Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Материалы для строительства бани. Достоинства и недостатки древесины, как материала для строительства бани

22.08.2022 в 10:29

Материалы для строительства бани. Достоинства и недостатки древесины, как материала для строительства бани

Наверное, не требуется лишний раз повторять, что баня – это сооружение с особым режимом эксплуатации. Поэтому из общих критериев оценки материалов для строительства на передний план выходят три позиции:

  1. Низкая теплопроводность стен, позволяющая создавать в помещении бани нужную температуру без особых сложностей и затрат.
  2. Устойчивость к высокой влажности, причем периодически резко изменяющейся с большой амплитудой.
  3. Способность материала поддерживать особый микроклимат, без чего любая баня превратится в банальную «душевую», как в обычной общаге или на предприятии.

Совокупно с другими критериями, скажем так, общестроительного плана, победу можно смело отдавать древесине. Именно из нее получаются самые комфортные бани, кто бы что ни говорил. Это обуславливается следующими достоинствами материала:

  • У древесины низкие показатели теплопроводности, то есть она уже сама по себе является «теплым» материалом. Не на уровне современных утеплителей, конечно, но все же… И очень часто деревянные бани даже не потребуют дополнительных термоизоляционных операций.
  • Кстати, настоящие ценители бань напрямую говорят, что истинно целебный и расслабляющий микроклимат возможно создать только в деревянных срубах без использования каких-то современных термоизоляционных материалов. То есть ограничившись лишь природными межвенцовыми утеплителями – мхами, льном, паклей.

Материалы для строительства бани. Достоинства и недостатки древесины, как материала для строительства бани

Настоящая традиция строительства русской бани – бревенчатый сруб с межвенцовым природным утеплителем. На иллюстрации – с использованием мха-сфагнума.

  • Многие породы древесины обладают своеобразным терапевтическим эффектом, благодаря наличию в своем составе особых масел или смол.
  • Древесина не теряет свойства «дышать», то есть обеспечивать естественный обмен влажности.
  • Материал в большинстве случаев довольно легко поддаётся обработке.
  • Он относится к числу вполне доступных на подавляющей части территории страны.

Материалы для строительства бани. Достоинства и недостатки древесины, как материала для строительства бани 01

Даже небольшая и не вычурная бревенчатая баня обязательно украсит загородный участок.

  • Еще немаловажно и то, что постройки из натурального дерева сами по себе очень красивы, хорошо вписываются в общее оформление загородного участка.

Есть, безусловно, у древесины и свои недостатки , о которых тоже необходимо знать:

  • Древесина – материал легко воспламенявшийся. То есть вопросы противопожарной безопасности будут стоять как нигде остро. Тем более что для протапливания бани чаще всего используются дровяные печи.

Материалы для строительства бани. Достоинства и недостатки древесины, как материала для строительства бани 02

Соседство деревянных стен и дровяной печи всегда требует особых мер предосторожности

  • Древесина всегда дает определенную усадку, порой – весьма немалую. Поэтому строительство и отделка бани из бревна или бруса порой затягиваются на полгода и больше.
  • Плохо просушенная или недостаточно обработанная древесина может дать серьезную деформацию.
  • Древесина может начать поражаться паразитической микрофлорой (грибками, плесенью, мхом и т.п.) или насекомыми. Все это требует специальной обработки, но так, чтобы и не навредить экологической чистоте материала. При этом подобную обработку придётся время от времени обновлять, так как она постепенно теряет в эффективности защиты.
  • Отдельные породы древесины очень сильно впитывают влагу, разбухают, а затем, высыхая, могут начать растрескиваться. Именно поэтому выбор оптимальных пород дерева настолько важен.

Потекшие смоляные карманы – для бани это довольно серьёзная неприятность.

  • Еще один ожидаемый «подвох» от древесины хвойных пород – появление капель смолы или «смоляные карманы». Мало того что это становится «эпицентром» загрязнений – разогретая в парной смола способна вызвать нешуточные термические ожоги открытых участков тела.

Преимущества древесины все же значительно перевешивают ее недостатки, от многих из которых, кстати, все же можно избавиться или свести их негативное действие к минимуму. Так что дерево было, есть и, надеюсь, останется оптимальным материалом для строительства бани.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/materialy-dlya-stroitelstva-bani-osnovnye-porody-derevev-ispolzuemye-dlya-stroitelstva

Из чего дешевле построить баню. Кирпич и блок

Для строительства бань широко используются кирпич, блоки из газобетона, пенобетона, арболита. Они не столь привлекательны внешне, по сравнению с деревом, но зато стоят гораздо дешевле.

  1. Красный кирпич. Хорошо держит тепло, выдерживает высокую температуру, имеет идеальную геометрию и длительный срок службы. Минус – кирпичная баня требует обустройства тяжеловесного каменного или монолитного фундамента.
  2. Газобетонные блоки. Изготавливают из смеси цемента с кварцевым песком, в которую добавлен газообразователь. При реакции этих компонентов образуются воздушные пузырьки, которые снижают массу готовых блоков. Недостаток – способность впитывать влагу, из–за которой бане требуется серьезная паро– и гидроизоляция. Газобетон хрупок, поэтому постройку придется возводить на монолитном или широком ленточном фундаменте, значительно увеличивающем стоимость строительства. Подробнее о том, какую опору заложить под такие постройки, читайте в статье «На какой фундамент лучше ставить баню» .
  3. Пеноблоки. Изготавливаются из смеси бетона и химического пенообразователя. Имеют небольшой вес, не боятся огня и влаги. Минусы – из-за непрезентабельного внешнего вида и пористой структуры требуют наружной отделки.
  4. Арболитовые блоки. Производят их из отходов древесины, которые смешивают с цементом, жидким стеклом и хлористым кальцием. Материал хорошо держит тепло, не боится влажности, но плохо выдерживает физические нагрузки. Из-за хрупкости блоки придется обложить кирпичом или другим материалом, что значительно повысит стоимость строительства.

Материалы для отделки бани внутри. Материалы применяемые для внутренней отделки стен бани

В подавляющем большинстве случаев, внутренняя отделка, в виде укладки вагонки , выполняется из древесины лиственных пород. Обратите внимание, что хвойные породы деревьев имеют довольно специфический запах и, кроме того, они имеют низкую устойчивость к влаге , из-за чего очень редко используются при выполнении отделки. Не рекомендуется также смешивать лиственные породы с хвойными – это плохое сочетание для данного вида сооружения.

Липовая древесина характеризуется низкой теплоемкостью, поэтому она лучше всего подходит в качестве вагонки для парной. Также, этому дереву присущ такой показатель, как низкая плотность, что делает его первым номером для заданной цели. Тем не менее, для обшивки используется и ольха , которая может стать хорошей альтернативой, при отсутствии вышеупомянутой липы.

Полки можно изготовить из осины , которая не так нагревается, как некоторые виды дерева. Липовые полки или полки из дерева абаш являются лучшими решениями для заданной цели – шанс обжечься сводится к нулю.

Материалы для отделки бани внутри. Материалы применяемые для внутренней отделки стен бани

Отделение для мытья может быть обшито лиственницей, имеющей своеобразный желтоватый или оранжевый оттенок. Лиственница сохраняет свои свойства даже при максимально высокой влажности воздуха.

Сама же комната для пассивного отдыха может быть обшита любым деревом , т.к. стены не будут подвергаться воздействию высокой температуры. Ценные породы в этом месте будут, скорее, элитным декором, нежели важной составляющей.

Давайте перейдем непосредственно материалам применяемым для отделки стен бань и саун на российских просторах . Основным показателем оздоровляющей бани является натуральность дерева. Никакие заменители, или материалы «под дерево» в нашем случае не годятся. Только вагонка из лиственных пород деревьев сможет обеспечить полную уверенность в эффективности процедур. Послаблением может быть только обустройство тамбура, но если вы хотите получить в итоге настоящий здравпункт, раскошелиться придется.

  • Начнем с экзотики – африканского дерева абаш . Привозная древесина, как уже стало ясно из места ее произрастания, вещь не дешевая. Тем не менее, это самый подходящий вариант, как для обивки стен, так и для обустройства полок. Абаш имеет наименьшую теплопроводность, что позволяет ей оставаться прохладной, даже если в парилке адская температура. Вероятность обжечься о поверхность таких полок и обивки исключается.
    Если такая роскошь вам не по карману, стоит обратить внимание на более доступную древесину, произрастающую в наших краях. При этом сочетать разные породы при постройке одной бани нельзя. И тут дело не в пользе, а в эстетике – разные породы могут по-разному видоизменяться в течение срока эксплуатации.
  • Вагонка из липы на сегодняшний день одна из самых распространенных при постройке парной и внутренней отделке в целом. Характеризуется она светлым оттенком, довольно приятным на взгляд. При правильной заготовке, она становится мягкой, что не позволяет образовываться трещинам на поверхности. Уникально это дерево и тем, что оно издает приятный аромат, наполняющий все помещение благоуханием.
  • Следующим вариантом отделки будет осина . Ее стоимость ниже, чем у липы, она также хорошо выдерживает высокую влажность и имеет хорошие показатели прочности. Единственным минусом может быть только потемнение древесины со временем, и это, скорее, правило, нежели исключение. Ничем не хуже и ольха – она обладает схожими качествами и также станет отличным сырьем для постройки.
  • Материалы для отделки бани внутри. Материалы применяемые для внутренней отделки стен баниА вот насчет такой роскошной отделки, как кедровая , из североамериканского континента, или из красного кедра, стоит отдать должное его целебному свойству. Кедр обладает чудесным ароматом и, кроме того, считается своего рода стерилизатором воздуха, чему способствуют его антисептические свойства. Дорогостоящая древесина имеет неповторимую текстуру, а также радует глаз нежным оттенком.
  • Вспомним мы и хвойные породы , как бы странно это не казалось, исходя из вышеупомянутой информации. Для комнаты отдыха и предбанника, при условии соблюдения термоизоляции парной, можно использовать, к примеру, сосновую древесину. Это относительно недорогое сырье, которое допускается для отделки комнат с невысокой влажностью и температурой воздуха.Материалы для отделки бани внутри. Материалы применяемые для внутренней отделки стен бани
  • Любые сложности с подбором древесины устраняются, если заняться постройкой турецкой бани . С выбором дерева, но не со стоимостью, т.к. камень иногда находится даже в высшей ценовой категории, что преграждает путь к осуществлению замыслов для многих «загородников».

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/kakoy-material-ispolzuyut-dlya-bani-trebovaniya-gostov-i-faktory-bezopasnosti

Из каких блоков лучше строить баню. Какой древесине отдать предпочтение

Из какого дерева лучше строить баню — интересуются обыватели. Оптимальным вариантом являются деревья твердых пород, потому что в процессе использования все поверхности будут нагреваться до высокой температуры. Лиственные деревья, чаще всего применяемые в банном строительстве – осина, липа. Из какого материала баня получается прочнее?

В России чаще возводят банные постройки из липы сердцевидной, которую можно назвать целителем из-за положительной энергетики. Светлая древесина липы отлично обрабатывается, со временем почти не деформируется. Небольшая плотность материала и невысокий вес являются дополнительными преимуществами. Липа обычно используется в паре с дубовым каркасом.

Осина обладает мягкой структурой, низкой восприимчивостью к гниению и размножению микроорганизмов. Баня из осины с годами набирает высокую прочность, ее стены начинают издавать специфический звенящий звук при ударе. Антимикробные характеристики осины применялись нашими предками при строительстве колодцев с ключевой водой. Если говорить о финансовой стороне вопроса, осиновый сруб обойдется хозяину бани дешевле липового аналога.

Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить – у каждого материала есть свои сторонники и выбор сырья для возведения бани остается за хозяином участка. Ниже приведены отзывы о каждом виде постройки, собранные со строительных форумов.

Отзыв о древесине: У осины перед липой одно преимущество — цена! Если ценник устраивает, бери липу. Ароматное деревце. Липа более устойчивое дерево к влаге и перепадам температур.

Материал стен для бани. Какой следует выбирать материал стен для бани

Стены из бруса для бани

Материал для стен бани определяет качество, функциональность и долговечность будущего строения. Самое экологичное – дерево.

Возведенные для бани стены из бруса придают строению добротный вид, в нем легко дышится, а пар приобретает большую насыщенность. Сейчас более популярными для стен бани становятся пенно- и шлакоблоки. Какой материал выбрать для строительства, какая должна быть толщина стен для бани, подскажет статья.

Какой материал можно использовать для строительства бани

Из чего сделать стены для бани, для ее длительной эксплуатации и привлекательного вида?

Лучшими материалами для этого являются:

  • Бревна.
  • Разные блоки .
  • Кирпич.

Каждый из этих материалов имеет преимущества и недостатки.

При сооружении стен бани из бревен, которые используются многие века, конструкция получает такие преимущества, как:

  • Стены отлично пропускают пар и воздух.
  • В помещении сохраняется легкий аромат, который издает натуральное дерево.
  • Низкая теплопроводность, что позволяет даже зимой сохранять в строении длительное время тепло и уют. В результате затраты на отопление будут минимальными.

Но деревянные стены имеют и определенные недостатки:

  • Все деревянные постройки подвержены усадке, что позволяет полностью отделывать баню лишь через полгода после ее возведения.
  • Для сохранения бревен длительное время в привлекательном виде и особых свойств, за баней необходимо хорошо ухаживать или сделать защиту от пагубного влияния вредных воздействий окружающей среды. При этом стены можно облицевать кирпичом и другим материалом.

Баня из бревна

При сооружении стен из бруса, они имеют ряд преимуществ по сравнению со строениями из бревен:

  • Более низкая цена.
  • Из него проще строить, особенно своими руками для человека, не обладающего профессиональными навыками.

Брус представляет собой бревно, спиленное с двух сторон или со всех четырех.

При этом сечение может быть:

  • Квадратным.
  • Прямоугольным.

Стандартные пропорции материала – 2:1.

Стены бани в течение года дают осадку:

  • Из бруса – на 6 сантиметров.
  • Из бревна – на12 сантиметров.

Совет: Сравнительно небольшая осадка сруба из бруса позволяет отделочные работы выполнять практически сразу после возведения стен.

При строительстве бани из кирпича, преимуществами постройки являются:

  • Наибольшая долговечность – более 150 лет.
  • Солидный и основательный вид.
  • Нет необходимости выполнять дополнительную внешнюю отделку, при использовании облицовочного кирпича.
  • Отличные теплоизоляционные свойства.
  • Могут принимать самые разнообразные конфигурации и формы, что позволяет отлично вписываться в ландшафт участка и хорошо гармонировать с другими строениями.

Недостатки кирпичных стен:

  • Большая, чем у стен из древесины, теплоемкость. Это увеличивает продолжительность нагрева бани.
  • Меньшая паропроводимость. При отсутствии в парной качественной вентиляции и пароизоляции, стены станут сырыми.
  • Стоимость сооружения такой бани выше, чем из дерева.

Какие современные материалы применяются при строительстве бани

Для возведения стен бани применяются различные строительные блоки.

Они могут быть:

  • Керамзитобетонными. Изготавливаются методом вибропрессования из таких компонентов, как:
  1. керамзит;
  2. цемент;
  3. песок.

В результате блоки имеют:

  1. высокую прочность;
  2. небольшую массу.

Достоинствами керамзитобетонных блоков являются:

  1. нетоксичность;
  2. высокие теплоизоляционные характеристики;
  3. почти не впитывают влагу;
  4. не разрушаются от воздействия воды и пара, как древесина;
  5.  небольшой вес блока до 8 килограмм, позволяет построить баню без посторонней помощи.
  • Из пеноблоков (см. Бани из пеноблоков: внутренняя отделка – делаем сами ). Материал имеет пористую структуру. Блоки изготавливаются из песка и цемента с добавлением воды. Преимущества блоков:
  1. неоднородность структуры позволяет изготавливать блоки достаточно больших размеров с малым весом, что облегчает их обработку, при необходимости;
  2. пенобетон легко режется ножом и строгается;
  3. в него легко забиваются элементы для крепежа;
  4. возводятся стены для бани из пеноблока в минимальные сроки;
  5. они не дают усадку, как древесина;
  6. малый вес конструкции исключает устройство дорогостоящего фундамента;
  7. эксплуатировать баню можно сразу после окончания строительных работ.

Строительство бани из пеноблоков

  • Для возведения бани используются шлакоблоки , обладающие:
  1. хорошей теплоизоляцией;
  2. простотой в работе;
  3. малым весом.

Шлакоблок является разновидностью силикатного кирпича. Кварцевый песок в составе заменяется легким пористым шлаком, позволяющим значительно снизить массу блоков, а их ячеистая структура повышает теплоизоляционные свойства материала.

  • Для экономии средств при строительстве бани разумным решение является каркасный вариант постройки.

Каркасный вариант строительства бани

Но, даже учитывая отличные теплоизоляционные качества таких построек, бани требуют тщательного утепления, с учетом, какая толщина каркасной стены для бани будет после ее строительства.