Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Чем и как покрасить баню снаружи и внутри. Технология наружной покраски деревянной бани

27.11.2022 в 07:20

Чем и как покрасить баню снаружи и внутри. Технология наружной покраски деревянной бани


Сруб окрашивают не только после строительства, но и чтобы вернуть старому сооружению эстетичный внешний вид. Перед тем как приступить к процессу, определитесь с инструментом. Для окрашивания можно использовать кисть, валик или распылитель. Если вы окрашиваете уже старые деревянные стены, то их сначала нужно обработать специальным отбеливателем.

Правила окрашивания стен бани краской

Краски для наружных работ обычно изготавливаются на химической основе для максимальной защиты от внешнего воздействия. Для равномерного и качественного окрашивания выполняем работы в такой последовательности:
  • Закрываем участки, окрашивание которых не требуется.
  • Далее стоит позаботиться, чтобы материал конопатки был плотно забит в щели.
  • Наносим кистью, валиком или распылителем первый слой краски. Окрашиваем стены, удерживая распылитель под прямым углом и равномерно им двигая. Даем просохнуть слою краски.
  • Тщательно шлифуем окрашенную поверхность от появившихся ворсинок.
  • Если окрашивание производится распылителем, то внизу меняем угол наклона для полного покрытия краской всей поверхности.
  • Наносим еще один слой краски.
При работе краскопультом необходимо наносить 3-4 слоя для равномерного окрашивания. Если же стены окрашиваются кистью, то достаточно будет одного-двух слоев.Обратите внимание! Наибольшей популярностью среди «дедовских методов» пользуется покраска бани отваром дубовой коры. Он придает древесине темный, прозрачный тон. Стоит учитывать, что такие методы — недоскональные. Они не могут обеспечить надежную защиту от воздействия негативных факторов на таком же уровне, как современные лакокрасочные изделия.

Особенности покраски бани лаком

Стены снаружи окрашиваются только по длине. Торцы сруба не покрываются лаком. Их необходимо тщательно пропитать защитным составом и (по желанию) покрасить акриловой пропиткой в 4-5 слоев. Вскрывая лаком стены, придерживаемся следующей инструкции:
  1. Выбирая инструмент, учтите, что после окрашивания кистью или валиком поверхность приобретает матовую фактуру. При этом покраска распылителем придает стенам глянцевый вид.
  2. Наносим первый слой лака. Для этого лучше использовать распылитель. После такого покрытия неровностей будет меньше, чем после работы кисточкой. Не забывайте прикрыть защитным полотном предметы, не требующие покраски.
  3. Шлифуем поверхность после полного высыхания.
  4. Вскрываем стену повторным слоем, уделяя особое внимание швам и уголкам.

Чем покрасить бревно снаружи. Как правильно обработать сруба снаружи

  • В первый раз сруб обрабатывают антисептиками внутри и снаружи сразу после сборки. Особенное внимание уделите обработке торцов и бревен, соприкасающихся с фундаментом. Антисептики наносят в два слоя;
  • Первичную обработку нельзя желать при температуре ниж 10-12 градусов!;
  • Следующую обработку делают после полного высыхания бревна и усадки сруба. На это уходит 6-12 месяцев. Эта отделка подразумевает итоговую комплексную и многослойную обработку дома, которая обеспечит защиту бревна на длительный срок. Важно наносить антисептики на сухую и чистую поверхность древесины!;
  • Перед обработкой бревна шлифуют для снятия верхнего слоя, в котором собрался грибок и микробы за время усадки. Она уберет дефекты бревна и выровняет поверхность. Шлифовка деревянных стен обязательно нужна для старого дома, так как важно полностью убрать прежнее покрытие;

Чем покрасить бревно снаружи. Как правильно обработать сруба снаружи

  • Обработка при помощи кисти займет много времени, но она станет самой качественной, эффективной и долговечной. Для ускорения процесса используют краскопульты. Но для обработки торцов, углов и трудно доступных мест берите только кисть;
  • В первую очередь в два-три слоя наносят антисептические средства. После высыхания дерево обрабатывают антипиренами в один два слоя и тоже оставляем сохнуть. Следующий слой — грунтовка. Она защитит древесину от появления трещин и выровняет стены;
  • Тщательно проводите обработку торцов. Эти части бревен быстрее остальных впитывают влагу, и поэтому более подвержены гниению. Чтобы этого избежать, каждую обработку торцов делают в 4-5 слоев;
  • Завершающий этап — декоративное покрытие, которое сохранит внешний вид дома и защитит поверхность от солнечных лучей. С помощью цветных лакокрасочных материалов добиваются определенного цвета или оттенка, матового или глянцевого блеска. Если вы желаете сохранить естественный цвет дерева, используйте прозрачные лакокрасочные материалы.

Краска для бани снаружи. Чем красить деревянную

А вот это наиболее актуальный вопрос — многие строят из дерева, а оно гораздо больше нуждается в защите, чем тот же кирпич. Там, где дерево используется в качестве конструкционного материала, это либо брус, либо сруб. Для начала разберем, чем покрасить сруб бани снаружи.

Чем красить брус

Покраска бруса предполагает создание такого «пирога» из наносимых составов, ингредиенты которого описывались выше. Желательно в той или иной форме обработать брус антисептиком — будет ли приобретаться и наноситься отдельно, или входить в состав комплексной пропитки или краски — не так существенно.

Хотя на самом деле несущественным это было бы для вагонки, а стена из дерева требует более рачительного отношения — чинить ее накладно, поэтому лучше сразу не допустить возможности появления плесени или древоточцев, что подразумевает более глубокую обработку, чем даст обычная краска с антисептиком.

Краска для бани снаружи. Чем красить деревянную

Итак, первый слой — антисептик, применяемый по прилагающейся инструкции. Он может быть одновременно и грунтовкой.

СОВЕТ! Пользуйтесь антисептиками с колером, которые показывают обработанную поверхность за счет ее цветового отличия.

Затем, если считаете нужным — огнезащита, антипирен. Все это пока только пропитки. Затем наносится красочный слой, который закрывает предыдущие, изолирует их. Это может быть лак или краска — фасадные, для дерева.

При выборе краски обращать внимание нужно не только на стоимость, но и на технические характеристики — паропроницаемость (для деревянных стен это очень важно), эластичность покрытия (тоже существенный пункт, вы же знаете, как сильно меняется в объеме дерево, набирающее и отдающее воду), влагозащита, УФ-защита. Выбирайте ту, у которой самые высокие показатели из наиболее важных.

Посмотрите рекламный ролик Pinotex, в котором описываются этапы и средства, использованные для покраски деревянного фасада — даже если вы выбираете другую фирму, принципы остаются теми же.

Из бревна, сруб

Мы подробно описали покраску бани из бруса снаружи, и можно было бы просто сказать, что материалы и способы их применения ничем не отличаются от покраски сруба. И это действительно так. Однако выше мы забыли упомянуть одно важное обстоятельство.

Дело в том, что и у бруса, и у бревен сруба есть торцы, которые нуждаются в обработке.

Краска для бани снаружи. Чем красить деревянную

Дерево было живым, и по его стволу через капилляры двигались растительные соки. Так вот эти капилляры никуда не деваются, и готовы даже в сухом виде вобрать в себя влагу извне и провести ее внутрь древесины. Что в строении из дерева будет совершенно лишним.

От этой влаги начнутся внутренние напряжения, деформации, все кончится трещинами, зарастет плесенью, налетят древоточцы… В общем, надо обрабатывать торцы, не дожидаясь апокалипсиса.

В сущности, задача сводится к их герметизации. А годятся для этого разные, проверенные временем, составы:

  • можно развести известь в олифе и покрыть смесью торцы;
  • можно расплавить парафин или воск, и в горячем виде замазать капилляры;
  • можно воспользоваться горячим битумом, либо же смешать мел и древесную смолу.

Но это то, чем пользовались еще деды. Альтернативой будет пойти в магазин, торгующий лаками и красками, и поинтересоваться, что хорошего для покрытия торцов предлагают известные бренды. Подобные средства есть у каждой уважающей себя фирмы.

Чем покрасить баню бочку снаружи. Средства для наружной покраски бани

Выбирая материалы для наружного окрашивания баньки, стоит учитывать окружающий климат. Окрашивающее средство должно быть влагостойким, пожаробезопасным и устойчивым к механическим воздействиям. Состав для покраски бани снаружи должен обеспечивать надежную защиту от потемнения, гниения, УФ-излучения. Краски способны проникать вглубь древесины, окрашивать поверхность ими нужно раз в 4-5 лет. Лаковые покрытия образуют своеобразную водоотталкивающую пленку, которая защищает дерево от выгорания.

Подбор краски для окрашивания бани

Чем и как покрасить баню снаружи и внутри. Технология наружной покраски деревянной бани 03

Подбирая краску для покрытия сруба, стоит обращать внимание на их виды и свойства:
  • Масляная краска . Весьма чувствительна к солнечным лучам. Для окраски деревянных бань ее используют довольно редко. Цена — от 400 рублей за литр.
  • Алкидная краска . Бывает на масляной основе и лаковой. Для покраски сруба лучше использовать эмалевую краску на лаковой основе. Цена — от 300 рублей за литр.
  • Эмульсионные краски . К этому классу причисляют водоэмульсионные, вододисперсионные, акриловые составы. Последние два варианта — оптимальное решение для наружной покраски сруба бани. Они позволяют дереву «дышать», не содержат вредных химических растворителей и хорошо разбавляются и удаляются водой до тех пор, пока не полимеризируются на поверхности. Солнечные лучи им не страшны, эти краски достаточно долговечны. Стоимость 1 литра — от 650 рублей.

Важно! Силикатные и клеевые краски не подходят для наружных работ по дереву.

Выбор лака для покрытия бани

Чем и как покрасить баню снаружи и внутри. Технология наружной покраски деревянной бани 04

Если вы решили максимально сохранить природный рисунок дерева, то стоит остановить свой выбор на лаковых покрытиях, которые бывают нескольких видов:
  1. Алкидные . Применяются для наружных и внутренних работ. Весьма прочные и влагоустойчивые. Из минусов можно выделить долгое высыхание. Цена — от 700 рублей за литр.
  2. Акриловые . Считается, что лаки этого типа являются самыми экологичными. Они — пожаробезопасные, прочные и эластичные. Сохраняют первоначальный вид дерева долгие годы. Цена — от 200 рублей за литр.
  3. Эпоксидные . Эта категория лаков обладает водонепроницаемостью, стойкостью к механическим и химическим факторам. Быстро сохнут и широко применяются для наружных отделочных работ. От 350 рублей за 1 литр.
  4. Полиуретановые . Эти лаки по праву считаются одними из самых популярных. Очень стойкие к истиранию, механическим повреждениям, химическому воздействию. Широкий ассортимент этих лаков позволяет подобрать подходящий для наружных отделочных работ по дереву. Стоимость — от 1200 рублей за литр.

Наиболее распространенной ошибкой является использование паркетного лака для покраски. Но он образует слишком жесткую оболочку и препятствует естественным процессам усыхания древесины.

Краски и лаки для наружной отделки сруба бани в наши дни широко представлены на рынке такими брендами, как Tikkurila, Teknos, Akzo Nobel, Belinka, Рогнеда, Сенеж, Эмпилс и прочими.

Как правильно покрасить баню. Чем покрасить баню – выбираем лучшее средство

Многие мечтают возвести баню на своем приусадебном участке. И когда она уже построена, остается лишь последний штрих – покраска стен. Для того, чтобы провести данный этап правильно, необходимо грамотно подойти как к выбору красящего вещества, так и к особенностям его нанесения.

В данной статье речь пойдет о том, чем красить баню внутри, включая не только стены и полы, но и печь.

На фото – наружная покраска банной постройки.

Требования к современным краскам

Красящее вещество, используемое для бани, должно не только обладать важными свойствами, но и соответствовать определенным стандартам:

  1. Обеспечивать защиту древесины от агрессивных воздействий, возникающих внутри помещения.
  2. Защищать от воздействия высоких температур.
  3. Продлевать срок службы древесины.
  4. Придавать обрабатываемым поверхностям эстетическую привлекательность.

Ни для кого не секрет, что от качества краски напрямую зависит срок «жизни» деревянных поверхностей. Поэтому при выборе краски основными критериями должны быть не цвет и цена, а технические характеристики вещества.

При выборе важно учитывать породу дерева, возможность провести повторное окрашивание и дополнительную обработку. Также не в последнюю очередь следует учитывать и состояние обрабатываемой поверхности.

Нанесение красящего вещества на деревянную поверхность.

Главное, качество всевозможных глазурей, пропиток и лаков для бани должно состоят в том, чтобы осуществлять защиту древесины от отрицательного воздействия ультрафиолета и старения.

                      Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/kakoy-kraskoy-pokrasit-banyu-s-ulicy-kakim-cvetom-pokrasit

                      Чем покрасить баню снаружи форум. #13 Yaroslaw Предупредить

                      Отправлено

                      Валентиныч, то, что ты описал, для меня, родившегося в сельском посёлке на более чем пятьсот домов, где процентов 90 - срубовые и обшитые доской или т.н вагонкой - "шалёвкой" и покрашенные краской кто во что горазд сорок-пятьдесят лет назад, рассказ нетипичный и выходящий за грань логичного понимания. В-общем, исключение из правил. А может какой-то "гниловатый" полтергейст в том доме прижился.

                      "Дерево потресалось…" Ну да, если перед применением не вылежалось и не было просушено до необходимых кондиций или обшивка велась в неподходящее по погодным условиям время или поре года.

                      "Грязь от земли при дожде…" Ну какая грязь при высоте фундамента в 40-50 см., ширине отмостки хотя бы 50-60 см. и свесах крыши за отмостку ?

                      "Венцы гнили от влаги…" Вроде они у тебя от опилок засыпных гнили? Или уже гнили изнутри до тебя? Тут уж пропитка снаружи как мёртвому припарка.

                      Никогда не высасываю аргументы из пальца. Только из собственного опыта. Поэтому немного слов о доме, где родился. Сруб родительского, а точнее дедовского, дома 1925 г.р. Поставлен он был в своё время на берегу реки в лесу на хуторе. Это в то время была Польша. Как говорил мой отец, "первые большевики" в 1939 натворить ничего не успели - началась ВОВ. А вот "вторые большевики" постепенно отняли у деда лес, землю, коров и лошадей, загнав 58-и летнего деда в гроб. К 1959-ому хутора были полностью "зачищены". Сруб отец с сестрой располовинили и поставили дома в соседних деревнях. В 1965-66 сруб "обшелевали" (первый мой детский строительный опыт подсобника ), т.е обшили советской вагонкой толщиной 20 мм. с четвертью по продольной стороне и фигурными пазами-выступами по лицевой . Вагонка была пропитана олифой и покрашена обычной советской масляной краской. Покраска обновлялась раз в 6-8 лет. Так и простояло до 1997 года. Около 30-ти лет.

                      Оставшийся жить в посёлке в этом доме с матерью брат, ремонтируя, модернизируя и расширяя дом и хозпостройки, заменил в 1997-98-ых годах старую вагонку на евростандарт и покрыл акриловыми составами, периодически, по мере необходимости , обновляя покрытие раз в 7-10 лет. Восточная часть дома "страдает" больше, что и понятно. Менее всего северная часть, что закономерно.

                      Вот таким вот образом обшивались деревянные срубы у нас тысячами в далёкие 60-70-ые прошлого века. И многие дома стоят до сих пор без проблем для проживания.

                      Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/chem-obrabotat-banyu-snaruzhi-sredstva-dlya-vneshney-obrabotki-derevyannoy-bani