Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Как построить баню из бруса 6 н. Фундамент

22.12.2021 в 05:12

Как построить баню из бруса 6 н. Фундамент

Чтобы построенная баня из бруса 6х4 своими руками была долговечность, необходимо грамотно подойти к обустройству фундамента.

Так как строение не тяжелое, основание может иметь следующую конструкцию:

  • столбчатую – возводятся столбы из бетонных блоков или даже кирпичей под несущими стенами и под самим зданием. Такой тип фундамента подходит для устойчивых типов грунта. Сверху все столбы объединяются ростверком, на котором и возводится постройка;
  • свайно-винтовую – в грунт ввинчиваются металлические винтовые сваи, которые также связываются ростверком. Достоинством этого фундамента является высокая скорость обустройства. Однако, как и столбчатое основание, он подходит не для всех типов грунта;
  • ленточный мелкозаглубленный – представляет собой замкнутый контур, на котором возводятся наружные стены. Для его обустройства вкапываются траншеи на глубину около 50 см, затем засыпается песчано-щебневая подушка, устанавливается опалубка и заливается бетон. Предварительно фундамент обязательно армируется металлическими прутьями;

Данный тип основания является наиболее затратным, но, в то же время наиболее прочным, что позволяет использовать его на разных типах почвы.

Выбор типа фундамента должны делать специалисты, так как он зависит в первую очередь от особенностей почвы. Однако, можно ориентироваться на основания других аналогичных деревянных построек, расположенных поблизости.

Как построить баню из бруса 6 н.  Фундамент

Баня 6 на 4 с мансардой. Зачем нужна баня с мансардой

В самых первых мансардах обитали люди, ведущие богемный образ жизни — поэты, художники и так далее, и это неспроста. Ведь в таком светлом и тихом месте приятно не только отдохнуть, но и пообщаться, особенно после принятия жарких банных процедур .

Баня 6 на 4 с мансардой. Зачем нужна баня с мансардой

Уютный вид внутри мансарды

Баня 4х6 с мансардой может иметь самый разный дизайн, совершенно не обязательно, что он будет представлен в виде стола и скамеек.

Мансарда в бане- это:

  • гостиная с плетеной мебелью;
  • бильярдная с холодильником;

Баня 6 на 4 с мансардой. Зачем нужна баня с мансардой

Варианты оформления

  • СПА-салон с современной техникой гидромассажа или ароматерапией;
  • восточный уголок с роскошными подушками, которые будут находиться на полу вместо мебели, коврики.

Совет!
Если рационализировать пространство в данной комнате отдыха бани , то ее можно будет превратить в настоящее жилое помещение, где можно будет время от времени ночевать.

Баня 6 на 4 с мансардой. Зачем нужна баня с мансардой

Отличный вид помещения

В общих чертах преимущества мансарды можно выделить такие:

  1. эстетичный вид бани, который будет больше напоминать не парную, а уютный загородный домик;
  2. в сравнение с баней в два этажа в этом случае вам совершенно не обязательно сооружать мощное основание;
  3. благодаря ее наличию в разы сокращается потеря тепла;
  4. благодаря теплу, которое идет снизу, не нужно устанавливать дополнительные источники обогрева в ней.

Каркасная баня с мансардой

Каркасный способ строительства пришел к нам из Канады и Европы. Бесспорно, строительство бани с мансардой по этой технологии – это самый быстрый и дешевый процесс, так как цена такого строения в отличие от иных типов в несколько раз ниже.

Баня 6 на 4 с мансардой. Зачем нужна баня с мансардой

Обрешетка каркаса

Этапы строительства каркасной бани:

  • возведение фундамента;
  • строительство каркаса;

Баня 6 на 4 с мансардой. Зачем нужна баня с мансардой

Схема каркаса

  • обшивка каркаса;
  • установка утеплителя бани ;
  • внутренняя отделка стен помещения;
  • дополнительная отделка фасада.

Обратите внимание!
Этот принцип действий основан на строительстве бани без мансарды, но если вы хотите сделать ее, то знайте, что каркас строения в этом случае должен будет выдержать ее нагрузку.
Для этого вы должны крайне серьезно подойти к расчетам нагрузки на каркас, так чтобы выбрать подходящий материал.

  1. Обычно каркас бани возводится с шагом в 95 см, материал для этого, как правило, брус или же доски с размерами 150 на 50 см. Каркасное строение достаточно легкое, как по сборке, так и по нагрузке на фундамент;

Баня 6 на 4 с мансардой. Зачем нужна баня с мансардой

Начало работ с каркасом

  1. Но в случае строительства такого сооружения вы должны помнить — утеплитель в этом случае вы должны будете использовать из специальной пленки с пароизоляционными способностями, а также должна быть обеспечена хорошая вентиляция. В противном случае ваше строение не простоит долго;
  2. Каркасное строение с мансардой 6 на 4 предусматривает наличие моечной и парной на первом этаже, там же должен будет размещен предбанник или раздевалка. Из этого помещения на мансарду будет вести внутренняя лестница. В мансардной комнате можно обустроить террасу или же веранду.

Брусовая баня

Баня 6х4 из бруса с мансардой предпочтительнее, нежели чем каркасная. Хотя такое сооружение обойдется вам и дороже, но париться в нем будет намного приятнее, так как материал, из которого будет возводиться строение, сохраняет в себе все положительные свойства дерева.

Баня 6 на 4 с мансардой. Зачем нужна баня с мансардой

Проект бани из бруса

Как правило, такие бани возводятся из бруса с размерами 110 на 135 см и более. Каждый брусовый ряд должен быть проложен специальным полотном изо льна и джута. Нужно это для того, чтобы ваша конструкция сохраняла свою герметичность.

Совет!
Мансарду в такой бане желательно делать под ломаной крышей.
Так вы сможете в значительной мере увеличить ее площадь.

Баня 6 на 4 с мансардой. Зачем нужна баня с мансардой

Готовая конструкция из бруса с простой крышей

Кроме этого, баню лучше всего делать с верандой, чтобы в ней расположить лестницу, идущую на мансарду. Лестницы обычно делаются одномаршевые, но предусматривается также возможность создания поворотной или многомаршевой лестницы.

Утеплить мансарду в таком строении можно минеральной ватой или же использовать для этих целей любой другой вид утеплителя. Данное помещение для отдыха можно сделать с балконом, это придаст ему больше комфорта.

Баня из бревна и дом-баня

Самой лучшей баней, чтобы там не говорили, является баня из бревна 4х6 с мансардой. Толщина стен такого помещения позволяет не использовать утеплитель. Вполне достаточно будет покрыть их биологическим защитным составом, чтобы защитить вашу постройку от внешних факторов. Мансарда у такой постройки возводится не под ломаной крышей, а под полувальмовой или вальмовой.

Баня 6 на 4 с мансардой. Зачем нужна баня с мансардой

Баня 4 на 6 планировка. Материалы для строительства и отделки бани

Лучшая баня для приусадебного участка изготавливается из бревен. Планировка бани с размерами 3 на 4 из бруса выполняется по общим правилам, о которых будет сказано ниже.

Сруб должен делать мастер. Без опыта, знаний построить деревянную постройку сложно. Здание из бревен не нуждается в декоративной отделке.

Дерево — лучший вариант для строительства бани Источник www.bsdhouse.ru

Строительный материал выбирают в зависимости от региона проживания, финансовых возможностей. Жителям Сибири, Урала выгоднее заказать древесину через местный лесхоз, чем покупать кирпич. Проживающему на Кавказе населению доступен дикий камень, которого много по берегам горных рек. На юге можно применить:

  • пеноблоки;
  • саман;
  • газосиликатные модули.

Кирпич подойдет, если есть деньги, чтобы нанять опытных каменщиков.