Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Как правильно залить фундамент под баню своими руками. Ленточный

19.02.2022 в 13:23

Как правильно залить фундамент под баню своими руками. Ленточный

Это самый эффективный вариант основы под любое сооружение, потому что это лента, уложенная по периметру, на которую ложатся все внешние стены строения. Но это и самый затратный и трудоемкий вариант фундаментной конструкции. Конечно, все будет зависеть от размеров фундаментного сооружения, от того – будет ли оно армировано или нет.

Сегодня в строительстве возводят ленточные фундаменты разного типа:

  • монолитный;
  • сборный;
  • комбинированный.

Первый – это залитый в опалубку бетон. Второй – это конструкция из готовых блочных материалов: бетонные блоки стандартных размеров, специальные изделия для фундаментов, кирпичи и камень. Третий – это использование и монолита, и блоков.

Монолитная разновидность является самой надежной конструкцией. Ее возводят на любых грунтах, на любых рельефах, на участках с уклоном. При этом заливать бетон можно на любую глубину, что для многих регионов является немаловажной характеристикой. При этом строители пользуются и мелкозаглублёнными конструкциями, которые часто заливают под бани. Это когда глубина заложения в грунт не превышает 30 см.

Фундамент под баню 3 н. Выбираем фундамент для бани размером 3х4 м

Фундамент для бани 3х4 м считается стандартным вариантом строительства небольшой русской бани. Несмотря на малые габариты, такое сооружение возводиться на многие годы, а фундамент, как раз, во многом и определяет надежность и долговечность всей конструкции. Вопрос, как сделать фундамент для бани 3х4 м, должен решаться основательно с учетом всех норм, в т.ч. по безопасности. Если учитывать все рекомендации специалистов, то вполне можно соорудить фундамент для бани 3х4 своими руками, причем так, что она будет радовать хозяина много лет. Тем более, что и проблема, сколько стоит фундамент под баню 3х4, значительно облегчится, если работы проводить самостоятельно.
Как правильно залить фундамент под баню своими руками. Ленточный

С чего начинается строительство

Любое строительство начинается с правильного выбора места и подготовительных работ. Для бани выбирается ровная площадка, закрытая от ветра и с учетом возможного подтопления паводковыми водами. При определении расположения постройки следует учитывать такие рекомендации:

  • баня размещается в шаговой доступности от жилого дома;
  • при наличии бассейна или другого водоема строение следует приблизить к нему;
  • Перед началом строительства площадка тщательно выравнивается. С неё удаляется всякая растительность, скашивается трава, а пни необходимо выкорчевать. При наличии риска подтапливания заранее следует спланировать дренажную систему для отвода осадков и паводков. Если на участке имеется система сбора сточных отходов, банный сток совмещается с ней. Наконец, строительство и последующая эксплуатация бани не должны мешать соседям.
    Как правильно залить фундамент под баню своими руками. Ленточный 01

Фундамент под баню из блоков. Можно ли из пеноблоков построить надежный фундамент для бани, какой вид основания выбрать и как выполнить работу?

Качественныйпод баню должен быть построен только из надежных материалов, например – из пеноблока.

Это сырье отличается характеристиками прочности, оно долговечно, имеет хорошую теплоизоляцию, небольшую массу и доступную стоимость.

Чтобы возведение основания для бани было выполнено правильно, а материал подобран грамотно, рекомендуется подробнее ознакомиться с плюсами и минусами данного сырья и актуальностью его применения в данном случае.

Когда можно применять?

Зачастую русскую традиционную баню строят из бревна, а вот фундамент под нее делают из разных материалов. Это может быть, как монолитный бетон, который заливают в предварительно заготовленную опалубку, так и блочный материал.

Пеноблок полюбился строителям из-за своей небольшой массы, экологичности и простоте обработки. Сырье имеет четкую геометрическую форму, что позволяет сделать основание прочным , а его поверхность ровным.

Отвечая на вопрос, можно ли применять пеноблок для строительства фундамента под баню, стоит отметить, несколько моментов:

  • грунт на участке должен иметь равномерное распределение влажности;
  • земля не должна вспучиваться или проседать;
  • грунт должен иметь плотный и однородный состав;
  • периметр всего основания из пеноблока рекомендуется обсыпать песком – это нужно для того, чтоб земля вокруг основания не вспучивалась.

При соблюдении указанных условий, выбор пеноблока для возведения фундамента под баню станет актуальным. Если же не придерживаться правил, то со временем стены бани могут треснуть, если будут сделаны из каменного материала.

Кроме того, пеноблок имеет недостаточную пластичность, если на сырье воздействуют силы морозного пучения. Это может привести к тому, что пористая структура материала впитает большое количество влаги из почвы, из-за чего пенобетон со временем будет послойно разрушаться.

Важно! При обустройстве основания обязательно должна быть проведена его гидроизоляция , каждый ряд пеноблоков должен быть армирован .

Плюсы и минусы такого решения

Есть несколько преимуществ и недостатков пенобетона при его использовании для возведения основания под сауну. Для начала плюсы:

  • низкая теплопроводность;
  • легкость;
  • легкая обработка;
  • долговечность;
  • экологичность.
  1. Пенобетон не проводит тепло, поэтому фундамент при должном его обустройстве не будет промерзать, наоборот, сохраняя ту температуру, которая будет в помещении сауны.

    Показатель теплопроводности этого материала можно сравнить с некоторыми породами дерева. В данном случае отпадает необходимость утепления фундамента под сауной. Его пористая структура говорит о том, что материал «дышит» и своевременно отводит влагу из пропаренного помещения.

  2. Легкость – еще один плюс пеноблоков. Это делает процесс работы с ним комфортным. По сравнению с тем же кирпичом при маленьких габаритах, такой блок весит немного.

    Этот плюс позволяет работать с материалом быстро и возводить основания за считанные дни.

  3. Легкая обработка материала говорит о том, что его можно без проблем пилить, шлифовать, штробить, что очень удобно при строительстве. Пеноблоки долговечны и при правильно использовании в строительстве они готовы прослужить более 60 лет.
  4. Материал экологичен – он не выделяет вредных веществ в окружающую среду.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/fundament-dlya-bani-kakoy-luchshe-vidy-fundamentov-dlya-bani-obzor

Самый простой фундамент для бани. Утепление фундамента.

Самый простой фундамент для бани. Утепление фундамента.

Утепление фундамента для бани из блоков своими руками.

Схематическое отображение утепления основания бани.

Фундамент для каркасной бани может промерзать, поэтому, снаружи его утепляют различными материалами. Утепление проводят до начала заливки бетона. Применяют листовой материал из пенопласта или полистирола, для этих целей они подходят оптимально. Применяют листы толщиной 50 − 80 мм. с размером 600 х 1000 или 1000 х 1000 мм.

Крепят их по наружной стороне приямков (по внешнему краю), между каркасом из арматуры и землёй. Затем пространство полностью заливают бетоном до необходимой высоты. Утепление получается качественным и монолитным, долговечным. Пенополистирол не впитывает влагу. Срок службы таких материалов 25−30 лет.

Есть ещё один вариант, как провести наружное утепление, отсыпав по периметру все опоры для бани керамзитом: после всех бетонных работ разработать пазухи вокруг каждого бетонного основания и отсыпать подушку из керамзита. Такое утепление потребует дополнительных затрат на разработку грунта и обустройство гидроизоляции.

Армирование.

Самый простой фундамент для бани. Утепление фундамента.

Как делать армирование фундамента под баню.

Эскиз армирования фундамента для бани.

Теперь попробуем разобраться, как сделать полностью армирование и залить бетонные столбы под баню своими руками, и рассмотрим, как обустроить кладку из керамзитобетонных блоков. Начинать вязку армопояса можно прямо на площадке. Здесь также потребуется разметка и расчет. Простой способ вязки пространственного каркаса:

  1. Начертить две параллельных линии, а затем по ним проложить отрезанную по размеру арматуру и связать наподобие лестницы. Края поперечных прутьев должны иметь выпуски на 30 мм, за край основных троллей, прутов. Все заготовки заранее промеряют и делают предварительный расчёт по длине и высоте заготовок столько, сколько потребуется.
  2. Установив по всем лункам заготовки, их связывают вязальной проволокой между собой. Вначале вяжут нижние поперечины, для удобства передвижения. Затем крепят верхние прутья.

Если лунки узкие, то заготовки вяжут полностью. Затем устанавливают в приямки целиком, связав только углы. Армирование проводите только вязкой, применение сварочного оборудования недопустимо.

Фундамент под тяжёлые материалы из керамзитобетонных блоков и пеноблоков.

Самый простой фундамент для бани. Утепление фундамента.

Заливка фундамента для бани из блоков своими руками.

Бетонная смесь для заливки основания бани.

Надежный фундамент для обычной бани своими руками сделать возможно лишь в том случае, если не нарушать основные технологии строительства. Каркас связан, готовят бетон. Расчёт материалов производят так: на общую кубатуру фундамента берут соотношение материалов: 12% цемента, 25% песка, 45% щебня, остальное вода и глина. Для керамзитобетонных составов наполнитель (щебень) делят поровну с керамзитом.

Состав получится тёплым, но требует применения гидроизоляционных материалов в обязательном порядке. Перед тем как построить фундамент для бани, из такого материала, просчитайте вес всей конструкции. Для лёгкой конструкции из пеноблоков он подойдёт, а для керамзитобетонных материалов его необходимо усиливать. Необходимо поменять глубину закладки фундамента, лить его глубже на 0,5 метра, это касается каждого монолитного столба.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/stroitelstvo-fundamenta-pod-banyu-svoimi-rukami-vybiraem-luchshiy-fundament-pod-banyu-kakie

Фундамент под баню 3 н. Выбор конструкции

Поскольку стандартная баня не относится к категории тяжелых и ответственных сооружений, большинство строителей останавливают свой выбор на мелкозаглубленном ленточном фундаменте (МЗЛФ). Глубина нижней плоскости основания в этом случае составляет не более 0,5 м, а чаще всего именно 0,5 метра. Вариант с заглубленным фундаментом применяется в ситуации со слабыми грунтами либо в тех случаях, когда баня имеет два этажа и, соответственно, немалый вес. Находясь на этапе выбора глубины заложения фундамента можно воспользоваться СП 22.13330.2016 «Основания зданий и сооружений».

Несмотря на глубину заложения, каждое сооружение в той или иной степени испытывает влияние морозного пучения. Это явление возникает при замерзании грунтовых вод и увеличении, за счет этого, объема грунта под основанием. Как следствие, фундамент при этом может быть сдвинут, деформирован или частично разрушен. Есть несколько путей решения этой проблемы, которые должны быть учтены еще на этапе проектирования основания:

  • Устройство дренажа (требуется только при высоком УГВ);

    Фундамент под баню 3 н.  Выбор конструкции

    Схема МЗЛФ с дренажем.

  • Утепление фундамента и отмостки теплоизоляционными материалами.

    Фундамент под баню 3 н.  Выбор конструкции

    Утепление фундамента.

  • Песчаная подушка . При высоком уровне грунтовых вод и отсутствии дренажа, может сыграть отрицательную роль. В

    Более подробно каждый из способов будет рассмотрен в последующих главах.

    По способу устройства ленточный фундамент для бани делят на четыре категории :

    • Сборный. Ленты состоят из отдельных железобетонных блоков
    • Монолитный. Самый распространенный способ, который взят за основу в этой статье
    • Сборно-монолитный. Сочетает в себе элементы обеих категорий. Например, периметр основания выполняют монолитным способом, в то время как внутренние «ленты» выкладывают из ФБС.
    • Ленточный фундамент из бутобетона. Выполняется путем добавления в бетонную смесь кирпичных обломков или камней фракции от 150 до 250 мм. Возможен вариант без армирования.