Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Баня под усадку 6 н. БАЗОВАЯ КОМПЛЕКТАЦИЯ БАНЬ «ПОД УСАДКУ»

16.03.2022 в 10:41

Баня под усадку 6 н. БАЗОВАЯ КОМПЛЕКТАЦИЯ БАНЬ «ПОД УСАДКУ»

  • Фундамент – столбчатый. Количество точек опоры зависит от размера строения. Опорные тумбы из бетонных блоков 200*200*400мм (по 2 или по 4 блока в тумбе) . Тумбы устанавливаются на утрамбованную песчаную подушку. Песок или ПГС (песчано-гравийная смесь) предоставляет заказчик.
  • Гидроизоляция – рубероид в один слой.
  • Обвязка – брус (сосна/ель АВ) сечением 150х100мм в два ряда, обработан антисептиком.
  • Лаги пола – доска (сосна/ель АВ) сечением 40*150 мм, на ребро, с шагом 60см.
  • Наружные стены – профилированный брус естественной влажности (сосна/ель АВ), сечением 145х95мм (толщина стены – 95мм) Профиль прямой (гладкий, с фасками) или «блок-хаус».
  • Перегородки – профилированный брус естественной влажности (сосна/ель АВ), сечением 145х95мм. Профиль прямой. Врезаются в наружные стены с заглублением до 30мм.
  • Межвенцовый утеплитель – джутовое полотно толщиной 6мм.
  • Межвенцовое соединение – на стальные нагеля (строительные гвозди 6*200-250мм), с заглублением на усадку.
  • Угловое соединение – «в пол-дерева».
  • Высота потолка первого этажа от лаги пола до балки перекрытия – 2,16 м ( 16 венцов, для одноэтажных бань).
  • Высота потолка первого этажа от лаги пола до балки перекрытия – 2,30 м ( 17 венцов, для бань с мансардой).
  • Высота потолка мансарды (если есть) от балки перекрытия до потолочной балки – 2,25м.
  • Кровля – двухскатная, ломаная или многощипцовая (в зависимости от выбранного проекта). Стропила – доска (сосна/ель АВ) сечением 150/100х40мм. Обрешётка – доска (сосна/ель АВ) сечением 22х100мм.
  • Фронтоны – каркасные. Наружная обшивка фронтонов –вагонка (сосна/ель АВ) 17*90 мм. Устройство вентиляционных лючков во фронтонах.
  • Устройство дверцы в одном из фронтонов (для одноэтажных бань).
  • Кровельное покрытие – ОНДУЛИН (бордовый, коричневый, зелёный) или оцинкованный профнастил. Подкровельная пароизоляция – НАНОИЗОЛ С.
  • Карнизы и свесы кровли шириной 20/30см – подшиты вагонкой (сосна/ель АВ) 17*90мм
  • Устройство оконных и дверных проёмов с перевязочным венцом, без устройства обсадных брусков.
  • Гвозди для крепления деталей – строительные чёрные.
  • Гвозди для крепления вагонки – оцинкованные 2,5х50 мм.
  • Доставка до 400 км от г. Пестово. Новгородской области + разгрузка комплекта материала.
  • Сборка на участке заказчика.

Баня 6 на 4 с туалетом. Планировка бани 6x4 метра

Наиболее популярной планировкой считается баня 6х4. Она не занимает большой участок и в ней можно уместиться большой семьей или с друзьями. Но перед составлением проекта нужно учесть нюансы участка, расположение и пожелания, потому что построенная баня и то, что нарисовано на чертеже может отличаться.

Баня 6 на 4 с туалетом. Планировка бани 6x4 метра

Если имеются знания в построении чертежей, планировку можно составить самому или скачать план из интернета, но если есть сомнения, то лучше обратиться к проектировщикам.

Баня 6 на 4 не имеет стандартной планировки, можно больше места отвести на комнату отдыха, моечную или парилку. Кому-то больше нравится посидеть за столом в компании и беседовать, а кто-то предпочитает принимать банные процедуры, но в любом случае размер бани позволяет угодить каждому.

Возле бани можно сделать беседку с мангалом и отдыхать летними вечерами, если площадь на участке позволяет.

Примерные чертежи можно посмотреть в интернете и рассчитать, подойдет ли планировка для участка. Если нужен индивидуальный проект, то он рассчитывается компаниями проектировщиками.

Баня 6 на 4 с туалетом. Планировка бани 6x4 метра

Можно сэкономить и построить баню “собственными силами”, главное, чтоб было время, желание и необходимый материал.

Планировка бани 6х4 может быть свободной, но, как правило, существуют стандартные помещения, без которых не обойтись:

  • предбанника (раздевалки);
  • моечной;
  • парной;
  • комнаты отдыха.

Наличие предбанника не всегда бывает в планировке 6 на 4, это небольшая часть при входе в баню, здесь разуваются и оставляют одежду, можно хранить дрова зимой, чтоб они не промокали. Часто предбанник соединяют вместе с комнатой отдыха, но для удобства лучше, чтоб для этого было отдельное помещение.

Моечную можно сделать просторную или небольшую, все зависит от того, какое количество в семье предпочитает париться. Иногда больше места отводится под парную или две комнаты делаются одинаковыми. Или в моечной умещается только лавка и полки под шайки, ковшики и тазики. Удобно сделать три комнаты одинакового размера и маленький предбанник, но расположение меняется в зависимости от личных пожеланий.

Баня 6 на 4 с туалетом. Планировка бани 6x4 метра

Понятие “бани” место, где можно париться, поэтому этому помещению уделяется больше внимания. В ней должна размещаться печь, стол и лавки, но нужно учитывать, что чем больше парилка, тем дольше она будет топиться и уходить ресурс на растопку. Если не предполагается, что в парную будет одновременно приходить много человек, не нужно делать большую.

В комнате отдыха будет собираться все количество людей, которое в этот момент находится в бане. Это в моечную и парилку можно ходить по очереди, а в комнате отдыха нужно уместиться всем.

Баня 6 на 4 с туалетом. Планировка бани 6x4 метра

Комната отдыха не только для охлаждения, но и для проведения времени за разговорами. Чтоб не толпиться и не мешать друг другу, должно быть достаточно места для размещения стола лавок или стульев. Иногда предусматривается место под установку телевизора и дивана, а также кушеток для отдыха.

Баня 6 на 4 с туалетом. Планировка бани 6x4 метра

Баня 6 на 4 с мансардой. Баня 6х4 с мансардой: фото проектов

Пристройки на загородном участке — залог качественного отдыха. Одним из важнейших дополнений дачного двора станет баня. Проект 6х4 с мансардой — отличное решение для небольшой семьи.

Проект бани

Строительство начинается с выбора проекта. Для небольшого участка подойдёт компактная постройка. Но даже маленький домик способен уместить в себя максимум удобств, если правильно подойти к его обустройству.

Габариты дополнительных комнат всегда рассчитываются по размерам самой парилки. Это главное помещение в бане, поэтому урезать его площадь не рекомендуется.

В постройке 6х4 минимальный размер парилки составляет 2х2 метра. Остальную часть занимают комната для отдыха и санузел.

Верхний этаж, как правило, отдают под спальню. Там можно располагать гостей, а также оборудовать игровую или бильярдную. Также мансарду часто оформляют в виде небольшого кинозала. Некоторые владельцы оставляют второй этаж просторным и минималистичным.

Сэкономив площадь внутри, можно оборудовать уютное крыльцо под навесом.

Интерьер помещения

Небольшая баня 6х8 не позволяет фантазии разгуляться и придумать уникальный чертёж. Однако всегда можно компенсировать малые размеры изысканным интерьером.

Самый популярный стиль сегодня — скандинавский. Лёгкий, ненавязчивый и колоритный, он превратит обычную постройку в главное украшение дачного участка.

Баня 6 на 4 с мансардой. Баня 6х4 с мансардой: фото проектов

Не стоит забывать и про другие современные стили, например, финский. Он даст возможность воплотить мечту о бане даже на небольшой территории.

Баня 6 на 4 с мансардой. Баня 6х4 с мансардой: фото проектов

Парилка на загородном участке даёт возможность отлично отдохнуть. А выбрать подходящий проект можно, просмотрев фотографии и посоветовавшись со специалистами.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/kak-postroit-banyu-iz-brusa-6-n-fundament

Баня 6 на 4 планировка. Как правильно составить план бани 6 на 4

Баня под усадку 6 н.  БАЗОВАЯ КОМПЛЕКТАЦИЯ БАНЬ «ПОД УСАДКУ» 07Жизнь в частном секторе имеет множество положительных сторон. Это в первую очередь свежий воздух, тишина, а также возможность возвести любое строение, в том числе и баню 6-х4. Планировка бань, фото которых можно увидеть в интернете, включает в себя множество этапов. Такими фото можно непросто любоваться и восхищаться, но и черпать из них очень полезную информацию.

Планировка бани 6 на 4

Возведение отдельных строений слишком затратное действие, но в то же время такие сооружения очень комфортны. Самым распространённым планом такого строения является её тип размером в 6-х4, такое здание сможет спокойно разместить 4 человека.

Виды бань 6 х 4 изготовленные из разных материалов

Баня под усадку 6 н.  БАЗОВАЯ КОМПЛЕКТАЦИЯ БАНЬ «ПОД УСАДКУ» 08Баня под усадку 6 н.  БАЗОВАЯ КОМПЛЕКТАЦИЯ БАНЬ «ПОД УСАДКУ» 09Баня под усадку 6 н.  БАЗОВАЯ КОМПЛЕКТАЦИЯ БАНЬ «ПОД УСАДКУ» 10Баня под усадку 6 н.  БАЗОВАЯ КОМПЛЕКТАЦИЯ БАНЬ «ПОД УСАДКУ» 11Баня под усадку 6 н.  БАЗОВАЯ КОМПЛЕКТАЦИЯ БАНЬ «ПОД УСАДКУ» 12

Прежде чем составлять план бани, нужно определиться с материалами , из которых она будет возводиться.

Бани могут быть изготовлены из следующих материалов:

  1. Каркасная. Такой вид можно купить уже в сборе или же собрать собственноручно. Она изготавливается из брусьев и собрать её очень легко.
  2. Брусчатая. Материал, из которого она будет изготавливаться очень дорогой, но впечатления от пользования парилкой в этом строении незабываемые. Важно помнить, что все стыки брусьев должны быть герметичны.
  3. Бревенная. Такое строение не требует дополнительного утепления снаружи, материал, из которого она изготовлена, очень надёжный .

Баня под усадку 6 н.  БАЗОВАЯ КОМПЛЕКТАЦИЯ БАНЬ «ПОД УСАДКУ» 13Перед тем как производить планировку бани 6-4 нужно рассмотреть такие моменты:

  • количество пользователей, которые будут находиться в помещении;
  • для каких целей будут использоваться бани, только для купания или пропаривания.

Также следует правильно рассчитать внутреннюю часть бани, чтобы там можно было разместить санузел, парилку и раздевалку.

Будущая баня 6х4 должна быть снабжена следующими инсталляциями:

  1. Вентиляционной шахтой.
  2. Канализацией.
  3. Системами подачи горячей и холодной воды.
  4. Электроэнергией.

Строительство бани 6-х4 включает в себя возведение дополнительных пристроек , таких как — терраса. Здесь можно приятно провести время за чашечкой чая и перевести дух после парилки.

Также в строении можно соорудить тамбур или раздевалку. Тем самым используя такие помещения, вы не расходуете понапрасну тепло в парилке и можете приготовиться к процедурам заранее. Это строение предусматривает наличие тамбура, или предбанника. Также следует разместить в ней комнату, в которой можно принять душ, перед тем как заходить в парилку.

Строительство бани 6 на 4 из бруса

После того как была полностью составлена планировка, можно отправляться за покупкой материала для её возведения. Для этого следует заранее просчитать сколько чего вам нужно купить, чтобы все привезти за один раз.

Когда с материалами все решится, следует заняться участком под возведение бани 6-х4. Сначала его нужно очистить от всех кустарников и деревьев, а затем выровнять.

Следующим этапом, который тоже подразумевает планировка, будет прокладка фундамента для бани. Его тип зависит от того, какой грунт у вас на участке и расстояния до подземных вод. Обычно основание для таких строений слишком глубоким не выполняют.

Баня под усадку 6 н.  БАЗОВАЯ КОМПЛЕКТАЦИЯ БАНЬ «ПОД УСАДКУ» 14После того как будет залит фундамент, его нужно уберегать от быстрого засыхания. Это делается для того, чтобы он не потрескался. Его можно просто засыпать листьями или заслать рубероидом.

Когда фундамент будет готов следует приступить к установке венцов . Нужно посмотреть в схеме, где будут установлены окна и двери. Их слишком большими лучше не делать, чтобы не уходило тепло.

Следует помнить, что строительство бани 6-х4 происходит в несколько этапов.

Первый этап — это укладка венца. После того как работа с венцом будет закончена, его оставляют на несколько месяцев, для того чтобы дерево «уселось».

Соединять брусья можно следующими способами:

  1. «В чашку». Брусья выглядывают наружу и тем самым сохраняют тепло.
  2. «Хвост ласточки». Соединения очень похоже на хвост птицы и тоже достаточно хорошо держит тепло.
  3. Укрепление при помощи шурупов.

Монтаж крыши бани

Крышу можно выбрать любого типа как односкатную, так и двускатную . Единственное что их отличает — это угол наклона. Лучшей крышей для все же считается — двускатная.

Окна и двери лучше устанавливать деревянные. Такой материал очень надёжен и долговечен. Также он не выделяет вредных веществ при нагреве и считается самым экологичным. Не стоит забывать, что окна и двери должны быть маленьких размеров, чтобы зря не терялось тепло.

По окончании возведения этой постройки обычно проводятся следующие работы:

    Баня под усадку 6 н.  БАЗОВАЯ КОМПЛЕКТАЦИЯ БАНЬ «ПОД УСАДКУ» 15утепление фасадов и полов;
  • монтаж печи;
  • строительство дымохода;
  • отделка помещений внутри;
  • монтаж лежаков в парной;
  • обустройство санузла;
  • отделка с внешней стороны.

В парной комнате можно разместить как лежаки, так и обыкновенные табуреты, но полки все же будут удобнее.

Печь лучше всего выкладывать из камня или кирпича — это самый надёжный и идеальный вариант. Лучше всего и дешевле купит её уже готовую, так будет выгодней в финансовом плане и времени займёт намного меньше.

Бани 6-х4 являются самым лучшим вариантом для вашего загородного участка. В ней свободно разместятся все необходимые комнаты и инсталляции. Также ощущения от времяпрепровождения в ней будут незабываемыми.

Баня 6 на 4 сколько кубов леса. Информация по назначению калькулятора

Онлайн калькулятор профилированного и клееного бруса предназначен для расчета количества и объема пиломатериала для строительства домов, бань и других построек. Автоматически производится расчет количества межвенцевого утеплителя, нагелей, венцов, стоимости и антикоррозийной пропитки по среднему значению. Для более точных расчетов обязательно обратитесь к специалистам в вашем регионе.При заполнении данных, обратите внимание на дополнительную информацию со знаком Дополнительная информация

Чтобы разобраться в преимуществах и недостатках профилированного бруса по сравнению с клееным, следует начать с основных понятий о производстве того и другого.

Профилированный брус изготавливается из деревьев хвойных пород. В большинстве случаев он имеет стандартные размеры сечения:

  • 100х100 мм
  • – лучше всего подойдет для строительства бани или летнего дачного дома

  • 150х150 мм
  • – пригоден для хорошего дома

  • 200х200 мм
  • – для возведения больших деревянных домов или коттеджей

При желании можно индивидуально заказать брус другого сечения. Внешний вид бруса может быть как с прямолинейной лицевой стороной, так и с D-образной. Бревно нужной толщины проходит обработку на строгальном и фрезеровочном станках, после чего шлифуется с нужных сторон. Качественной шлифовке обычно подвергается та сторона бруса, которая будет располагаться внутри будущего дома и может не потребовать дальнейшей отделки.

Для удобства и надежности монтажа сруба и для защиты от холода и влаги профиль чаще всего бывает с 1 или 2 шипами для легкой конструкции или «гребенкой» для жилого дома. Готовый сруб должен дать усадку для дальнейшего завершения строительства, обычно этот срок составляет около 1 года. Для уменьшения этого срока до нескольких месяцев можно заранее высушить брус в специальных камерах.

Для производства клееного бруса бревно распиливается на доски, их еще называют «ламели». Доски прострагивают и закладывают в сушильную камеру, где в процессе сушки в мягком режиме получается материал с влажностью около 10%. Затем доски снова строгают до нужных размеров, сортируют, а затем при помощи гидравлического пресса склеивают в брус.

Баня 6 на 4 сколько кубов леса. Информация по назначению калькулятора

Оценивая прочность материалов, следует признать лучшие показатели у клееного бруса.

У профилированного в процессе производства внешняя, более прочная часть древесины срезается для придания нужной формы. Клееный брус за счет описанного ранее способа укладки досок и их склеивания на гидравлическом прессе является более прочным. Как многие знают, наиболее прочной и устойчивой от гниения, но и самой дорогой по цене среди хвойных пород является лиственница.

При сравнении по влажности материала и срокам усадки уже отмечалось, что клееный брус имеет влажность около 10% и, соответственно, малый срок усадки, что дает возможность сократить срок строительства дома. Профилированный брус имеет естественную влажность древесины, и даже сушка его позволяет уменьшить влажность только до 20%, поэтому без усадки не обойтись.

Из-за технологических особенностей изготовления каждый вид бруса может иметь разные габаритные размеры. У профиля длина обычно составляет до 6 метров, а сечение 100х100, 150х150 и 200х200 мм. Изготовление бруса другого размера сечения (например, с шагом через каждые 10 мм) может увеличить количество отходов, что не может не сказаться на цене. У клееного бруса длина может достигать 12 метров, а сечение обычно изготавливают от 80 до 280 мм.

По стоимости цельный брус почти в 2 раза дешевле из-за менее сложного процесса изготовления.

Но учитывая только стоимость готового сруба, не забывайте, что отделка для фасадов при использовании клееного бруса может не потребоваться, и сравнивать их по цене можно с натяжкой. Все будет зависеть от выбранного для отделки дома материала, его количества и стоимости.

По экологичности профилированный брус – не просто фаворит, а скорее чемпион, сохраняющий все полезные свойства такого превосходного материала, как натуральное дерево. Для обработки могут понадобиться только специальные смеси для защиты от возгорания и гниения, которые сможет выбрать сам хозяин дома.

Баня 6 на 4 сколько кубов леса. Информация по назначению калькулятора

В заключение можно сказать, что у каждого из 2 рассмотренных видов бруса есть свои несомненные преимущества при небольшом количестве недостатков. И только хозяину решать, из какого материала возводить дом, чтобы жить в нем дальше.

Далее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта. Если вы не нашли ответа на свой вопрос, вы можете связаться с нами по обратной связи.