Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Какой краской покрасить баню с улицы. Каким цветом покрасить

26.11.2022 в 08:02

Какой краской покрасить баню с улицы. Каким цветом покрасить

В нашем распоряжении краски и лаки. Сама баня – либо из дерева, либо обшита им, либо кирпичная, либо оштукатуренная. Возможно, она отделана камнем, например, по фундаменту.

Вообще, желательно было бы соблюдать хоть какое-то стилистическое единство – как минимум, в пределах самой бани, а как максимум – во всех постройках. То есть, если вы оформили дом традиционно и в натуральных цветах дерева, то покраска бани снаружи в розовый цвет будет смотреться… инородно. Но если все постройки на участке яркие по цвету, то и баню стоит делать не менее яркой.

Теперь о стилях. Мы уже говорили как-то в других статьях, что у бани есть три условных стиля: традиция, хайтек и «современный» (под последним понимается использование современных материалов без особо продвинутой дизайнерской мысли).

Если выбираете «традицию», то у вас либо брус, либо сруб, либо вагонка – красьте в оттенки от желтого через оранжевый и красноватые оттенки до темно-коричневого, лучше лаком, чем краской, чтобы текстура дерева была видна.

В настоящий «хай-тек» на дачном участке верится с трудом. А если он и будет реализован, то по дизайнерскому проекту, где все цвета будут расписаны.

Остается один вариант – все тот же «условно-современный» стиль, не имеющий собственного лица. Попробуйте «оживить» его, используя краски поярче. А по поводу сочетания цветов мы советуем поискать в сети картинки на словосочетание «цветовые гаммы» – обычно это фотография, из которой извлечено несколько цветов (полосочки под ней), образующих гармоничное сочетание. Это проще, чем изучать теорию цвета.

Как правильно покрасить баню. Чем красить баню снаружи

Покраска бани снаружи предполагает учитывать функциональные характеристики помещения – повышенную влажность, температурные перепады. Нагревающаяся при топке печи древесина расширяется, пар начинает активно проникать внутрь. При остывании влага выходит наружу, поэтому краска, нанесенная на поверхность, не должна препятствовать ее выведению. Поэтому, совершив ошибку в выборе красящего состава, рискуют ускорить старение и разрушение стен.

Как правильно покрасить баню. Чем красить баню снаружи

Ушли в прошлое масляные краски, которые широко использовались в былые времена. Им на смену пришли современные составы, выполняющие сразу несколько защитных функций.

Также не стоит использовать в бане составы на органической основе, которые, высыхая, образуют плотную пленку, препятствующую выходу влаги. Не рекомендуется применять краски с силиконовыми смолами, эмали, некоторые лаки. Они обладают «нулевой» паропроницаемостью. Не подходят дереву и синтетические краски, в составе которых имеются канцерогены, не дающие срубу «дышать» и вредно влияющие на здоровье.

Хорошо себя зарекомендовали красящие вещества, которые «дышат». В их числе – акриловые краски, разводимые водой. Их преимущества:

  • экологическая безопасность;
  • жароустойчивость;
  • стойкость к воздействию ультрафиолета;
  • износостойкость;
  • долговечность.

Акриловые краски имеют широкую цветовую гамму, препятствуют проникновению воды, но пропускают пар изнутри сруба. Также они имеют свойство самоочищаться, как бы «выталкивая» из себя загрязнения, и не нагреваются в жару.

Краску для бани из бруса выбирают, учитывая, что дерево уязвимо перед осадками, солнечными лучами и жучками. Используют эмали, лаки, морилки или комбинированные средства, которые предотвращают изменение оттенка, защищают от гниения и сырости.

Как правильно покрасить баню. Чем красить баню снаружи

Задумываясь, чем покрасить деревянную баню снаружи , некоторые отдают предпочтение силикатным краскам, связующим веществом которых является жидкое стекло. Они подходят как для внешних, так и для внутренних работ. Иногда в их состав включают кремнийорганические смолы, придающие прочность, а также порошкообразные металлические пигменты различных оттенков. Красители обладают антикоррозийными свойствами, что гарантирует долговечность покрытия и основы.

В какой цвет покрасить баню снаружи. Средства для наружной покраски бани

Выбирая материалы для наружного окрашивания баньки, стоит учитывать окружающий климат. Окрашивающее средство должно быть влагостойким, пожаробезопасным и устойчивым к механическим воздействиям. Состав для покраски бани снаружи должен обеспечивать надежную защиту от потемнения, гниения, УФ-излучения. Краски способны проникать вглубь древесины, окрашивать поверхность ими нужно раз в 4-5 лет. Лаковые покрытия образуют своеобразную водоотталкивающую пленку, которая защищает дерево от выгорания.

Подбор краски для окрашивания бани

Какой краской покрасить баню с улицы. Каким цветом покрасить 02

Подбирая краску для покрытия сруба, стоит обращать внимание на их виды и свойства:
  • Масляная краска . Весьма чувствительна к солнечным лучам. Для окраски деревянных бань ее используют довольно редко. Цена — от 400 рублей за литр.
  • Алкидная краска . Бывает на масляной основе и лаковой. Для покраски сруба лучше использовать эмалевую краску на лаковой основе. Цена — от 300 рублей за литр.
  • Эмульсионные краски . К этому классу причисляют водоэмульсионные, вододисперсионные, акриловые составы. Последние два варианта — оптимальное решение для наружной покраски сруба бани. Они позволяют дереву «дышать», не содержат вредных химических растворителей и хорошо разбавляются и удаляются водой до тех пор, пока не полимеризируются на поверхности. Солнечные лучи им не страшны, эти краски достаточно долговечны. Стоимость 1 литра — от 650 рублей.

Важно! Силикатные и клеевые краски не подходят для наружных работ по дереву.

Выбор лака для покрытия бани

Какой краской покрасить баню с улицы. Каким цветом покрасить 03

Если вы решили максимально сохранить природный рисунок дерева, то стоит остановить свой выбор на лаковых покрытиях, которые бывают нескольких видов:
  1. Алкидные . Применяются для наружных и внутренних работ. Весьма прочные и влагоустойчивые. Из минусов можно выделить долгое высыхание. Цена — от 700 рублей за литр.
  2. Акриловые . Считается, что лаки этого типа являются самыми экологичными. Они — пожаробезопасные, прочные и эластичные. Сохраняют первоначальный вид дерева долгие годы. Цена — от 200 рублей за литр.
  3. Эпоксидные . Эта категория лаков обладает водонепроницаемостью, стойкостью к механическим и химическим факторам. Быстро сохнут и широко применяются для наружных отделочных работ. От 350 рублей за 1 литр.
  4. Полиуретановые . Эти лаки по праву считаются одними из самых популярных. Очень стойкие к истиранию, механическим повреждениям, химическому воздействию. Широкий ассортимент этих лаков позволяет подобрать подходящий для наружных отделочных работ по дереву. Стоимость — от 1200 рублей за литр.

Наиболее распространенной ошибкой является использование паркетного лака для покраски. Но он образует слишком жесткую оболочку и препятствует естественным процессам усыхания древесины.

Краски и лаки для наружной отделки сруба бани в наши дни широко представлены на рынке такими брендами, как Tikkurila, Teknos, Akzo Nobel, Belinka, Рогнеда, Сенеж, Эмпилс и прочими.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/naruzhnaya-pokraska-derevyannogo-sruba-bani-materialy-dlya-naruzhnoy-obrabotki-i-pokraski

Чем покрасить баню бочку снаружи. Чем и как покрасить баню снаружи и внутри

Для того чтобы покрасить баню или сауну своими руками качественно и красиво снаружи и внутри, нужно знать, какие породы дерева использовались при строительстве. Неграмотно подобранные препараты могут не только оказаться неэффективными, испортить эстетичный вид бревен, но и нанести серьезный вред здоровью человека и окружающей среде. Покраска бани снаружи и внутри своими руками не займет много сил и времени.

Во внутренней части (комнаты для отдыха и предбанник) используются влагостойкие породы дерева, в парильной комнате бани или сауны – жаропрочные безсмоляные породы древесины, поэтому в бане покраска пола, скамеек и вагонки существенно отличается. Для всех внутренних комнат, за исключением парильни, используется специальная огнезащитная краска.

Подготовка к проведению покрасочных работ

Этап подготовки к проведению внутренних покрасочных работ своими руками в бане или сауне включает подготовку лакокрасочных средств и необходимых инструментов. Прежде чем покрасить помещение снаружи и внутри, нужно познакомиться с полезными советами экспертов или опытных мастеров. Это не только поможет в выборе эффективных препаратов, но и сократит их количество.

Используемая краска должна иметь необходимые свойства и быть изготовлена в соответствии с современными стандартами. Факторы, влияющие на выбор краски для бани.

  1. Состав, наносимый снаружи бани или сауны, должен быть устойчив к воздействию климатических факторов (сезонным амплитудам температуры, осадков и влиянию ветра) и защищать от них древесину.
  2. Краска должна защищать дерево от воздействия на него высокой температуры внутри.
  3. Средство должно способствовать длительной эксплуатации помещения.
  4. Благодаря особенностям цвета покрытие краской должно создавать внутри атмосферу уюта и гармонии.

Инструменты для покраски и дополнительные средства:

  • кисточки;
  • лоток или емкость для перемешивания краски;
  • краскопульт или валик;
  • резиновые перчатки
Совет от мастера!

Подготовив всё необходимое, можно приступать к выбору красящего состава и непосредственно окрашиванию.

Выбор лакокрасочных материалов для внутренних работ

Современные препараты – Тиккурила, Белинка, Биотекс и другие – обладают общими и отличительными свойствами. Пропитка, лак и множество иных, в которых порой без соответствующих знаний очень трудно разобраться. Нельзя выбирать только исходя из желаемого цвета и цены. Нужно учитывать особенности дерева, его текстуру, состояние поверхности и другие свойства.

Совет от мастера!
    Совет от мастера!
      Совет от мастера!