Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Бани из клееного бруса с террасой. Клееный брус

14.01.2022 в 12:07

Бани из клееного бруса с террасой. Клееный брус

Как бы много достоинств ни было у дерева, как у строительного изделия, однако оно имеет и негативные стороны:

  • образование природных пороков;
  • механические способности зависят от температуры и влажности;
  • растрескивание.

С целью решить эти проблемы, ученые постоянно разрабатывают новые виды изделий из этого материала. Так однажды и возник такой строительный материал, как клееный брус. И в один момент решил множество проблем конструктивного характера: как повышенную усадку, так и образование трещин. Каждая из частей воспринимает нагрузки и усадку по-разному, что помогает избежать разрушения.

Бани из клееного бруса с террасой. Клееный брус

Роскошная баня из клееного бруса

Бани из клееного бруса с террасой. Клееный брус

Русская баня из клееного бруса

Что же касается технологии производства, то она не является слишком сложной, но и обладает определенными нюансами. Главным материалом для создания являются хвойные породы деревьев, такие, как сосна. Но, каждый район любой страны обладает определенной лесистостью, что диктует необходимость в определенном виде древесины. Так что в ход идут также кедры и ели. Что же касается самой технологии производства, то под нее выделяют несколько этапов. Для начала уже готовые бревна отправляют в лесопилку, дабы сформировать из них доски определенных параметров. После этого, с целью защиты изделия от воздействия различных факторов, они поддаются обработке специальными средствами. На выходе появляются отдельные части будущего строительного материала, которые называют ламелями. Каждый ламель подвозят к цеху, где при помощи сверхмощных прессов и клеев связывают вместе нужное количество досок.

И, дабы здание в итоге отлично воспринимало нагрузку, соседние доски должны иметь противоположное направление годовых колец. Кроме того, с целью сохранения способности древесины дышать, аккуратно производится склеивание, с возможностью сохранения свободных пор. Оценив вышеперечисленные особенности, можно отметить, что не удивительно, какой популярностью пользуется в наше время именно этот строительный материал. А самыми распространенными зданиями из клееного бруса являются бани .

Бани из клееного бруса с террасой. Клееный брус

Палекс. Преимущества клееного бруса

  • Эстетичность. Клееный брус имеет однородную гладкую поверхность без дефектов, которые характерны для традиционных пиломатериалов. Он не нуждается в дополнительной внутренней или внешней облицовке;
  • Отсутствие усадки. При производстве клееного бруса доски проходят обязательную стадию сушки, которая обеспечивает оптимальный уровень влажности. Усадка материала не превышает 2 %, что в 8-12 раз меньше, чем усадка сырой древесины. Благодаря этому свойству, баню из клееного бруса можно обустраивать и эксплуатировать сразу после строительства;
  • Легкость. Клееный брус обладает сравнительно невысоким удельным весом при отличных прочностных характеристиках. Это позволяет обойтись без обустройства мощного фундамента. Постройки можно возводить на ленточных, столбчатых и свайных основаниях;
  • Широкие дизайнерские возможности. Клееный брус удобен в обработке и позволяет создавать различные строения: бани с террасой, верандой, мансардой, балконом и прочими архитектурными элементами;
  • Высокая скорость строительства. Бани собираются по принципу конструктора из элементов, произведенных в заводских условиях. Материал не нуждается в дополнительной обработке на стройплощадке, не требует применения тяжелой специальной техники;
  • Приятный запах. В банях из клееного бруса всегда присутствует аромат натуральной древесины, который создает уютную и расслабляющую атмосферу;
  • Хорошие теплоизоляционные свойства. При правильной укладке клееный брус не нуждается в дополнительном утеплении.

Спа из клееного бруса. Деревянный дом со спа-зоной и крытой террасой

Проектирование и строительство: производственно-строительная компания «Группа Вятский Дом» (руководитель — Владимир Каширин)

Гостевой дом с полноценной спа-зоной построен на основе модели «Сан-Ремо» компании «Группа Вятский Дом». Все помещения расположены на одном уровне — такая планировка отражает европейский тренд создания одноэтажных особняков, который получает все большее распространение в России. Благодаря раздвижной конструкции панорамных окон-дверей «Патио» на террасу можно выйти прямо из комнат. Окна впускают природу в дом, делая ее фоном для повседневной жизни. В данном проекте гостевой дом дополняет основной, но он может быть и самостоятельной жилой постройкой.

Общая площадь – 145,4 м². План дома

    На участке с ярко выраженным рельефом гостевой дом расположен выше других архитектурных элементов, от него можно спуститься по лестнице на площадку с зоной отдыха и беседкой, а далее пройти к основному жилому строению. Планировка включает в себя спа-зону и блок жилых помещений. Через главный вход и террасу попадаешь в гостиную-столовую с камином и кухней. Из нее можно пройти в моечную с купелью, а дальше — в сауну и хаммам. Приватная часть состоит из спальни и небольшого уютного кабинета. С тыльной стороны дома расположено техническое помещение для инженерного оборудования с отдельным входом.

    Из жилых помещений (спальни, кабинета) также предусмотрен выход на террасу — через большое раздвижное окно. Такое решение обеспечивает отдыхающим максимальное удобство: никто не мешает друг другу, и весь дом открыт для природного окружения, что создает ощущение чистоты и простора.

      Выбранные для проекта панорамные раздвижные окна-двери не скрадывают полезную площадь и полностью соответствуют по теплотехническим характеристикам российским климатическим условиям. Зимой даже при таком обширном остеклении в доме сохраняется комфортный микроклимат. Система отопления включает в себя настенные радиаторы и встроенные напольные конвекторы — практичный современный вариант. Дополнительное удобство обеспечивает система «теплый пол», устроенная под покрытиями из керамической плитки, — такое решение реализовано в гостиной, санузлах и спа-зоне, в остальных помещениях полы застелены натуральным деревом. Стены в жилых комнатах выполнены из бруса и покрыты полупрозрачной тонирующей краской Adler (Австрия), не скрывающей текстуру древесины. Светлый оттенок стен гармонирует с тоном мебельного щита, которым оформлен потолок, — деревянного наборного полотна с широкими панелями.

        Блок спа обеспечивает максимум возможностей для отдыха и оздоровления. Мягкий пар хаммама, жар финской сауны, прохладная вода купели — разные режимы парения и закаливания укрепляют иммунитет, благотворно влияют на кровеносную и нервную систему, снимают стресс и дарят чувство полной релаксации. В отделке помещений спа использованы натуральные материалы: дерево абаши, мрамор, керамика, стеклянная мозаика.