Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Шлифовка и покраска сруба бани. Шлифовать или так сойдет?

01.10.2023 в 00:37

Шлифовка и покраска сруба бани. Шлифовать или так сойдет?

Основные отделочные работы, связанные с усадкой сруба, наружной отделкой и обустройством интерьера бани были завершены еще перед началом зимы. Сейчас же осталось провести работы по шлифовке и пропитке бревен с наружной стороны. В обще-то говоря, в наших деревнях до сих пор не принято наводить красоту на срубы. Вот и в предыдущей старой бане дерево не знало строжки, шлифовки и покраски. Но все когда-то приходится делать в первый раз. А подтолкнуло к этому одна распространенная и страшная напасть — жуки-древоточцы. Прошлую, еще довольно молодую постройку, они быстро привели в негодность, решив что вкуснее ее ни чего в округе нет.

Поэтому новую было решено обработать по всем правилам. Кроме очевидного фактора сдерживания заселения древесины насекомыми вредителями, отделка бревен несет в себе еще и эстетическую функцию, но обо всем по порядку.

Шлифовка и покраска сруба бани. Шлифовать или так сойдет?

1

Перед рубкой сруба с бревен в обязательном порядке снимается кора, но как бы старательно эта работа не проводилась часть ее все же остается. Особенно много ее остается при не соблюдении сроков подготовки леса — с подсохшей под солнцем древесины кора снимается с трудом.

Спустя некоторое время она высыхает и становится единым целом с бревном, выделяясь только темным цветом. Пока сруб свежий все это смотрится не плохо — светлые участки без коры чередуются с темно-коричневыми. Но уже через год часть коры начинает отслаиваться от дерева, сначала немного, затем все больше. Спустя годы не обработанные стены представляют собой уже печальное зрелище.

Шлифовка и покраска сруба бани. Шлифовать или так сойдет?

2

Правда для многих, аккуратные ровные, чистые и светлые бревнышки, как в рекламных буклетах и не нужны вовсе, лишь бы баня была теплой и внутри уютной.

И все бы ни чего, да кроме неприглядного внешнего вида оставшееся кора является источником заражения и порчи бревен. Изначально под ней, если лес был заражен, может остаться жук-типограф. А в дальнейшем появится и более опасные вредители .

Шлифовка и покраска сруба бани. Шлифовать или так сойдет?

Шлифовка сруба болгаркой. На что обращать внимание при выборе инструмента

Шлифовка дерева болгаркой – самый распространенный и доступный способ шлифования деревянного дома. Обычно УШМ используется для шлифовки сруба из строганных брёвен. С помощью болгарки удобно также шлифовать пазы и торцы бревен. Собственно, этим инструментом, при наличии навыков работы, можно обрабатывать любой пиломатериал. Но чтобы работа пошла не в тягость, а в радость, необходимо правильно выбрать болгарку и насадки к ней, а также знать и соблюдать правила работы с этим инструментом.

Выбор модели

Шлифовка сруба болгаркой. На что обращать внимание при выборе инструментаСуществуют как бытовые, так и профессиональные модели, которые отличаются мощностью и производительностью. Не стоит покупать самую дешевую болгарку, ее мощности вряд ли хватит для шлифовки всего сруба. Дорогие профессиональные модели – тоже не лучший выбор для домашнего использования. Они работают на больших оборотах, отличаются немалым весом и мощностью. Неспециалист, не имя навыков работы с таким инструментом, может просто испортить шлифуемую поверхность, оставив на ней вмятины.

Лучше всего остановить выбор на:

  • полупрофессиональной модели мощностью от 800 до 1000 Вт. Этого будет вполне достаточно, чтобы отшлифовать сруб.
  • желательно покупать инструмент не с боковым, а задним забором воздуха, так он будет меньше забиваться пылью.
  • стоит также обратить внимание на длину кабеля. Слишком короткий шнур неудобен в работе.

Насадки на болгарку

Для работы придется запастись насадками, на которых закрепляется абразив. Насадки бывают двух видов:

  1. Резиновые
  2. Пластиковые.

Удобнее работать с пластиковыми насадками, они хоть и тоньше резиновых, но служат дольше. Резиновые быстро портятся, а кроме того, если резиновая насадка случайно коснется древесины, то на поверхности дерева она оставит некрасивый черный след, который убрать весьма проблематично.

Абразивные круги

Шлифовка сруба болгаркой. На что обращать внимание при выборе инструментаДля шлифовки используют обычные диски с абразивными насадками либо лепестковые шлифовальные круги. Шлифовка сруба – работа очень пыльная. Выделяется много пыли, которая вместе с древесной смолой забивается в диск, абразив быстро стирается, поэтому шлифовальные круги быстро приходят в негодность.

Одного диска при грубой обработке хватает примерно на 3-5 метров бревна, затем его приходится менять. Расход зависит от состояния древесины и типа поверхности. Сколько понадобится дисков для тонкой шлифовки, зависит от того, насколько тщательно была проведена первичная обработка.

Более длительный срок эксплуатации имеет альфадиск, представляющий собой металлический диск, на корпус которого напаяна победитовая крошка. Шлифовка бруса альфа диском позволяет значительно сэкономить на расходных материалах. Забившийся опилками диск можно просто почистить металлической щеткой и спокойно продолжать работать дальше.

Насадка для шлифовки бревна. Что это такое?

Болгарка или углошлифовальная машина – это инструмент, часто применяемый при строительстве и во время проведения ремонтных работ. Если в доме нужен небольшой ремонт, покупать мощную и дорогостоящую строительную технику нет смысла. А вот такую машину приобрести будет полезно и относительно недорого. Универсальность современного инструмента – его главное достоинство: с помощью УШМ пилят и режут, обтачивают и выравнивают поверхности. Принцип работы болгарки прост: операции совершаются вращающимися насадками.

Диски делятся на три вида – заточные, отрезные или шлифовальные (обдирочные). Операции различны по предназначению и сложности, порой одной машиной приходится обрабатывать различные по твердости материалы, как правило, это камень и стальные соединения, а также дерево. Шлифовке подвергают обновляемые и обрабатываемые деревянные детали, окна, полы и мебель.

Насадка на болгарку для шлифовки дерева представляет собой сменный круг, подобный аналогичному для циркулярной пилы. Обдирная фреза для первичной шлифовки изготовлена из прочного металла, имеет зубчики и подбирается по диаметру для каждой УШМ. Размер зубцов определяется толщиной слоя древесины. Имеет значение и форма зуба. Переменные годятся для всех пород дерева, а трапециевидные применяют только для мягких разновидностей. Начерно обрабатывать материал можно и дисками с прямыми зубчиками.

Распиливать древесину перед обработкой нужно другими, распилочными фрезами. Они монолитные, изготовленные из высокопрочной листовой стали. Некоторые разновидности выполняют с напылением на зубцах.

Дорогие виды древесины разрезают как вдоль, так и поперек особыми дисками с пометкой «тонкий+». Высокоточная резка необходима при изготовлении мебели и серьезной обработке деревянных изделий.

Шлифовка сруба внутри. Какой абразив используется для шлифовки деревянного дома?

Зачем нужна шлифовка деревянного дома внутри и снаружи? Дело в том, что сами по себе деревянные изделия, разноплановые элементы конструкции из древесины различных сортов, рубленые дома (срубы) или брусовые дома, как предметы интерьера выглядят не совсем красиво. Они могут иметь неглубокие шероховатости на внешней или внутренней поверхностях, ухудшающие внешний вид.

Шлифовка и покраска сруба бани. Шлифовать или так сойдет? 05 Фото 2. Наши довольные заказчики

Шлифовка деревянного дома проводится в несколько этапов. Сначала специальным абразивным инструментом, как правило, болгаркой (зерно 40-80) с набором сменных насадок, удаляются крупные дефекты на обрабатываемой деревянной поверхности, которая затем шлифуется с использованием шкурки с зерном 150 мкм.

Во время операции шлифования древесных поверхностей, которая служит необходимым этапом отделочных работ, вместе с ранее нанесённым защитным лакокрасочным покрытием, проявившимися дефектами, загрязнениями снимается поверхностный слой дерева. При первоначальной обработке деревянных стен применяют шлифовальные круги с зернистостью от 40 мкм до 80 мкм, а для глубокой финишной шлифовки используют круги с зернистостью от 120 мкм до 150 мкм.

Шлифовка и покраска сруба бани. Шлифовать или так сойдет? 06 Фото 3. Покраска бруса кроющим антисептиком Vinha

Чтобы сохранить полезные свойства древесины, не нарушить его первозданную структуру, даже при грубой обработке поверхностного слоя нужно снимать минимальную толщину, а глубокую шлифовку производить вдоль волокон.

Внешнюю или внутреннюю шлифовку деревянного дома лучше заказывать в профильных компаниях, которые имеют профессиональное оборудование, соответствующие инструменты и современные средства безопасности, так как при снятии старого поверхностного слоя с оцилиндрованного бревна или бруса выделяется много вредной для здоровья пыли. Эксцентриковая шлифмашинка с внутренним мешком для сбора древесной пыли и опилок, которые неизбежны при механической обработке древесины различных пород, успешно справляется с их своевременным удалением.

Шлифовка и покраска сруба бани. Шлифовать или так сойдет? 07 Фото 4. Покраска деревянного фасада

После такой обработки древесины чётко проявляется её естественная красивая структура, внешний вид стен улучшается за счёт удаления разноплановых дефектов, остатков смолы или коры.

Профессиональная внутренняя или внешняя шлифовка поверхности клееного бруса сделает её очень приятной на ощупь, красивой, совершенно ровной, гладкой. На шлифованные поверхности древесины очень хорошо ложатся грунт, краска, лак сохраняющие их первоначальный вид на протяжении многих лет. Конструктивная защита древесины, которая предназначена для предотвращения или замедления проникновения влаги внутрь деревянных конструктивных элементов, не в состоянии полностью защитить внутренние и наружные поверхности брусового дома или сруба. Глубокая шлифовка клееного бруса вместе с лакокрасочным покрытием имеет существенно более длительный срок эксплуатации чем незащищённые деревянные поверхности.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/shlifovka-sruba-svoimi-rukami-dlya-chego-nuzhna-shlifovka-sruba-i-kak-pravilno-obrabotat

Шлифовка сруба нейлоновой щеткой. Шлифовка сруба нейлоновой щёткой - Обработка сруба - Браширование

Шлифовка – это один из важных этапов отделки бревен, позволяющий уберечь древесину от таких факторов, как: гниение, потемнение, неровности бревен, воздействие влаги и насекомых. Бюджетным способом провести шлифовку/браширование является использование нейлоновой щетки. По сравнению с наждачкой нейлоновая щетка на шлифовальной машинке не забивается, что экономит время и количество расходных материалов. Использованный инструмент: Нейлоновая щётка чашечная Д150*M14 ворс полимер-абразив P80 для УПМ УШМ (болгарка) (код 1-099) https://osborn-rus.ru/catalog/shchetki-nasadki-i-valiki-po-derevu/ugloshlif-mashina-ushm-bolgarka-i-uglopolirov-ya-mashina-upm/1893/?offer=1907 Щётка чашечная металлический корпус с ворсом из полимер-абразива (абразивный нейлон) с зерном P80 и улучшенной износостойкостью. Применяется для небольшой глубины браширования, чтобы подчеркнуть текстуру дерева и чистовой шлифовки. Конструкция наиболее оптимальна для обработки вертикальных поверхностей, стен из бревна, бруса обычного и клееного, круглого и плоского. Хорошо подлезает в стыки стен. Работать нужно кончиками ворса без сильного давления на инструмент.

Шлифовка рубленного сруба. Инструменты и материалы для шлифовки

Для достижения желаемых результатов шлифовка материала должна выполняться с использованием специализированного инструмента. Не стоит применять низкокачественные изделия, поскольку экономия может привести к негативным последствиям.

Начать хочется с болгарки, на которую устанавливают специальный шлифовальный диск. Сегодня в продаже представлено огромное разнообразие таких инструментов. Один из лучших вариантов - средний ценовой диапазон. По словам специалистов, для шлифовки рекомендуется обзавестись сразу двумя инструментами. Это поможет сэкономить немало времени, так как в ходе работы надо постоянно использовать и мелкую и крупнозерновую насадку.

Хорошим решением для шлифовки сруба является применение болгарки мощностью в пределах 700-1000 Вт. Более производительная техника отличается серьезным весом, поэтому использовать её уже сложнее. Лучше применять инструмент с удобными ручками, минимальным весом и достаточно длинным проводом. Большинство работ осуществляются на весу. Наиболее подходящим вариантом будет 125-миллиметровый диск. Для того чтобы предотвратить быстрый выход из строя инструмента, рекомендуется покупать болгарку, в которой забор воздуха осуществляется сзади, а не сбоку.

Шлифовка и покраска сруба бани. Шлифовать или так сойдет? 08

Важный момент - выбор насадки. Специалисты советуют присмотреться к пластиковым, а не резиновым вариантам. Особенность в том, что мы будем работать с древесиной, а при контакте с резиной на ней останутся темные следы. Поэтому пластиковая насадка, хоть и не отличается особой надёжностью, в данном случае более предпочтительна.

Внимания заслуживает и вопрос выбора дисков. Поскольку все работы проводятся в два основных этапа, необходимо заранее подготовить лепестковые диски с зерном двух видов:

  • 40–60;
  • 100–120.

Опыт показывает, что одного диска с крупным зерном хватит для обработки поверхности площадью около 4 «квадратов». При работе с рубленой древесиной придётся потратить намного больше дисков, по сравнению со шлифовкой оцилиндрованного бревна. Количество необходимых дисков с мелким зерном очень сильно зависит от того, как были проведены работы на этапе применения крупнозерновых дисков. Все же, рекомендуется заранее купить достаточное количество материала, чтобы не тратить лишнее время на поиски дисков после начала работ.

Ещё один важный инструмент - эксцентриковая шлифмашина производительностью от 200 до 300 Вт. Это идеальный выбор для работы с ровным оцилиндрованным брусом. Преимуществом такой техники является наличие пылесборника. При работе понадобятся разные круги. К примеру, на этапе грубой шлифовки применяются расходные материалы с зерном от 40 до 60, после чего используются круги с зерном 80-100.

В ходе шлифовки древесины очень важно тщательно прорабатывать углы и пазы. Для этого применяется стамеска - инструмент, проверенный временем. Желательно использовать изделие с шириной лезвия 20-25 мм. Можно применять также болгарку, но с насадками небольшого диаметра. Если использовать крупные насадки, это приведет к заклиниванию инструмента, что со временем повлечет за собой его выход из строя. Шлифовка торцевых поверхностей осуществляется с помощью наждачной бумаги зернистостью 40 мкм. Полировку торцов выполняют углошлифовальной машинкой. В таких зонах вполне хватает средней и грубой шлифовки, доводить результат до идеала нет смысла.

Шлифовка и покраска сруба бани. Шлифовать или так сойдет? 09

Альтернативное решение - абразивно-струйный либо пескоструйный метод обработки, с помощью которого можно придать древесине максимально естественный вид. Для проведения таких работ применяются следующие материалы:

  • гранатовый песок;
  • абразивный порошок купершлак;
  • сода и др.

Суть этой процедуры состоит в том, что древесина обрабатывается с помощью большого количества песчинок, подаваемых под давлением. В итоге получается идеально чистая поверхность древесины, на которой даже в самых мелких неровностях не остаются плесень и грибок. Достичь подобного результата с помощью ручных методов обработки просто нереально. Для выполнения работ нужен опыт и подходящий инструмент, так как в противном случае можно безнадёжно испортить поверхность бруса.

Шлифовка бани внутри. Шлифовка сруба бани своими руками

Рассматриваемые работы не относятся к сложным, если рассматривать их с технологической точки зрения. Поэтому достаточно часто производится шлифовка сруба бани своими руками. При принятии такого решения, в первую очередь, следует подобрать необходимый инструмент.

В большинстве ситуаций для шлифовки деревянных поверхностей применяется либо обычная болгарка с необходимыми насадками, либо эксцентриковая шлифовальная машинка. Чаще используется первый вариант. Это объясняется тем, что угловые шлифовальные машинки (другое название болгарки) являются широко распространенным оборудованием, которое найдется практически у каждого человека, имеющего хотя бы небольшое отношение к строительству. Причиной подобной ситуации выступает универсальность инструмента, а также доступность стоимости большинства моделей.

Для выполнения шлифовки вполне достаточно болгарки мощностью 800-1000 Вт. Такой инструмент удобен в работе, так как достаточно легок. Более мощные шлифмашинки для подобной работы используются, как правило, только профессиональными строителями.

Важное значение следует уделить подбору шлифовальных дисков. На первом этапе, когда производится грубая шлифовка, необходимо зерно 40-60. На более поздней стадии, при выполнении финишной обработки потребуется более мелкий размер абразивных частиц, составляющий 100-120.

Следует отметить, что поверхность оцилиндрованного бревна достаточно ровная. Поэтому использовать такой мощный инструмент как угловая шлифмашинка необходимо с осторожностью, чтобы не появились ямы или борозды. Неуверенным в собственных навыках обращения с болгаркой рекомендуется работать по второму варианту.

В этом случае для шлифовки применяется эксцентриковая машинка. Ее главная особенность – при чрезмерном нажатии инструмент блокируется, что не позволяет повредить поверхность оцилиндрованного бревна. При этом необходимо учитывать, что это оборудование намного менее производительно, так что продолжительность работ возрастет.

Шлифовка бани внутри. Шлифовка сруба бани своими руками

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/shlifovka-sruba-svoimi-rukami-dlya-chego-nuzhna-shlifovka-sruba-i-kak-pravilno-obrabotat