Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Строительство бани из профилированного бруса. Что такое профилированный брус?

09.04.2022 в 00:33

Строительство бани из профилированного бруса. Что такое профилированный брус?

Профилированный брус – это современный востребованный строительный материал. Изготавливают его, как правило, из хвойных пород дерева: из сосны, ели, кедра или лиственницы. В зависимости от назначения такой брус пилят разных размеров и разных конфигураций. Он с лицевой стороны может быть прямой, а может быть и округлый (внутренняя и внешняя сторона здания). На верхней стороне бруса делается шип, а на нижней – паз. Благодаря этому, такая система крепления строительных материалов называется «шип-паз».

Получают профилированный брус из дерева путём строгания или фрезерования. Сначала бревно распускают на лафет, а затем на брус нужных форм и размеров. Потом выбирают шип и паз. Они бывают разных форм. Если посмотреть на брус с торца, то он будет иметь своеобразный профиль. Именно поэтому его и называют профилированным. Весь процесс изготовления довольно сложный, из-за этого и стоимость профилированного бруса гораздо выше обычного. В наших краях он стоит 10-12 тысяч за куб. Я назвал минимальную цену, так как она складывается из многих факторов: тип древесины, размер бруса, конфигурация и т. д.

Бани из бруса проекты. Проекты бань из клееного бруса

Баня из клееного бруса является самым заказываемым проектом для загородных участков в наше время. И не удивительно, ведь домашняя баня, это не только отличная возможность расслабиться после тяжелой недели, но и яркое времяпровождение вместе с родными и друзьями. Но, если на этапе задумки все хорошо, то, когда приходит время проектирования, настают основные сложности. Часто люди просто не знают с чего начать, как рассчитать и как сделать так, чтобы конструкция прослужила верой и правдой очень долго.

Не стоит огорчаться, ведь в наше время в сети можно найти множество специалистов, представляющих свои проекты и цены на них в одном разделе. Так вы сможете оценить объем работ и затрат, которые вам придется привнести в создание желаемого сооружения. Каталоги, порой, вмещают неимоверное количество информационных фото. И если вы не имеете определенной идеи, то на таких сайтах сможете найти вдохновение и научиться азам проектирования у профессионалов.

Бани из бруса проекты. Проекты бань из клееного бруса

Большая современная баня из бруса

Бани из бруса проекты. Проекты бань из клееного бруса

Уютная небольшая сауна на берегу озера

Совет! Даже если вы решаете спроектировать здание собственноручно, все-таки стоит обратиться за советом к квалифицированному инженеру,  дабы он подсказал вам, как именно стоит начать проектирование и как провести работы.

Проекты домов и бань из клееного бруса являются самым сложным этапом в создании сооружения. Ведь само строительство занимает очень мало времени и больше похоже на создание дома из конструктора.

Бани из бруса проекты. Проекты бань из клееного бруса

Бани из бруса проекты. Проекты бань из клееного бруса

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/sborka-domov-i-ban-iz-profilirovannogo-brusa-trebovaniya-k-materialu

Проекты бань из профилированного бруса: фото, особенности составления

Для начала нужно составить проект бани, и самым главным пунктом в нем станет составление чертежа здания. На нем нужно отметить не только главных помещения, но и их размеры, входы в здание, углы открытия дверей, расположение окон и другие элементы. Не стоит торопиться с началом строительства: этап проектирования крайне важен, ведь если в дальнейшем вы захотите что-то переделать или добавить, это может стать значительной проблемой, особенно в финансовом плане.

Существует перечень необходимых помещений для комфортного проведения банных процедур:

  • предбанник. Часто используется в качестве раздевалки, а также места для хранения банных принадлежностей, нередко здесь же хранят дрова для бани ;
  • парилка. Главная комната бани, в которой располагается печь, а также полоки различной высоты;
  • моечная. В данной комнате после посещения парильной принимают контрастные водные процедуры, способствующие укреплению здоровья;
  • комната отдыха. Стандартным вариантом является размещение в комнате отдыха стола и стульев или лавок. Различные варианты проектов комнат предполагают дополнительные удобства.

Составляя чертеж бани, требуется правильно рассчитать размеры комнат. Конечно, размер бани зависит в первую очередь от величины самого участка и финансовых возможностей. Но не менее важным показателем является количество людей, которые будут посещать баню:

  • на каждого человека должно приходится 2-3 квадратных метра в комнате отдыха;
  • одному человеку в парильной нужно 1,5-2 квадратных метра;
  • размеры моечной зависят в основном от размера емкости с водой, т.к. она рассчитана на 1 человека. Некоторые

Некоторые предпочитают значительно увеличивать размеры моечной. В ней можно дополнительно установить купель или даже бассейн. Комнату отдыха также можно увеличить, чтобы расположить в ней мини-кухню, бильярдный стол. Парную делать слишком просторной не рекомендуется: это приведет к увеличению времени на растопку бани, а также к росту расхода топлива.

Проекты из профилированного бруса могут быть самыми разными. Вы можете сделать как небольшую баню размерами всего 3х3 м, так и просторную 10х10 м.

Помимо основных помещений проект бани из бруса может предусматривать наличие террасы, кухни, санузла и бассейна. Каждое из этих дополнений увеличивает функциональность бани.

К примеру, баня с террасой дает возможность проводить время на природе. При этом терраса имеет крышу, поэтому даже в дождь вы можете сидеть на веранде, попивая горячий чай.

Если вы составляете проект с большой террасой, то хорошим вариантом будет установить на ней печь. В таком случае у вас получится отличное место для приготовления мяса.

После парной полезно искупаться в прохладной воде. Но далеко не все земельные участки имеют доступ к воде, в этом случае хорошей альтернативой станет бассейн. Его также лучше сделать под крышей, которая защитит его от лишнего мусора, а вас от дождя.

Особой популярностью пользуются двухэтажные бани из профилированного бруса. Их важным преимуществом является экономия пространства. Обычно на первом этаже располагаются предбанник, парная и моечная, а комнату отдыха размещают на втором этаже. Он может быть выполнен в виде мансарды или иметь дополнительно балкон.

Двухэтажная баня особенно актуальна, если на участке нет дома. После парных процедур тело расслаблено, и меньше всего хочется ехать домой. Если же у вас баня с двумя этажами и просторной комнатой отдыха, то можно остаться ночевать в ней.

Построить собственными силами баню из профилированного бруса не так сложно, особенно если у вас есть хороший проект. Далее рассмотрим несколько проектов под разный бюджет.

Проект бани из бруса 3,9×4,2 м

Компактный проект, в котором нет отдельной моечной, ее можно разместить в парной. Идеальный вариант для небольшого участка. Печь расположенная у стены в парилке, дополнительно обогревает комнату отдыха, поэтому в бане будет комфортно находиться в любое время года.

Проект бани из бруса 6×6 м

Проект предусматривает два этажа. Баня получается вместительной и комфортной. В данном проекте предусмотрены все необходимые помещения, на первом этаже есть терраса, а на втором балкон.

Такая баня прекрасно подойдет для небольшой компании. Немаловажным преимуществом является возможность остаться с ночевкой.

Проект бани из бруса 14,1×16,3 м

Проект большой бани, которую можно вполне использовать в качестве полноценного дома. Есть русская парная и хамам . Проект также предполагает наличие бассейна и просторной гостиной. В такой бане легко поместится большая компания.

Дом баня из профилированного бруса. Как выполнить сборку бани?

Строительство бани из профилированного бруса. Что такое профилированный брус? 04

Чтобы в будущем избежать сквозняков и теплопотерь, при сборке бани каждый ряд брусьев прокладывается ленточным утеплителем.

Сборка бани из деревянного профилированного бруса выполняется строго по предоставленной схеме. Сегодня рынок предлагает огромное количество таких проектов, стоимость их невелика, но зато есть возможность получить готовую, составленную профессионалом схему, которая упростит порядок сборки. Обычно дерево заказывается вместе с таким проектом, оно приходит в полностью готовом и размеченном виде.

Наличие готовой схемы позволяет свести время монтажа к минимуму. После того как готов фундамент, его поверхность гидроизолируется, начинается сборка стен, в точности соблюдаются все рекомендации и порядок работ. При выполнении монтажа каждый ряд обязательно надо прокладывать специальным ленточным утеплителем, который изготавливается из джута либо льна. Утеплитель не дает строению продуваться сквозняками, делает его максимально теплым и комфортным. Баня легко и быстро протапливается, отлично держит тепло.

Для углов требуется использование монтажной пены. Работа эта простая, но надо пену наносить таким образом, чтобы не оставалось щелей и полостей. После сборки стен необходимо подождать некоторое время, которое может потребоваться на усадку. Затем надо приступать к сборке стропильной системы. Для этих целей используется деревянный брус, покрывается баня металлочерепицей, битумной черепицей, кровельным железом.

Категории: Бани из бруса