Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Каркасные бани с террасой. Проект бани с прилегающей террасой открытого типа

15.01.2022 в 00:41

Каркасные бани с террасой. Проект бани с прилегающей террасой открытого типа

Каркасные бани с террасой. Проект бани с прилегающей террасой открытого типаДанный проект каркасной бани отлично подойдёт для строительства строения на небольшом участке. Здесь мы предусмотрим всё необходимое для проведения полноценного отдыха. Итак, размеры строения будут такими: по короткой стороне бани они составляют 6.55 метров, а по длине – 6.68 метров .

По длинной стороне будет расположена терраса открытого типа, её площадь составляет 9.68 квадратных метров, с неё предусмотрен вход, который будет вести в комнату отдыха, где есть раздевалка и окно. С комнаты отдыха вход ведёт в душевую и в парную (4.37 квадратных метров). Каркасная баня, проект которой здесь предложен имеет небольшие размеры, но при этом она очень удобная и уютная, в ней может комфортно отдохнуть сразу три-четыре человека.

Чтобы построит баню такого типа нам потребуются следующие стройматериалы:

  • Брус деревянный . Его мы будем использовать для создания каркаса бани.
  • Утеплитель . Можно взять минеральную вату.
  • Цементно - стружечные плиты (ЦСП ) или ориентированно-стружечные плиты (ОСП). Они нам потребуются для наружной обшивки стен.
  • Евро – шифер . Его мы будем использовать для внешней отделки фасада.
  • Битумная черепица . Она нам необходима для устройства кровли. Данный материал имеет привлекательный внешний вид и невысокую цену.
  • Пароизоляционные мембраны и балки . Эти материалы необходимы для создания конструкции крыши.

Готовая конструкция будет компактной и очень красивой. Такой проект бани отлично впишется в любой ландшафтный дизайн. Строительство такой бани своими руками будет быстрым и недорогим.

Одноэтажная каркасная баня. Возведение каркасного дома-бани: варианты реализации и порядок действий

Многие владельцы загородных участков, построив на нем полноценный жилой коттедж или дачный домик, со временем мечтают оборудовать хотя бы небольшую баню для наиболее комфортного времяпровождения в свободное от работы время. Каркасный дом предназначен для комфортного проживания, а баня, построенная по аналогичной технологии, предоставляет возможность не только просто помыться и отдохнуть, но и получить отличный заряд бодрости на рабочие дни.

Создание проекта каркасной бани

Большинство владельцев частных домов принимают решение сооружать бани своими руками без привлечения опытной строительной бригады, чтобы сэкономить на их услугах.

Построить такое сооружение не составит особого труда при наличии базовых навыков выполнения строительных работ. Но для того, чтобы не допустить серьезных ошибок, предварительно необходимо создать грамотный проект постройки.

Проекты одноэтажных бань

При возведении небольшой одноэтажной бани каркасной конструкции, к примеру, размером Зx4 м ее внутреннее пространство необходимо спланировать максимально эpгoнoмичнo.

Одноэтажная каркасная баня. Возведение каркасного дома-бани: варианты реализации и порядок действий

Если частный дом имеет незначительную прилегающую территорию, то и баня строится небольшая. Чаще всего – это каркасная одноэтажная постройка. В такой мини-бане одновременно принимать процедуры сможет максимум 2 человека.

Типовые проекты бань Зx4 м по каркасной технологии строительства предусматривают отдельные помещения для душа, парилки и комнаты отдыха. Обогрев небольшой постройки осуществляется одним котлом или печкой на дровах.

Некоторыми проектами дополнительно предусматривается обустройство небольшой веранды.

Проекты бань с мансардой

У владельцев загородных участков большой площади есть возможность не только построить большой дом для постоянного проживания. На прилегающей территории вполне поместится просторная баня, например, каркасная двухэтажная, которая позволит отдыхать вместе с друзьями.

Как правило, в планировку таких каркасных бань кроме основных помещений может входить дополнительное мансардное помещение, в котором обустраивается спальня. А комната отдыха имеет достаточно большую площадь – до 20 м2.

Одноэтажная каркасная баня. Возведение каркасного дома-бани: варианты реализации и порядок действий

Дополнительная жилая площадь на 2-ом этаже – это основное преимущество каркасной бани с мансардой перед аналогичной одноэтажной постройкой. При этом не обязательно обустраивать в этой комнате именно спальню. Это может быть просто комната для гостей, бильярдная и т.д.

Одноэтажная каркасная баня. Возведение каркасного дома-бани: варианты реализации и порядок действий

Пошаговая инструкция возведения бани по каркасной технологии

Для самостоятельно строительства бани каркасной конструкции необходимо приготовить следующие инструменты:

  • Электрическую дрель;
  • Рулетку;
  • Строительный уровень;
  • Плоскогубцы;
  • Молоток;
  • Шуруповерт;
  • Набор отверток;
  • Электрическую пилу или обычную ножовку по дереву;
  • Строительный миксер и емкость для приготовления раствора;
  • Лопату.

При возведении постройки больших размеров рекомендуется арендовать бетономешалку.

Ниже произведен примерный расчет необходимого количества строительных материалов для возведения бани по каркасной технологии размером 5х4 м.

Фундамент под баню

Для данного проекта достаточно обустроить столбчатый фундамент из асбестоцементных труб.

На площадь 5х4 м понадобится:

  • Обрезная доска – 0,3 м3;
  • Арматура – 80 п/м;
  • Жидкий бетон – 2 м3.

Одноэтажная каркасная баня. Возведение каркасного дома-бани: варианты реализации и порядок действий

Порядок обустройства основания:

  1. Расчет необходимого количества ям в зависимости от предполагаемой нагрузки здания;
  2. Обустройство ям с одинаковым шагом, шириной – 20 см, глубиной – 1,5 м;
  3. Трамбовка дна ям и установка в них труб;
  4. Обустройство вокруг ям деревянной опалубки;
  5. Армирование ям;
  6. Заливка бетоном свободного пространства до ½ длины труб.

Одноэтажная каркасная баня. Возведение каркасного дома-бани: варианты реализации и порядок действий

Раствор будет застывать примерно неделю. На данный период все монтажные работы приостанавливаются.

    Одноэтажная каркасная баня. Возведение каркасного дома-бани: варианты реализации и порядок действий

Pestovodoma. Как корабль назовешь…

2010 год. Пару слов о название компании. Когда встали на ноги и стали стабильно вести свою деятельность, назрел вопрос, как назвать компанию. До этого мы просто работали, как ИП, и нас всё устраивало, но это негативно сказывалось на узнаваемости брэнда и продвижении продукции в регионах. Начался мозговой штурм, ведь всем известна фраза «как корабль назовёшь, так он и поплывёт», от труднопроизносимых , иностранных и заморских слов решили отказаться, от сочетания букв и аббревиатур так же. Название должно было быть простое и запоминающееся и раскрывать всю суть деятельности. Так и возникло название «ПестовоДома», Пестово это город, откуда всё и начиналось, а дома, основная продукция, реализовываемая нами. Вскоре был зарегистрирован и домен для сайта с одноимённым названием www.pestovodoma.ru и компания получила новый импульс в своём развитие.

За это время многие наши конкуренты ушли с рынка, кто то периодически появляется и исчезает, наша компания прошла проверку временем, мы пришли на рынок всерьёз и надолго, встали за это время на ноги и окрепли. По нашей статистике более 40% всех клиентов, приходит по рекомендации и по отзывам бывших заказчиков, а это говорит о востребованности и о качестве оказываемых нами услуг на рынке.

Нашу концепцию можно характеризовать так: Мы не говорим умными фразами, не вешаем лапшу на уши, не уговариваем «купить ручку», а предлагаем реальную услугу, за более, чем адекватные деньги.