Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Расчет количества оцилиндрованного бревна на дом или баню. Как посчитать объём оцилиндровки

17.03.2022 в 00:42

Расчет количества оцилиндрованного бревна на дом или баню. Как посчитать объём оцилиндровки

Строительные компании, занимающиеся изготовлением оцилиндрованного материала, ведут расчёт в кубометрах: на сайтах указывается цена ОЦБ за 1 кубометр, и на её основании подсчитывают предстоящие затраты. Однако нужно знать, сколько штук оцилиндрованного бревна в кубе, и требуемое количество для дома.

Расчет количества оцилиндрованного бревна на дом или баню. Как посчитать объём оцилиндровки

Дерево в цилиндре — обработанный древесный ствол, которому придана правильная форма с одинаковым диаметром по всей длине. Поэтому в расчётах используют формулу объёма цилиндра, знакомую каждому, кто изучал курс геометрии в школе. Она выглядит следующим образом:
πr² • H, и в ней π признаётся равным 3,14, r – это радиус бревна (половина его диаметра), а Н – его длина.

Проследим пример расчёта объёма бревна сечением 0,24 м и длиной в 6 метров:

  • Диаметр делят пополам для получения радиуса. Он составит 0,12 м. Его возводят в квадрат и получают 0,0144.
  • Получившееся значение умножают на число Пи: 0,0144 х 3,14 = 0,045.
  • Полученную величину умножают на длину заготовки, то есть на 6. 0,045 х 6 = 0,27 м3. Это объём одного бревна заданного диаметра. Теперь, чтобы посчитать, сколько брёвен в 1 кубометре, делят 1 на полученное число. 1/0,27 = 3,7. То есть, чтобы получить кубометр приобретают 3,7 бревна заданных размеров. Естественно, каждая компания округляет эти значения до целых чисел, поэтому приобретают 4 бревна.

Для того, чтобы подсчитать общий объём стен дома, вычисляют общую длину и ширину стен, что легко сделать по проекту, и умножают эти цифры на высоту. В результате узнают: сколько кубов оцилиндрованного бревна надо на дом. Из этого значения вычитается объём пространства, занимаемый дверьми и окнами.

Кроме того, учитывают, сколько материала потребуется на фронтоны, и рассчитывают: что ещё и в каком количестве придётся использовать. Стоимость лесозаготовки зависит от её диаметра, обработки антисептиками, сушки и многих других параметров.

Как упростить расчёты

Расчет количества оцилиндрованного бревна на дом или баню. Как посчитать объём оцилиндровки

Самостоятельно посчитать, сколько брёвен в 1 кубе, не всегда просто, поэтому пользуются уже готовыми разработками. Поскольку эти же расчёты проводили сотни людей, результаты занесены в таблицы, которые используют строители и проектировщики во всех регионах. В таблице отражаются стандартные размеры лесоматериала и указывается объём, занимаемый бревном того или иного диаметра. При стандартной длине в 6 метров, объём бревна составляет при сечении в 20 см — 0,1884 кубометров, 22 см — 0,228 и т. д.

Также используют калькулятор расчётов — специальную программу, дающую возможность подставлять заданные параметры и получать результат. Высчитывая, сколько оцилиндрованного бревна в кубе, учитывают ширину монтажного паза. Этот параметр смотрят в специальной таблице или высчитывают при помощи программы-калькулятора.

Стоимость 1 кубометра оцилиндровки на рынке стройматериалов составляет около 7 500 руб., причём в разных организациях она значительно различается. Если рассчитывают сколько нужно кубов оцилиндрованного бревна для дома 100 м2, пользуются таблицами, представленными на сайтах компаний.

Для дома размером в 10 × 10 квадратов средний расход материалов составляет 31,35 кубометров. Эту величину умножают на стоимость кубометра древесины и получают приблизительную цену материалов, требующихся на постройку. 31,35 × 7 500 = 235 125 руб.

Естественно, это стоимость только самих заготовок. Приобретают ещё брус для стропил и балок, перекрытия, лаги, доски для пола и подшивки потолка, дом для обсадных коробок, двери и окна и многое другое, поэтому сразу точно рассчитать стоимость изделия крайне сложно. Проектировка и составление сметы занимают не один день, и во всех случаях сначала советуются с квалифицированным архитектором.

Расчет количества оцилиндрованного бревна на дом или баню. Как посчитать объём оцилиндровки

Сколько бревен нужно на дом. Сколько кубов оцилиндрованного бревна надо на дом

В связи с тем, что цена на материал обычно указывается в кубических метрах, определять его количество, необходимое для постройки, лучше в тех же величинах. Для этого сначала нужно определить сколько надо оцилиндрованных бревен на дом вообще. Произвести требуемые математические действия довольно просто. Для большей наглядности пояснений, будет рассмотрен наиболее стандартный вариант со сторонами 6/6 метров (чаще всего именно такой длины бывают стандартные бревна) и высотой 3 метра.

  • Для укладки одного венца необходимо 4 бревна.
  • Диметр бревна может колебаться в зависимости от назначения, но в большинстве случаев средний показатель равен 24 см.
  • Чтобы посчитать, сколько уровней потребуется для получения необходимой высоты нужно 300 разделить на 24, в итоге выходит 12.5. Число можно округлить в большую сторону по причине, которая будет разъяснена ниже. Итого, для возведения каркаса будущего дома уйдет 13 венцов.
  • В итоге, 4 бревна на венец, умножить на 13 уровней – получается, что на такой сруб уйдет 52 бревна.

Далее нужно определить кубатуру одного бревна и здесь пригодится школьный курс геометрии. Так как стройматериалы подобного типа представляют собой правильные цилиндры, то их объем вычисляется по формуле V = 3.14хr2 xL.

  • V – объем бревна.
  • 3.14 – постоянное число Пи, используемое при подобных расчетах.
  • r – радиус торцевого спила бревна.
  • L – длина строительного элемента.

Итак, чтобы рассчитать сколько надо оцилиндрованных бревен на дом в кубических метрах, нужно:

  1. 3.14х(0.24/2)2 х 6
  2. 3.14х0.0144 = 0.045
  3. 0.045х6 = 0.27 (объем одного бревна)
  4. 0.27х52 = 14.04 (объем стройматериалов для сруба)

Полученную цифру можно округлить, в итоге получив, что для возведения каркаса дома 6/6 метров потребуется 14 м3 оцилиндрованного бревна.

Стоит отметить, что вышеприведенные числовые манипуляции справедливы лишь в отношении варианта строительства «в лапу», то есть, когда углы соединяются без характерных выступающих торцов. Если же используется способ «в чашу», то длина бревна увеличивается в среднем на 50 см, что должно быть непременно учтено при проведении расчетов.

Сколько бревен нужно на дом. Сколько кубов оцилиндрованного бревна надо на дом

Дом из оцилиндрованного бревна. Как выбрать бревна для дома

Плюсы и минусы применяемое при возведении малоэтажных коттеджей оцилиндрованное бревно имеет разные. Учитывая высокий спрос на этот материал среди строителей, первых явно больше вторых. Диаметр его варьируется в диапазоне 160–320 мм. Есть варианты и для обустройства беседки, и для возведения небольшого дачного домика, и для строительства двухэтажного жилого здания.

Расчет количества оцилиндрованного бревна на дом или баню. Как посчитать объём оцилиндровки 04

Виды брёвен по величине диаметра

Дом из заводского бревна прошедшего оцилиндровку сложить можно самостоятельно без привлечения наемной строительной бригады. Продается такой пиломатериал обычно в виде готового, но разобранного по частям сруба с пронумерованными элементами. Этот конструктор необходимо лишь привезти на участок и собрать в соответствии с проектом.

При выборе оцилиндрованного бревна для строительства дома основное внимание следует уделять:

    Отсутствию даже намека не гниль и червоточины;

    Соответствию его проектной спецификации по длине, сечению и кривизне;

    Наличию маркировки на торце;

    Отсутствию сколов и иных механических повреждений;

    Степени просушки – естественной влажности оно или высушенное в камере.

Расчет количества оцилиндрованного бревна на дом или баню. Как посчитать объём оцилиндровки 05

Следите за маркировкой на торце

Подбирая для дома бревно, следует помнить, что прошедшие камерную сушку заготовки стоят дороже аналогов, подвергнутых атмосферному просушиванию. Первые имеют влажность порядка 12–18%, а вторые – в районе 18–23%.

Бревенчатые дома из искусственно высушенной древесины менее подвержены усадке после возведения. Если стены строения из атмосферно-сухого дерева усыхают и осаживаются в первый год на 10–15 процентов, то из искусственно-сухого только на 1–2 процента.

Сырую древесину труднее шлифовать и подвергать иной обработке, нежели сухую. Влажный пиломатериал плохо впитывает антибактериальные и антипиренные составы. Дом из бревна, не прошедшего просушку, после сбора сруба обычно оставляют на зиму для избавления от влаги естественным образом. А постройка из высушенного кругляка сразу готова к отделке и заселению.

Сколько кубов леса нужно на баню. 3 н. Сколько брёвен нужно на сруб?

Как рассчитать количество бревен на сруб бани?

Из этой статьи Вы узнаете:

1) Как посчитать количество брёвен для сруба? Сколько нужно бревен на сруб?
2) Как посчитать кубатуру сруба? Сколько кубов в рубленной бане или в доме?

Как посчитать количество брёвен для сруба? Сколько нужно бревен на сруб?

Для того, чтобы посчитать количество брёвен для сруба, нам нужно знать:
— Размеры сруба (возьмем в качестве примера сруб 3 на 6 пятистенок — две стены по 6 метров, три стены по 3 метра — это размеры по концам бревен)
— Высоту сруба ( в нашем примере возьмем высоту 3 метра)
— Диаметр бревна из которого планируется рубка сруба ( в нашем примере это 30 см)

Что дальше?
— Считаем общую длину одного венца ( в нашем случае это, две стены по 6 метров = 12 метров и три стены по 3 метра = 9 метров, складываем, и получаем общую длину одного венца 21 метр
— Узнаём сколько будет венцов в срубе ( количество рядов бревен в высоту) Как это сделать?
Сначала нам нужно узнать рабочую высоту одного бревна, мы знаем что высота (диаметр) одного бревна в нашем примере равен 30 см, из этой суммы нужно вычесть 3 см на выборку продольного паза(средний показатель), и получаем рабочую высоту одного бревна = 27 см. Теперь делим 3 метра высоты сруба на рабочую высоту одного бревна, получаем 11 венцов (рядов в высоту)
— Считаем количество бревен для сруба. Как это сделать? Берем общую длину одного венца (ряда) в нашем примере это 21 метр, умножаем на количество венцов, в нашем примере это 11 шт. получаем 231 метр. Это общая длина всех венцов. Теперь общую длину всех венцов делим на длину одного бревна — 6 метров, и получаем 38.5 штук, округляем в большую сторону, и получаем, что для сруба 3 на 6 пятистенок, высотой 3 метра, из бревна 30-го диаметра, нам нужно 39 штук

2) Как посчитать кубатуру сруба? Сколько кубов в рубленной бане или в доме?

И так, теперь мы с вами знаем, что нам нужно 39 брёвен 30-го диаметра, но сколько это кубов? В этом нам поможет таблица — кубатурник круглого леса , её вы найдете ниже поста.

Посмотрев в таблицу, мы увидели, что в одном 6-ти метровом бревне 30-го диаметра — 0.52 куба (м3)
Теперь просто умножаем общее количество брёвен, в нашем примере это 39 штук, на показатель кубатуры из таблицы — 0.52 м3 и получаем = 20.3 м3

Вывод: Для строительства сруба 3 на 6 пятистенок высотой 3 метра из бревна 30-го диаметра нам нужно 39 бревен, общей кубатурой 20.3 м3

Выше мы рассмотрели простой и быстрый способ расчета кол-ва бревен для сруба, но он имеет один недостаток — неточность в расчете, когда речь идет о сложных срубах, где могут оставаться остатки 1.2 метра, 1.8 метра и т.д. которые некуда больше положить в срубе, такие срубы считать сложней и намного дольше. Поэтому можно их считать по вышеуказанной технологии, но прибавляя 10-15% на обрезки

Расчет кубатуры круглого леса
Таблица расчета кубатуры леса: на пересечении строк и столбцов объем леса в м3

Кубатурник согласно ГОСТ 2708-75 по длине бревна L и диаметру хлыстов D. С помощью данной таблицы можно определить кубатуру кругляка диаметром от 14 см до 48 см и длиной от 1 до 9 метров

Как пользоваться таблицой кубатуры круглого леса?

Шаг 1. Найти в левой крайней строке этой таблицы необходимый вам диаметр бревна.
ВАЖНО! Диаметр бревна измеряется по макушке, т.е. по наименьшему размеру

Шаг 2. Посчитать количество необходимых (или покупаемых вам бревен одного диаметра, в пачке могут
быть бревна и 20 см и 24 см и 26 см, нужно посчитать отдельно количество каждого диаметра)

Шаг 3. Умножаете показатель кубатуры бревна на количество, вот и получаете кубатуру одного диаметра

Шаг 4. Складываете все суммы кубатур каждого диаметра, вот вы и узнали общий обьем кубатуры круглого
леса

Пример: Вам погрузили в общем 50 шт бревен длиной 6 метров

1) Измеряем диаметр каждого бревна и определяем количества брёвен каждого диаметра, получилось:
— 15 шт — 20 см
— 10 шт — 22 см
— 20 шт — 24 см
— 5 шт — 26 см

2) Смотрим кубатуру одного бревна каждого диаметра в таблице, с учетом длины бревна, получаем:
— 20 см — 0.23 м3
— 22 см — 0.28 м3
— 24 см — 0.33 м3
— 26 см — 0.39 м3

3) Считаем кубатуру каждого диаметра, путем умножения количества бревен одного диаметра на показатель из таблицы расчета кубатуры круглого леса (в таблице указан объём 1-го бревна ) Получилось:
— 20 см (0.23 м3) * 15 шт = 3.45 м3
— 22 см (0.28 м3) * 10 шт = 2.8 м3
— 24 см (0.33 м3) * 20 шт = 6.6 м3
— 26 см (0.39 м3) * 5 шт = 1.95 м3

4) Считаем общую кубатуру всех брёвен, путем сложения показателей кубатуры каждого отдельного диаметра, получилось:
20 см(3.45 м3) 22 см(2.8 м3) 24 см(6.6 м3) 26 см(1.95 м3) = 14.8 м3 — общая кубатура круглого леса согласно ГОСТ 2708-75

Стоит добавить, что некоторые поставщики круглого леса, считают не по отдельности диаметры, а средний диаметр умножают на общее количество круглого леса…..

Сколько кубов леса нужно на баню. 3 н.  Сколько брёвен нужно на сруб?Сколько кубов леса нужно на баню. 3 н.  Сколько брёвен нужно на сруб?

Сколько кубов леса нужно на баню. 3 н.  Сколько брёвен нужно на сруб?

Категории: Бревно на дом