Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Строительство бани из профилированного и клееного бруса. Какие виды древесины подойдут?

20.10.2022 в 06:13

Строительство бани из профилированного и клееного бруса. Какие виды древесины подойдут?

Перед тем, как строить, застройщик должен знать особенности конструкций стенок разных модификаций :

  1. Непрофилированный — изготавливается из бревен на которых выполняют огранку после удаление кантов. При этом сохраняются все преимущества и недостатки дерева. Преимущества не профилированного бруса: низкая себестоимость производства 1 м3пиломатериала; высочайшие экологические показатели изделия; хорошо представлен на рынке и может быть изготовлен под индивидуальные проекты.

    К недостаткам относят необходимость выбраковки материалов; возможные очаги биоповреждения; усадка конструкции до 6 см в первый год.

  2. Профилированный улучшенная модификация не профилированного бруса с калиброванными венцовыми элементами для точной и прочной сборки.

    Такая модификация сегодня наиболее популярная у застройщиков, в связи с тем, что обладает существенными преимуществами: меньше дает усадку бани в первый год строительства, не более 3 см.

    Также соединения шип-паз гарантируют высочайшую прочность стеновых конструкций и соблюдение её проектных характеристик; теплостойкость стены, обеспечено высококачественными сопряжениями венцов, не допускающих создание мостиков холода, проникновение влаги продувание либо попадание осадков; хорошая биологическая и огнестойкость.

    К недостаткам относят высокую цену за 1 м3бруса, возможность через полгода появления незначительного количества трещин.

  3. Клееный , изделия получается при склеивании отдельных тщательно высушенных и отобранных заготовок — ламелей с процентом влажности не выше 12%. В результате получаются высокопрочные композитные изделия, превышающих по показателям исходное дерево.

    К преимуществам данной модификации застройщики относят: четкие геометрические поверхности, сокращающие время укладки и необходимость последующей отделки; небольшая усадка стен не выше 2 см, устойчивость к биоповреждению.

    К недостаткам относят высокую цену и низкую экологичность из-за применения клеевого состава. Последний недостаток не существенный, при покупке высококачественного клееного бруса с сертификатом соответствия на экологическую безопасность.

Построить баню из профилированного бруса. Профилированный брус – описание и достоинства

Перед ответом на вопрос, как построить баню из бруса, необходимо понять его свойства. Новый строительный материал, появившийся на отечественном рынке примерно 15 лет назад, прекрасно выглядит, мало в чем визуально уступая традиционным срубам из бревна. Кроме того, здания и сооружения из профилированного бруса обладают целым рядом несомненных достоинств.

Экологичность

Для изготовления профилированного бруса применяется массив древесины без добавления каких-либо химических добавок. Экологически чистое исходное сырье позволяет и на выходе получить ничем не загрязненный продукт. Это, кстати, выгодно отличает профилированный брус от другой разновидности деревообработки – клееного бруса, при производстве которого используется клей, который трудно назвать экологичным продуктом.

В результате в построенном из профилированного бруса здании образуется здоровый и приятный микроклимат внутри помещений. При этом особенности материала позволяют ему «дышать», пропуская углекислый газ за пределы сооружения.

Построить баню из профилированного бруса. Профилированный брус – описание и достоинства

Кроме того, присущая материалу способность держать тепло позволяет быстро прогревать баню из профилированного бруса.

Низкие эксплуатационные затраты

Показатель теплопроводности у профилированного бруса значительно ниже, чем у кирпича или обычного бревна. Это свойство позволяет делать более тонкие стены, экономя на расходе материала либо снижать затраты на отопление, что является серьезным экономическим плюсом.

Сокращение затрат на отделку

Крайне привлекательный внешний вид профилированного бруса позволяет свести к минимуму дополнительную отделку стен. Это относится к обоим видам работ – и наружным, и внутренним. Учитывая, что отделка является одной из серьезных статей затрат в любом строительстве, экономия на ее выполнении может приобретать значительные размеры. Дополнительным бонусом является ускорение производства работа, так как и в этом вопросе отделка занимает значительную долю от общего календарного срока, отводимого под строительство.

Построить баню из профилированного бруса. Профилированный брус – описание и достоинства

Простота монтажа конструкций и сокращение сроков строительства

По сути, строительство конструкций из профилированного бруса сильно напоминает детский конструктор – те же несложные принципы выполнения работ. При приобретении качественного профилированного бруса работа по сборке здания не представляет собой сложности.

Надежность конструкции

Несмотря на несложную технологию сборки, здание из профилированного бруса обладает высокой герметичностью, дает малую усадку и обеспечивает отличную теплоизоляцию благодаря как свойствам самого материала, так и технологии замкового соединения отдельных элементов.

Построить баню из профилированного бруса. Профилированный брус – описание и достоинства

Недостатки материала

Даже у самых качественных и изготовленных по самым современным технологиям материалов имеются недостатки. В случае профилированного бруса их не так много:

  • цена материала. Профилированный брус является недешевым строительным материалом. Его стоимость примерно в 2 раза выше, чем у обычного деревянного обрезного бруса, и почти в 3 – чем у бревна. Однако сравнивать цены без учета экономии по расходу материала, а также снижения затрат на отделку и возможности возведения облегченной конструкции фундамента не вполне корректно. Реальная разница в цене будет гораздо ниже при учете вышеуказанных факторов;
  • возможность растрескивания материала при высыхании. Данный негативный фактор можно свести к минимуму тщательным отбором только качественного материала, а также соблюдением всех технологических аспектов выполнения работ по строительству бани.

Перечень достоинств материала однозначно позволяет сделать вывод о его пригодности к строительству бань.

Бани из профилированного бруса. Проекты бань из профилированного бруса: фото, особенности составления

Для начала нужно составить проект бани, и самым главным пунктом в нем станет составление чертежа здания. На нем нужно отметить не только главных помещения, но и их размеры, входы в здание, углы открытия дверей, расположение окон и другие элементы. Не стоит торопиться с началом строительства: этап проектирования крайне важен, ведь если в дальнейшем вы захотите что-то переделать или добавить, это может стать значительной проблемой, особенно в финансовом плане.

Существует перечень необходимых помещений для комфортного проведения банных процедур:

  • предбанник. Часто используется в качестве раздевалки, а также места для хранения банных принадлежностей, нередко здесь же хранят дрова для бани ;
  • парилка. Главная комната бани, в которой располагается печь, а также полоки различной высоты;
  • моечная. В данной комнате после посещения парильной принимают контрастные водные процедуры, способствующие укреплению здоровья;
  • комната отдыха. Стандартным вариантом является размещение в комнате отдыха стола и стульев или лавок. Различные варианты проектов комнат предполагают дополнительные удобства.

Составляя чертеж бани, требуется правильно рассчитать размеры комнат. Конечно, размер бани зависит в первую очередь от величины самого участка и финансовых возможностей. Но не менее важным показателем является количество людей, которые будут посещать баню:

  • на каждого человека должно приходится 2-3 квадратных метра в комнате отдыха;
  • одному человеку в парильной нужно 1,5-2 квадратных метра;
  • размеры моечной зависят в основном от размера емкости с водой, т.к. она рассчитана на 1 человека. Некоторые

Некоторые предпочитают значительно увеличивать размеры моечной. В ней можно дополнительно установить купель или даже бассейн. Комнату отдыха также можно увеличить, чтобы расположить в ней мини-кухню, бильярдный стол. Парную делать слишком просторной не рекомендуется: это приведет к увеличению времени на растопку бани, а также к росту расхода топлива.

Проекты из профилированного бруса могут быть самыми разными. Вы можете сделать как небольшую баню размерами всего 3х3 м, так и просторную 10х10 м.

Бани из профилированного бруса. Проекты бань из профилированного бруса: фото, особенности составления

Помимо основных помещений проект бани из бруса может предусматривать наличие террасы, кухни, санузла и бассейна. Каждое из этих дополнений увеличивает функциональность бани.

К примеру, баня с террасой дает возможность проводить время на природе. При этом терраса имеет крышу, поэтому даже в дождь вы можете сидеть на веранде, попивая горячий чай.

Если вы составляете проект с большой террасой, то хорошим вариантом будет установить на ней печь. В таком случае у вас получится отличное место для приготовления мяса.

Бани из профилированного бруса. Проекты бань из профилированного бруса: фото, особенности составления

Бани из профилированного бруса. Проекты бань из профилированного бруса: фото, особенности составления

После парной полезно искупаться в прохладной воде. Но далеко не все земельные участки имеют доступ к воде, в этом случае хорошей альтернативой станет бассейн. Его также лучше сделать под крышей, которая защитит его от лишнего мусора, а вас от дождя.

Особой популярностью пользуются двухэтажные бани из профилированного бруса. Их важным преимуществом является экономия пространства. Обычно на первом этаже располагаются предбанник, парная и моечная, а комнату отдыха размещают на втором этаже. Он может быть выполнен в виде мансарды или иметь дополнительно балкон.

Двухэтажная баня особенно актуальна, если на участке нет дома. После парных процедур тело расслаблено, и меньше всего хочется ехать домой. Если же у вас баня с двумя этажами и просторной комнатой отдыха, то можно остаться ночевать в ней.

Бани из профилированного бруса. Проекты бань из профилированного бруса: фото, особенности составления

Построить собственными силами баню из профилированного бруса не так сложно, особенно если у вас есть хороший проект. Далее рассмотрим несколько проектов под разный бюджет.

Проект бани из бруса 3,9×4,2 м

Компактный проект, в котором нет отдельной моечной, ее можно разместить в парной. Идеальный вариант для небольшого участка. Печь расположенная у стены в парилке, дополнительно обогревает комнату отдыха, поэтому в бане будет комфортно находиться в любое время года.

Бани из профилированного бруса. Проекты бань из профилированного бруса: фото, особенности составления

Проект бани из бруса 6×6 м

Проект предусматривает два этажа. Баня получается вместительной и комфортной. В данном проекте предусмотрены все необходимые помещения, на первом этаже есть терраса, а на втором балкон.

Такая баня прекрасно подойдет для небольшой компании. Немаловажным преимуществом является возможность остаться с ночевкой.

Бани из профилированного бруса. Проекты бань из профилированного бруса: фото, особенности составления

Проект бани из бруса 14,1×16,3 м

Проект большой бани, которую можно вполне использовать в качестве полноценного дома. Есть русская парная и хамам . Проект также предполагает наличие бассейна и просторной гостиной. В такой бане легко поместится большая компания.

Бани из клееного бруса под ключ. Преимущества клееного бруса

  • Эстетичность. Клееный брус имеет однородную гладкую поверхность без дефектов, которые характерны для традиционных пиломатериалов. Он не нуждается в дополнительной внутренней или внешней облицовке;
  • Отсутствие усадки. При производстве клееного бруса доски проходят обязательную стадию сушки, которая обеспечивает оптимальный уровень влажности. Усадка материала не превышает 2 %, что в 8-12 раз меньше, чем усадка сырой древесины. Благодаря этому свойству, баню из клееного бруса можно обустраивать и эксплуатировать сразу после строительства;
  • Легкость. Клееный брус обладает сравнительно невысоким удельным весом при отличных прочностных характеристиках. Это позволяет обойтись без обустройства мощного фундамента. Постройки можно возводить на ленточных, столбчатых и свайных основаниях;
  • Широкие дизайнерские возможности. Клееный брус удобен в обработке и позволяет создавать различные строения: бани с террасой, верандой, мансардой, балконом и прочими архитектурными элементами;
  • Высокая скорость строительства. Бани собираются по принципу конструктора из элементов, произведенных в заводских условиях. Материал не нуждается в дополнительной обработке на стройплощадке, не требует применения тяжелой специальной техники;
  • Приятный запах. В банях из клееного бруса всегда присутствует аромат натуральной древесины, который создает уютную и расслабляющую атмосферу;
  • Хорошие теплоизоляционные свойства. При правильной укладке клееный брус не нуждается в дополнительном утеплении.

Построить баню из клееного бруса. Баня из клееного бруса под ключ, цена, проекты

Традиционно, для возведения бань в России применялась древесина. Это красивый, надежный, удобный в эксплуатации и экологически чистый материал. Однако для бани из простого дерева подразумевают продолжительное выстаивание, которое требуется для полной усушки материала. Эту проблему можно решить с помощью профилированного и клееного бруса. Этот материал имеет все достоинства натуральной древесины, однако сушка происходит еще на этапе изготовления, поэтому постройки из него не требуют длительного выстаивания.

Сегодня многие строительные компании предлагают баню из клееного бруса под ключ по самой разной цене. Проекты отличаются красивым дизайном, повышенной комфортностью и долговечностью.

Изготовление клееного бруса

Стрессы бурлящего мегаполиса буквально заставляют людей отправляться на природу. Однако не всех удовлетворяют однодневные выезды в лес на выходных. Много времени уходит на саму поездку, после которой остается чувство шума и усталости, по этой причине отдых не можно считать полноценным.

Все больше людей всерьез задумываются о строительстве собственной дачи или дома. Многие люди покупают готовые проекты бань из клееного бруса, а некоторые предпочитают построить все своими силами. В последнем случае Вы можете быть уверены в качестве своего дома. Причем технологии строительства бань из клееного бруса достаточно простые. Прислушавшись к нашим рекомендациям, каждый сможет сам соорудить баню.

Большинство людей думает, что клееный брус относится к элитным материалам. На самом деле, это не так. Он стоит меньше бревна и не нуждается в толстых утеплителях, поэтому делайте выводы сами: стоимость бани из клееного бруса не настолько большая. Еще одно преимущество – высокая скорость строительства.

Если пропитать клееный брус специальной заводской пропиткой, по сравнению с другими строительными материалами, он будет менее воспламеняемым. К тому же известно, что любое дерево – это источник эфирных смол и масел, благодаря которым воздух становится лечебным.

Такой материал Вы можете изготовить самостоятельно. Все что для этого понадобится – распилить древесину на доски, обработать, высушить и отсортировать. Бревна с дефектами, например с трещинами или сучками, лучше отложить. Дальше доски обрабатываются веществами, предохраняющими их от гниения и насекомых.

Доски склеиваются в брус с помощью гидравлического пресса. Для этого задействуется специальный, очень прочный клей. Обычно внутренняя сторона бруса выполняется из кедра, отличающегося особой декоративностью. Что касается центральных досок, то их рекомендуют делать из ели или сосны. Первые имеют невысокую плотность, но зато наделены прекрасными теплоизоляционными характеристиками.

Какие преимущества имеют здания из клееного бруса?

  • Незначительная усадка. По той причине, что клееный брус просушивается еще на этапе изготовления, здания из него дают низкую усадку (не больше 0,5%), что предусматривается в проекте. Этот показатель у древесины – 6-8%.
  • Высокая теплоизоляция. Двухсотмиллиметровую стену бани из клееного бруса по теплосберегающим характеристикам часто сравнивают с кирпичной кладкой, имеющей толщину в 1 м.
  • Пожароустойчивость. Обработка антипиренами на стадии изготовления, а также отсутствие трещин и пустот позволяют придать материалу хорошую пожароустойчивость (в 4-5 раз больше, по сравнению с металлоконструкциями), что позволяет делать проекты бань из клееного бруса еще более популярными.
  • Удобство и простота строительства. Возведение бань из клееного бруса под ключ проходит в 2-3 раза быстрее, чем строительство аналогичных конструкций из древесного массива. Причем сроки возведения напрямую зависят от сложности проекта, но они довольно малы. Это обусловлено высокой точностью и небольшой массой описываемого материала.
  • Обработка антисептиками. Клееный брус при изготовлении обязательно обрабатывается специальными веществами, которые защищают его поверхность от грибка и насекомых. Во время эксплуатации он не покрывается червоточинами и плесенью, не подвергается гниению. Это существенно продлевает срок эксплуатации зданий.

Лучшие проекты бань из клееного бруса. Строительство бань из клееного бруса

Вы решили построить баню, но какой материал выбрать для возведения стен? Прежде всего надо определиться с условиями строительства. В Москве или Московской области хорошие условия для возведения бани из дерева, но какую технологию выбрать спросите вы? Для строительства бани под ключ, с минимальным последующим уходом, советуем выбрать клееный брус. Плюсы такого выбора:

    Экологичность. Клей применяемый при склейке ламелей не содержит фенолов. Весь остальной материал – это массив дерева, откалиброванный механическим способом;

    Скорость строительства. На стройплощадку приходит готовый домокомплект, который надо собрать согласно схеме. Опытной бригаде для сборки бани 100 м2 понадобится не более трех недель;

    Строительство под ключ. После возведения стен и крыши можно сразу приступать к прокладке инженерных коммуникаций или отделочным работам, т.к. усадка не превышает 1-2%;

    Экстерьер и интерьер. Баня из клееного бруса выглядит дорого, не нуждается в дополнительных отделочных материалах. Достаточно просто обеспечить защиту от воздействия окружающей среды при помощи лака или специальных пропиток на основе воска;

    Микроклимат. Хорошая баня – это баня из дерева. Так считают все любители банных процедур. А приятный запах натурального дерева никого не оставит равнодушным;

    Долговечность. Для изготовления клееного бруса используется древесина без дефектов с предварительной сушкой. На выходе получается идеальный брус с максимальным сроком эксплуатации.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/sovremennye-proekty-ban-iz-kleenogo-brusa-proekty-ban-iz-kleenogo-brusa