подходит для этих целей.
  • Самыми доступными и простыми в монтаже являются Финские сауны или относительно недавно появившиеся инфракрасные сауны . Установить такую конструкцию своими руками вполне реально, но она относится к пожароопасным объектам и вам придется запастись некоторыми разрешениями, дабы ваша сауна соответствовала строгим требованиям. По архитектурным решениям СП 31-107-2004 и по многоквартирным зданиям СНиП 31-01-2003.
  • Также следует учесть, что обогреваться ваша конструкция будет исключительно электроэнергией . Никакие дровяные, газовые или иные печи здесь не приемлемы.

    Финская сауна в квартире своими руками. Сауна своими руками в квартире – это реально

    Встроенная парилка.

  • Для монтажа подобных конструкций в вашей квартире должна быть достаточно мощная и главное исправная электропроводка . Особенно это актуально для домов с газовыми печами, в них изначально проводка рассчитывается лишь на нагрузку бытовых приборов. Ваша проводка должна выдерживать нагрузку до 6 кВт.
  • Мы советуем вам сразу отказаться от обогревателей кустарного производства , их не только не примут проверяющие, но что более важно, монтируя аппаратуру непонятного производства, вы подвергаете себя и свою семью реальной опасности.
  • Выбирая аппаратуру для парилки, учтите, что в городской квартире вам разрешат, установить парилку площадью не более чем 2 м² .
  • Также для оборудования такой бани, особенно Финской сауны, вам понадобится отдельный контур принудительной вентиляции , который лучше вывести при помощи гофрированной трубы непосредственно на улицу.
  • И еще, перед тем как сделать сауну в квартире своими руками, позаботьтесь о качественной паро и гидроизоляции помещения , в условиях городских квартир это очень актуально.