Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Чем обработать баню снаружи. Средства для внешней обработки деревянной бани

23.11.2022 в 20:44

Чем обработать баню снаружи. Средства для внешней обработки деревянной бани

Чем обработать баню снаружи. Средства для внешней обработки деревянной бани

Покрытия, применяемые для защиты бани снаружи, делятся на пропитки и лаки. Давайте выясним, чем обработать деревянную баню снаружи:
  1. Пропитки способны защитить дерево от ультрафиолета, но не могут противостоять атмосферным осадкам. Вода вымывает из древесины защитные вещества, солнце выжигает на ней проплешины, в результате ухудшается внешний вид, бревна быстро портятся. Пропитки защищают древесину в течение 5 лет. Поэтому необходимо повторно покрывать стены защитными веществами.
  2. При покрытии стен лаком на дереве остается несмываемая пленка, защищающая постройку от влаги и ультрафиолета. Прежде чем обработать деревянную баню лаком, поинтересуйтесь свойствами защитной пленки, которую он создает. Если она слишком жесткая, то может порваться и осыпаться при усадке строения или естественном расширении древесины. Для наружных работ приобретайте лаки, создающие эластичную пленку. Поэтому не рекомендуется покрывать баню снаружи яхтенным лаком.
  3. Для наружных работ рекомендуется использовать лак Aquatop 2920-04, создающий эластичное покрытие. Защита прослужит 15 лет.
  4. Также качественные защитные материалы для деревянных наружных стен выпускают известные зарубежные компании Tikkurila, Pinotex, Remmers.
  5. Из отечественных можно предложить продукцию производителей Сенеж, Акватекс, Рогнеда.
  6. Можно также воспользоваться старинными средствами для защиты срубов. Самые известные — олифа из растительных масел, деготь и смола из древесного угля. Правда, внешний вид строения немного ухудшится.
  7. Вместо лака стены бани можно снаружи покрасить. Краску выбирают по аналогичному принципу — чтобы задерживала воду и ультрафиолет. Поэтому чем темнее цвет, тем лучше защита. Краску наносите в несколько слоев.

Чем обработать каркасную баню снаружи. Чем обработать баню из бревна или бруса снаружи?

Причины, по которым нужно защитить помещения в деревянной бане, очевидны. Высокая температура, влажность в парилке и помывочной разрушают древесину. Поэтому их нужно обработать специальными защитными средствами и покрыть отделочным материалом. Но причин для наружной защиты деревянного строения ничуть не меньше. Какие они?

Три причины обработать деревянную баню снаружи

  1. Защитить от атмосферного воздействия. Дождь и снег, жара и мороз, ветер и яркое солнце разрушают незащищенную древесину и значительно сокращают ее срок жизни.
  2. Предотвратить появление плесени и грибка. Незащищенное дерево становится хорошей питательной средой для грибков и плесени, а также подвержено гниению.
  3. Красота . Некрашеная древесина выглядит неплохо, и многим это даже нравится. Только привлекательный вид у бревен, не покрытых специальными средствами, сохранится недолго. Со временем они станут серыми и тусклыми.

Этих причин достаточно, чтобы при всей важности внутренней обработки бани не игнорировать ее внешнюю защиту и отделку.

Чем обработать баню снаружи. Средства для внешней обработки деревянной бани 01 Помимо защитных свойств специальная обработка бревен сохранит структуру древесины и добавит блеска и красоты деревянному строению

Какие материалы применяют для наружной обработки

Есть два варианта. К примеру, если бревна вовремя не покрасили, то под воздействием снега, дождя и пр. они станут портиться и будут выглядеть некрасиво. Чтобы исправить ситуацию и обновить баню, лучше воспользоваться краской. Если вы хотите сохранить природную фактуру дерева и вовремя защитить бревна с наружной стороны, тогда хорошо подойдет в качестве покрытия масло. У каждого из вариантов свои особенности нанесения.

Покраска

Чтобы сократить расход краски и добиться равномерного покрытия, бревна нужно предварительно загрунтовать. Для этих целей подойдет защитный грунт-масло . Помимо того, что с ним вы подготовите дерево к качественному окрашиванию, вы защитите бревна от грибковых поражений и влаги. Защитный грунт-масло одновременно является грунтовкой, антисептиком и водоотталкивающей пропиткой.

Чем обработать баню снаружи. Средства для внешней обработки деревянной бани 02 Перед обработкой дерево надо отшлифовать – покрытие ляжет ровнее и пыль впоследствии не будет забиваться в неровности

Время высыхания защитного грунта «на отлип» – 6–8 часов. Однако покрывать его краской можно лишь через 12–16 часов, в противном случае финишная отделка может «поплыть».

Не стоит наносить поверх грунта масляные смеси – они не впитаются, и эффективность покрытия будет сведена «на нет».

Пропитка маслом

Для этого варианта отделки существует оптимально подходящий продукт – масло для наружных работ . Оно имеет сложный состав, благодаря которому выполняет несколько функций одновременно:

  • защищает от ультрафиолетового излучения;
  • предотвращает появление грибка, синевы и плесени;
  • обладает водоотталкивающими свойствами;
  • улучшает внешний вид древесины.

Перед нанесением масла грунтовка не нужна. Оно само по себе выполняет роль и защитного слоя, и финального покрытия. Масло наносят в два слоя (на торцах – в три). Главное – выдержать время, необходимое для высыхания каждого из них: от 16 до 24 часов. При соблюдении этого правила масло ровно ляжет, надежно сцепится с поверхностью и долго прослужит.

Разнообразна и цветовая палитра масла. Его выпускают в 15 оттенках. Если выбрать, к примеру, тон «опал» или «сосна», то цвет деревянных конструкций останется практически таким же, как и был. А вот «орех», «махагон», «венге» заметно изменят внешний вид стен, сделают его более темным. На каком бы вы колере ни остановились, сквозь покрытие будет отчетливо видна красивая текстура бревен/брусьев.

Чем обработать баню снаружи. Средства для внешней обработки деревянной бани 03 Древесина одной и той же породы, покрытая маслом разного цвета

Все средства для наружной обработки бани легко наносятся кистью, валиком, распылителем и не выделяют вредных веществ в процессе эксплуатации.

Антисептик для сруба бани. Основные принципы выбора пропитки

В продаже можно увидеть большое количество пропиток для бани, средства различаются составными веществами, формой выпуска и способом применения.

Обработка бани внутри может осуществляться с разной целью, поэтому выбрать нужно тот состав, который обладает нужными свойствами. Так следует учитывать следующие критерии выбора:

  • Какую область будут защищать – полы, потолок, полки в парной комнате, скамейки либо всю конструкцию внутри в целом;
  • Обработка бани будет проходить лишь данным средством, либо после будет использоваться дополнительная отделка, с целью изменить внешние данные поверхности;
  • Уровень водоустойчивости средства;
  • Простота нанесения слоя.

Пропитка для дерева от влаги и гниения для бани качественная должна отличаться паропроницаемостью. Ведь непроницаемая пленка закроет структуру материала, что после испортит сруб. Необходимо использовать экологически чистые средства, чтобы не навредить здоровью владельцев. Высокие температуры способствуют выделение токсичных веществ, если они включены в антисептик для бани.

Когда обрабатывать собираются полы в сауне, то слой не должен быть скользким после высыхания. Для скамеек и полок необходимо стойкость к частому мытью. На строительном рынке встречаются средства, которые глубоко пропитывают материал, и при высоких температурных показателях не дают обжигать кожу.

Антисептик для сруба бани. Основные принципы выбора пропитки

Пропитка для дерева от влаги и гниения для бани качественная должна отличаться паропроницаемостью.

Чем покрасить старую баню снаружи. Каким цветом покрасить

В нашем распоряжении краски и лаки. Сама баня – либо из дерева, либо обшита им, либо кирпичная, либо оштукатуренная. Возможно, она отделана камнем, например, по фундаменту.

Вообще, желательно было бы соблюдать хоть какое-то стилистическое единство – как минимум, в пределах самой бани, а как максимум – во всех постройках. То есть, если вы оформили дом традиционно и в натуральных цветах дерева, то покраска бани снаружи в розовый цвет будет смотреться… инородно. Но если все постройки на участке яркие по цвету, то и баню стоит делать не менее яркой.

Теперь о стилях. Мы уже говорили как-то в других статьях, что у бани есть три условных стиля: традиция, хайтек и «современный» (под последним понимается использование современных материалов без особо продвинутой дизайнерской мысли).

Если выбираете «традицию», то у вас либо брус, либо сруб, либо вагонка – красьте в оттенки от желтого через оранжевый и красноватые оттенки до темно-коричневого, лучше лаком, чем краской, чтобы текстура дерева была видна.

В настоящий «хай-тек» на дачном участке верится с трудом. А если он и будет реализован, то по дизайнерскому проекту, где все цвета будут расписаны.

Остается один вариант – все тот же «условно-современный» стиль, не имеющий собственного лица. Попробуйте «оживить» его, используя краски поярче. А по поводу сочетания цветов мы советуем поискать в сети картинки на словосочетание «цветовые гаммы» – обычно это фотография, из которой извлечено несколько цветов (полосочки под ней), образующих гармоничное сочетание. Это проще, чем изучать теорию цвета.

Чем покрасить сруб бани снаружи форум. Чем покрасить / пропитать сруб?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Есть сруб бани из бруса, хочу покрасить или чем-то пропитать/заколеровать, что посоветуете? Кто чем красил, пропитывал?
Есть вариант краски-пропитки TEKNOS, все хорошо, но цена немного напрягает.

Все будет ещё лучше, чем я хочу!

Если не хотите в скором времени перекрашивать -путь один -высококачественные покрытия.
Я брал в Финколоре

Рома019 писал(а):Если не хотите в скором времени перекрашивать -путь один -высококачественные покрытия.
Я брал в Финколоре

Что именно брали, краска, лак, пропитку?

Все будет ещё лучше, чем я хочу!

Я красил сенеж аквадекор http://seneg.ru/products/catalogue/decor/aquadecor
Снаружи цвет типа лиственница(на мой взгляд слишком красная) внутри сосна, до парилки и помывочной ещё не добрался, но тоже составы присутствуют в их линейкею В Архангельске торгуют несколько контор. В общем мне понравилось, ни каких навыков не нужно, создаёт плёнку восковую (как мне помнится), Цвет немного отличается с представленными в торговых точках образцами но можно взять литр и попробовать если не понравится можно удалить метабой с наждачным кругом. В дневнике выкладывал фото.

Чем покрасить баню снаружи форум. #13 Yaroslaw Предупредить

Отправлено

Валентиныч, то, что ты описал, для меня, родившегося в сельском посёлке на более чем пятьсот домов, где процентов 90 - срубовые и обшитые доской или т.н вагонкой - "шалёвкой" и покрашенные краской кто во что горазд сорок-пятьдесят лет назад, рассказ нетипичный и выходящий за грань логичного понимания. В-общем, исключение из правил. А может какой-то "гниловатый" полтергейст в том доме прижился.

"Дерево потресалось…" Ну да, если перед применением не вылежалось и не было просушено до необходимых кондиций или обшивка велась в неподходящее по погодным условиям время или поре года.

"Грязь от земли при дожде…" Ну какая грязь при высоте фундамента в 40-50 см., ширине отмостки хотя бы 50-60 см. и свесах крыши за отмостку ?

"Венцы гнили от влаги…" Вроде они у тебя от опилок засыпных гнили? Или уже гнили изнутри до тебя? Тут уж пропитка снаружи как мёртвому припарка.

Никогда не высасываю аргументы из пальца. Только из собственного опыта. Поэтому немного слов о доме, где родился. Сруб родительского, а точнее дедовского, дома 1925 г.р. Поставлен он был в своё время на берегу реки в лесу на хуторе. Это в то время была Польша. Как говорил мой отец, "первые большевики" в 1939 натворить ничего не успели - началась ВОВ. А вот "вторые большевики" постепенно отняли у деда лес, землю, коров и лошадей, загнав 58-и летнего деда в гроб. К 1959-ому хутора были полностью "зачищены". Сруб отец с сестрой располовинили и поставили дома в соседних деревнях. В 1965-66 сруб "обшелевали" (первый мой детский строительный опыт подсобника ), т.е обшили советской вагонкой толщиной 20 мм. с четвертью по продольной стороне и фигурными пазами-выступами по лицевой . Вагонка была пропитана олифой и покрашена обычной советской масляной краской. Покраска обновлялась раз в 6-8 лет. Так и простояло до 1997 года. Около 30-ти лет.

Оставшийся жить в посёлке в этом доме с матерью брат, ремонтируя, модернизируя и расширяя дом и хозпостройки, заменил в 1997-98-ых годах старую вагонку на евростандарт и покрыл акриловыми составами, периодически, по мере необходимости , обновляя покрытие раз в 7-10 лет. Восточная часть дома "страдает" больше, что и понятно. Менее всего северная часть, что закономерно.

Вот таким вот образом обшивались деревянные срубы у нас тысячами в далёкие 60-70-ые прошлого века. И многие дома стоят до сих пор без проблем для проживания.

Чем покрасить баню снаружи. Материалы для наружной обработки и покраски бани

Наши предки не прибегали к покраске бревенчатых стен и ничем не обрабатывали деревянную баню снаружи. Строения служили активно, но сравнительно недолго, горели часто, и выглядели порой весьма убого. В эпоху стремительного развития индустрии ЛКМ деревянные строения можно защитить от огня, гниения, поражения грибком и плесенью, да и украсить на свое усмотрение. Давайте разбираться, чем, зачем, когда и как можно произвести обработку и покрасить баню снаружи.

Чем обработать баню снаружи. Средства для внешней обработки деревянной бани 05

Редкое строительство бани обходится без бревенчатого или брусового сруба. Древесина – популярный в России материал, относительно доступный в финансовом аспекте, широко распространенный, удобный в работе и экологичный. Влага, вредители, солнечный свет и огонь – его заклятые враги. Влага атмосферная и внутренняя может накапливаться внутри бревен, бруса и досок. Создаются идеальные условия для распространения грибка и плесени, размножения бактерий и насекомых. Жуки-короеды, долгоносики, точильщики проделывают ходы, уничтожая дерево изнутри, а мы становимся свидетелями появления трухи и червоточин. Со временем баня теряет свою прочность. Сруб бани снаружи под воздействием солнечного света дерево рассыхается, теряет цвет, растрескивается. Огонь способен за мгновение уничтожить деревянную постройку. А так как бани в России топят дровами, то риск возгорания довольно велик.

Поэтому защитная обработка наружных стен способна значительно увеличить срок эксплуатации строения и сохранить привлекательный внешний вид. Разберем варианты покраски бруса бани.

Типы покрытий и варианты покраски бани

Антисептики для дерева – вещества или смеси, обладающие способностью сдерживать развитие биологических вредителей в древесине и минимизировать её гниение. В настоящее время обработка стен антисептиками решает широкий круг задач. Они обеспечивают древесине качественную и стойкую защиту от нежелательного вторжения жуков и их личинок, разновидностей грибка, водорослей, плесени, действия сырости, перепадов температур и солнца. Антисептики сохраняют естественный цвет и прочность древесины. Эти материалы давно стали многофункциональными, более того, некоторые помимо защиты еще создают декоративное покрытие. Считается, что пропитка и обработками материала такими составами повышает устойчивость к гниению и снижает риск развития вредителей в 3-4 раза. Хотя и стоимость самого стройматериала в основе бани может увеличиться в этом случае на 15-20%.

Чем обработать баню снаружи. Средства для внешней обработки деревянной бани 06

Некоторые из антисептиков и защитных пропиток для наружных работ в нашем магазине:

  • Pinotex Classic Plus антисептическая пропитка 3 в 1 для защиты древесины сроком до 9 лет. Основные компоненты – акриловый сополимер, алкидная эмульсия, фунгицидные добавки. Материал подходит для обработки бруса, оцилиндрованного бревна, вагонки, блок-хауса, планкена, строганой и пиленой древесины. Пропитка обладает лессирующим декоративным эффектом. В ассортименте есть готовые цвета и база под колеровку по каталогу “Древесная гармония”;
  • Tikkurila Valtti Color Satin лессирующий антисептик с сатиновым финишем для дерева на основе таллового и льняного масел. Защитный эффект длится до 7 лет. Колеруется по каталогу Tikkurila Valtti в 40 сдержанных стильных оттенков. Достаточно покрыть деревянный брус в 1-2 слоя, чтобы не только защитить сруб бани, но и придать поверхности благородный сатиновый блеск и красивый оттенок;
  • Neomid 435 ECO концентрированный антисептик 1:9 невымываемый для внутренних и наружных работ благородного коричневого цвета. При наружной обработке, для закрепления цвета, рекомендуется покрыть обработанную поверхность пленкообразующим ЛКМ;
  • VGT Биозащита Дерево антисептик деревозащитный. Обладает долговременным профилактическим и “лечебным эффектом” продолжительностью до 12 лет;
  • Remmers Carbolin водоотталкивающее антисептическое средство на основе карболинеума (продукта дробной перегонки каменноугольной и древесной смол) для защиты древесины.

Чем обработать баню из бруса снаружи. Разновидности деревянных бань

Чем обработать баню снаружи. Средства для внешней обработки деревянной бани 07

Существуют самые разнообразные виды бань. Но в России наиболее распространенными являются несколько срубов бани с выраженными национальными особенностями: русская, финская, турецкая и японская.

Финская обязательно должна обладать сухой и горячей камерой, можно назвать ее парилкой. Отличительная особенность японской бани заключается в наличии специального чана, имеющего название «фуро», и кипятка в нем. Турецкая баня славится использование различных масел и натиранием тела с их помощью.

Самая востребованная баня – русская парная. Воздух в ней максимально может нагреваться до + 70 градусов. Самые главные помещения в ней являются парная и моечная ну и второстепенную, но не менее важную роль играет комната отдыха.

Чем обработать баню снаружи. Средства для внешней обработки деревянной бани 08

Баню можно построить из оцилиндрованного бревна, строганного либо клееного бруса или вовсе из досок (т. е. каркасная конструкция, которая стала сейчас популярной из-за своей низкой стоимости и неплохих теплоизоляционных свойств). Можно использовать и клееный брус, этот материал является долговечным, огнестойким, благодаря пропитанным антисептиком и антипиреном. Для строительства использовать лучше ель или сосну естественной влажности.

Идеальным фундаментом для деревянной бани является столбчатым, он не дорогой и не сложный процесс изготовления. Кровельное покрытие может быть любым, главное хорошо заизолировать дымоход, чтобы избежать возгорания. Можно использовать металлочерепицу либо черепицу, они обладают хорошими свойствами и прекрасным внешним видом. Если внешняя красота бани не важна, то можно воспользоваться обычными толевыми покрытиями.