Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Чем выгодно строительство бани из профилированного бруса. Расчет количества бруса для бани

14.04.2022 в 01:15

Чем выгодно строительство бани из профилированного бруса. Расчет количества бруса для бани

При строительстве бани из бруса нужно учесть следующее: продают материалы из древесины на кубометры. Так как геометрия бруса (обычного, профилированного или клееного) практически идеальна, то из одинакового объема материала получается большая площадь готового продукта (стены в данном случае), чем из бревен того же объема. Добавьте к этому экономию времени и труда при возведении коробки из бруса, а также возможность оставить здание без наружной или даже внутренней отделки, и высокая цена на брус, в конечном счете, не очень сказывается на общей стоимости строительства.

При строительстве бань из профилированного бруса отходов получается намного меньше

Нужно учесть также, что брус имеет характеристики по теплопроводности аналогичные древесине и для возведения сруба из бруса в средней полосе России достаточно материала сечением 150×150 мм. Такой толщины стены хорошо сохраняют тепло зимой, а прохладу летом, а о способности древесины регулировать влажность воздуха в помещениях известно всем (исключение составляет клееный брус – при его использовании необходима продуманная система вентиляции).

Так как материал такого сечения весит немного, он не создает значительных нагрузок на фундамент. Если вы строите только баню, а не дом с баней, то фундамент в большинстве случаев, можно делать столбчатый. Он вполне справится с такой нагрузкой, а строится быстрее и в результате выходит дешевле. На некоторых грунтах может понадобиться

ленточный фундамен
(о выборе типа фундамента и этапах строительства
читайте тут
). Он требует большего количества материалов и времени, зато выдерживает большие нагрузки. В любом случае у вас уйдет меньше материалов, средств, времени и сил, чем на аналогичное здание из кирпича. Это также делает финальную стоимость сооружения меньше.

Баня из профилированного бруса — фото одного из типовых вариантов

Как считать

Количество бруса, необходимого на возведение бани (и дома тоже) считают после того, как определились с размерами и планировкой. Также требуется уже знать сечение пиломатериала, который будете использовать. Далее считается общий периметр стен с учетом всех возводимых перегородок (если они все будут из бруса одного сечения). Периметр умножаем на высоту, потом на толщину бруса в метрах. Получаем требуемый объем.

Приведем пример расчета. Хотим построить баню 6*6 м с двумя перегородками 6 и 4 м. Высота стен 2,5 м, брус 150*150 мм. Порядок такой:

  1. считаем общий периметр стен: 6*4 + 6 +4 = 34 м;
  2. определяем площадь стен  34 м * 2,5 м = 85 м2;
  3. находим сколько нужно будет бруса 85 м2 * 0,15 м = 12,75 м3

В таблице указан объем одного 6-метрового бруска и количество штук в одном кубометре

Но это — приблизительный расчет, необходимо будет еще добавить пару кубов, «на всякий случай», а также на то, что если длина стены или простенка меньше 6 метров (это стандартная длина пиломатериала), то его остатки вряд ли где-то можно будет применить. Потому и получится, что рассчитанное количество меньше, чем потребуется.

Баня из профилированного бруса своими руками. Особенности проектирования

Баня из профилированного бруса своими руками. Особенности проектирования

Баня не предназначена для постоянного проживания, с точки зрения налогообложения это строение относится к хозяйственным постройкам и не требует разрешения на строительство. Постройку, как недвижимое имущество, необходимо зарегистрировать – внести в государственный реестр недвижимости. Для хозяйственных построек этот процесс упрощен и не требует обращения в БТИ для получения технического паспорта.

Статус хозяйственной постройки позволяет упростить этап проектирования. Строить можно по эскизному проекту, в ходе строительства в проект бани вносить изменения. При выборе размеров строения учитывается, что хозяйственные постройки, имеющие площадь менее 50 квадратных метров, подлежат льготному налогообложению.

Типовая баня состоит из парилки, моечного отделения, предбанника и комнаты отдыха. С точки зрения пожарной безопасности, постройка должна находиться на расстоянии 12-15 метров от жилого дома. На этапе проектирования выбирают форму строения, определяют размеры помещений, схему разводки электросети и водопровода, конструкцию парогенератора. Важным вопросом является подключение к внешним электросетям и водоводу, проблемой может стать необходимость отвода большого количества сточных вод.

Баню из профилированного бруса можно построить своими руками или приобрести готовое сооружение. На рынке представлен большой выбор готовых строений из обычного профилированного и клееного бруса.

При любом выборе надо учитывать следующие требования:

  • Сауна или русская парилка должны иметь надежную теплоизоляцию,
  • Необходимость обеспечения пожарной безопасности печей-каменок и электрических печей для сауны;
  • Помещения должны вентилироваться, высокая влажность в комнате отдыха и предбаннике создает не комфортные условия;
  • Электрическая сеть в парилке и моечном отделении должна иметь пониженное – безопасное напряжение;
  • Потолок оборудуется пароизоляцией для защиты от конденсата.

Некоторые проекты предусматривают обустройство мансарды. Баня с мансардой из профилированного бруса имеет привлекательный вид и позволяет минимизировать размеры участка под застройку. Строение такой конструкции позволяет увеличить полезную площадь в два раза. Мансарда обеспечивает отвод излишков тепла и влаги.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/stroim-banyu-iz-profilirovannogo-brusa-sami-poryadok-sborki-sruba

Готовые бани. Каркасные

Каркасно-панельные конструкции стали популярны среди потребителей несколько лет назад. Они достаточно просты в сборке, не требуют большого количества натурального дерева и привлечения специальной техники.

Недорогая баня из каркаса ставится на облегченный фундамент, чаще всего выбирается столбчатый. Это значительно сокращает расходы на строительство, так как не требуется так много бетона для заливки основания.

Стены бани монтируются чаще всего уже из готовых рам, которые сразу изготавливаются в цеху. При желании, чтобы еще больше сократить траты, каркас можно собрать самостоятельно, но это замедлит стройку. Чтобы создать хорошую теплоизоляцию и для продолжительного срока службы строения, его следует обшить подходящими досками. Для экономии подойдут хвойные породы.

Внимание! Для каркасных бань часто используется брус и бревно. Но эти материалы стоят очень дорого, хотя и отличаются отличным качеством и длительным сроком службы. Максимально сэкономить на материале позволит не строганный брус. Он не такой красивый, но очень доступный по стоимости.

Так как каркасные бани имеют тонкие стены, они требуют обязательного утепления. Среди недорогих утеплителей чаще всего выбирается минеральная вата. Ее закладывают в стены в виде плит. Они не только доступные по стоимости, но и отличаются надежностью и продолжительным сроком службы при условии качественного монтажа.

Внимание! При строительстве каркасно-панельных бань нельзя экономить на защите каркаса и пароизоляции. Если денег совсем мало, тогда отдайте свое предпочтение полимерной пленке и алюминиевой фольге. Они достаточно надежды и относятся к эконом-сегменту.

Проекты бань из профилированного бруса: фото, особенности составления

Для начала нужно составить проект бани, и самым главным пунктом в нем станет составление чертежа здания. На нем нужно отметить не только главных помещения, но и их размеры, входы в здание, углы открытия дверей, расположение окон и другие элементы. Не стоит торопиться с началом строительства: этап проектирования крайне важен, ведь если в дальнейшем вы захотите что-то переделать или добавить, это может стать значительной проблемой, особенно в финансовом плане.

Существует перечень необходимых помещений для комфортного проведения банных процедур:

  • предбанник. Часто используется в качестве раздевалки, а также места для хранения банных принадлежностей, нередко здесь же хранят дрова для бани ;
  • парилка. Главная комната бани, в которой располагается печь, а также полоки различной высоты;
  • моечная. В данной комнате после посещения парильной принимают контрастные водные процедуры, способствующие укреплению здоровья;
  • комната отдыха. Стандартным вариантом является размещение в комнате отдыха стола и стульев или лавок. Различные варианты проектов комнат предполагают дополнительные удобства.

Составляя чертеж бани, требуется правильно рассчитать размеры комнат. Конечно, размер бани зависит в первую очередь от величины самого участка и финансовых возможностей. Но не менее важным показателем является количество людей, которые будут посещать баню:

  • на каждого человека должно приходится 2-3 квадратных метра в комнате отдыха;
  • одному человеку в парильной нужно 1,5-2 квадратных метра;
  • размеры моечной зависят в основном от размера емкости с водой, т.к. она рассчитана на 1 человека. Некоторые

Некоторые предпочитают значительно увеличивать размеры моечной. В ней можно дополнительно установить купель или даже бассейн. Комнату отдыха также можно увеличить, чтобы расположить в ней мини-кухню, бильярдный стол. Парную делать слишком просторной не рекомендуется: это приведет к увеличению времени на растопку бани, а также к росту расхода топлива.

Проекты из профилированного бруса могут быть самыми разными. Вы можете сделать как небольшую баню размерами всего 3х3 м, так и просторную 10х10 м.

Помимо основных помещений проект бани из бруса может предусматривать наличие террасы, кухни, санузла и бассейна. Каждое из этих дополнений увеличивает функциональность бани.

К примеру, баня с террасой дает возможность проводить время на природе. При этом терраса имеет крышу, поэтому даже в дождь вы можете сидеть на веранде, попивая горячий чай.

Если вы составляете проект с большой террасой, то хорошим вариантом будет установить на ней печь. В таком случае у вас получится отличное место для приготовления мяса.

После парной полезно искупаться в прохладной воде. Но далеко не все земельные участки имеют доступ к воде, в этом случае хорошей альтернативой станет бассейн. Его также лучше сделать под крышей, которая защитит его от лишнего мусора, а вас от дождя.

Особой популярностью пользуются двухэтажные бани из профилированного бруса. Их важным преимуществом является экономия пространства. Обычно на первом этаже располагаются предбанник, парная и моечная, а комнату отдыха размещают на втором этаже. Он может быть выполнен в виде мансарды или иметь дополнительно балкон.

Двухэтажная баня особенно актуальна, если на участке нет дома. После парных процедур тело расслаблено, и меньше всего хочется ехать домой. Если же у вас баня с двумя этажами и просторной комнатой отдыха, то можно остаться ночевать в ней.

Построить собственными силами баню из профилированного бруса не так сложно, особенно если у вас есть хороший проект. Далее рассмотрим несколько проектов под разный бюджет.

Проект бани из бруса 3,9×4,2 м

Компактный проект, в котором нет отдельной моечной, ее можно разместить в парной. Идеальный вариант для небольшого участка. Печь расположенная у стены в парилке, дополнительно обогревает комнату отдыха, поэтому в бане будет комфортно находиться в любое время года.

Проект бани из бруса 6×6 м

Проект предусматривает два этажа. Баня получается вместительной и комфортной. В данном проекте предусмотрены все необходимые помещения, на первом этаже есть терраса, а на втором балкон.

Такая баня прекрасно подойдет для небольшой компании. Немаловажным преимуществом является возможность остаться с ночевкой.

Проект бани из бруса 14,1×16,3 м

Проект большой бани, которую можно вполне использовать в качестве полноценного дома. Есть русская парная и хамам . Проект также предполагает наличие бассейна и просторной гостиной. В такой бане легко поместится большая компания.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/russkaya-banya-iz-profilirovannogo-brusa-plyusy-i-minusy-konstrukcii-iz-profilirovannogo

Бани из бруса проекты. Баня-дом – проект Б-24

Чтобы баня в 2 этажа «под ключ» недорого обошлась своему владельцу, кроме удачного проекта надо также подобрать застройщика, у которого есть собственная производственная база по изготовлению бревен и бруса. Если не придется переплачивать посредникам, то за приемлемую стоимость можно заказать баню, которая будет размерами с небольшой домик и станет полноценным местом для отдыха для своих владельцев.

Дом-баня с верандой и балконом – проект № Б-24 Источник uteplovdome.ru

Баня-дом двухэтажная под ключ, проект Б-24 обладает всеми этими качествами. На первый взгляд сложно хотя бы заподозрить, что это просто баня, ведь единственное что выдает ее назначение – маленькие окна, которые должны хорошо сохранять тепло.

Срок возведения сруба по такому проекту 1-2 недели. По окончании строительства, баня не нуждается в дополнительной внешней обработке, ведь брус придает ей привлекательный внешний вид и обеспечивает хорошую теплоизоляцию. Но при этом надо учитывать, что обычно в озвученную на сайте застройщика стоимость входят сам сруб, перегородки, окна и двери, полы, кровля и прочие мелочи, но фундамент и печь по ряду причин придется просчитывать отдельно. Впрочем, обычно менеджеры всегда готовы дать консультацию по этим вопросам.

Дом-баня № 45 8х10 м. с бассейном

Двухэтажная баня это не обязательно компактное сооружение, которое должно занимать минимум площади. При наличии свободного пространства баня превращается в полноценный центр отдыха, который можно использовать летом и зимой, а второй этаж здесь больше используется для создания колорита и уменьшения количества коридоров и переходов из помещения в помещение.

Баня 8х10 – проект № 45 Источник uteplovdome.ru

Изюминка двухэтажной бани-дома под ключ № 45 размерами 8х10 – это наличие бассейна, который обустроен прямо внутри помещения и им можно пользоваться круглый год, независимо от погоды на улице. Расположение бассейна грамотно подобрано таким образом, чтобы он находился под скатом крыши, что одновременно делает потолки выше, а затраты на возведение сруба меньше.

Стандартная комплектация чаще всего включает сруб, кровлю, перегородки, утепление. Материал можно выбрать по желанию предоставляется возможность строительства из оцилиндрованного бревна, обрезного или профилированного бруса. Если баня строится из бревен или обычного бруса, то надо уточнять по поводу гарантии. Из-за усадки таких строений некоторые застройщики предлагают двухступенчатую схему, когда после сдачи готового сруба, первоначальная гарантия дается на год, а после того, как проведена отделка, продлевается до 3 лет.

Баня «Гжелка» – функциональность и красота

Хотя общий план помещений на проекте бани «Гжелка» не особо отличается от подобных решений, но в глаза сразу бросается просторная веранда, к которой пристроена беседка. Это отличное решение, если баню планируется использовать по прямому назначению, а в остальное время задействовать постройку как место для семейных посиделок или гостевой домик.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/russkaya-banya-iz-profilirovannogo-brusa-plyusy-i-minusy-konstrukcii-iz-profilirovannogo