Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Чем покрасить каркасную баню снаружи. Чем и как покрасить баню снаружи и внутри

26.11.2022 в 19:52

Чем покрасить каркасную баню снаружи. Чем и как покрасить баню снаружи и внутри

Для того чтобы покрасить баню или сауну своими руками качественно и красиво снаружи и внутри, нужно знать, какие породы дерева использовались при строительстве. Неграмотно подобранные препараты могут не только оказаться неэффективными, испортить эстетичный вид бревен, но и нанести серьезный вред здоровью человека и окружающей среде. Покраска бани снаружи и внутри своими руками не займет много сил и времени.

Во внутренней части (комнаты для отдыха и предбанник) используются влагостойкие породы дерева, в парильной комнате бани или сауны – жаропрочные безсмоляные породы древесины, поэтому в бане покраска пола, скамеек и вагонки существенно отличается. Для всех внутренних комнат, за исключением парильни, используется специальная огнезащитная краска.

Подготовка к проведению покрасочных работ

Этап подготовки к проведению внутренних покрасочных работ своими руками в бане или сауне включает подготовку лакокрасочных средств и необходимых инструментов. Прежде чем покрасить помещение снаружи и внутри, нужно познакомиться с полезными советами экспертов или опытных мастеров. Это не только поможет в выборе эффективных препаратов, но и сократит их количество.

Используемая краска должна иметь необходимые свойства и быть изготовлена в соответствии с современными стандартами. Факторы, влияющие на выбор краски для бани.

  1. Состав, наносимый снаружи бани или сауны, должен быть устойчив к воздействию климатических факторов (сезонным амплитудам температуры, осадков и влиянию ветра) и защищать от них древесину.
  2. Краска должна защищать дерево от воздействия на него высокой температуры внутри.
  3. Средство должно способствовать длительной эксплуатации помещения.
  4. Благодаря особенностям цвета покрытие краской должно создавать внутри атмосферу уюта и гармонии.

Инструменты для покраски и дополнительные средства:

  • кисточки;
  • лоток или емкость для перемешивания краски;
  • краскопульт или валик;
  • резиновые перчатки
Совет от мастера!

Подготовив всё необходимое, можно приступать к выбору красящего состава и непосредственно окрашиванию.

Выбор лакокрасочных материалов для внутренних работ

Современные препараты – Тиккурила, Белинка, Биотекс и другие – обладают общими и отличительными свойствами. Пропитка, лак и множество иных, в которых порой без соответствующих знаний очень трудно разобраться. Нельзя выбирать только исходя из желаемого цвета и цены. Нужно учитывать особенности дерева, его текстуру, состояние поверхности и другие свойства.

Совет от мастера!
    Совет от мастера!
      Совет от мастера!

      В какой цвет покрасить баню снаружи. Технология наружной покраски деревянной бани


      Сруб окрашивают не только после строительства, но и чтобы вернуть старому сооружению эстетичный внешний вид. Перед тем как приступить к процессу, определитесь с инструментом. Для окрашивания можно использовать кисть, валик или распылитель. Если вы окрашиваете уже старые деревянные стены, то их сначала нужно обработать специальным отбеливателем.

      Правила окрашивания стен бани краской

      Краски для наружных работ обычно изготавливаются на химической основе для максимальной защиты от внешнего воздействия. Для равномерного и качественного окрашивания выполняем работы в такой последовательности:
      • Закрываем участки, окрашивание которых не требуется.
      • Далее стоит позаботиться, чтобы материал конопатки был плотно забит в щели.
      • Наносим кистью, валиком или распылителем первый слой краски. Окрашиваем стены, удерживая распылитель под прямым углом и равномерно им двигая. Даем просохнуть слою краски.
      • Тщательно шлифуем окрашенную поверхность от появившихся ворсинок.
      • Если окрашивание производится распылителем, то внизу меняем угол наклона для полного покрытия краской всей поверхности.
      • Наносим еще один слой краски.
      При работе краскопультом необходимо наносить 3-4 слоя для равномерного окрашивания. Если же стены окрашиваются кистью, то достаточно будет одного-двух слоев.Обратите внимание! Наибольшей популярностью среди «дедовских методов» пользуется покраска бани отваром дубовой коры. Он придает древесине темный, прозрачный тон. Стоит учитывать, что такие методы — недоскональные. Они не могут обеспечить надежную защиту от воздействия негативных факторов на таком же уровне, как современные лакокрасочные изделия.

      Особенности покраски бани лаком

      Стены снаружи окрашиваются только по длине. Торцы сруба не покрываются лаком. Их необходимо тщательно пропитать защитным составом и (по желанию) покрасить акриловой пропиткой в 4-5 слоев. Вскрывая лаком стены, придерживаемся следующей инструкции:
      1. Выбирая инструмент, учтите, что после окрашивания кистью или валиком поверхность приобретает матовую фактуру. При этом покраска распылителем придает стенам глянцевый вид.
      2. Наносим первый слой лака. Для этого лучше использовать распылитель. После такого покрытия неровностей будет меньше, чем после работы кисточкой. Не забывайте прикрыть защитным полотном предметы, не требующие покраски.
      3. Шлифуем поверхность после полного высыхания.
      4. Вскрываем стену повторным слоем, уделяя особое внимание швам и уголкам.

      Чем обработать сруб бани снаружи. Химическая обработка

      Однако если конструкция для бани будет сделана из другого вида древесины, то имеет смысл подумать, чем в таком случае её обрабатывать. Ведь баня такое сооружение, где дерево непросто находится в контакте с влагой, но и с горячим паром, который обладает более проникающими свойствами, чем обыкновенная сырость.Чем обработать сруб бани снаружи. Химическая обработка

      В связи с этим рассмотрим то, что предлагает на сегодня прогрессивная химическая промышленность. Итак, чем обработать сруб бани, рынок предлагает три вида:

      1. Вымываемые.
      2. Трудновымываемые.
      3. Краткосрочные.

      Подробнее:

      • Первый вариант содержит соли металлов и рекомендован для решения вопроса, чем обработать сруб бани внутри. Но так как структура таких веществ подвержена влаге, то решение использовать их для помывочных отделений будет не самым лучшим решением. Прекрасно подойдёт для предбанников и комнат отдыха.
      • Второй вариант хорошо подходит для того, чтобы конструкция подвергалась обработке снаружи. Обычно состав их содержит масла и синтетику. Применив их, можно сказать, что обработка сруба бани антисептиком такого типа будет надёжной защитой от внешних проявлений.
      • Третий тип антисептиков подходит для обработки сруба во время сборки. Также ими можно покрывать лаги для пола, потолочные перекрытия и прочие банные конструкции. Химикаты содержат не только предотвращающие плесень и гниль компоненты, но и отпугивающие средства для жуков-короедов или других паразитов.

      Чем обработать сруб бани снаружи. Химическая обработка

      Не стоит забывать, что все эти средства являются химией. Поэтому применение их должно идти с осторожностью, так как баня в сути своей представляет собой помещение с постоянной повышенной температурой и паром.

      Вся тара, содержащая защитные составы, должна иметь маркировку «для сауны». Также при решении вопроса, чем обработать сруб бани, следует учесть, что вся продукция должна приобретаться в специализированных магазинах, а не в сомнительных торговых точках.

      Натуральные продукты и их применение Чем обработать сруб бани снаружи. Химическая обработка

      Приверженцы всего натурального, с пренебрежением относятся к продукции, содержащей химические компоненты. Это не всегда верно, но, тем не менее, их не переубедить. На такой счёт есть решение, чем обработать новый сруб бани. Для этого прекрасно подойдут отходы масла и медный купорос – дедовские методы, но ещё не потерявшие своей актуальности.

      Также новые срубы, ещё не собранные, можно обрабатывать целыми элементами, погружая их для этого в ванну, но такой способ трудоёмок и требует наличия значительного количества компонентов и большой тары, куда можно будет полностью опускать брёвна или брус. Если всё это есть, тогда можно не медлить, а за неимением придётся потрудиться.

      Для работы также понадобятся инструменты:

      1. Кисточка.
      2. Жесткая щетка.
      3. Средства индивидуальной защиты – перчатки и респиратор.

      Процесс происходит таким образом:

      • Подготовленную, чистую поверхность высушивают.
      • Состав наносят на поверхность и втирают глубокими движениями.
      • По высыхании пропитку производят вторым слоем.

      Таким образом, решается проблема, чем лучше обработать сруб бани снаружи и внутри, используя для этого натуральные компоненты.

      Подготовка к обработке Чем обработать сруб бани снаружи. Химическая обработка

      С обработкой не следует затягивать. Её нужно применить сразу по готовности сруба, ещё до конопатки. Если же работа откладывается, то готовый сруб накрывают плёнкой для защиты от внешних проявлений – осадков и прочего.

      Прежде чем обработать сруб бани снаружи, следует тщательно его очистить от строительного сора. Для этого можно даже пройтись пылесосом. Затем его высушивают и наносят составы в таком порядке:

      • Пропитка от плесени грибка и для защиты от влаги.
      • Слой состава от паразитов.
      • Антипирен – важный компонент для деревянных строений.

      Если всё произведено правильно, то последующие обработки делают не ранее, чем через три года. Многие составы хороши и долговечны, держатся до пяти лет.

      Обрабатывать древесину нужно всё время её существования. Тогда она будет радовать своих хозяев долгое время.