Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Сруб бани своими руками. Эта. Подготовка кругляка

14.02.2022 в 17:03

Сруб бани своими руками. Эта. Подготовка кругляка

Сруб бани своими руками. Эта.  Подготовка кругляка

Подготовка кругляка

Сруб бани своими руками. Эта.  Подготовка кругляка 01

Подготовка бревна

Внимание! Для определения качества бревен (вы в любой момент сможете отказаться от пиловочника низкого сорта), необходимо знать об идеальных условиях заготовки, которые мы рассмотрим ниже.

Лес-кругляк необходимо заготавливать при минусовой температуре, то есть зимой. Именно в это время минимизируется количество влаги в древесине, следовательно, во время сушки материал будет меньше деформироваться и растрескиваться.

В целях долговечности сруба, при строительстве используются определенные участки бревен (так называемые комлевые бревна). Эти участки начинаются от корневища и заканчиваются у кроны. Такие комлевые бревна более плотные (чем выгодно отличаются от верхушек) и в них практически нет сучков. Также к критериям выбора относятся круглая форма и степень кривизны ствола. В обоих случаях браком является погрешность, превышающая 1 см на погонный метр.

Сруб бани своими руками. Эта.  Подготовка кругляка 02

Заготовка бревен для сруба

Сруб бани своими руками. Эта.  Подготовка кругляка 03

Комлевые бревна

Внимание! Если длина, например, 5 м, а погрешность превышает 5 см, то бревно смело можно забраковать.

То же относится и к диаметру. К примеру, диаметр основания бревна составляет 35 см, в то время как верхушки – 25 см или меньше. Такой кругляк категорически не рекомендуется к применению в строительстве.

Сруб бани своими руками. Эта.  Подготовка кругляка 04

Бревна для сруба

Наконец, обратите внимание на породу дерева. В идеале для бани должны использоваться хвойные породы деревьев (ель, лиственница и проч.). Лиственница характеризуется устойчивостью к влаге, хотя в крайнем случае можно прибегнуть и к сочетанию «сосна-ель», в котором из сосны возводятся несколько первых венцов. А если при строительстве используется только ель, то материал необходимо несколько раз обработать антисептическим средством.

Дальнейшие действия выполняйте в соответствии с составленным ранее проектом. Такой проект можно составить самому, найти в Интернете или же заказать у специалистов. Именно с помощью этого документа можно рассчитать требуемое количество расходного материала, определить площадь и форму основания.

Баня из старого сруба. Особенности ремонта некоторых конструкций

Ремонт стен бани

Если состояние здания вполне удовлетворительное, то стоит подумать о выполнении ремонтных работ. В первую очередь проводится ремонт стен. Если баня быстро теряет тепло то, скорее всего, имеются щели или трещины. Даже если не найдены сквозные отверстия, стены нужно утеплить. Для этого можно использовать минеральную вату.

Установлено новое окно

Затем стоит заняться окнами и дверьми. В старых банях они, чаще всего, сделаны из дерева. Если строение служило несколько десятилетий, то окна и двери могут деформироваться, тогда их придется реставрировать и утеплять. Лучше всего удалить старые конструкции и поставить вместо них изделия из пластика. Такие окна и двери будут служить намного дольше.

Внутренняя отделка не менее важна. Очень часто именно она в первую очередь выходит из строя. Внутри бани много влаги, и деревянная отделка стен, потолков и пола (а ведь именно она, в основном, используется в банях) начинает гнить и коробится.

Замена утеплителя и обшивка стен

В старой бане лучше удалить всю старую внутреннюю обшивку. Затем необходимо провести монтаж теплоизоляционного слоя. В качестве утеплителя лучше всего подойдет базальтовая вата. Она не горит и не боится влаги. Затем укладывается слой фольгированного материала.

К обшивке стен нужно подходить особенно внимательно. Если работы проводятся в парилке, то желательно использовать вагонку лиственных пород дерева. Многие специалисты советуют обшивать материалом из ольхи. Для отделки стен в моечной и зоне отдыха, можно использовать вагонку из хвойных пород.

Ремонт пола в бане

Чаще других в бане приходится ремонтировать пол, именно он более других элементов подвергается воздействию воды. Полы также можно утеплить. В качестве утеплителя для парной можно выбрать пеноплекс, для других помещения подойдет полистирол. Затем полы обшиваются влагостойкими досками из лиственных пород древесины.

Установка трапа

При ремонтных работах напольного покрытия особое внимание уделите системе канализации. Даже если она работала исправно, при вскрытии пола лучше провести ее очистку или даже полную замену

Один из вариантов можно увидеть на

Ремонт потолка в парной

Потолок также нужно утеплить и покрыть слоем фольгированного материала. Для обшивки можно использовать доски хвойных пород.

Обработка стен

Так как практически вся внутренняя отделка помещений в бане выполнена из дерева, его нужно защитить. Для этого используются специальные антисептические пропитки. Ими нужно обработать все деревянные элементы, причем не только наружную, но и внутреннюю их сторону. Так вы предотвратите преждевременное гниение дерева.

Ремонт печи

Очень важной деталью бани является печка. Если она вышла из строя, то лучше произвести замену на новую

При этом стоит обращать внимание на некоторые моменты:

  • Во-первых, мощность печки. Ее должно хватить для создания оптимальной температуры.
  • Во-вторых, устройство топки. Сегодня очень часто выпускаются конструкции, которые можно топить из предбанника. Такие печки более удобные.
  • Ну и, конечно, нельзя забывать про пожарную безопасность.

Защищенная проводка в бане

При проведении ремонтных работ не забудьте про систему освещения. Старую проводку, розетки и выключатели лучше сразу заменить на новые

При этом стоит особое внимание уделить безопасности. Вода и электричество – это плохие соседи

Поэтому вся проводка и электроприборы должны иметь необходимую степень защиты.

Сруб бани из бревна. Проекты бань из бревна: фото самых красивых примеров построек с мансардой и террасой, 4х6 и 6х6 метров из оцилиндрованного бруса

На российском рынке стройматериалов наблюдается разнообразие и большое количество сырья. Самым популярным сырьём с давних времён считалась древесина. В наше время строительство бани из бруса, также актуальная тема.

Сруб бани из бревна. Проекты бань из бревна: фото самых красивых примеров построек с мансардой и террасой, 4х6 и 6х6 метров из оцилиндрованного бруса

Разработано много интересных проектов парных из бруса. Такие строения возводят на сельской делянке земли, а также невдалеке с особняком. Рассмотрим этот вопрос подробнее в дальнейшей статье.

Сруб бани из бревна. Проекты бань из бревна: фото самых красивых примеров построек с мансардой и террасой, 4х6 и 6х6 метров из оцилиндрованного бруса

Достоинства и минусы бани из бревна

По традиции, бани на Руси делались из брёвен. Это был доступный материал, который также обладал целебными свойствами. Бревенчатые бани и до сего дня остаются весьма популярными среди схожих строений, за счёт приятного расслабления и микроклимата, способствующим отдыху для тела.

Ко всему, они имеют много других преимуществ:

  • Недорогая стоимость. Приобретение бани из брёвен обойдётся дешевле, чем выстроить её из пенобетона или кирпича;
  • Уменьшенная тепловая проводимость дерева, за счёт которой тепло долгое время находится в помещении бревенчатой баньки;
  • Прекрасная шумоизоляция;
  • Может эксплуатироваться до 50 лет;
  • Большое количество проектов бань из сруба под ключ.

Сруб бани из бревна. Проекты бань из бревна: фото самых красивых примеров построек с мансардой и террасой, 4х6 и 6х6 метров из оцилиндрованного бруса

Планы бань из брёвен востребованы, потому каждый год приносит ещё новые их проекты. Среди минусов: большой риск появления пожара, долгий процесс укладывания брёвен, трещины на брёвнах при усыхании и склонность древесины к гниению.

Нужно отметить, что работа профи в своём деле не терпит таких недостатков, ведь постройки создаются в согласии с имеющимися технологиями, защищаются пропиткой против огня, веществами против грибка и плесени.

Сруб бани из бревна. Проекты бань из бревна: фото самых красивых примеров построек с мансардой и террасой, 4х6 и 6х6 метров из оцилиндрованного бруса

Ко всему, мастера знают, какую породу и качество брёвен лучше взять. Такой подход позволяет эксплуатировать баню в течении не одного десятка лет.

Особенности возведения бани из бревна

Первое перед чем стоит хозяин – это выбор приглянувшегося проекта бани из сруба, а также стоимость.

Сруб бани из бревна. Проекты бань из бревна: фото самых красивых примеров построек с мансардой и террасой, 4х6 и 6х6 метров из оцилиндрованного бруса

Выбор следует делать учитывая потребности и пожелания хозяина в постройке добавочных комнат, а ещё в конструкционной сложности.

Сруб бани из бревна. Проекты бань из бревна: фото самых красивых примеров построек с мансардой и террасой, 4х6 и 6х6 метров из оцилиндрованного бруса

Само изготовление бани из сруба производится в следующем порядке:

  1. Создаётся фундамент. Проекты древесных бань больших габаритов нуждаются в ленточном бетонном или отталкиваясь от грунта может быть создание основы из свай. В качестве вентиляции по контуру фундамента устраиваются отдушины.
  2. Ложится первый венец. Дерево заблаговременно обрабатывается антисептиком, а фундамент поверху покрывается рубероидом или гидростеклоизолом для образования гидрологической изоляции.
  3. Строительство стен. Ряд за рядом укладываются брёвна до запланированной высоты. Потом строению надо постоять и высохнуть. Затем можно проводить следующий этап. Часто утепляющим сырьём при строительстве является мох.
  4. Установка кровли. Для бани небольшого размера можно избрать крышу с одним скатом. Она выстраивается легче и обходится дешевле. Для больших размеров и сложных вариантов устраивается крыша с двумя скатами.
  5. Укладка печки. Её мастерят так, чтобы она не касалась стен. Лучшим сырьём для неё считается огнеупорный кирпич, он по своим тепловым, техническим характеристикам намного действеннее остальных.
  6. Утепление для пола, потолка и стен. Щели заделываются паклей, льном, мхом и обрабатываются герметиком.
  7. Монтаж дверей и окон. В уложенном срубе вырезаются проёмы для коробов дверей и окон.
  8. Создание внутренней отделки. Для неё применяются доски и вагонка.

Самый простой способ срубить сруб. Сруб своими руками

Нередко людям, которые проживают в местности с доступным в продаже лесом кругляком, возникает мысль построить дом самостоятельно: тем более, что данной премудростью еще совсем недавно владели практически все крестьяне, не зная ни грамоты, не владея технологией строительства. Построить сруб своими руками не велика наука, но все же требует глубокого понимания процесса и умения адаптировать старые плотницкие технологии под новые условия.

Самый простой способ срубить сруб. Сруб своими руками

Материалы и инструменты для возведения сруба

Сразу спешим разубедить людей, которые хотят поставить сруб, используя современный электроинструмент для экономии времени. К сожалению, использование бензопил и электрорубанков не рекомендуется, их можно использовать только для тяжелых работ. Лес обработанный электроинструментом более подвержен плесени и процессам гниения. Для строительства срубов используется специальный плотницкий набор.Для работы кроме топоров потребуется стандартный рубанок (а также рубанок шерхебель для чистовой работы) и скобель (для снятия коры), также есть целый ряд дополнительного столярного инструмента для рубки в чашку. Для выемки продольного паза используется тесло – топор с округлым лезвием и перевернутым топорищем. При обработке дерева ручным инструментом естественно закупориваются древесные поры, в результате дом рубленный вручную простоит гораздо дольше.

Плотницкий топор и его особенности: где заказать и как сделать

Самый простой способ срубить сруб. Сруб своими руками

Дом из кругляка рубится несколькими типами топоров, профессиональные рубщики заказывают топоры для рубки домов под заказ из качественной закаленной стали. В самом простом варианте рекомендуем запастись топором для черновой рубки, который без веса топорища должен вести около 1,6 кг, иметь угол заточки 25 градусов, для удобства используйте длину топорища 60 см. И второй топор используется для чистовой рубки с более высокой точностью, такая модель будет иметь угол заточки 20 градусов, массу 0,9 кг и топорище длиной до 50 см.

Многие артели в своей работе используют реставрационно-плотницкий топор, который восстановил и сделал на основе старинных образцов А.В. Попов. Есть его множество модификаций, которые сделаны самим же Поповым. Приблизительно до 90% столярных работ по рубке сруба можно выполнять этим инструментом. Топор Попова имеет клинообразную форму, фактически этот топор является полуколуном, так как в его задачи входит не только рубка, но и удаление щепы во время работы. Это требование достигается с помощью специальной формы инструмента.

Качественные топоры для рубки срубов выпускает ряд российских кузниц. Одной из самых любопытных является «ТопорСиб». В данной артели можно приобрести весь необходимый инструмент для рубки сруба в виде готовых наборов.

Выбор и подготовка бревна для строительства сруба

Для строительства сруба потребуется лес кругляк. Толщина сруба выбирается исходя из доступности материалов. Обычно дом из кругляка своими руками рубится именно из доступных и недорогих материалов. В российских условиях речь идет о сосновом кругляке. В продаже доступно 4 сорта леса кругляка, специалисты рекомендуют 2-й сорт:

  • 1 сорт: комлевая часть, без сучков, используется для высококачественных работ из дерева;
  • 2 сорт: сортамент из срединной и комлевой части ствола сосны, имеется небольшое количество сучков и трещин;
  • 3 сорт: лес кругляк с большим количеством сучков;
  • 4 сорт: лес с любыми недостатками, кроме гнили.

Сосну для возведения сруба выбирают из бюджетных соображений, кроме того, эта древесина отличается мягкостью и податливостью в обработке, имеет малое количеству сучков, не требует дополнительной обработки, сбег ствола (разница в диаметре) не превышает обычно 1 см. Сосна не так растрескивается как ель в обработке, но обладает мягкостью, поэтому для нижних бревен, которые находятся ближе к земле, рекомендуется лиственница или дуб. При этом окладной венец может быть выполнен из сосны, но ее диаметр должен быть на 5-7 см больше основного бревна. В отдельных случаях от грунтовой влаги может спасти высокий фундамент.Для рубки сруба используется только свежее дерево, в идеале сруб рубится в лесу, где можно подобрать материал, а после перевозится на место установки. Свежий материал должен хранится не более 2х недель, для хранения на стройплощадке кругля укладывается штабелями. Для северных районов с температурой, достигающей -40С в зимний период, используются бревна с диаметром 21-24 см, для средней полосы достаточно 15-18 см.

На что поставить сруб бани. Как правильно установить сруб бани на подготовленный фундамент

Как правильно ставить сруб на имеющийся фундамент? Установка бани на подготовленный фундамент имеет свои хитрости, выполнение которых гарантирует прочность и надёжность построенного здания. Посмотрите

Существует мнение, что при монтаже сруба для надежности подкладочные доски должны крепиться анкерными болтами к фундаменту с выполнением заглубления крепежа. Если через некоторое время потребуется сменить сгнившие подкладочные доски сруба – сделать это будет невозможно, потребуется разбирать весь сруб. Доски будут надёжно прижаты весом возведенного массивного строения, поэтому анкера для крепления не нужны.

Бревна нижнего венца раскладывают по прокладкам из дубовых досок, уложенных на фундамент, подстелив утеплитель: пеньку, мох, паклю. Утеплитель должен заполнять все пространство между прокладкой и первым венцом – чем тщательнее произведена прокладка утеплителя, тем лучше будет сохраняться тепло, меньше угроза возникновения сырости и плесени. Нижний венец закрепляется к прокладочным доскам, бревна одного ряда скрепляются между собой.

На что поставить сруб бани. Как правильно установить сруб бани на подготовленный фундамент

Монтаж сруба

Укладка следующих рядов бревен проводится в соответствии со схемой сборки, которая включает маркировку рядов. Каждое бревно имеет специальную маркировку, которая указывает на то, в какой ряд необходимо ставить то или иное бревно. Установка бревен невозможна без образования щелей между соседними рядами. Большое значение при сборке сруба имеет заделка стыков.