Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Пропитка сруба изнутри и снаружи. Пропитки и антисептики для деревянного дома

19.02.2023 в 03:36

Пропитка сруба изнутри и снаружи. Пропитки и антисептики для деревянного дома

Современные пропитки и антисептики для дома представляют собой целый комплекс безопасности, применение которого позволит вам в большей степени защитить дерево от преждевременного разрушения. Принцип действия такой защиты основан на том, что активное вещество глубоко проникает в структуру древесины, вступает во взаимодействие с микроструктурой и создает защитную оболочку. Кроме защитных свойств, главным, на что стоит обратить внимание, является химический состав. Последнее объясняется тем, что создаваемая защитная оболочка не должна препятствовать циркуляции воздуха, нарушать уровень влажности внутри помещения и пагубно влиять на здоровье людей.

Приведем пример основных направлений работы защитных средств и узнаем, как именно они защищают дерево от пагубного воздействия окружающей среды, не оказывая вредоносного действия на организм человека.

  • Солевые. Являются наглядным примером комплексной защиты, так как с их помощью можно уберечься не только от плесени, гнили, грибка, бактерий, а также других воздействий, но и от пожара. Используются только с внешней облицовкой. Отметим, что такие пропитки категорически запрещено использовать в сочетание с кровлей (например, с металлочерепицей), так как соль, непременно приведет к коррозии.
  • На водной основе . Самые распространенные и недорогие. Полностью безвредные. Их основное предназначение заключается в том, чтобы защитить от влаги. Поэтому, их часто используют в комбинации с солевыми средствами, чтобы защитить последние от вымывания.
  • На основе растворителей . Легко проникают в структуру дерева. Являются незаменимым средством в борьбе с грибком. Хорошо защищают дерево от впитывания влаги и воздействия на него ультрафиолета.
  • На основе льняного масла . В строительстве деревянных домов используется крайне редко из-за того, что требуется регулярно обновлять структуру пропитки, а, значит, влечет за собой соответствующие денежные затраты.

Чем обработать сруб бани внутри. Что выбрать

В специализированных торговых точках представлено огромное количество пропиток для деревянных поверхностей, они различаются по использованию, форме выпуска, составу.

Перед тем как совершить покупку того или иного защитного средства, рекомендуется четко определиться, с какими задачами должно оно справится, а именно:

  • какая поверхность будет обрабатываться (пол, потолочное перекрытие, скамейки, полки в парной, все помещение);
  • будет ли использоваться дополнительно декоративное покрытие или поверхность после обработки останется в том виде, что и до нее;
  • достаточно ли будет степени влагозащиты внутри бани;
  • удобен ли способ нанесения.

Существенным показателем качественной пропитки для бань, в том числе из сруба, является сочетание ее влагозащитных свойств с возможностью не препятствовать обшивке дышать. Поскольку наличие пленки влечет за собой закупорку древесной структуры и последующие проблемы, ведущие к порче поверхности. Также стоит обращать внимание на экологичность выбираемого антисептика. Иначе некачественный товар при высоких температурах, высоком уровне влажности в помещении будет выделять вредные вещества.

Если выбирается пропитка для обработки полов, то после ее нанесения не должно образовываться скользкого покрытия. Столешницы, скамьи должны обрабатываться средствами, предназначенными для регулярной влажной уборки. В продаже есть пропитки для полков, которые способны полностью внедряться в структуру древесины и в условиях высоких температур препятствовать образованию ожогов на теле.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/samoe-deshevoe-i-nadezhnoe-sredstvo-dlya-obrabotki-sruba-bani-vidy-zashchitnyh-pokrytiy-dlya

Чем обработать деревянный дом снаружи. Почему древесина нуждается в защите

Древесину – натуральную, «живую» и «дышащую», в исходном виде от всех внешних воздействий защищает кора. При превращении же бревна в строительный материал, даже если речь о диком или рубленом срубе, его окоряют. А при производстве бруса и доски – распускают на несколько частей. Оставшись без естественной оболочки, древесина не способна противостоять внешним воздействиям. Сортов, характеризующихся повышенной плотностью, твердостью и устойчивостью к влаге, не столь много и из них, как правило, не строят. Тогда как наиболее «ходовые» породы древесины отличаются хорошей проницаемостью, из-за которой и влагу впитывают, и патогенной микрофлорой поражаются, и под действием ультрафиолета исходные свойства теряют.

Не говоря о том, что постепенное дряхление дерева заложено самой природой с тем, чтобы итогом его «жизнедеятельности» стала безопасная и даже полезная для окружающей среды труха. С первого дня использования в качестве строительного или отделочного фасадного материала, древесина подвергается разносторонним негативным воздействиям.

Климатическим :

  • Атмосферная влага и осадки;
  • Солнечное излучение;
  • Ветровые нагрузки.

Биологическим :

  • Патогенная микрофлора (бактерии, грибки, мхи);
  • Насекомые-вредители.

Для дерева одинаково опасно все перечисленное, а на степень опасности влияет даже расположение фасада.

House_head

Участник FORUMHOUSE

У меня сруб из оцилиндрованного бревна (260 мм), собирали в ноябре 2016 года (т. е., лес летний), с кровлей. В зиму 2016 ничем не обрабатывал. Весной 2017 года закрыл торцы специализированной защитной пропиткой и обработал временным антисептиком на водной основе, на период усадки. Более до сегодняшнего дня ничего не делал. Периодически локально появлялись посинения, почернения, как внутри, так и снаружи, обрабатывал их отбеливателем для древесины.

На днях замечены значительные поражения грибком на внешних перерубах и стенах сруба. Хочу уточнить – появление грибка вызвано тем, что сруб еще не просох? Или тем, что он не обработан/покрашен? Или это внешние воздействия (дождь, мокрый снег, плюсовая температура зимой)?

Технический специалист компании DAW

Все перечисленные факторы в совокупности могут вызывать появление грибка или плесени. Причиной возникновения поражений древесины может являться также и северное расположение фасада, т. к. именно эта сторона более подвержена появлению грибка или плесени.

Чем обработать деревянный дом внутри. Пропитки для дерева для внутренних работ: виды, особенности и способы нанесения

Пропитки для древесины глубоко проникают в структуру материала, создавая на его поверхности тонкую пленку. При этом они не нарушают естественный парообмен, не препятствуют испарению влаги. Более того, применение пропиток позволяет в несколько раз продлить срок службы деревянных конструкций.

Пропитки для внутренних работ способны защитить древесину от плесени, грибка, повысить ее пожароустойчивость и т.п. На рынке представлен широкий ассортимент пропиток для внутренних работ. Давайте разбираться в преимуществах и особенностях каждого состава.

Пропитки отличаются не только по защитным свойствам и предназначению, но и составу. При выборе раствора важно учитывать сферу его применения, а также внимательно изучать состав.

Несмотря на то, что деревянные конструкции, расположенные внутри помещения, нуждаются в менее агрессивной защите, тем не менее, на выборе пропиток не стоит экономить.

Такие пропитки уже готовы к нанесению.

У таких растворов отсутствует едкий запах, что позволяет применять их практически в любых помещениях. Наносят пропитки на водной основе только на увлажненные поверхности. Активные компоненты быстро проникают вглубь материала и высыхают. Для нанесения можно использовать обычную кисть.

Водные пропитки не рекомендовано использовать для защиты старой древесины, пиломатериалов. В противном случае конструкция может разбухнуть и потрескаться.

Акриловые

Отличаются безопасным составом, хорошо ложатся на поверхность.

Наносить акриловые пропитки можно на любом этапе строительства. Растворы не выделяют химические соединения и не имеют неприятного запаха.

Пропитки на основе акрила не переносят воздействия низких температур. Поэтому используются только внутри отапливаемых помещений.

Солевые

Продаются в виде порошка или готового раствора.

Необходимо отметить, что солевые пропитки редко используют в домашних условиях. Чтобы добиться максимальной защиты, дерево необходимо выдерживать в растворе в течение определенного времени. Обычное нанесение кистью не эффективно.

Мнение эксперта

Торсунов Павел Максимович

Важно! Пропитки на основе минеральных солей оказывают негативное воздействие на металлические детали. Учитывайте эту особенность при выборе данного раствора.

Восковые

Помимо защитных свойств, пропитки на основе воска облагораживают внешний вид дерева, подчеркивают его красоту и естественный рисунок.

Восковые составы удобно наносить обычной кистью. За счет отсутствия неприятного запаха, их можно использовать в любых помещениях.

Важно! Пропитки на основе воска имеют небольшой срок действия. Именно поэтому, защиту нужно своевременно обновлять.

Масляные

Такие пропитки отличаются безопасным и экологичным составом. У них нет неприятного запаха, они хорошо распределяются при помощи обычной кисти.

К их достоинствам можно отнести:

После высыхания на дереве образуется тонкая пленка, которая препятствует оседанию пыли. Пропитки на масляной основе являются отличным решением для помещений с повышенной влажность. Лучше всего отдавать предпочтение растворам на основе льняного масла.

Масляные пропитки не дают долговечного покрытия. Обновлять защиту нужно каждый год! Также, помните о том, что раствор является горючим, поэтому хранить его необходимо вдали от источников тепла и пламени.

Алкидные

Обладают отличными защитными свойствами.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/chem-obrabotat-derevyannyy-dom-snaruzhi-i-vnutri-kak-pravilno-obrabatyvat-drevesinu

Чем обработать новый сруб бани. Обработка сруба бани

Обязательно посмотрите наш каталог проектов -и.Мы строим тёплые деревянные дома в Москве, Московской области и ЦФО с 2007 года.Строительство домов из живого костромского леса под усадку и под ключ.

Пропитка сруба изнутри и снаружи. Пропитки и антисептики для деревянного домаБаня требует тщательности обработки, как драгоценный камень в ожерелье объектов на дачном подворье. Чем обработать сруб бани - вопрос, требующий взвешенного и индивидуального подхода застройщика: слишком много вариантов ответов. Обработатьантисептиком – ответственный этап сооружения бани из бруса.

Антисептическая обработка необходима, чтобы защитить бревна и балки от разрушения раньше времени. Процедура эта несложная, но требующая достаточных знаний и навыков. Например, следует учесть эксплуатационные особенности, состав и действие выбранного антисептика.

Антисептическую обработку необходимо выполнять кисточкой или распылителем. Последним можно пропитать намного быстрее, если внимательно следить за тем, как не пропустить участки древесины. Кисточкой пропитку делать трудоемко, но надежнее: меньше риск пропуска непокрашенных участков. Профессионалы рекомендуют выбирать, чем обработать сруб бани и начинать обработку до возведения сруба. Так легче и быстрее стопроцентно покрыть все участки, иначе можно покрыть лишь 50-60% всей поверхности (только видимую ее часть). Выручают антисептики, окрашенные в красный или иной цвет, они визуализируют процесс, сразу становятся видны труднодоступные участки. Если антисептик полупрозрачный, лучше использовать кисточку.

Зачем обрабатывать сруб бани?

Пропитка сруба изнутри и снаружи. Пропитки и антисептики для деревянного дома 01Правильная обработка сруба - гарантия длительности использования бани. Деревянный брус сглаживает стены, но сильно подвержен влиянию различных «раздражителей» древесины:

  • температурных перепадов, особенно, в парилке;
  • колебаний влажности, например, в купальне или моечной;
  • древоточащих насекомых, в частности, жучка-древоточца;
  • бактерий и микроорганизмов (плесени или грибков).

Все указанные факторы могут воздействовать и комплексно, поэтому заранее выбираем противостоящее указанным воздействиям эффективное средство. При этом учитываем химический состав и воздействие антисептика. Влагостойкую древесину (например, дубовый брус) можно дополнительно не защищать, для нее достаточна легкая обработка спреем.

Внутренняя обработка сруба

Обработка изнутри не является трудоемкой процедурой. Можно воспользоваться ванной для антисептика (раствора), использовать погружение деталей сруба в ванну для полной их пропитки. Можно использовать и сухую, так называемую диффузную обработку, когда брус покрывают порошкообразным или пастообразным обеззараживающим составом. Внутренняя сторона покрывается антисептиком на основе солей металлов. Обработка зависит от ваших пожеланий, но если баня обшивается вагонкой, независимо от желания застройщика потребуется антисептик.

После обработки стен бани они покрываются противопожарным (термоизолирующим) средством. Необходимо также обращать внимание на «экологию» пропитки, ее состав, ведь пропитать следует и скамейки, и полки. Обычным лаком при высокой температуре можно в парилке обжечься. Выбираем лак (краску) на масляной основе, после покраски излишки лака убираем тканью.

Сложнее решить, чем обработать сруб бани «снизу» или пол. Хороши термически обработанные доски, они не разбухают от влаги, не притягательны для насекомых, жучков или микроорганизмов.

Чем обработать сруб бани снаружи

Пропитка сруба изнутри и снаружи. Пропитки и антисептики для деревянного дома 02Для обработки наружных стен сруба идеален трудновымываемый антисептик. Краткосрочные антисептики подходят для покрытия балок перед их сборкой. Существуют отбеливающие составы, против грибков и плесени. Необходим и антипирен – специальное противопожарное вещество.

До начала наружной обработки, сруб тщательно очищается от сора, например, пылесосом, а затем сушится. После пропитки антисептиком, строительный брус обрабатывается грунтовкой, акрилом или иным веществом, не мешающим дереву «дышать» (но мешающим «синеть» и преждевременно разрушаться). Не забываем также и про народные средства, например, про отходы масла или медный купорос, который, впрочем, годится только для наружной обработки древесины.

Главное - грамотный, ответственный и технологически правильный подход к обработке по схеме: пропитка от плесени и грибка - пропитка от влаги - пропитка от паразитов – нанесение антипирена. И тогда сруб будет служить долго, радуя любителей «баньки» внешним видом и постоянной готовностью служить хозяину.

Обработка сруба бани из сосны, ели или лиственницы изнутри может и не понадобиться, в структуре такой древесины достаточно смол и фитонцидов, защищающих древесину. Но смола может разжижаться, может потечь при высокой температуре и обжечь. Подойдет такой брус для венца, предбанника и комнаты отдыха. Если тщательно не отсортировали древесину, не выбрали доски без смол, то для парилки сосну или ель не рекомендуем.

Пропитка для бани снаружи. Назначение защитных материалов для деревянной бани

Пропитка сруба изнутри и снаружи. Пропитки и антисептики для деревянного дома 03

Современные препараты способны защитить сруб бани от всякого рода природных и физических воздействий:
  1. Защита от ультрафиолетового излучения . Всегда защищайте дерево от ультрафиолетового излучения солнца. В бревнах солнечные лучи выжигают природные смолы, разрушают структуру древесины. Материал стареет, становится серым. Для обработки сруба бани используйте составы, создающие ультрафиолетовый фильтр. Емкости с такой пропиткой маркируют значком «UV».
  2. Противопожарная пропитка . Чтобы деревянная конструкция не горела, бревна пропитывают специальными веществами — антипиренами. После обработки древесина не загорится от окурка или искры. Банки с антипиренами маркируют изображением огня.
  3. Защита от влаги . Вода считается главным врагом древесины. Под действием воды или снега древесина гниет, особенно страдают нижние части стен. Для защиты бревна пропитывают специальными составами, предохраняющими стены в течение 10 лет.
  4. Антисептическая пропитка . Дерево могут разрушать плесневые грибки, мхи и другие микроорганизмы. Вывести грибки очень трудно, а внешний вид бревна они навсегда испортят. Обеззараживают микроорганизмы антисептическими пропитками. Хорошо зарекомендовали средства, содержащие пчелиный воск.
  5. Защита от насекомых . В бревнах заводятся жучки-древоточцы, короеды и долгоносики, которые способны превратить деревянную конструкцию в труху. Для уничтожения насекомых используют биоциды. Средство можно узнать по изображению жука на этикетке.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/chem-obrabotat-srub-bani-snaruzhi-i-vnutri-himicheskaya-obrabotka