Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Баня в доме или отдельностоящая. Цель строительства бани, как определяющий фактор стоимости

21.08.2022 в 23:02

Баня в доме или отдельностоящая. Цель строительства бани, как определяющий фактор стоимости

Для большого банного проекта рекомендуется выделить отдельную площадь, с автономными коммуникациями. Средняя стоимость варианта с большим бассейном и многоуровневой парной, варьируется от 500 000 до 1 000 000 рублей, с учетом внутренней отделки.

Пример из жизни:

Заядлый банщик Федор решил женится на своей бывшей однокласснице - темпераментной актрисе больших и малых. Но еще до подачи документов, он заметил, что будущая супруга начала мягко отговаривать его посещать парную, которую он так обожает. Федя недолго думал, что делать - взял и пошел в баню.

Рассчитывать бюджет, который вы можете потратить на постройку бани, следует из тех соображений, что фундамент, коробку и крышу необходимо возводить практически сразу, в самый кротчайший период.

Рассмотрим наиболее популярные мотивы для покупки бани:

  • Для проведения совместного отдыха с друзьями. Отличным вариантом будет отдельная баня, с большой парилкой и негабаритным бассейном для купания. Теплую комнату для отдыха лучше сделать отдельно от раздевалки и спроектировать вход таким образом, чтобы после обливания в холодной воде, вы могли сразу согреться в тепле.
  • Для семейного отдыха из нескольких человек с ребенком. Вариант с домашней русской баней в подвальном этаже наиболее приемлем, так как вытопить малогабаритную кирпичную печь сможет любая женщина. Для сухой сауны рекомендуется приобрести электрическую печь, которая работает от общей сети. Она легко управляется с помощью реле и имеет датчики температуры с автоматической блокировкой.

Отдельностоящая баня с верандой — комфорт и независимость, где можно развернуться «на широкую ногу»!

Отдельностоящая баня с верандой — комфорт и независимость, где можно развернуться «на широкую ногу»!

  • Баня для сдачи в аренду. Однозначно для таких целей нужна только отдельностоящая баня, если она сдается без коттеджа. Для того, чтобы увеличить будущие доходы, уменьшите площадь комнаты отдыха и сделайте две парилки: с влажным и сухим воздухом. К тому же посетители оценят, если вы продумаете несколько источников для купания и обливания холодной водой.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Если вы планируете сдавать баню на сутки, рекомендуем оснастить ее самым необходимым: девочками, рыбой и пивом. И если еще первое и второе сможет подождать, то вот пиво - обязательно должно быть свежим.

Как говорится, что русскому хорошо, то немцу – смерть. Наверно поэтому, русская баня закаляет в человеке характер и стойкость, вырабатывая в нем стальной стержень.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/banya-v-dome-ili-otdelnostoyashchaya-sauna-v-chastnom-dome

Баня во дворе частного дома. Выбор места под строительство бани

Баня в доме или отдельностоящая. Цель строительства бани, как определяющий фактор стоимости Место под баню нужно правильно выбрать

Часто дачные участки не отличаются большими размерами, но кроме личных предпочтений и удобства есть и нормы, которых необходимо придерживаться. Вначале рассмотрим предпочтения.

  1. Было бы лучше поставить баню на возвышенности, что существенно упростит организацию слива воды.
  2. Хорошо, когда баня находится рядом с водоемом или рекой.
  3. Лучи заходящего солнца, проникающие в парную через окно, снимут стресс, но надо одновременно сделать и так, чтобы вход в баню хорошо просматривался из окна дачного домика. Так можно наблюдать за топящейся баней и за детьми, особенно когда перед входом сооружен бассейн.
  4. Баню можно сделать в виде пристройки к дому.

Чтобы не возникло конфликтных ситуаций с органами власти или соседями, нужно соблюдать предписания СНиП 30-02-97. Обратив внимание на раздел 6, пункты 6, 7 и 8, вы найдете исчерпывающую информацию по размещению строения на участке, но мы приведем только те цифры, которые вам потребуются для того, чтобы выбрать оптимальное место для бани.

Учитывая меры пожарной безопасности для расположенных на противоположных сторонах проезда строений, нужно придерживаться расстояний, указанных в таблице:

Материал, из которого сделаны несущие и ограждающие конструкции

Расстояние, которое напрямую зависит от материала, использованного при возведении строения

Что касается требований относительно расстояний до соседнего участка, то они тоже недвусмысленны.

Также важно учесть требования расположения строений на своем участке – от садового дома душ, баня и сауна должны находиться на расстоянии не менее 8 м.

Кстати, несоблюдение этих норм может привести к судебному разбирательству с соседом и сносу или переносу бани на другое место.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/banya-v-dome-ili-otdelnostoyashchaya-sauna-v-chastnom-dome

Баня в доме нормы. Какое расстояние должно быть между соседскими банями

Существует Свод норм и правил (СНиП 30-02-97), регламентирующий все нюансы расположения домов и других зданий относительно друг друга. В соответствии с указанными в нем санитарно-бытовыми нормами расстояние от бани и другого здания того же типа до границы участка должно составлять не менее, чем 1 метр.

Логика подсказывает, что если сосед построит баню также в 1 метре от забора, такая планировка не станет грубым нарушением. Но это не так однозначно. Чтобы понять, какое расстояние должно быть между соседскими банями, нужно определить, какой материал будет использован при строительстве.

Все строительные материалы делятся на классы, исходя из их огнеупорности:

  • 1 класс – негорючие материалы (бетон, кирпич, камень и т. д.);
  • 2 класс – те же материалы с использованием деревянных и стальных перекрытий;
  • 3 класс – древесина и подобные ей горючие материалы.

Внутри классов также существует свое деление в зависимости от того, используются ли огнезащитные листы или пропитка для древесины.
Если баня или сауна построена из негорючих материалов, таких, как камень или бетон, то расстояние до подобного здания из тех же материалов должно составлять 6 метров.

Если же крыша одной из таких построек выполнена из древесины или других горючих материалов, то от нее нужно отступить минимум 8 метров.

Кирпичные дома с легковоспламеняющимися крышами и перекрытиями необходимо строить в 10 метрах друг от друга и не менее, чем в 12 метрах от горючих построек, тогда как между деревянными зданиями необходимо выдерживать минимум 15 метров.

Баня в доме нормы. Какое расстояние должно быть между соседскими банями

Баня в доме нормы. Какое расстояние должно быть между соседскими банями

Баня в доме нормы. Какое расстояние должно быть между соседскими банями

Проект бани в частном доме. Сауна в частном доме

Исследования Бристольского университета показывают, что вероятность развития хронических легочных заболеваний снижается на 27 %, если два раза в неделю посещать сауну. У последней плюсов и так хватает. Но этот факт уже стоит того, чтобы задуматься об обустройстве сауны внутри своего дома.

Достоинства внутреннего расположения

Самым положительным моментом выступает возможность сэкономить на строительных материалах. Ведь не придется возводить на участке еще одно здание, хоть даже и небольшое. Самая маленькая отдельная банька только на одну теплоизоляцию потребует значительных вложений. И это, не говоря о фундаменте и кровле.

Построить сауну намного сложнее, чем переоборудовать для нее внутренние помещения. И по смете это будет даже намного выгоднее. А в зимнее время плюсы еще и прибавляются. Избытки тепла в банный день станут приятным бонусом. Ведь можно на это время значительно прикрутить отопительный котел.

Семейное принятие парных процедур Источник ixmal.de

К тому же для принятия парных процедур даже не нужно выходить на улицу, чтобы перейти из одного здания в другое. Да и после распаривания приятнее сразу обустроиться в уютном кресле, а не бежать для этого через весь двор. Особенно под проливным дождем с сильным ветром. А сама возможность в любой момент попариться будет особенно приятна, чтобы удивить своих гостей.

Основные минусы внутреннего расположения при умелом подходе можно свести к самому минимуму. Главное обеспечить помещение грамотно обустроенной вентиляцией, чтобы быстро нейтрализовать повышенную влажность. И обеспечить все противопожарные меры.

Баня в загородном доме. Доводы «ЗА»

1. Проще построить

Как оформить баню внутри?

Баня, пристроенная к жилому дому, имеет с ним общую кровлю, фундамент и инженерные коммуникации: водопровод, канализацию, электроснабжение. Это означает, что проект будет быстрее и проще реализовать, в том числе с точки зрения финансового бремени.

Архитекторы подсчитали разницу в стоимости 1 кв. метра встроенной и отдельностоящей бани ― так вот, владельцам первой придется потратить в полтора раза меньше денег .

2. Дешевле содержать

Стоимость обслуживания жилого дома сильно зависит от площади стен, фундамента и кровли, ведь через эти ворота утекает драгоценное тепло. Парилка, «прилепленная» к основному строению, не только уменьшает размеры его поверхности, но и помогает экономить на отоплении.

Если семья каждые выходные топит баню, расходы на обогрев дома в течение оставшейся недели существенно сокращаются .

Баня в доме или отдельностоящая. Цель строительства бани, как определяющий фактор стоимости 04

3. Удобнее обслуживать

Место, где люди моются, должно быть чистым ― это логично. Наводить порядок в парной, душевой и комнате отдыха приходится часто. Любой хозяйке проще совмещать уборку в бане и жилых комнатах: если уж взялась за швабру, тряпку и пылесос, пройдись по всем закоулкам.

Прибираться во встроенной бане удобнее еще и потому, что необходимый для этого хозяйственный инвентарь и средства бытовой химии находятся под рукой , для них не нужно организовывать отдельное хранилище.

4. Комфортнее пользоваться

Если до парилки два шага, можно в любой момент проверить, нагрелась ли она. На дворе непогода или лютый мороз? Не придется после водных процедур в разгоряченном виде и с мокрыми волосами бежать по улице домой, рискуя простудиться и заодно предоставляя любопытным соседям повод поглазеть.

Семьи с маленькими детьми часто обустраивают скромную баньку прямо в коттедже именно из соображений комфорта.

5. Можно сэкономить место

Счастливчиков, владеющих гектарами собственной земли, этот довод не впечатлит, а вот хозяевам нескольких соток важно не потратить зря ни одного метра. Ведь хочется еще разбить сад и огород, предусмотреть место для отдыха на свежем воздухе.

Если вопрос экономии площади волнует вас в первую очередь , возможно, баня в доме ― единственный выход.

Баня в доме или отдельностоящая. Цель строительства бани, как определяющий фактор стоимости 05

6. Можно обойтись сауной

Любые дебаты по поводу целесообразности встроенных парилок начинаются с того, что они пожароопасны и приводят к сырости. На самом деле важно, из чего построен дом. Маленький деревянный коттедж ― неудачное вместилище для бани, а в каменном или кирпичном особняке она не будет представлять угрозы, если соблюсти все архитектурные правила.

Дровяная печь возгорается значительно чаще сухой электрической сауны , так что если вы не относите себя к адептам древней банной культуры, а просто хотите помыться и погреться, выбирайте прогресс.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/banya-v-dome-ili-otdelnostoyashchaya-sauna-v-chastnom-dome

Баня в подвале, плюсы и минусы. Сауна в цокольном этаже: преимущества и особенности устройства

Домашняя сауна в полуподвале

Сауна в цокольном этаже частного дома – мечта многих владельцев загородного жилья. В условиях плотной застройки и недостатка места на участке, строительство отдельно стоящего банного комплекса часто бывает невозможно. Поэтому, если в доме имеется подвальный или цокольный этаж, было бы очень разумно разместить его именно там.

О том, как сделать это правильно, не навредив конструкциям дома, и выполнив все рекомендации по обустройству и техническому оснащению сауны, вы узнаете из этой статьи.

Преимущества домашней сауны

Полуподвальные помещения значительно увеличивают полезную площадь дома, так как в них можно вынести любые вспомогательные и хозяйственные помещения. И не только их.

Наряду с котельной, кладовой или мастерской, часто устраивают комнаты отдыха, спортивные уголки и, конечно же, бани-сауны в цокольном этаже дома.

Чем сауна лучше русской бани

Любителей бани с парной бесполезно убеждать в преимуществе сухой сауны. Как, впрочем, и наоборот – о вкусах не спорят. Мы и не собираемся этого делать. Но обустроить своими руками сауну намного проще, чем русскую баню, и вот с этим не поспоришь.

Дело как раз во влажном паре, который в сауне практически отсутствует. А значит, нет той избыточной влаги, неблагоприятно влияющей на конструкции дома, которой предостаточно в бане.

Отсутствие пара значительно облегчает работу по устройству сауны в доме

Конечно, это не избавляет от необходимости гидроизолировать эти конструкции, и обеспечивать принудительный воздухообмен в помещении. И все же сделать это будет проще.

Чем домашняя сауна лучше отдельно стоящей

Размещение саун в цокольных этажах выгодно со всех сторон:

  • Это в разы сокращает расходы на их обустройство, ведь стены, пол и потолок уже есть. Не нужно возводить фундамент, настилать кровлю, утеплять и облицовывать внешние стены – все это делается при строительстве дома в любом случае. Остаются только расходы на внутренний облицовочный материал и оборудование. Итоговая цена получается гораздо ниже.
  • На участке вместо отдельно стоящей сауны или бани всегда найдется что разместить: зону отдыха, детскую площадку, газон с цветочными клумбами.
  • Наконец, сауна в цокольном помещении – это просто удобно. Для того, чтобы подготовить её к процедурам, погреться и помыться, не нужно выходить из дома под дождь или на мороз.

Всего несколько ступенек вниз – и вы в собственной сауне

Особенности устройства сауны в полуподвале

Если вы только планируете строить свое жилье, лучше сразу выбирать проект дома с сауной в цокольном этаже. В этом случае вам не придется ломать голову над утеплением, гидроизоляцией , подведением всех необходимых коммуникаций – все это там уже заложено и рассчитано.

Возможно, вам понравятся вот эти проекты коттеджей с сауной в цокольном этаже:

Строя дом по собственным чертежам, проект сауны в цокольном этаже тоже нужно сделать заранее. Сложнее всего переоборудовать уже имеющийся полуподвал, но и эта задача в большинстве случаев вполне решаема.

Параметры помещения

Чтобы ваша зона релакса получилась удобной и комфортной, её площадь должна быть не менее 12 квадратных метров, а высота потолков «в чистоте» не менее 2 метров. Планировка сауны на цокольном этаже должна включать в себя и саму сауну, и душевую, и небольшую раздевалку. Причем они должны быть смежными.

Совет. Если у вас нет возможности выделить требуемую площадь, лучше отказаться от идеи домашней сауны и построить её во дворе.

Высота потолка диктуется не только тем, чтобы в бане было удобно мыться даже людям выше среднего роста. Она необходима для правильного воздухообмена.