Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Чем покрасить сруб изнутри и снаружи. Выбор краски

25.11.2022 в 20:16

Чем покрасить сруб изнутри и снаружи. Выбор краски

При постройке или при наличии уже имеющегося бревенчатого дома, необходимо знать, чем и как окрашивать строение внутри и снаружи. В продаже можно найти достаточно большое разнообразие красок, которые используют по дереву, но каждая из них будет иметь свои особенности. Чтобы дом был максимально защищен, необходимо точно знать, какой краской лучше покрасить строение снаружи, а что нужно использовать изнутри. Особенностью ухода за брусом является обработка срезов, для торцов необходима еще более надежная защита, чтобы стены выглядели аккуратными, а материал оставался крепким.

Чем покрасить сруб изнутри и снаружи. Выбор краски

Чем покрасить сруб изнутри и снаружи. Выбор краски 01

Для бревенчатого бруса существуют бесцветные и цветные варианты красок. Выбирая расцветку, каждый ориентируется на свои предпочтения и соответствие дизайну помещения при внутренней отделке. Снаружи обычно используют бесцветную краску, но могут быть варианты, осветляющие или затемняющие натуральный оттенок. Внутри дома обычно красят в белый цвет, чтобы осветлить помещение и придать ему легкости и воздушности. Для правильного подбора краски необходимо ориентироваться в основных разновидностях данных товаров.

Чем покрасить сруб изнутри и снаружи. Выбор краски 02

Чем покрасить сруб изнутри и снаружи. Выбор краски 03

Масляные

Наиболее подходящим вариантом для обработки внутренней и внешней части оцинкованного бревна является масляная краска.

Благодаря хорошей защите древесины от внешних факторов удается качественно защитить дерево от старения и деформации.

Несмотря на свои достоинства, масляные краски долго сохнут после покраски, полное высыхание может наступить спустя 30 часов. Еще одним негативным фактором является плохая устойчивость к солнечным лучам, под воздействием которых краска пересыхает и осыпается, лишая дерево защиты. Чтобы дом из бруса сохранял свой внешний вид и прочность, его необходимо достаточно часто покрывать масляными красками.

Акриловые

Ввиду наличия забот с нанесением масляной краски на деревянную поверхность, был придуман более подходящий вариант, который сохраняет в себе все достоинства, но имеет гораздо меньше недостатков. Акриловая краска также качественно защищает поверхность от влаги и ветра, при этом позволяет древесине дышать и выдерживает небольшие деформации, что дает возможность ей гораздо дольше удерживаться на бревне, не осыпаясь и защищая его.

Акриловая краска имеет водную основу, хорошо впитывается в брус и не меняет его натуральный оттенок. Использовать этот вариант можно как внутри, так и снаружи дома из оцилиндрованного бревна.

Антиспетики

Чтобы более надежно защитить древесину от вредоносных микроорганизмов, на нее можно нанести антисептик. Благодаря своим свойствам этот состав может впитаться в брус на глубину до 1 см, что позволит на долгое время уберечь поверхность от плесени и вредителей. При нанесении антисептика нет необходимости окрашивать дом, так как полученной защиты будет достаточно.

Чем покрасить сруб изнутри и снаружи. Выбор краски 04

Существуют лессирующие и покрывные разновидности. Кроме этого, поверхность бруса покрывают противопожарными пропитками, которые защищают дерево от быстрого воспламенения. Первый вариант служит около шести лет, второй обеспечивает защиту примерно на 8 лет. Длительность активности компонентов может меняться в зависимости от условий окружающей среды.

Покраска дома из бревна снаружи. Выбор материалов и инструментов

Чем покрасить сруб — решение индивидуальное, зависящее только от ваших предпочтений и желаний. Важным фактором при выборе красящих материалов является их хорошая проницаемость в древесину, наличие антисептических и противопожарных свойств.

Если вы хотите подчеркнуть естественную фактурность деревянного сруба, то лучше выбрать для покраски лак прозрачного или полупрозрачного цвета.

Для того, чтобы подчеркнуть архитектуру дома, сруб можно выкрасить краской. Цветовая гамма покрасочных средств достаточно разнообразна.

Если нужно акцентировать внимание на деталях, можно выкрасить отдельные части дома в отличный от основного цвета оттенок. Это может быть покраска торцов, конька, карниза.

Покраска дома из бревна снаружи. Выбор материалов и инструментов

Для окрашивания торцов деревянных бревен не используют лак и масляные краски, которые могут задерживать выход лишней влаги древесины. Можно смешать в равных пропорциях крахмал и охру. Отвар дубовой коры не только придаст дереву оттенок темно-коричневого цвета, но и выгодно подчеркнет его рисунок. Также для торцов здания можно использовать известь, акриловые и водоэмульсионные краски, чтобы дать возможность бревнам дышать.

Для отделки бревен внутри дома следует использовать только краски для внутренних работ на водной основе. В основном это акриловые составы. Окрашивание красками на основе компонентов для наружных работ нецелесообразно и опасно для жизни.

Покраска дома из бревна снаружи. Выбор материалов и инструментов

Подготовка и покраска бревен выполняется при наличии следующих инструментов:

  1. Ручная шлифовальная машинка («болгарка») и специальные насадки к ней.
  2. Плоская стамеска, при помощи которой можно выполнять работы в труднодоступных местах, где обычное шлифование кругом невозможно.
  3. Набор наждачной бумаги с различной крупностью зерна: от номера 40, которой возможно удаление остатков коры и зачистка крупных неровностей на поверхности, до номеров 80–100 — ими после грубой шлифовки производится финишная отделка под покраску.
  4. Пульверизатор для антисептической обработки.
  5. Набор малярных кистей различной ширины, а также малярный валик для обработки ровных участков.
  6. Молоток.

Покраска дома из бревна снаружи. Выбор материалов и инструментов

Не следует забывать и о средствах индивидуальной защиты. Шлифовка — процесс, сопровождающийся интенсивным выделением пыли, поэтому необходим респиратор или марлевая повязка, защитные очки. Такой же защитный комплект необходим и при окрасочных работах.

Чем покрасить бревно снаружи. Первичная обработка

Независимо от выбранного вами материала, поверхность нуждается в предварительной обработке. Даже если планируете вскрыть стены лаком, подготовки сруба не избежать.

Материалы для подготовительных работ:

  • антисептики – защита от гниения;
  • антипирены – защита от горения ;
  • противосмольные грунтовки – препятствуют выходы смолы из древесины;
  • адгезионная грунтовка – улучшает сцепление краски с поверхностью.

Выбирайте один или несколько видов защитного покрытия. Если позволяет бюджет – сделайте комплексную защиту дерева. В противном случае достаточно пропитки антипиренами и адгезионной грунтовкой.

Для наружной обработки дома подойдет антисептик на основе масла или органических растворителей. Состав не боится контакта со влажной средой, долговечен, отпугивает микроорганизмы и вредителей. Используйте один материал на выбор из списка:

  • Сенеж Экобио;
  • Pinotex;
  • Тиккурила Valtti Color;
  • Неомид 46-био;
  • «Древесный лекарь» марка 2.

Некоторые из составов, например, Тиккурила «Valtti Color», или «Сенеж Экобио», защищают древесину от паразитов, придают привлекательный вид. В случае использования такой пропитки вопрос «чем покрасить сруб снаружи» отпадает – применения красок не нужно.

Из антипиренов выбирайте материалы, обработка которыми придает древесине класс огнеупорности Г-1 или Г-2. Подойдет «Кайсар Профи» или «Антекс Экстра». Помимо защиты от огня, «Кайсар Профи» обладает антисептическим действием.

Адгезивная грунтовка предпочтительнее от финских производителей. По отзывам строителей, если обработать сруб составом TEKNOS-1881 или TEKNOS-2881 – внешний слой краски отслаиваться не будет. Материалы обладают высоким уровнем адгезии, проникают вглубь древесины. Такая обработка подходит для последующего окрашивания акриловыми красками. Составы TEKNOS производятся на алкидной основе, потому можете не опасаться за экологичность стен.

Обработка сруба снаружи. Критерии выбора пропиток

Пропитка деревянного дома может выбираться из большого многообразия представленных на рынке средств. Для правильного выбора требуется понимание важных критериев оценки средства, для какой цели будет применяться.

Обработка сруба снаружи. Критерии выбора пропиток

Пропитка деревянного дома может выбираться из большого многообразия представленных на рынке средств.

Экологическая чистота

Если пропитывать поверхность будут изнутри здания, то важным становится экологичность выбранного материала. Средство не должно приносить вреда для здоровья жильцов, тем более, если в доме есть дети.

Обработка сруба снаружи. Критерии выбора пропиток

Если пропитывать поверхность будут изнутри здания, то важным становится экологичность выбранного материала.

Назначение

Смотря, какую защиту хотят применить определяют вещество, которым следует обработать основание из дерева. Если помещение отличается повышенной влажностью, стандартно это сауны и бани, то необходимо осуществить пропитывание поверхности от усиленного воздействия влаги.

Кроме того наружное нанесение применяется с целью защитить поверхности зимой от холода и морозов. Дополнительная защита требуется и от пожара, есть средства, которые уменьшают горючесть древесины, выделяющейся своей слабостью к огню.

Для получения нужного цвета в пропитывающие вещества могут добавляться красители, есть варианты с защитой от ультрафиолетового излучения и погодных факторов. Часто все эти защитные функции может выполнить один вид пропиток.

Обработка сруба снаружи. Критерии выбора пропиток

Наружное нанесение применяется с целью защитить поверхности зимой от холода и морозов.

Состав

Составные элементы определяют свойства вещества. Рекомендуется останавливать свой выбор на составах на водной основе. Антисептические виды акрилового типа также рекомендуются, они способны создать надежное защитное покрытие, но их нельзя применять при минусовых температурах. Есть варианты с созданием надежного барьера от пагубных влияний с органическими растворителями, они требуют соблюдения мер безопасности при нанесении, ввиду наличия токсичных элементов.

Обработка сруба снаружи. Критерии выбора пропиток

Рекомендуется останавливать свой выбор на составах на водной основе.

Расход

Обработка дома антисептиком требует большого количества подобных веществ, ведь площадь нанесения большая. Поэтому важно учитывать расход выбираемого состава.

Многие учитывают только стоимость, без расчета расхода. А недорогие антисептические составы обычно наносятся многослойно, чтобы выполнять свое предназначение. Тогда как более дорогие варианты требуют меньшего количества слоев, поэтому экономичнее по расходу.

Обработка дома антисептиком требует большого количества подобных веществ, ведь площадь нанесения большая.

Чем покрасить сруб бани снаружи. Чем красить деревянную

А вот это наиболее актуальный вопрос — многие строят из дерева, а оно гораздо больше нуждается в защите, чем тот же кирпич. Там, где дерево используется в качестве конструкционного материала, это либо брус, либо сруб. Для начала разберем, чем покрасить сруб бани снаружи.

Чем красить брус

Покраска бруса предполагает создание такого «пирога» из наносимых составов, ингредиенты которого описывались выше. Желательно в той или иной форме обработать брус антисептиком — будет ли приобретаться и наноситься отдельно, или входить в состав комплексной пропитки или краски — не так существенно.

Хотя на самом деле несущественным это было бы для вагонки, а стена из дерева требует более рачительного отношения — чинить ее накладно, поэтому лучше сразу не допустить возможности появления плесени или древоточцев, что подразумевает более глубокую обработку, чем даст обычная краска с антисептиком.

Чем покрасить сруб бани снаружи. Чем красить деревянную

Итак, первый слой — антисептик, применяемый по прилагающейся инструкции. Он может быть одновременно и грунтовкой.

СОВЕТ! Пользуйтесь антисептиками с колером, которые показывают обработанную поверхность за счет ее цветового отличия.

Затем, если считаете нужным — огнезащита, антипирен. Все это пока только пропитки. Затем наносится красочный слой, который закрывает предыдущие, изолирует их. Это может быть лак или краска — фасадные, для дерева.

При выборе краски обращать внимание нужно не только на стоимость, но и на технические характеристики — паропроницаемость (для деревянных стен это очень важно), эластичность покрытия (тоже существенный пункт, вы же знаете, как сильно меняется в объеме дерево, набирающее и отдающее воду), влагозащита, УФ-защита. Выбирайте ту, у которой самые высокие показатели из наиболее важных.

Посмотрите рекламный ролик Pinotex, в котором описываются этапы и средства, использованные для покраски деревянного фасада — даже если вы выбираете другую фирму, принципы остаются теми же.

Из бревна, сруб

Мы подробно описали покраску бани из бруса снаружи, и можно было бы просто сказать, что материалы и способы их применения ничем не отличаются от покраски сруба. И это действительно так. Однако выше мы забыли упомянуть одно важное обстоятельство.

Дело в том, что и у бруса, и у бревен сруба есть торцы, которые нуждаются в обработке.

Чем покрасить сруб бани снаружи. Чем красить деревянную

Дерево было живым, и по его стволу через капилляры двигались растительные соки. Так вот эти капилляры никуда не деваются, и готовы даже в сухом виде вобрать в себя влагу извне и провести ее внутрь древесины. Что в строении из дерева будет совершенно лишним.

От этой влаги начнутся внутренние напряжения, деформации, все кончится трещинами, зарастет плесенью, налетят древоточцы… В общем, надо обрабатывать торцы, не дожидаясь апокалипсиса.

В сущности, задача сводится к их герметизации. А годятся для этого разные, проверенные временем, составы:

  • можно развести известь в олифе и покрыть смесью торцы;
  • можно расплавить парафин или воск, и в горячем виде замазать капилляры;
  • можно воспользоваться горячим битумом, либо же смешать мел и древесную смолу.

Но это то, чем пользовались еще деды. Альтернативой будет пойти в магазин, торгующий лаками и красками, и поинтересоваться, что хорошего для покрытия торцов предлагают известные бренды. Подобные средства есть у каждой уважающей себя фирмы.

Краска для сруба снаружи. Требования к фасадным краскам

Краска для сруба снаружи. Требования к фасадным краскам

Дом на участке построен, теперь он будет ограждать вас от холода и непогоды. Но для того, чтобы он смог вас защитить, необходимо защитить, прежде всего, его самого. Дерево – материал прочный, но очень подверженный разрушению. Дождь, морозы, перепады температур быстро превратят ровные доски и округлые бревна в потрескавшуюся рассыпающуюся массу. Кроме того, дом должен иметь свой цвет.

Когда вы видите какое-либо строение, вы, прежде всего, запомните именно его цвет. А уж потом – сколько там окон, дверей, этажей. Покраска для дома – это одежда: и украшает, и защищает. Но также в покраске нуждаются и другие деревянные сооружения. Особенно если они расположены под открытым небом: конструкции на детских площадках, деревянные мосты, гаражи, склады, бани и т.д.

Обычные красящие составы здесь никак не подойдут. Нужны специализированные, которые должны отвечать следующим требованиям:

  • Долговечность. Кому в наше время нужно каждый год перекрашивать здание?
  • Защита древесины от коррозии. Состав должен сохранить древесину в ее первозданном виде, не допуская трещин, разбухания, осыпания.
  • Способность долго держать цвет (обычно достигается наличием УФ-фильтра). Представляете разочарование владельца, купившего для своего домика ярко-фиолетовую краску и через год увидевшего, что под действием солнца и дождей цвет стал бледным и едва заметным?

Современные фасадные краски содержат, помимо всего прочего, антисептики, антипирены и водоотталкивающие вещества. Как ни странно, антикоррозийные фасадные покрытия были придуманы довольно давно – еще в Древней Руси. Современные ученые лишь доработали технологию, но почти не изменили ее. Давнишняя история фасадных красящих смесей объясняется тем, что на Руси дерево было основным стройматериалом вследствие его изобилия на данной территории. Плюс многолетний опыт кораблестроения: деревянные судна больше всего нуждались во внешней обработке.

Как покрасить сруб снаружи. Важные моменты покраски дома

Два основных фактора, влияющих на качество покраски – это погодные условия и влажность древесины. При какой температуре можно красить деревянный дом снаружи, сказать сложно. Главное, чтобы погода была сухая и безветренная. Нельзя красить во время и после дождя, а также при палящем солнце.

Влажность древесины во время окраски должна быть в пределах 20%. И здесь напрашивается вопрос: когда красить дом из профилированного бруса после постройки в том случае, если приобретался пиломатериал естественной влажности? Здесь только один вариант – окрашиваем брус только после того, как он полностью подсохнет.

Перед тем, как покрасить дом из сруба снаружи или перед окраской сруба бани, покрывайте водоэмульсионной краской или известью торцы бревен. Желательно это сделать сразу после возведения сруба еще до проведения шлифовочных работ, чтобы предотвратить высыхание бревен. После шлифовки дома торцы также должны быть покрашены не менее 3-4 раз.

Многих домашних строителей интересует вопрос: как покрасить высокий дом снаружи своими руками? Для этого можно взять стремянку или специальные раздвижные лестницы. Если второй этаж и фронтон дома располагаются на значительной высоте, можно самому соорудить леса, используя для этого крепкие и сухие доски сечением не менее 40 мм.

Чем лучше красить деревянный дом снаружи кистью или краскопультом? Более равномерно краска ложится при нанесении ее при помощи краскораспылителя. Однако если вы не имеете навыков использования пульверизатора, лучше красить широкой натуральной или смешанной кисточкой с плотной набивкой.