Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Как построить баню без фундамента своими руками. Практическое воплощение

02.10.2022 в 08:32

Как построить баню без фундамента своими руками. Практическое воплощение

Как возвести стену без фундамента.

Теоретически такие строения могут называться по-разному, например, киоском, бытовкой и т.д. – это, по сути, не имеет значения. Можно даже такие конструкции установить на колесную базу автоприцепа или иного транспортного средства или использовать брус, предполагающий транспортировку волоком (узнайте также можно ли построить дом с баней под одной крышей).

Если используется подобие мелкозаглублённого фундамента, можно в траншее, подготовленной по периметру бани, устроить дренаж из щебня, гравия или другой скальной породы, дополнительно сверху можно устроить подушку из песка, а между слоями рекомендуется использовать слой геотекстиля. И на эту основу уложить венец будущего строения или, как вариант, готовую или сборную конструкцию бани-МАФа.

В этом случая соблюдается главное условие: строение де-факто стоит на земле и признаков, указывающих на наличие фундамента, не видно. Поэтому отнести такую баню к капитальным строениям нельзя, а следовательно, не требуется разрешения на её возведение.

В этом случае строение должно отвечать следующим требованиям:

  1. иметь мелкозлубленный фундамент или не иметь никакого основания;
  • быть легко разбираемым;
  • и, конечно, называться в документах такое строение должно хозблок, сарай, и т.д., но только не баня;
  1. временные постройки, хоть и требуют узаконивания, но требования к ним весьма лояльны, и если баня отвечает вышеуказанным требованиям, проблем не возникнет.

Передвижные или мобильные бани, купленные и установленные на дачном участке, вообще не представляют проблем с точки зрения их оформления (этого не требуется, достаточно договора, на основе которого произведена операция купли/продажи и доставки) или каких-либо претензий контролирующих органов.

Как поставить баню без фундамента

Баню без фундамента можно поставить на специальную основу, созданную из песка и щебня, глины, тощего бетона. Можно сделать простую гравийную подушку, выкопав по периметру здания яму 0,5 м, и засыпать ее щебнем. После накрытия такой основы гидроизоляционным материалом можно ставить баню.

Внимание! Тощий бетон готовят с низким содержанием цемента, что существенно удешевляет материал. После заливания площадки смесь должна полностью затвердеть, для этого потребуется 3-4 недели

Затем можно начинать строительство бани без фундамента

После заливания площадки смесь должна полностью затвердеть, для этого потребуется 3-4 недели. Затем можно начинать строительство бани без фундамента.

Фундамент в виде столбиков, сооруженных из бетона или кирпича, – довольно популярный вариант основы для бани. Столбики размещают в углах строения размером 50х50 см, а также в местах пересечения стен. На них устанавливают здание.

Если со временем нижняя часть деревянного строения начала подгнивать, то нужно просто поднять конструкцию. Для этого стоит воспользоваться домкратами, а дом установить на столбики и подпорки. К помощи выравнивающих элементов прибегают и в том случае, если местность располагается под уклоном. Наибольшей популярностью ввиду своей простоты пользуются основы под строение из глины, а также щебня с песком.

Порядок монтажа основы из глины

Построить баню на основе из глины можно в том случае, если почва на участке под строительство не оплывает, не размывается водой.

Ее необходимо делать в такой последовательности:

  1. Разровнять территорию, предназначенную для строительства.
  2. Сделать разметку контура постройки, по периметру выкопать неглубокую траншею – примерно 30-40 см глубиной. Ее дно и поверхность грунта должны быть параллельными.
  3. При помощи крепких досок укрепить стенки выкопанной траншеи. Для опалубки пригодится доска толщиной 3-5 см.
  4. Пространство между досками засыпать обычной глиной. Только не нужно высыпать всю сразу. Лучше небольшими порциями, слоями 8-10 см, хорошо утрамбовывая каждый шар. Для уплотнения подойдет любое бревно.

Затем придется оставить глину для высыхания на несколько дней. Только после этого ее накрывают слоем гидроизоляции (керамзита, рубероида), на которой можно и построить баню.

Монтаж основы из щебня и песка

Если на участке почва представляет собой чернозем, то лучше построить баню на основании из песка со щебнем. Это прочный, устойчивый вариант для бани без фундамента.

Технология выполнения немного отличается:

  1. После разметки площади будущей бани, выкопать котлован глубиной от 80 см до 1 м. Это довольно трудоемкий, небыстрый процесс, поэтому, если есть возможность, лучше привлекать специальную технику.
  2. Сделать траншеи для дренажа. Они глубже, чем выкопанный под основание бани котлован, уходят под углом, чтобы отводить воду.
  3. Первым насыпается песчаный слой, поверх – шар щебня. Он должен быть не очень крупным, но и не слишком мелким.
  4. Траншеи для дренажа по очереди наполняют щебнем и песком.
  5. Последний этап обустройства основания – укладка гидроизоляционного слоя, в роли которого может быть использован рубероид.

Песочно-щебневое основание более крепкое, нежели из глины, оно выдерживает больший вес. Если баню построить на нем, то она прослужит гораздо дольше. Отвод грунтовых вод также является большим преимуществом такой разновидности основания. Битый кирпич хотя и дешевле щебня, но лучше его не применять: от мороза и воды он со временем начнет крошится, рассыпаться.

Как поставить сруб без фундамента. Особенности строительства бани без фундамента на плотном грунте

Отметим, что непосредственный процесс проведения строительных работ начинается с разметки. После того, как она будет выполнена, приступаем к возведению основания без фундамента:

  1. Роется котлован по периметру, глубина которого должная составлять 25-35 см. Обратите внимание еще на один немаловажный нюанс: существует необходимость полностью выровнять дно котлована;
  2. Специальной опалубкой из досок требуется обнести котлован полностью по периметру. Как правило, можно применять б/у материалы, однако в хорошем состоянии. Далее, на дно улаживается глина, толщиной около 30 см. Обратите внимание, что именно здесь и кроется наиболее важная особенность основания без фундамента. Необходимо впрок запастить глиной, поскольку дополнительное ее приобретение и поставка на объект могут сделать такое помещение экономически невыгодным;
  3. Выгрузка глины должная происходить постепенно. Выполнять данное мероприятие необходимо слоями – по 10 см каждый, при этом тщательно все утрамбовывая. Для этого используется ручной каток. Также, подойдет и обыкновенное бревно, с помощью которого утрамбовывается поверхность. Разумеется, подобный процесс достаточно трудоемкий, тем не менее, за сутки можно успеть выполнить всю работу;
  4. В течение нескольких дней глина должна слежаться и образовать плотную корку. Только после этого у вас не возникнет никаких проблем с недостачей несущей способности. Такой слой глины примет на себя полный вес конструкции, при этом не деформируясь;
  5. Перед непосредственным возведением стен , требуется провести гидроизоляционные и утеплительные работы . Для этого наиболее оптимальным вариантом станет использование рубероида с дальнейшей прокладкой керамзита.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/kak-mozhno-sdelat-banyu-bez-fundamenta-prichiny-otkaza-ot-stroitelstva-fundamenta