Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Наружная покраска деревянного сруба бани. Материалы для наружной обработки и покраски бани

24.11.2022 в 08:10

Наружная покраска деревянного сруба бани. Материалы для наружной обработки и покраски бани

Наши предки не прибегали к покраске бревенчатых стен и ничем не обрабатывали деревянную баню снаружи. Строения служили активно, но сравнительно недолго, горели часто, и выглядели порой весьма убого. В эпоху стремительного развития индустрии ЛКМ деревянные строения можно защитить от огня, гниения, поражения грибком и плесенью, да и украсить на свое усмотрение. Давайте разбираться, чем, зачем, когда и как можно произвести обработку и покрасить баню снаружи.

Наружная покраска деревянного сруба бани. Материалы для наружной обработки и покраски бани

Редкое строительство бани обходится без бревенчатого или брусового сруба. Древесина – популярный в России материал, относительно доступный в финансовом аспекте, широко распространенный, удобный в работе и экологичный. Влага, вредители, солнечный свет и огонь – его заклятые враги. Влага атмосферная и внутренняя может накапливаться внутри бревен, бруса и досок. Создаются идеальные условия для распространения грибка и плесени, размножения бактерий и насекомых. Жуки-короеды, долгоносики, точильщики проделывают ходы, уничтожая дерево изнутри, а мы становимся свидетелями появления трухи и червоточин. Со временем баня теряет свою прочность. Сруб бани снаружи под воздействием солнечного света дерево рассыхается, теряет цвет, растрескивается. Огонь способен за мгновение уничтожить деревянную постройку. А так как бани в России топят дровами, то риск возгорания довольно велик.

Поэтому защитная обработка наружных стен способна значительно увеличить срок эксплуатации строения и сохранить привлекательный внешний вид. Разберем варианты покраски бруса бани.

Типы покрытий и варианты покраски бани

Антисептики для дерева – вещества или смеси, обладающие способностью сдерживать развитие биологических вредителей в древесине и минимизировать её гниение. В настоящее время обработка стен антисептиками решает широкий круг задач. Они обеспечивают древесине качественную и стойкую защиту от нежелательного вторжения жуков и их личинок, разновидностей грибка, водорослей, плесени, действия сырости, перепадов температур и солнца. Антисептики сохраняют естественный цвет и прочность древесины. Эти материалы давно стали многофункциональными, более того, некоторые помимо защиты еще создают декоративное покрытие. Считается, что пропитка и обработками материала такими составами повышает устойчивость к гниению и снижает риск развития вредителей в 3-4 раза. Хотя и стоимость самого стройматериала в основе бани может увеличиться в этом случае на 15-20%.

Наружная покраска деревянного сруба бани. Материалы для наружной обработки и покраски бани 01

Некоторые из антисептиков и защитных пропиток для наружных работ в нашем магазине:

  • Pinotex Classic Plus антисептическая пропитка 3 в 1 для защиты древесины сроком до 9 лет. Основные компоненты – акриловый сополимер, алкидная эмульсия, фунгицидные добавки. Материал подходит для обработки бруса, оцилиндрованного бревна, вагонки, блок-хауса, планкена, строганой и пиленой древесины. Пропитка обладает лессирующим декоративным эффектом. В ассортименте есть готовые цвета и база под колеровку по каталогу “Древесная гармония”;
  • Tikkurila Valtti Color Satin лессирующий антисептик с сатиновым финишем для дерева на основе таллового и льняного масел. Защитный эффект длится до 7 лет. Колеруется по каталогу Tikkurila Valtti в 40 сдержанных стильных оттенков. Достаточно покрыть деревянный брус в 1-2 слоя, чтобы не только защитить сруб бани, но и придать поверхности благородный сатиновый блеск и красивый оттенок;
  • Neomid 435 ECO концентрированный антисептик 1:9 невымываемый для внутренних и наружных работ благородного коричневого цвета. При наружной обработке, для закрепления цвета, рекомендуется покрыть обработанную поверхность пленкообразующим ЛКМ;
  • VGT Биозащита Дерево антисептик деревозащитный. Обладает долговременным профилактическим и “лечебным эффектом” продолжительностью до 12 лет;
  • Remmers Carbolin водоотталкивающее антисептическое средство на основе карболинеума (продукта дробной перегонки каменноугольной и древесной смол) для защиты древесины.

Чем покрасить старый сруб снаружи. Пленочные составы: для образования тонкой защиты

Насколько краска или пропитка окажется хорошей для вашей баней, зависит от ее химического состава. Так, главную роль играют пленкообразующие связующие вещества, которые после высыхания образуют хорошую гидрозащиту для сруба, и, в то же время, выпускают из него накопившуюся внутри влагу.

Вот хороший

Акриловые краски хороши для бани тем, что не забивают собой поры древесины, а потому позволяют брусу дышать.

А силиконовые краски лучше всех защищают сруб бани от атмосферной влаги и отличаются самоочищающими свойствами. Почему для вас может быть важен этот момент? Дело в том, чтобы немало современных частных бань находятся достаточно близко к промышленной зоне или трассе, и уже через несколько месяцев начинают сереть. А краски на силиконовой основе хороши тем, что грязь на них смывается первым же дождем. Неплохо выталкивают из себя грязь также акриловые краски.

А еще, в отличие от акриловых полимеров, эти краски не термопластичным: в жару нагреваться не будут. И при этом силиконовые краски как раз паропроницаемы. Что также хорошо, такие краски замечательно держатся даже на старом брусе. Но обратите внимание, что краски на акрилатной основе могут быть как органорастворимыми, так и водорастворимыми.

В силикатной краске в качестве связующего вещества используется силикат калия – это жидкое стекло. Правда, здесь ограничена палитра цветов. Второй момент: наносить их довольно сложно.

В какой цвет покрасить баню снаружи. Чем и как покрасить баню снаружи и внутри

Для того чтобы покрасить баню или сауну своими руками качественно и красиво снаружи и внутри, нужно знать, какие породы дерева использовались при строительстве. Неграмотно подобранные препараты могут не только оказаться неэффективными, испортить эстетичный вид бревен, но и нанести серьезный вред здоровью человека и окружающей среде. Покраска бани снаружи и внутри своими руками не займет много сил и времени.

Во внутренней части (комнаты для отдыха и предбанник) используются влагостойкие породы дерева, в парильной комнате бани или сауны – жаропрочные безсмоляные породы древесины, поэтому в бане покраска пола, скамеек и вагонки существенно отличается. Для всех внутренних комнат, за исключением парильни, используется специальная огнезащитная краска.

Подготовка к проведению покрасочных работ

Этап подготовки к проведению внутренних покрасочных работ своими руками в бане или сауне включает подготовку лакокрасочных средств и необходимых инструментов. Прежде чем покрасить помещение снаружи и внутри, нужно познакомиться с полезными советами экспертов или опытных мастеров. Это не только поможет в выборе эффективных препаратов, но и сократит их количество.

Используемая краска должна иметь необходимые свойства и быть изготовлена в соответствии с современными стандартами. Факторы, влияющие на выбор краски для бани.

  1. Состав, наносимый снаружи бани или сауны, должен быть устойчив к воздействию климатических факторов (сезонным амплитудам температуры, осадков и влиянию ветра) и защищать от них древесину.
  2. Краска должна защищать дерево от воздействия на него высокой температуры внутри.
  3. Средство должно способствовать длительной эксплуатации помещения.
  4. Благодаря особенностям цвета покрытие краской должно создавать внутри атмосферу уюта и гармонии.

Инструменты для покраски и дополнительные средства:

  • кисточки;
  • лоток или емкость для перемешивания краски;
  • краскопульт или валик;
  • резиновые перчатки
Совет от мастера!

Подготовив всё необходимое, можно приступать к выбору красящего состава и непосредственно окрашиванию.

Выбор лакокрасочных материалов для внутренних работ

Современные препараты – Тиккурила, Белинка, Биотекс и другие – обладают общими и отличительными свойствами. Пропитка, лак и множество иных, в которых порой без соответствующих знаний очень трудно разобраться. Нельзя выбирать только исходя из желаемого цвета и цены. Нужно учитывать особенности дерева, его текстуру, состояние поверхности и другие свойства.

Совет от мастера!
    Совет от мастера!
      Совет от мастера!

      Чем обработать сруб бани снаружи. Отзывы

      У нас на участке есть баня из оцилиндрованных бревен, построенная год назад. Понимали, что без дополнительной защиты она нам долго не прослужит, поэтому постарались сразу же ее обеспечить. Перед тем, как покрывать деревянные поверхности в бане устранили всю грязь, смолу, жир и другие загрязнения. Использовали внутри бани лак Неомид Сауна, он безопасный для здоровья посетителей сауны, обладает низкой теплопроводностью, что позволяет при соприкосновении кожи с обработанной деревянной поверхностью не получить ожог. Он защищает древесину от пыли, грязи, влаги, и главное от биологического заражения. Данный лак обладает высокой стоимостью, но и отличным качеством, мы уже в этом убедились.

      Наружная покраска деревянного сруба бани. Материалы для наружной обработки и покраски бани 02

      Снаружи провели антисептирование сруба бани составом той же фирмы Неомид и в этом году стены окрасили декоративным лессирующим составом. Таким образом, мы дополнительно защитили венцы бани от солнца, осадков, образования грибка и т.д. Посещаем баню несколько раз в неделю, летом каждый день, несмотря на это от постоянной влаги деревянные поверхности в помещение остаются неизменными.

      Сергей Буравцев, 27 лет (г. Кострома).

      Русский человек и настоящая баня, возведенная из деревянного материала, это два неразделимых понятия. Только в такой сауне можно отдохнуть душой, восстановить свои силы, вдохнуть натуральные полезные вещества. Но если не следить за срубом, не проводить профилактических работ с использованием антисептических и других защитных составов, то посещение бани может принести вред здоровью, а сама конструкция не сможет прослужить и десяток лет.

      Чем покрасить старую баню снаружи. Каким цветом покрасить

      В нашем распоряжении краски и лаки. Сама баня – либо из дерева, либо обшита им, либо кирпичная, либо оштукатуренная. Возможно, она отделана камнем, например, по фундаменту.

      Вообще, желательно было бы соблюдать хоть какое-то стилистическое единство – как минимум, в пределах самой бани, а как максимум – во всех постройках. То есть, если вы оформили дом традиционно и в натуральных цветах дерева, то покраска бани снаружи в розовый цвет будет смотреться… инородно. Но если все постройки на участке яркие по цвету, то и баню стоит делать не менее яркой.

      Теперь о стилях. Мы уже говорили как-то в других статьях, что у бани есть три условных стиля: традиция, хайтек и «современный» (под последним понимается использование современных материалов без особо продвинутой дизайнерской мысли).

      Если выбираете «традицию», то у вас либо брус, либо сруб, либо вагонка – красьте в оттенки от желтого через оранжевый и красноватые оттенки до темно-коричневого, лучше лаком, чем краской, чтобы текстура дерева была видна.

      В настоящий «хай-тек» на дачном участке верится с трудом. А если он и будет реализован, то по дизайнерскому проекту, где все цвета будут расписаны.

      Остается один вариант – все тот же «условно-современный» стиль, не имеющий собственного лица. Попробуйте «оживить» его, используя краски поярче. А по поводу сочетания цветов мы советуем поискать в сети картинки на словосочетание «цветовые гаммы» – обычно это фотография, из которой извлечено несколько цветов (полосочки под ней), образующих гармоничное сочетание. Это проще, чем изучать теорию цвета.

      Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/chem-obrabotat-banyu-snaruzhi-sredstva-dlya-vneshney-obrabotki-derevyannoy-bani

      Чем обработать новый сруб бани. Назначение защитных материалов для деревянной бани

      Наружная покраска деревянного сруба бани. Материалы для наружной обработки и покраски бани 03

      Современные препараты способны защитить сруб бани от всякого рода природных и физических воздействий:
      1. Защита от ультрафиолетового излучения . Всегда защищайте дерево от ультрафиолетового излучения солнца. В бревнах солнечные лучи выжигают природные смолы, разрушают структуру древесины. Материал стареет, становится серым. Для обработки сруба бани используйте составы, создающие ультрафиолетовый фильтр. Емкости с такой пропиткой маркируют значком «UV».
      2. Противопожарная пропитка . Чтобы деревянная конструкция не горела, бревна пропитывают специальными веществами — антипиренами. После обработки древесина не загорится от окурка или искры. Банки с антипиренами маркируют изображением огня.
      3. Защита от влаги . Вода считается главным врагом древесины. Под действием воды или снега древесина гниет, особенно страдают нижние части стен. Для защиты бревна пропитывают специальными составами, предохраняющими стены в течение 10 лет.
      4. Антисептическая пропитка . Дерево могут разрушать плесневые грибки, мхи и другие микроорганизмы. Вывести грибки очень трудно, а внешний вид бревна они навсегда испортят. Обеззараживают микроорганизмы антисептическими пропитками. Хорошо зарекомендовали средства, содержащие пчелиный воск.
      5. Защита от насекомых . В бревнах заводятся жучки-древоточцы, короеды и долгоносики, которые способны превратить деревянную конструкцию в труху. Для уничтожения насекомых используют биоциды. Средство можно узнать по изображению жука на этикетке.