Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Брусовый дом 10 н. Выбираем проект

10.10.2022 в 19:35

Брусовый дом 10 н. Выбираем проект

Брусовый дом 10 н.  Выбираем проект

По окончании того как документы на участок оформлены и все формальности соблюдены, пора приступать к выбору проекта дома из бруса и бревна. Просматривая разные чертежи, публикуемые в журналах, посвящённых постройке коттеджей, возможно подметить, что наиболее популярным размером дома являются параметры 10х10 метров. Такие габариты разрешают максимально задействовать внутреннее пространство, выделив для каждого из помещений достаточную площадь.

Проект дома из бруса 7х10 больше подойдёт для маленькой семьи и превосходно впишется в земельный надел, ограниченный метражом с одной из сторон. Не обращая внимания на то, что площадь для того чтобы дома меньше, однако, выстроив кроме того одноэтажный коттедж, вы сможет разместить в нём все нужные для комфортной жизни помещения, застроив наряду с этим неширокую часть своего участка.

В случае если ваш участок достаточно широк, и вы не стеснены в средствах, быть может, вам стоит остановить свой выбор на проекте дома из бруса 10 на 12. Такая площадь разрешит не только запланировать нужные внутренние помещения, но и сделать их достаточно просторными. К примеру, вместо маленькой комнаты возможно выделить место под просторный гостиный зал, в котором вы станете не только встречать гостей, но и проводить время в кругу своей семьи.

Как видите, как правило выбор проекта зависит лишь от ваших возможностей. Но кроме того если вы отыщете проект, который имеет громадные либо меньшие размеры, чем те на каковые вы рассчитываете, то посредством экспертов его неизменно возможно перепланировать с учётом ваших площадей и объёмов.

Построить дом 10 н. Особенности

Загородные дома 10 на 10 метров имеют средние размеры, они отлично подходят для проживания небольших семей. Планируя их строительство, важно учитывать расположение здания на земельном участке, количество жильцов, вид водоснабжения, тип отопительной системы, а также возможность пристройки веранды и гаража. Такое жилье является хорошим выбором для любителей больших комнат, так как параметры частного строения дают возможность проектировать просторные помещения прямоугольных форм.

Внутренняя планировка квадратного дома 10 на 10 составляется по личным предпочтениям хозяев, но при ее разработке важно учитывать функциональное предназначение комнат, которые бы максимально соответствовали для загородного жилья.

Как правило, дом должен состоять из таких комнат:

  • Гостиная. Ей необходимо отвести много места, так как она послужить главным помещением для сбора семьи.
  • Спальня. Количество этих комнат зависит от числа проживающих в доме. Для молодых семей, которые планируют «расширяться», оптимальным вариантом станет две спальни.
  • Кухня. Если площадь помещения позволяет, из этой комнаты можно одновременно сделать и столовую, разделяя в интерьере зону готовки и приема пищи.
  • Ванная комната и санузел.
  • Гардероб. Под него выделяется либо отдельная комната или же ставится большой шкаф-купе.
  • Кладовка. Позволит хранить не только продукты, но и различные вещи, кроме этого «домашние заготовки» можно спрятать в прилегающих к двору хозпостройках.
  • Терраса. Послужит отличным местом для чаепития и выращивания комнатных цветов.
  • Котельная. Ее устанавливают лишь в том случае, если в постройке имеется паровое отопление и печь.

Кроме этого, функциональные возможности такого дома можно расширить. Например, жилая зона увеличится, если санузел и ванную комнату соединить или сделать несколько комнат смежно-раздельными.

Дом из бруса 10 н. Помещения частного дома 10х12

В стандартную планировку частного дома 10х12 входят следующие помещения:

  • прихожая или тамбур;
  • гостиная;
  • кухня;
  • спальня;
  • детская;
  • санитарный узел.

В зависимости от количества человек проживающих в доме, назначение помещений может быть изменено. Например, при отсутствии в доме детей, детскую комнату можно заменить кабинетом. Помимо данных помещений необходимо устройство котельной или бойлерной.

Планировки домов без цокольного этажа предусматривают наличие котельной. По сути, это план дома 10 на 10 одноэтажный, но с террасой и котельной Источник dompomora.ru

При устройстве в доме мансардного или второго этажа лучшим вариантом будет увеличение количества спальных комнат, даже в том случае, если они не будут использоваться постоянно. Их можно запроектировать гостевыми комнатами. В этом случае все спальни размещаются на верхнем этаже, туда же переносится и кабинет.

Для того чтобы гостиная и кухня не были очень большими, полученное от перемещения комнат пространство, можно использовать для расширения коридора или увеличения площади санитарного узла. Так же не стоит забывать, что использование при строительстве плана дома 10 на 12 в двухэтажном варианте понадобится лестница, конструкция которой так же будет отнимать часть жилой площади. Так же очень удобным является обустройство сауны и бассейна на первом этаже дома. В этом случае в доме появится идеальное место для отдыха.

Особенности планировки спальных и детских комнат

Несмотря на то, что большую часть времени жильцы дома 10х12 будут проводить в помещениях общего пользования, таких как гостиная и кухня, очень ответственно нужно подойти к организации спальных и детских комнат.

Дом 10х12 достаточно большой, чтобы в нем можно было разместить просторную детскую комнату Источник dom-steny.ru

Именно здесь человек будет засыпать и просыпаться, а дети играть в своих комнатах, выполнять школьные домашние задания, а поэтому от правильной их организации будет зависеть их настроение и самочувствие на протяжении всего дня. Основными правилами устройства детских и спальных комнат можно назвать:

  • ориентация окон на юг или восток, так как это позволит более частому проникновению естественного света в большем количестве;
  • расположение спальной комнаты в более тихом месте, например, в задней части дома или на втором этаже, тогда отдых будет более спокойным;
  • соответствие или превышение минимально допустимых размеров помещения. Для комфортного размещения одного человека требуется минимум 8 кв.м, поэтому спальня для двух человек должна быть не менее 16 кв. м. Детская комната, которая наполнена достаточно большим количеством мебели и других предметов, должна быть не тесной и помимо всего прочего иметь достаточно большое пространство для игр;
  • отсутствие прохода через комнату в другое помещение дома;
  • минимальной высотой от пола до потолка должна быть величина не меньше 2,5 метров;
Высоты потолков 2,5 метра вполне достаточно даже для размещения спортивных снарядов Источник bankfs.ru
  • форма комнат в плане должна быть либо квадратная, либо прямоугольная, но при этом ее длина не должна быть намного больше ширины.

Так как чаще всего комнаты отдыха и детские располагают на втором или мансардном этаже, а разграничивающими конструкциями являются не несущие стены, то расстановку мебели лучше всего выполнить во время составления проекта и только после этого точно указать место внутренних конструкций.