Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Монтаж профилированного и клееного бруса. Брус в строительстве

20.10.2022 в 21:06

Монтаж профилированного и клееного бруса. Брус в строительстве

Сруб возводят из профилированного или клееного бруса. Первый вид изготавливают из цельной древесины без разрушения структуры и использования клеев. Внешнюю сторону обрабатывают в виде ровной или выпуклой поверхности, с фаской или без нее. Внутренняя — обычно плоская, под отделку. Опорные грани имеют систему шип-паз, благодаря которой элементы прочно стыкуются. Профилированный материал удобен в работе, сечение имеет стандартные размеры. При строительстве деревянные балки не нужно подгонять.

Монтаж профилированного и клееного бруса. Брус в строительстве

Цельный профилированный брус

Клееный брус, в отличие от цельного профилированного, состоит из склеенных тонких ламелей. Для выполнения стыков в заводских условиях выбирают пазы и просверливают отверстия. На строительной площадке остается только собрать готовые звенья, как конструктор.

Монтаж профилированного и клееного бруса. Брус в строительстве

Клееный брус

Дома, сложенные из деревянных профилей, обладают преимуществами перед кирпичными или бетонными:

  1. Быстро возводятся, не требуют «мокрых» работ по замешиванию раствора или бетона.
  2. Легкие, не нуждаются в мощных заглубленных фундаментах, достаточно железобетонного ленточного основания мелкого заложения или «плавающей» плиты.
  3. Теплые, коэффициент теплопроводности древесины 0,09 вт/м°с, что сравнимо с характеристиками базальтовой ваты.
  4. Красиво сложенные деревянные здания гармонично выглядят на фоне зелени, природы, не требуют дополнительной отделки сайдингом, декоративными панелями, штукатуркой.
  5. Благоприятный микроклимат в помещении обеспечивается высокой паропроницаемостью древесины, в таком доме поддерживается оптимальная влажность воздуха.
  6. Качественный сруб прочен, устойчив и долговечен, срок службы не уступает сооружениям из камня.

Теплый угол — участок наиболее технологически сложных узлов. Из-за особенностей древесины усыхать, разбухать и коробиться стыки в местах пересечения элементов подвержены разнонаправленным напряжениям, образованию зазоров. Правильное выполнение сопряжения — залог того, что с течением времени не появятся сквозные щели, откуда будет задувать ветер и проникать сырость. Классификацию, типы конструкций и рекомендации по расчету размеров угловых соединений дает ГОСТ 30974-2002.

Технология сборки дома из профилированного бруса. Самый важный первый венец

Технология сборки дома из профилированного бруса. Самый важный первый венец

Технология сборки дома из профилированного бруса предусматривает уделение особого внимания первому венцу. Он представляет собой одно из уязвимых мест. Этот узел будет образовывать контур дома. Он находится ближе к поверхности земли и контактирует с фундаментом, который тянет в воду из грунта.

Первый венец экранируется, эти работы предусматривают его отделение от фундамента слоем гидроизоляции. В качестве нее обычно выступает рубероид, укладываемый на слой битумной мастики. Сверху располагается подкладочный 100-мм брус, именно такова его толщина. Что касается ширины, то она не должна быть меньше соответствующего значения профилированного бруса. Последний станет промежуточным звеном между фундаментом и стеновым материалом.

Подкладочный брус должен изготавливаться из лиственницы, которая характеризуется высокой устойчивостью к гниению. Материал в этом случае необходимо обрабатывать антисептиком. Когда комплект для сборки дома из профилированного бруса поставлен на территорию застройки, вы можете приступать к работам. После возведения фундамента и укладки первого венца вы можете начинать монтаж нижнего венца, который представляет собой брус с одной профилированный стороной. Горизонтальную плоскость необходимо покрыть антисептиком, а после высыхания смеси сверху укладывается слой джутового уплотнителя. Его толщина должна составить 5 мм.

Балки перекрытия необходимо врезать в первый венец. Но лучше уложить их таким образом, чтобы они опирались на ростверк фундамента. Если произойдет загнивание нижнего венца, проблем с его заменой будет меньше. Первые два венца лучше изготовить из лиственницы.

Клееный брус: технология. Как делают на производстве?

Клееный брус делают на производстве в несколько отдельных этапов. Технология изготовления включает в себя несколько стадий.

  • Сортировка дерева . Прежде всего, отбирают наиболее подходящую древесину из всего ассортимента для дальнейшей обработки. Выбранный материал разделяют на отдельные группы в зависимости от типа, сорта, размера и других важных характеристик.
  • Просушивание . На этом этапе производства отобранный материал размещают в специальных сушильных камерах, которые оснащаются особыми механизмами. В них пиломатериалы просушиваются до выставленных заранее значений.
  • Формирование заготовок . Данная стадия объединяет два процесса: просушенный пиломатериал отправляется на специальные станки, где удаляются все неровности и прочие дефекты с поверхности, а также происходит нарезка древесины на ламели, которые впоследствии сращиваются по длине. Чаще всего это делается с использованием ЧПУ.
  • Склеивание . Далее все полученные заготовки смазываются особым экологически чистым клеевым составом, затем поверхности присоединяются друг к другу, их прижимают при помощи мощной установки с прессом. Клей будет проникать во все поры пиломатериала, прочно скрепляя материал между собой.
  • Профилирование . Заготовки бруса нарезаются по длине и тщательно строгаются. Позже они снова отправляются на станки, где в материале вырезаются необходимые замковые элементы.
  • Упаковка . На заключительном этапе производства готовый клееный брус упаковывают, чтобы защитить его от загрязнений и возможных механических повреждений.

Клееный брус. Что такое клееный брус

  • Клееный брус – это материал, созданный из цельной древесины посредством склеивания нескольких слоев деревянных ламелей . Получаемые заготовки также проходят обработку и приобретают в результате производства нужный профиль. Из клееного бруса активно строят не только частные загородные дома, но и коммерческие здания, промышленные комплексы и даже многоквартирные высотки. Клееный брус успел зарекомендовать себя как высококачественный и высокотехнологичный строительный материал, хотя на рынке закрепился относительно не так давно.
  • Технологию клееных деревянных конструкций начали применять в Европе еще с начала XX века, а в России клееный брус появился в 90-е годы, приобретя широкую популярность к 2000-м. С возрастающим спросом на экологичное жилье растет спрос и на клееный брус, так как это полностью натуральный материал, обладающий предсказуемыми свойствами и высокими качественными характеристиками. Благодаря уникальной технологии изготовления клееный брус практически лишился выраженных дефектов древесины, таких как появление широких трещин, потеря формы и усадка.
  • Качественный клееный брус не боится повышенной влажности, в отличие от цельных бревен, так как клеящий слой между ламелями не подвержен воздействию влаги. Для изготовления клееного бруса в России применяют в основном древесину хвойных пород – сосны и ели, реже – лиственницы и кедра. Сосна обладает прочностью и твердостью, имеет приятный цвет и неповторимый смолистый запах. Смолы также повышают естественную устойчивость древесины к появлению грибка и плесени. Древесина сосны идеально подходит для изготовления клееного бруса, так как обладает высоким качеством и легко обрабатывается. Древесина ели отличается меньшей смолистостью, а вот сучков у нее больше, чем у сосны. Пиломатериал из ели мягкий, однородный и легко обрабатывается. Любая древесина хвойных пород, из которой производится клееный брус, наполняет пространство дома фитонцидами, убивающими болезнетворные микроорганизмы и улучшающими домашний микроклимат.

Монтаж профилированного и клееного бруса. Брус в строительстве 03

Сборка дома из клееного бруса. Сборка своими руками – это просто

Брус – это современный и удобный материал. Для тех, кто использовал его в строительстве, вполне очевидно, что:

  1. Сборка производится быстро. Ее вполне можно произвести за 1 месяц, даже без специальных навыков.
  2. Использование готового домокомплекта сильно облегчает выполнение работ.

Соединение клееного бруса в готовый дом — это просто, если вы будете выполнять точно все операции, но оно приведет к плачевным результатам, если вы отнесетесь к работе с прохладцей.

Как делают клееный брус. Из чего состоит клей для изготовления клееного бруса?

Основным критерием, по которому строители выбирают клееный брус, является его экологичность, безопасность и натуральность. Однако, многие производители этого материала с целью экономии, могут использовать для его изготовления некачественный клей, который может быть опасным для здоровья человека.

Известно, что чем больше стадий обработки проходит древесина, тем быстрее она теряет свои основные свойства и преимущества. Таким образом, несмотря на то, что клееный брус изготовлен из натурального дерева, применение клея значительно ухудшает его характеристики, чем и руководствуются противники этого материала.

Как делают клееный брус. Из чего состоит клей для изготовления клееного бруса?

Производителей бруса, использующих некачественный клей, можно понять лишь в том случае, если он предназначается не для жилых помещений, а для уличных, например, — опорных конструкций. Безопасность в этом случае играет не первую роль, поэтому производители и стараются экономить.

Бояться использовать клееный брус для внутренних помещений не стоит, так как есть международные стандарты, которые классифицируют клеи по уровню безопасности. Существует стандарт EN 204/205, которому обязательно должен отвечать клей, используемой для обработки древесины в жилых помещениях.

Остальные клеющие материалы выделяют вещества, которые являются опасными для жизни человека, поэтому их применение категорически запрещено. К безопасным относится клееный брус, в изготовлении которого использовались резорцин, меламин и полиуретан.

Как делают клееный брус. Из чего состоит клей для изготовления клееного бруса?

Если используемый клей качественный, к нему должны прилагаться два сертификата: FMPA — международный и российские ГОСТы 17005 и 15613.1. Клееный брус и клеящий состав обязательно должны иметь сертификаты качества, где указан уровень его безопасности и разрешение на использование конкретного клееного бруса в жилых помещениях.

Профилированный брус. Виды и размеры профилированного бруса

По степени насыщенности влагой брус с профилем разделяется на два вида:

    Сухой (влажность 12–18%) – высушенный в специальной камере.

    Естественной влажности (влажность 18–23%).

Первый вариант прочнее и стоит дороже, дом из него меньше усыхает после возведения. Стены из сухого бруса за год после укладки сруба усаживаются на 1–2%. А из не подвергнутого искусственной сушке нередко оседает на все 10–15%. При изготовлении первого вида профилировать брус на пилораме начинают уже после его просушки в камере. В результате при хранении вырезанные шипы и пазы не меняют своей геометрии. Влаги в древесине уже нет, коробиться ей не из-за чего.

Монтаж профилированного и клееного бруса. Брус в строительстве 06

Просушка в камере

Влажное дерево хуже впитывает лакокрасочные материалы и пропитки, его также сложнее обрабатывать. Дом из профилированного бруса обычно приходится оставлять на зиму для естественной просушки. И тогда отделка и заселение в него происходят лишь через несколько месяцев после укладки стен.

Размер этот пиломатериал определяется гостовскими стандартами. В длину он может быть 3 либо 6 метров. Толщина и ширина его варьируется в пределах 100–250 мм. Под заказ некоторые производители изготавливают и вариант с сечением до 300 мм.

Для внешних стен домов в районах с холодными зимами рекомендуется выбирать брус максимальных размеров в 200 х 200 мм либо 200 х 250 мм, а более тонкий аналог 100 х 100 мм или 100 х 120 мм лучше использовать исключительно для установки внутрикомнатных перегородок.

Монтаж профилированного и клееного бруса. Брус в строительстве 07

Размеры профилированного бруса

По внутренней структуре профилированный брус в магазинах продается двух видов:

    Цельный;

    Клееный.

Из одного бревна обычно выходит один цельный брус, выпиленный из центральной части ствола. Вся остальная древесина идет в отходы либо на изготовление чего-нибудь еще для дома. Клееный аналог делается из отдельных деревянных полос (ламелей) и формально не относится к категории пиломатериалов. Однако обычно всю брусовую продукцию с профилем заносят в общий вид этого стройматериала.

Монтаж профилированного и клееного бруса. Брус в строительстве 08

Цельный

Цельный брус не содержит вредных клеящих составов. Он может быть как высушенным, так и с естественной влажностью. Клееное изделие всегда продается сухое. Невзирая на размер, профилируют его уже после сборки просушенных в камере ламелей в единую балку. Причем длина этого «бревна» может достигать 12 м вместо стандартных для цельного аналога 6-ти метров.

Монтаж профилированного и клееного бруса. Брус в строительстве 09

Клееный брус

По форме профиля брус различается:

    Классический (Д-образный, гребенкой или шпунтованный);

    Лафет с округлыми нижними и верхними гранями.

Первый вид за счет наличия шипов и пазов обеспечивает более надежное и жесткое соединение. А второй более практичен. Даже если такой пиломатериал поведет при хранении, уложить из него дом не составит труда, подгонять ушедшие в бок шипы не потребуется.

Монтаж профилированного и клееного бруса. Брус в строительстве 10