Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Сколько будет стоить построить баню из сруба. Что еще может повлиять на стоимость сруба?

26.04.2022 в 16:24

Сколько будет стоить построить баню из сруба. Что еще может повлиять на стоимость сруба?

Помимо материалов, из которого изготовлен сруб, на цену постройки влияет еще ряд факторов, которые желательно учитывать при составлении проекта и расчете стоимости.

На цену может повлиять и такой параметр, как наличие подъездного пути. Непосредственно к постройке сруба этот фактор не относится, но может сильно увеличить стоимость бани. Если есть подъездная дорога к участку, то тут проблемы не возникнет. А если нет, для того, чтобы доставить материалы к участку, придется за дополнительную плату нанимать рабочих.

Рассчитывая, сколько стоит построить баню из сруба, стоит учитывать и такой момент, как специальная обработка бревен (бруса). Чтобы защитить материал от влаги, вредителей и гниения, его нужно обработать специальными составами – антипиренами и антисептиками. Важно заметить, что уже обработанные бревна обойдутся дороже, но позволят сэкономить время. Чтобы сэкономить, можно купить обычный брус или бревна, без специальной обработки, и покрыть их составом самостоятельно.

В бане должна быть налажена система отвода воды, к тому же желателен и водопровод. Если коммуникаций на участке нет, то стоит позаботиться об их проведении. А это не только замедлит строительные работы, но и увеличит стоимость бани.

Значительное влияние на цену готовой постройки оказывают ее архитектурные особенности. Например, баня с обычной двускатной крышей обойдется не так уж дорого. А вот если сделать сложную конструкцию кровли, то вполне понятно, что и заплатить придется больше.

На практике замечено, что способ соединения бревен тоже влияет на итоговую стоимость. Несмотря на то, что влияние этого фактора не так уж велико, его тоже нужно учесть, если есть необходимость в экономии.

Как показывает практика, соединение «в лапу» дороже: оно требует специальной и весьма трудоемкой подготовки и большего расхода древесины.

Сэкономить при возведении бани можно за счет дверей и оконных проемов.

Установка пластиковых окон обойдется гораздо дешевле, чем монтаж теплоизолированных окон из качественного натурального материала. С дверями та же ситуация: можно установить металлическую взломоустойчивую дверь или сделанную самостоятельно деревянную, чем заказывать эту деталь у профессионалов.

Наконец, последний момент, от которого будет зависеть, сколько стоит баня из сруба – комплектация. Например, пол на деревянной стяжке с положенной сверху плиткой будет дешевле, чем деревянный настил.
Сколько будет стоить построить баню из сруба. Что еще может повлиять на стоимость сруба?

Сколько стоит построить баню из блоков. Материалы

Для фундамента разжился кирпичом от старых построек. Он очень прочный, сейчас такой не делают. Покупка обошлась около 5 000 руб. за 1 000 штук.

  • Газосиликатные блоки для стен размером 600х300х200 мм стоили 18 300 рублей за 7,2 м3.
  • Для перегородок и фронтонов взял блоки 600х300х100 мм на сумму 4 000 руб. за 1,4 м3. Доставку на дачу осуществили парни с ближайшего строительного рынка.
  • Для кладки использовал около 1 тонны сухой кладочной смеси, за которую заплатил 5 400 рублей.
  • Деревянный брус 100х100х6000 мм на лаги, перекрытия потолка и стропильную систему купил на пилораме, которых у меня в округе штук двадцать. Использовал 18 брусьев на сумму 620 рублей.
  • Там же брал доски на пол 0,5 м3 и обрешетку на стропильную систему — 0,2 м3.Все пиломатериалы, включая вагонку, обошлись примерно в 45 000 рублей.
  • Кровлю закрыл мягким еврошифером «Ондулин»: ушло 27 листов. С учетом доборных элементов и крепежа потратил 12 500 рублей.
  • После ремонта квартиры остались оконные рамы и комнатные двери. Из них сделал окна, входную дверь и вход в парилку.
  • Старые двери обшил вагонкой, пропитал декоративно-защитным составом «Акватекс». Выглядят не хуже новых!
  • Сердце бани — печь «Везувий». Подбирал с запасом для парилки объемом до 14 м3. Выбрал со стеклянной дверкой для лучшего обзора.
  • В комплекте взял бак самоварного типа на 100 л из нержавейки, дымоход и камни — 100 кг. Закупал через интернет-магазин с рассрочкой на 2 месяца. Покупка стоила 34 000 рублей.
  • Полиэтиленовую емкость для холодной воды объемом 100 л установил на чердаке.
  • Там же второй бак на 60 л с электрическим подогревом для душа после работы. Наполнение баков смонтировал через трубопровод от подземного насоса.
  • Всю разводку сделал полипропиленовыми трубами Ø20 мм. Дополнительно потратил около 6 000 рублей.

Сколько стоит построить баню под ключ. Сколько стоит построить баню?

Сколько стоит построить баню под ключ. Сколько стоит построить баню? Планируя возведение бани на своем участке, каждый из нас в первую очередь задумывается над вопросом ее стоимости.

Если заказывать данную постройку «под ключ» у профессионалов, то ответ становится более ли менее определенным – в среднем (без учета проекта), это 270 тысяч рублей и более. Да, недешево. Но зато кроме названной суммы и предоставления места под застройку от вас больше ничего не требуется.

Совсем другое дело, когда все работы, ну, или почти все, вы планируете производить самостоятельно, тогда стоимость бани сокращается в разы (ваш труд будем считать бесплатным). Точнее, сколько стоит построить баню своими руками, вы узнаете, прочтя данную статью.

Подготовительный этап и его стоимость.

Строительство любого сооружения всегда начинается с составления проекта и подготовки места. С последним, как правило, при строительстве бань никаких вопросов, как, впрочем, и дополнительных затрат не возникает, ведь участок к моменту прихода в голову мыслей о бане, как правило, в большинстве своем уже освоен.

А вот о проекте заботиться приходится практически каждому, ведь чтобы составить его самому, нужны определенные знания и опыт, а есть они далеко не у всех, поэтому в нашем примере допустим, что проект вы будете заказывать. В частной конторе за него придется заплатить не менее 7 тысяч рублей. Эту цифру и возьмем в окончательный расчет.

Итак, сколько стоит построить баню?

Теперь рассчитаем основные затраты строительства бани, сгруппировав работы по этапам.

Этап 1 – заливка фундамента.

Фундамент в бане может быть ленточным, а может быть столбчатым. Второй вариант дешевле первого на процентов 5-10%, поэтому для небольших строений рекомендуем использовать именно его.

Говоря о цифрах точнее: себестоимость свайного фундамента для самой небольшой баньки – 30 тысяч рублей.

Этап 2 – возведение стен и кровли.

Стены бани, как известно, можно возводить из разных материалов. Особой популярностью пользуются кирпич, газосиликатные блоки и дерево. Последний вариант, на мой взгляд, непосредственно для возведения бань является наилучшим, ведь это: и минимальный набор инструментов, и простота сборки, и стоимостная доступность. Тем более брус не требует для себя усиленного фундамента и является самым экологически чистым материалом. Стоимость сруба бывает очень разной. В большинстве своем ее обуславливают тип древесины и габариты будущей постройки.

Если конкретнее, то не слишком притязательные люди могут приобрести себе сруб за тысяч 60. Кровля, пару окон, пара-тройка дверей, вся необходимая фурнитура – еще примерно столько же (60 тысяч рублей).

Этап 3 – прокладка коммуникаций, печь, утепление, отделочные работы.

Здесь также возьмем реальные цены в нижнем их сегменте:

  • печь+ дымоход+зонт-искрогаситель – тысяч 25;
  • отделка вагонкой, опять же не самой дорогой (категории В) – тысяч 13;
  • полки – 5 тысяч рублей;
  • электричество – 8 тысяч;
  • утеплитель – минимум 3 тысячи;
  • расходные материалы, обстановка бани – еще тысяч 13.

Итоговая сумма.

Итак, что же у нас получилось в итоге?

7(проект) + 30 (фундамент) + 60 (сруб) + 60 (кровля, окна, двери) + 25 (печь и все сопутствующее) + 13 (отделка) + 5 (полки) + 8 (электричество) + 3 (утеплитель) + 13 (прочие расходы) = 224 тысяч рублей.

Вот такая вот сумма, МИНИМАЛЬНАЯ, получается, если возводить баню самому. Так что планируя баню на своем участке, будьте готовы потратиться!

Сколько стоит построить баню из сруба. Сколько стоит построить баню

Стоимость бани будет зависеть от многих составляющих. В самых общих цифрах приведу стоимость квадратного метра бань, о которых идет речь в статье. Показанные цены могут служить только для понимания приблизительного уровня стоимости различных материалов.

Бревенчатые бани

Баня из бревна под ключ — самое дорогое удовольствие. Несомненное преимущество таких бань — огромный выбор проектов и готовых конструкций для сборки. Специализированные фирмы предлагают бани, рассчитанные на разные вкусы и возможности. Цены на баню из бревен в пределах 11–17 тысяч рублей за 1 кв. м площади. Площадь таких бань от 16 до 150 кв.м. Учитывая кризис, изготовители нередко делают серьезные скидки. Рекомендую при выборе таких бань, кроме цен, обращать внимание на строгое соблюдение бригадой монтажников норм и требований при сборке.

Сколько будет стоить построить баню из сруба. Что еще может повлиять на стоимость сруба? 02

Бани из пеноблоков

Главное преимущество бани из пеноблока перед бревенчатой — возможность построить ее самостоятельно. Конечно, цена во многом зависит от архитектуры, площади, типа фундамента, кровли, отделки и т.д. Минимальные цены при строительстве таких бань под ключ стартуют от 10 и доходят до 30-40 тыс. рублей за кв. м. Строительство бани из пеноблоков своими руками позволит сократить стоимость такой бани, как минимум, вдвое. Таким образом, стоимость квадратного метра составит от 5–6 тысяч рублей за квадратный метр.

Сколько будет стоить построить баню из сруба. Что еще может повлиять на стоимость сруба? 03

Бани из бруса

Из собственного опыта строительства бани из бруса могу сделать следующие выводы о стоимости. Строительство бани под ключ с привлечение бригады монтажников обойдется примерно в 10–13 тысяч рублей за кв.м. Самостоятельное строительство позволит рассчитывать минимум на 6–7 тысяч рублей.

Сколько стоит построить баню 2021. Отличная бюджетная баня 6*4 всего за месяц своими руками.

Всем доброго дня. Заканчивалась осень и близились холода. И мы решили построить себе баню. Целью строительства ставилось не только сделать "как можно бюджетнее", но и чтобы она была теплой и потребляла как можно меньше дров. А главное - удобной не только для семейного круга, но и для друзей.

И так, мы начали с фундамента. Мы выбрали столбчатый фундамент с углублением на 1,5м. В качестве опалубки для столбов, взяли канализационные трубы, забурили отверстия на глубину чуть большей. чем необходимо и сформировали подушки, затем был залит раствор с армированием арматурой.

Сколько стоит построить баню 2021. Отличная бюджетная баня 6*4 всего за месяц своими руками.

Сколько стоит построить баню 2021. Отличная бюджетная баня 6*4 всего за месяц своими руками.

Сколько стоит построить баню 2021. Отличная бюджетная баня 6*4 всего за месяц своими руками.

Сколько стоит построить баню 2021. Отличная бюджетная баня 6*4 всего за месяц своими руками.

Как только фундамент окреп, спустя несколько дней, мы приступили к возведению нижнего венца. Изначально мы его решили сделать массивным и усиленным. Таким образов, благодаря внутренним развязкам, баню можно в любой момент поднять и перенести на другое место, но нужно ли это… Суммарно, нижний венец получился 150*150.

Сколько стоит построить баню 2021. Отличная бюджетная баня 6*4 всего за месяц своими руками.

Сразу сформировали подушку под парной и помывочной с обеспечением уклона к одной точке. Подготовили вентиляционные каналы и уложили гидроизоляцию.

Сколько стоит построить баню 2021. Отличная бюджетная баня 6*4 всего за месяц своими руками.

Накидали временный пол, для удобства работы и стали устанавливать стены. Возможно кто-то обратит внимание, что вне зависимости от запланированных откосин и упоров, я все равно использовал ригеля. Врезать их долго, но зато жесткость конструкции обеспечена.

Сколько стоит построить баню 2021. Отличная бюджетная баня 6*4 всего за месяц своими руками.

Сколько стоит построить баню 2021. Отличная бюджетная баня 6*4 всего за месяц своими руками.

Все стены готовы, пора делать крышу. Крыша будет односкатной. Расстояние между потолочными лагами и стропилами 50см

Сколько стоит построить баню 2021. Отличная бюджетная баня 6*4 всего за месяц своими руками.

Сколько стоит построить баню 2021. Отличная бюджетная баня 6*4 всего за месяц своими руками.

Начинает холодать и заходят долге дожди. Прячемся внутри за наружным слоем паро- и ветро- защитой.

Сколько стоит построить баню 2021. Отличная бюджетная баня 6*4 всего за месяц своими руками.

Далее все сделали так быстро, что просто забыли сфотографировать. Но за пару дней мы полностью утеплили стены, заложили внутренний слой ветро и гидрозащиты, забрали рейкой и начали отделывать вагонкой. В парилке все забрано фольгой. Все стыки тщательно проклеиваем. в некоторых местах делали двойной слой. Как видно по трубе, несмотря на недоделки на тот момент, котел уже топили )

Сколько стоит построить баню 2021. Отличная бюджетная баня 6*4 всего за месяц своими руками.

Пришло время возводить полки.

Сколько стоит построить баню 2021. Отличная бюджетная баня 6*4 всего за месяц своими руками.

Сколько стоит построить баню 2021. Отличная бюджетная баня 6*4 всего за месяц своими руками.

Сколько стоит построить баню 2021. Отличная бюджетная баня 6*4 всего за месяц своими руками.

Сколько стоит построить баню 2022. Каркасные

Каркасно-панельные конструкции стали популярны среди потребителей несколько лет назад. Они достаточно просты в сборке, не требуют большого количества натурального дерева и привлечения специальной техники.

Недорогая баня из каркаса ставится на облегченный фундамент, чаще всего выбирается столбчатый. Это значительно сокращает расходы на строительство, так как не требуется так много бетона для заливки основания.

Стены бани монтируются чаще всего уже из готовых рам, которые сразу изготавливаются в цеху. При желании, чтобы еще больше сократить траты, каркас можно собрать самостоятельно, но это замедлит стройку. Чтобы создать хорошую теплоизоляцию и для продолжительного срока службы строения, его следует обшить подходящими досками. Для экономии подойдут хвойные породы.

Внимание! Для каркасных бань часто используется брус и бревно. Но эти материалы стоят очень дорого, хотя и отличаются отличным качеством и длительным сроком службы. Максимально сэкономить на материале позволит не строганный брус. Он не такой красивый, но очень доступный по стоимости.

Так как каркасные бани имеют тонкие стены, они требуют обязательного утепления. Среди недорогих утеплителей чаще всего выбирается минеральная вата. Ее закладывают в стены в виде плит. Они не только доступные по стоимости, но и отличаются надежностью и продолжительным сроком службы при условии качественного монтажа.

Внимание! При строительстве каркасно-панельных бань нельзя экономить на защите каркаса и пароизоляции. Если денег совсем мало, тогда отдайте свое предпочтение полимерной пленке и алюминиевой фольге. Они достаточно надежды и относятся к эконом-сегменту.

Сколько стоит баня на час. Бизнес-план сауны: с чего начать планирование проекта

Прежде чем открыть собственную баню или сауну любому инвестору крайне важно видеть конечный результат, к которому он идет. Чем более детально вы рассмотрите возможность открытия бизнеса, тем проще вам будет в процессе воплощения проекта в жизнь. Основных этапов несколько:

  1. Определить тип сауны. Это может быть финская сауна, либо вы можете составить бизнес-план бани на дровах. И первый, и второй вариант найдет своих клиентов.
  2. Определить, какое оборудование потребуется установить исходя из типа сауны.
  3. Определить, будут ли оказываться какие-то дополнительные услуги, например – бильярд, СПА, солярий или что-то аналогичное.
  4. Выбрать помещение, а также определиться, будете ли вы его приобретать, брать в аренду или в лизинг.
  5. Просчитать финансовый план для заведения.
  6. Осуществить ремонт помещения.
  7. Зарегистрировать компанию в государственных органах, получить необходимую разрешительную и эксплуатационную документацию.
  8. Подобрать персонал для обслуживания сауну.
  9. Провести маркетинговую компанию для привлечения клиентов.

Также необходимо понять: выгодно ли вообще открывать сауну или русскую баню? Выгодность любого бизнеса определяется размером полученной прибыли относительно затрат, первоначальных и текущих. Поэтому очень важно хорошо продумать организационную структуру компании, а также предоставить клиентам наиболее востребованные услуги. Это поможет набрать постоянных клиентов, что поспособствует дальнейшему развитию бизнеса.

Для современного человека сауна – это не только оздоровительное заведение, а скорее место для проведения досуга. Поэтому заранее рекомендуем вам продумать уникальное торговое предложение для клиентов, которое станет основным привлекательным фактором. Это может быть эксклюзивное оборудование, новаторская отделка, бесплатное предложение клиентам какой-либо услуги. Завоевать клиентов можно огромным количеством способов, главное, подойти к этому вопросу с ответственностью.

Сколько стоит баня на час. Бизнес-план сауны: с чего начать планирование проекта