Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Как сделать фундамент под печь в баню своими руками. Фундамент можно сделать своими руками

24.06.2022 в 01:57

Как сделать фундамент под печь в баню своими руками. Фундамент можно сделать своими руками

В процессе возведения банного комплекса от владельцев земельных участков можно часто услышать вопросы о том, как правильно сделать фундамент под печь в бане и нужен ли фундамент в бане под металлическую печь.

Как сделать фундамент под печь в баню своими руками. Фундамент можно сделать своими рукамиФундамент под печь в бане легко сделать своими руками даже при отсутствии у владельца банного комплекса навыков проведения строительных работ. Но заливке фундамента под печь в бане следует уделить большое внимание, так как при некачественном выполнении работ в процессе дальнейшей эксплуатации банного комплекса возможно появление таких серьезных проблем, как деформирование конструкции, трещины в ней и даже подъем в результате промерзания почвы в холодный период года. В некоторых случаях, например, в каркасной бане при серьезных нарушениях технологии возведения фундамента под печь возможно полное разрушение печи.

Перед проведением строительно-монтажных работ по установке печного отопления в банном помещении следует тщательно изучить вопрос о том, как правильно залить фундамент под печь в бане. Владельцу земельного участка, который не имеет необходимых навыков и знаний, рекомендуется перед проведением работ проконсультироваться со специалистом по печному отоплению.

Как сделать фундамент под печь в баню своими руками. Фундамент можно сделать своими рукамиРазмеры фундамента под печь в бане полностью зависят от конструкции печного сооружения.

Для определения массивности фундамента под печь следует определить приблизительную массу конструкции печи, которую планируется установить в банном комплексе для осуществления обогрева помещений.

Фундамент под печь в бане на сваях. Баня на винтовом фундаменте печь

Фундамент под печь на винтовых сваях

Печь – «сердце» русской бани. Именно из-за нее и затевается обычно всё строительство: для того, чтобы зайти в парилку и похлестать себя березовым веничком.

Но для того чтобы «поддавать парку» и получать от этого удовольствие, прежде нужно правильно построить баню. Очень многое будет зависеть от того, насколько правильно устроен фундамент для печи.

Нередко владельцы бань с кирпичными печами сталкиваются со следующими проблемами:

  • частичное разрушение кладки;
  • сквозные трещины в стенках печки;
  • частичное разрушение дымохода.

Постоянные ремонты печи ничего не дают. Наиболее распространенная причина – неправильно построенный фундамент под печку.

Фундамент под печь в бане на сваях. Баня на винтовом фундаменте печь

Печь без фундамента: возможно?

Иногда можно устанавливать печь без фундамента. Есть такие малогабаритные легкие варианты. И все же «полноценная» печь для бани требует устройства правильного фундамента. К нему предъявляются два основных требования:

  • он должен быть достаточно прочным;
  • фундамент под печь должен воспринимать нагрузки только от самой печи, поэтому он не должен быть связан с основным фундаментом, на который давят стены.

Аналогичные варианты

В настоящее время в Москве наиболее популярны три разновидности свайно винтового фундамента для печки:

  • Плиточный. Роют углубление, соответствующее по площади будущей печи. В него заливают бетон, обычно марки М200. Получается монолитная плита, обладающая достаточно высокой прочностью. Ее широкое основание опирается на грунт, благодаря чему давление распределяется по всей поверхности. Внутрь плиты обычно помещают арматуру: получается железобетонная конструкция, обладающая более высокой надежностью. Главный минус такого решения – высокая стоимость. После заливки плиточный фундамент должен «отлежаться» 3 – 4 дня – в течение всего этого времени на нем ничего нельзя строить.
  • Фундамент, составленный из нескольких отдельных плит или силикатного кирпича. Решается проблема со стоимостью и задержкой строительства (такому плиточному фундаменту не нужно «отлеживаться»). Но если грунт нестабилен, то со временем возникнут большие проблемы.
  • Фундамент на сваях под печь стал применяться относительно недавно, но его популярность сегодня уже достаточно высока. По углам печи устанавливаются винтовые сваи, на которые укладывают плиту или фиксируют швеллер. Преимуществами такого фундамента являются: простота и высокая скорость установки, дешевизна, возможность применения на нестабильном грунте. Стоит помнить о том, что винтовые сваи нужно устанавливать до того, как возведены стены строения. В противном случае их вворачивание будет сильно затруднено.

Как сделать фундамент для печи в бане. Как сделать фундамент под печь в баню своими руками

Заливать фундамент под печь в баню желательно вместе с закладкой фундамента для бани. Но если это уже невозможно, можно сделать его и в уже готовой бане. Размеры фундамента зависят от размеров печи: фундамент должен быть больше во всех направлениях на 5-10 см чем размеры печи, а его высота должна быть равна высоте фундамента бани.  Глубина залегания основания и его толщина зависят от веса печи и типа грунта (выбор типа фундамента аналогичен выбору фундамента для  бани).

Фундамент для печи желательно делать одновременно с общим фундаментом

Наиболее распространенные варианты фундаментов: бетонные или бутовые на цементной основе. Поверх готового фундамента укладывается слой гидроизоляции, а на него уже либо выкладывают кирпичи, либо заливают слой бетона, который иногда декорируют керамической плиткой.

Высота печного фундамента

Варианта тут три:

  1. ниже уровня пола;
  2. на одном уровне;
  3. выше.

Вопросы могут возникнуть только насчет того, зачем делать основание печи ниже чистового уровня пола. Ответ состоите из двух частей:

  • Чтобы воздух для горения забирался из подпола. Тогда печь, если есть желание можно топить из парилки, а не из комнаты отдыха или предбанника: кислород в помещении не выжигается, так как «тянется» из- подпола. Только в фундаменте должны быть вентиляционные отверстия, обеспечивающие поступление воздуха.
  • Чтобы пол был теплый. Несмотря на усиленную циркуляцию в подполе, полы при таком расположении печи прогреваются быстро. Тогда никаких проблем с холодным полом, будь он хоть деревянным, хоть бетонным, не будет.

Как правильно сделать фундамент под печь в бане. Выбор типа фундамента для банной печи

Как сделать фундамент под печь в баню своими руками. Фундамент можно сделать своими руками 03

Вид фундамента под печь в бане зависит от веса постройки и свойств грунта, поэтому изучите следующую информацию:
  1. Для покупных металлических печей, которые весят в пределах 250 кг, достаточно прочного основания или неглубокого фундамента.
  2. Кирпичные печи — массивнее, весят минимум 700 кг, и наличие бетонного армированного фундамента обязательно. Вес кирпичной печи можно определить, исходя из ориентировочной массы квадратного метра кладки — 1350 кг (около 200 кирпичей плюс раствор).
  3. Для печей весом свыше 2000 кг строят надежный армированый бетонный фундамент глубиной 1,5 м.
  4. Фундамент печи по высоте изготавливают тремя способами: до уровня пола, на уровне или немного выше. Фундамент делают ниже уровня пола, чтобы воздух в печь поступал снизу, из-под пола. Преимущества: полы прогреваются быстрее, а воздух для горения не поступает из парилки.
  5. На суспенчатых почвах для кирпичных печей средних размеров готовят котлован глубиной 60-70 см.
  6. Если на участке суглинок или глина, выясните глубину промерзания земли для вашего района. Ройте котлован ниже точки промерзания. Если данных нет — углубляйтесь на полтора метра.
  7. Убедитесь, что подземные воды далеко от поверхности. Фундамент делают минимальным, если вода близко, но увеличивают площадь конструкции для обеспечения стабильности.
  8. Если грунт с сульфатами, используйте в строительстве сульфатостойкий цемент марки ССПЦ.
  9. Желательно фундамент печи и бани изготавливать одновременно. В этом случае котлованы изготавливают одинаковой глубины.
  10. Размер фундамента под печь в баню должен превышать размер печи на 100-150 мм в горизонтальной плоскости.
  11. Опалубка необходима, если края котлована под фундамент рыхлые и осыпаются.

Подиум под печь в бане. Необходимость принятия мер безопасности

Поскольку банная печь – это металлическая конструкция, она при эксплуатации раскаляется до высоких температур и принятие мер безопасности, в том числе и противопожарных, является необходимым мероприятием.

Подиум под печь в бане. Необходимость принятия мер безопасности

Требования к монтажу:

  1. Печь следует располагать на расстоянии полуметра от банных стен, а возле перегородки, через которую выходит топочный канал, устанавливают тепловой экран, сделанный из изоляционного материала.
  2. Когда на боковой стенке имеется одинарная теплоизоляция из металлического или цементного листов толщиной около 1 миллиметра, оставляют меньший промежуток – до 25 сантиметров. При применении двух листов (двойная изоляция) расстояние делают равным 12,5 сантиметров. Фиксируют теплоизоляционный материал так, чтобы он не касался потолочного перекрытия и пола, не вплотную к стене, а оставляя 3-сантиметровый зазор.
  3. Расстояние от поверхности конструкции до потолка не должна составлять меньше 120 сантиметров. Между топочной дверцей и ближайшей дверью соблюдают промежуток, равный минимум 125 сантиметров. Топочный канал располагают в 40 сантиметрах от деревянной стены, но при наличии защитного экрана расстояние делают до 25 сантиметров.
  4. С целью обеспечения пожарной безопасности стенки металлического агрегата нужно обложить камнем или кирпичом. Отделка топки банной печи – необходимое мероприятие. Под печную конструкцию подкладывают стальной лист, который не допустит возгорания при попадании на пол угольков. Перед дверцей топки укладывают квадрат размером 40х40 сантиметров.

Маленькая печь для бани своими руками. Печь для бани из трубы: поиск оптимального варианта

В ходе эволюционирования банных отопительных устройств было предложено немало вариантов конструкций, и этот процесс не заканчивается. Наиболее простое конструктивное решение имеет каменка, изготовленная из металлической бочки. У нее удаляется дно и снимается крышка, что в результате дает цилиндрическую заготовку. В ее полость до половины укладывается на ребро кирпич, и монтируют колосник. Оставшееся место заполняется камнями на две трети объема. После установки дымохода и крышки печь готова к эксплуатации.

Обратите внимание! Простота устройства такой каменки не компенсирует имеющиеся неудобства при эксплуатации и малый срок службы.

Для маленькой бани достаточно изготовить печь из стального листа, которая изнутри выкладывается кирпичом. Топку выполняют путем кладки в полкирпича, а дымоход – в четверть. Такая конструкция отличается большим удобством при отоплении помещения бани, так как снижается потребность в топливе и сокращается длительность прогрева помещения.

Если в качестве заготовки для сооружения банной печи использовать толстостенную трубу, то можно избавиться от недостатков первого варианта и приобрести преимущества второго. Причем в этом случае нет необходимости в использовании кирпича. Стоимость такой конструкции находится на доступном уровне, а внешний вид достаточно презентабельный. Такая печь качественно выполняет свои функции, она безопасна как на этапе строительства, так и во время эксплуатации. Главным преимуществом является возможность самостоятельного возведения.

Делать металлическую печь из трубы во многих отношениях выгоднее, чем из других случайных полуфабрикатов:

  • Топка цилиндрической формы с точки зрения теплотехники лишь немного уступает идеальной – сферической – и существенно превосходит топку прямоугольную или граненую.
  • Толстые стенки стальных водопроводных и газовых труб позволяют получить лучшие теплотехнические параметры печи.
  • По той же причине долговечность печи из трубы оказывается весьма высокой при приемлемых массогабаритах: печь остается передвижной и транспортабельной.
  • Трубы малого и среднего диаметра лучше всего годятся на детали печи, и в то же время они широко востребованы для других работ: обрезки нужного размера почти всегда можно найти в продаже недорого; хотя бы и на ближайшем складе металлолома.
  • Обширный и подробный ряд типоразмеров подходящих для самостоятельного изготовления печи из труб дает возможность подобрать нужные заготовки уже при покупке; тем самым трудоемкость изготовления печи существенно снижается.

Приток воздуха под печь в бане. Какой бывает электрокаменка?

Сауна или баня, сердцем которой является электрическая печь-каменка , не редкость. Часто именно электрический вариант предпочитают за безопасность и минимальные затраты сил на то, чтобы хорошенько натопить баньку.

Габариты электрокаменки можно подобрать по своему желанию – это может быть совсем миниатюрный вариант для небольшой парилки на балконе

Печи-каменки, предлагаемые на рынке оборудования для саун и бань, представлены такими вариантами:

  • финская электрокаменка;
  • для небольших саун;
  • с парогенератором;
  • для русской бани.

Выбирать можно любую модель, главное перед покупкой не забыть проверить наличие технической документации, сертификата качества и гарантии от производителя у продавца.

Также, в зависимости от выбранной печи, могут быть разные требования к обустройству вентиляционной системы. Рекомендации производителя, как правило, прописаны в руководстве по эксплуатации оборудования. Так же приводится и наиболее приемлемая схема устройства вентиляции.

Электрокаменка удобна не только в установке, но и в дальнейшей эксплуатации. Она не требует прокладывать дымоход и продумывать дополнительные варианты по подготовке и хранению дров или другого топлива. Единственный минус – зависимость от электроэнергии. Если на даче с этим ресурсом проблемы, то лучше подобрать другой тип печи.

Электропечь с камнями весьма компактна, есть модели небольшого веса – до 70 кг. Поэтому, обустроить парилку на балконе не проблема

Электрическая печь-каменка бывает с различными дополнительными функциями и возможностями – датчиком температуры и регулятором влажности, пультом управления. Также, в целях безопасности пользователей и защиты от перегрева, электропечи оснащаются термостатами и предохранителями.

Если была приобретена высоко функциональная модель оборудования, в которой можно по желанию задавать уровень влажности и температуру, то сауна запросто может превратиться в баню и наоборот.