Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Чем обработать сруб бани снаружи. Необходимость в проведении антисептических и декоративных работ бань

24.11.2022 в 19:36

Чем обработать сруб бани снаружи. Необходимость в проведении антисептических и декоративных работ бань

Чем обработать сруб бани снаружи. Необходимость в проведении антисептических и декоративных работ бань

В весеннее время совместно с природой пробуждаются и древесные насекомые, которые представляют большую угрозу для деревьев. Они используют деревянный материал в пищу, употребляя его волокнами либо в качестве жилища. В это время древесина бани в большей степени подвергается воздействию грибков и плесени, т.к. влажность воздуха постоянно повышенная, периодически идут дожди, тает снег. Все это сильно ухудшает прочность венцов сруба.

Чем обработать сруб бани снаружи. Необходимость в проведении антисептических и декоративных работ бань 01

А летом под действием ультрафиолетовых лучей и дождей древесина бани подвергается так называемому старению, она темнеет, приобретает серый оттенок. На ее поверхности могут образоваться трещины, в которые попадает влага, а вместе с ней образуются гнилостные процессы и развивается грибок, которые в короткое время могут разрушить всю конструкцию.

Чем обработать сруб бани снаружи. Необходимость в проведении антисептических и декоративных работ бань 02

Для предотвращения появления биологических вредителей нужно пропитывать все наружные и внутренние стены, потолок, пол, полки, двери и скамейки защитными составами. Иначе грибок может развиться на необработанной поверхности и успешно распространяться в дальнейшем. Ведь существуют такие его виды, которые способны развивать и на здоровой древесине. Перед выбором антисептических и других защитных составов нужно понимать, что для обработки наружных стен бани нужно приобретать одни составы, они не боятся воздействия солнца, ветра, дождя и т.д. А для обработки внутренних стен имеются совсем другие составы, которые способны защитить дерево от губительной постоянной влаги и повышенной температуры воздуха.

Чем обработать сруб бани внутри. Особенности обработки

Так чем обработать баню внутри? Поскольку в банях и саунах наблюдается повышенный уровень влажности и постоянные температурные перепады, то со временем структура деревянного материала портиться и изнашивается. Поэтому нужно использовать специальные средства для покраски стен и пола внутри этих помещений.

Важно! Обратите внимание, обычно для внутренней отделки парилки применяются специальные материалы на натуральной основе, которые обеспечивают не только красивый внешний вид парилки, но и создают внутри приятную атмосферу.

К одним из таких материалов относятся натуральные породы дерева. Дерева всегда было и есть самой лучшей натуральной основой, не выделяющей токсические вещества в воздух. Это экологически чистый материал не только полезен для здоровья, но и обладает красивым видом.

Довольно часто для отделки внутреннего помещения бань, саун используется вагонка из дерева. Этот материала имеет красивый эстетичный вид, придает помещению приятную атмосферу. Однако у него низкий срок службы – максимум 3-5 лет. Так нужно ли обрабатывать вагонку в бани?

Так для чего же требуется обработка парной изнутри специальными пропитками:

  • Пропитки позволяют улучшить структуру материала, защищают его от преждевременного износа;
  • Поскольку в этих помещениях имеется повышенная влажность, то со временем на поверхности стен, пола, пологов начинает появляться плесень и грибок. Если использовать специальные средства для покрытия, которые обладают антисептическим действием, то о плесени и грибковом поражении можно забыть навсегда;
  • Пропитки предотвращают активные процессы гниения древесины, которые могут усиливаться при повышенном уровне влажности;
  • Некоторые антисептические пропитки предотвращают проникновение в структуру материала паразитов, которые могут быстро привести в негодность основу пола и стен.

Чем обработать сруб бани снаружи. Необходимость в проведении антисептических и декоративных работ бань 03

Чем обработать деревянную баню снаружи. Чем обработать баню из бревна или бруса снаружи?

Причины, по которым нужно защитить помещения в деревянной бане, очевидны. Высокая температура, влажность в парилке и помывочной разрушают древесину. Поэтому их нужно обработать специальными защитными средствами и покрыть отделочным материалом. Но причин для наружной защиты деревянного строения ничуть не меньше. Какие они?

Три причины обработать деревянную баню снаружи

  1. Защитить от атмосферного воздействия. Дождь и снег, жара и мороз, ветер и яркое солнце разрушают незащищенную древесину и значительно сокращают ее срок жизни.
  2. Предотвратить появление плесени и грибка. Незащищенное дерево становится хорошей питательной средой для грибков и плесени, а также подвержено гниению.
  3. Красота . Некрашеная древесина выглядит неплохо, и многим это даже нравится. Только привлекательный вид у бревен, не покрытых специальными средствами, сохранится недолго. Со временем они станут серыми и тусклыми.

Этих причин достаточно, чтобы при всей важности внутренней обработки бани не игнорировать ее внешнюю защиту и отделку.

Чем обработать сруб бани снаружи. Необходимость в проведении антисептических и декоративных работ бань 04 Помимо защитных свойств специальная обработка бревен сохранит структуру древесины и добавит блеска и красоты деревянному строению

Какие материалы применяют для наружной обработки

Есть два варианта. К примеру, если бревна вовремя не покрасили, то под воздействием снега, дождя и пр. они станут портиться и будут выглядеть некрасиво. Чтобы исправить ситуацию и обновить баню, лучше воспользоваться краской. Если вы хотите сохранить природную фактуру дерева и вовремя защитить бревна с наружной стороны, тогда хорошо подойдет в качестве покрытия масло. У каждого из вариантов свои особенности нанесения.

Покраска

Чтобы сократить расход краски и добиться равномерного покрытия, бревна нужно предварительно загрунтовать. Для этих целей подойдет защитный грунт-масло . Помимо того, что с ним вы подготовите дерево к качественному окрашиванию, вы защитите бревна от грибковых поражений и влаги. Защитный грунт-масло одновременно является грунтовкой, антисептиком и водоотталкивающей пропиткой.

Чем обработать сруб бани снаружи. Необходимость в проведении антисептических и декоративных работ бань 05 Перед обработкой дерево надо отшлифовать – покрытие ляжет ровнее и пыль впоследствии не будет забиваться в неровности

Время высыхания защитного грунта «на отлип» – 6–8 часов. Однако покрывать его краской можно лишь через 12–16 часов, в противном случае финишная отделка может «поплыть».

Не стоит наносить поверх грунта масляные смеси – они не впитаются, и эффективность покрытия будет сведена «на нет».

Пропитка маслом

Для этого варианта отделки существует оптимально подходящий продукт – масло для наружных работ . Оно имеет сложный состав, благодаря которому выполняет несколько функций одновременно:

  • защищает от ультрафиолетового излучения;
  • предотвращает появление грибка, синевы и плесени;
  • обладает водоотталкивающими свойствами;
  • улучшает внешний вид древесины.

Перед нанесением масла грунтовка не нужна. Оно само по себе выполняет роль и защитного слоя, и финального покрытия. Масло наносят в два слоя (на торцах – в три). Главное – выдержать время, необходимое для высыхания каждого из них: от 16 до 24 часов. При соблюдении этого правила масло ровно ляжет, надежно сцепится с поверхностью и долго прослужит.

Разнообразна и цветовая палитра масла. Его выпускают в 15 оттенках. Если выбрать, к примеру, тон «опал» или «сосна», то цвет деревянных конструкций останется практически таким же, как и был. А вот «орех», «махагон», «венге» заметно изменят внешний вид стен, сделают его более темным. На каком бы вы колере ни остановились, сквозь покрытие будет отчетливо видна красивая текстура бревен/брусьев.

Чем обработать сруб бани снаружи. Необходимость в проведении антисептических и декоративных работ бань 06 Древесина одной и той же породы, покрытая маслом разного цвета

Все средства для наружной обработки бани легко наносятся кистью, валиком, распылителем и не выделяют вредных веществ в процессе эксплуатации.

Антисептик для сруба бани. Древесина, обладающая антисептическими свойствами

Обычно такими качествами обладают хвойные породы деревьев – лиственница, сосна, кедр, ёлка. Обработка сруба бани внутри помещения, сделанного из перечисленных вариантов может не применяться по причине смолистости их структуры.

Антисептик для сруба бани. Древесина, обладающая антисептическими свойствами

Она содержит фитонциды, которые сами по себе являются природными септиками, и древесина из-за их действия не подвержена ни гнили, ни грибку, ни жукам-короедам. Некоторая древесина может быть не подвержена даже пожару.

Однако в смолистости есть и подводный камень – из большого количества бани из них, хвойных деревьев, не строят. По крайней мере, парилки и сауны. Ибо смола имеет свойство разжижаться по нагревании и течь. Понятно, что стены станут просто неудобными для банного эксплуатирования.

Антисептик для сруба бани. Древесина, обладающая антисептическими свойствами

Да и лечебный эффект смолы очень сомнителен – она служит природной «пробкой» для ран дерева и такое же действие окажет и на лёгкие. Если и использовать хвою для бани в лечебных целях, то лишь как отвар игл или их экстракт, не более.

Сравнение смолистости приведено ниже:

Древесина Лиственница Сосна Кедр Ель
Степень смолистостиОчень смолистаяСмолистая умеренноОчень смолистыйМалосмолистая
Наличие фитонцидовБольшоеБольшоеБольшоеБольшое
Изготовление баниНе рекомендовано для парилки. Прекрасно для первого венцаНе рекомендовано для парилкиНе рекомендовано для парилкиПодходит для всего сруба
Как видно из данных таблицы, ель - самая лучшая древесина для изготовления бани без применения антисептиков, так как в полной мере обладает ими сама. Обработка сруба бани внутри при применении еловых или иных хвойных брёвен или бруса не потребуется.

Химическая обработка

Однако если конструкция для бани будет сделана из другого вида древесины, то имеет смысл подумать, чем в таком случае её обрабатывать. Ведь баня такое сооружение, где дерево непросто находится в контакте с влагой, но и с горячим паром, который обладает более проникающими свойствами, чем обыкновенная сырость.

В связи с этим рассмотрим то, что предлагает на сегодня прогрессивная химическая промышленность. Итак, чем обработать сруб бани, рынок предлагает три вида:

  1. Вымываемые.
  2. Трудновымываемые.
  3. Краткосрочные.

Антисептик для сруба бани. Древесина, обладающая антисептическими свойствами

Подробнее:

  • Первый вариант содержит соли металлов и рекомендован для решения вопроса, чем обработать сруб бани внутри. Но так как структура таких веществ подвержена влаге, то решение использовать их для помывочных отделений будет не самым лучшим решением. Прекрасно подойдёт для предбанников и комнат отдыха.
  • Второй вариант хорошо подходит для того, чтобы конструкция подвергалась обработке снаружи. Обычно состав их содержит масла и синтетику. Применив их, можно сказать, что обработка сруба бани антисептиком такого типа будет надёжной защитой от внешних проявлений.
  • Третий тип антисептиков подходит для обработки сруба во время сборки. Также ими можно покрывать лаги для пола, потолочные перекрытия и прочие банные конструкции. Химикаты содержат не только предотвращающие плесень и гниль компоненты, но и отпугивающие средства для жуков-короедов или других паразитов.

Антисептик для сруба бани. Древесина, обладающая антисептическими свойствами

Не стоит забывать, что все эти средства являются химией. Поэтому применение их должно идти с осторожностью, так как баня в сути своей представляет собой помещение с постоянной повышенной температурой и паром.

Вся тара, содержащая защитные составы, должна иметь маркировку «для сауны». Также при решении вопроса, чем обработать сруб бани, следует учесть, что вся продукция должна приобретаться в специализированных магазинах, а не в сомнительных торговых точках.

Чем обработать новый сруб бани. Виды защитных покрытий для деревянной бани

Средства, предназначенные для пропитки сруба бани — достаточно разнообразны. Они подразделяются на препараты для внутреннего и внешнего применения. Рассмотрим подробнее их особенности.

Средства для внутренней обработки деревянной бани

Чем обработать сруб бани снаружи. Необходимость в проведении антисептических и декоративных работ бань 11

Препараты для внутренних стен узнают по надписи «Для сауны». Качественную продукцию можно купить в фирменном магазине. Рассмотрим, чем обработать деревянную баню внутри:
  • Стены сруба в парилке и моечной обрабатываются специальными веществами на натуральной основе без искусственных добавок, которые не выделяют ядовитых паров при высокой температуре и влажности. Такие препараты относятся к высшей степени экологической безопасности.
  • Для внутренних работ используйте Teknowax 1160 — специальный воск для бань. Вещество без запаха, без токсичных элементов. После нанесения образует гладкую пленку на стене, не пропускающую жидкость и пар и выдерживает высокую температуру. Выпускают два типа воска для бани — прозрачный и белесый. Прозрачный сохраняет текстуру дерева. Белый воск визуально расширяет комнату. Средство можно использовать для покрытия стен в парилке и моечной и в других помещениях бани.
  • Для обработки сруба в предбаннике и комнате отдыха можно использовать безвредные средства, не вызывающие аллергические реакции. К таким препаратам относится Teknocoat Aqua 2550. Это водоразбавляемый акриловый лак, образующий на стене защитную пленку. Пленка — эластичная, хорошо моется.

Чем обработать сруб снаружи. Антисептические средства

Обработки антисептиком продлевает срок службы деревянных конструкций. Такую обработку можно проводить как изнутри помещения, так и снаружи. Первоначальная обработка обычно производится на этапе изготовления бревен – производителем.

Антисептики делятся на два вида: стойкие и не стойкие. Менее стойкие средства наносятся изнутри помещения. Для наружной обработки следует выбирать самый стойкие антисептики. Стойкие антисептики высыхают крайне медленно, но они необходимы для их сохранности.

Популярные марки антисептиков следующие:

  • Акватекс – средство защиты широкого спектра на основе сильных биоцидных добавок. Хорошо защищает от синевы, грибка, плесени, выгорания, потемнений и атмосферных факторов.

    Также это средство можно применять как декоративное решение. Наносится при температуре не ниже +5 градусов и влажности не выше 80%.

    Бревно для обработки может иметь влагу до 40%. Расход материала составляет 1 литр на 13-15м2. После первого слоя следует подождать минимум 2 часа до нанесения второго слоя. Можно выбрать бесцветный вариант или цветной. Стоимость за 3 литра – от 1200 рублей .

  • Биосепт ультра – это стойкий антисептик, эффективно защищающий первоначальное состояние бревна. Также можно применять в целях окрашивания. Минимальный расход составляет 150 гр. На 1 м2поверхности. Повторное нанесение допустимо через 2 часа. Полное высыхание требует не менее 24 часов. Подходит как для внутренней, так и для наружной обработки. Цена за 1 литр – от 600 рублей .
  • Просепт интериор — антисептик на водной основе, способный защищать древесину до 30 лет. Отлично борется с плесневыми грибками, насекомыми-древоточцами. Применяется как для предотвращения, так и для остановки уже запущенного процесса повреждения бревен.

    Биоцидный состав средства создает устойчивость к конденсационному увлажнению и барьерный эффект. Расход на 1 м2составляет 250-350гр. Цена за 1 литр – от 300 рублей .