Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Шлифовка сруба своими руками. Для чего нужна шлифовка сруба и как правильно обработать деревянный бревенчатый дом?

15.02.2023 в 14:40

Шлифовка сруба своими руками. Для чего нужна шлифовка сруба и как правильно обработать деревянный бревенчатый дом?

Шлифовка сруба своими руками. Для чего нужна шлифовка сруба и как правильно обработать деревянный бревенчатый дом?

Деревянный дом, его тепло и сказочный внешний вид – это мечта многих романтиков, желающих возвести не просто жилище, а уютное гнездышко для своей семьи. В большинстве случаев от этой идеи приходится отказаться в пользу более долговечных материалов. Шлифовка сруба и знание, как правильно обработать деревянный бревенчатый дом позволяет развеять все сомнения и предрассудки по поводу древесины.

Шлифовка сруба своими руками. Для чего нужна шлифовка сруба и как правильно обработать деревянный бревенчатый дом? 01

Шлифовка сруба своими руками. Для чего нужна шлифовка сруба и как правильно обработать деревянный бревенчатый дом? 02

Особенности

Процесс возведения дома из любого материала всегда очень трудоемок и включает несколько шагов.

Шлифовка – это один из важных этапов отделки бревен, позволяющий уберечь древесину от таких факторов, как:

  • гниение;
  • появление плесени и грибков, разрушающих природный строительный материал;
  • потемнение;
  • неровности бревен;
  • воздействие влаги и насекомых.

Шлифовка сруба своими руками. Для чего нужна шлифовка сруба и как правильно обработать деревянный бревенчатый дом? 03

Шлифовка сруба своими руками. Для чего нужна шлифовка сруба и как правильно обработать деревянный бревенчатый дом? 04

    Стоит отметить, что шлифовка нужна вне зависимости от типа бревна. Так, оцилиндрованные и рубленые бревна необходимо шлифовать, несмотря на эстетичный и презентабельный первоначальный вид.

    Шлифовка сруба обладает следующими преимуществами:

    • дополнительная защита материала;
    • улучшение проникновения антисептических и лакокрасочных средств в бревна;
    • экономия в расходе лакокрасочных средств;
    • удаление грязи с древесины, неизменно сопутствующей при транспортировке.

    Шлифовка сруба своими руками. Для чего нужна шлифовка сруба и как правильно обработать деревянный бревенчатый дом? 05

    Шлифовка сруба своими руками. Для чего нужна шлифовка сруба и как правильно обработать деревянный бревенчатый дом? 06

      И все же некоторые недобросовестные мастера пренебрегают шлифовкой, ведь процесс этот довольно трудоемкий, затратный по времени и энергии. Кроме того, проводить ее можно исключительно после полной усадки бревен, что в среднем составляет от полугода до года в зависимости от типа строения. Сократить временные затраты помогает покупка клееного бруса, который уже в процессе изготовления подвергается тщательной просушке, поэтому усадку практически не дает. Шлифование влажной древесины непременно приведет к ее задиранию и повреждению.

      Итак, решившись на возведение дома по всем правилам, следует отказаться от заманчивых предложений строительства домов из сруба под ключ. Как правило, они направлены не на многолетнее качество, а на быстроту выполнения, что, так или иначе, сказывается на неприятных сюрпризах в ходе эксплуатации строения. А также не стоит экономить на услугах профессиональных мастеров по шлифованию бревен, ведь оно требует не только должных навыков, но и специальных инструментов и средств защиты своего здоровья.

      Шлифовка сруба болгаркой. Чем шлифуют бревна?

      Для шлифования бревен подойдут не все шлифмашинки, и в большинстве своем мастера прибегают к помощи углошлифовальных машин, проще говоря, болгарок. Для этого можно пользоваться лепестковыми или фибровыми кругами, а также тарельчатыми насадками с липучкой для наждачных кругов.

      Да, можно и орбитальными шлифмашинками работать по бревну. В принципе это проще, меньше пыли, безопаснее, но слишком долго. Производительность болгарки намного выше, и приоритет все же за ней.

      В своей давней статье я рассказывал, как при помощи болгарки, я быстро и недорого отциклевал паркет. Для этого я использовал УШМ Интерскол для шлифования бетона с кожухом для вытяжки пыли.

      Пыли при работе болгаркой при шлифовании действительно много, особенно на высоких оборотах. Без маски и очков работать не стоит. Учитывая свой опыт и рекомендации большинства мастеров, я решил обзавестись второй мощной болгаркой, но уже с регулировкой оборотов.

      Такие #УШМ недешевы, как правило у них уже есть защита от пыли и случайного включения, а также плавный пуск и константная электроника. В результате долгих поисков я уже склонялся к выбору болгарки AEG WS13-125XE, поскольку из фирменных ничего дешевле не нашел.

      По параметрам она в самый раз, мощность 1300Вт, обороты от 2800 до 11500 , при этом компактная и легкая.

      Отзывы по ней вроде неплохие, но поскольку мне не #шлифовать сруб нужно было, а по большей части бревна для скамеек и зачищать кое-где от старой краски, решил сэкономить.

      Нашел альтернативу подешевле при схожих характеристиках - #болгарка Зубр профессионал УШМ-П125-1200 ЭПСТ .

      Очень противоречиво о ней отзывались, но решил рискнуть, поддержать, так сказать, отечественного производителя.

      Первое впечатление из коробки весьма неплохое, я бы сказал, выглядит не хуже фирменных. Нормальный пластик, литье на уровне, двухпозиционная ручка удобная, провод даже мягкий, хотя бывает и получше. Регулировка скорости колесиком с цифрами

      Колесико регулировки оборотов. (Источник: фото автора)

      Кнопка включения с фиксацией находится сбоку, как у большинства болгарок.

      Практически все опции у нее по максимуму - здесь и плавный пуск, и константная электроника, и автоотключение щеток, бесключевая регулировка положения кожуха, пылезащита. Нет только защиты от непреднамеренного пуска и быстрозажимной гайки.

      Чем шлифовать сруб бани. Чем шлифовать сруб?

      Шлифовка многим кажется простым занятием, однако это тяжелая и требующая специального инструмента работа. В любой работе правильно подобранный инструмент может улучшить скорость и качество работ. Так и при шлифовке сруба, в зависимости от формата бревна или бруса могут применяться разные варианты инструментов.

      Инструменты для шлифовки сруба

      Советуем тщательно подходить к выбору инструмента, которым будет производится шлифовка:

      • Ленточная шлифовальная машинка . Обработка производится с помощью абразивной ленты различной зернистости прикреплённых между 2 роликами вращения. Подходит для работы по плоским грубым поверхностям.

        Чем шлифовать сруб бани. Чем шлифовать сруб?

      • Щеточная шлифовальная машинка . Обработка ведется щёткой. Щетками можно снимать кору, проводить грубую обработку и эффективно снимать старые лакокрасочные покрытия.

        Чем шлифовать сруб бани. Чем шлифовать сруб?

      • Плоская шлифмашина . Инструмент с плоской подошвой, на которую с помощью зажимов или липучек крепится абразивный материал. Крепление производится липучками или специальными зажимами.

        Чем шлифовать сруб бани. Чем шлифовать сруб?

      • Угловые виброшлифовальные машинки. Насадка имеет форму треугольного утюжка. Этот инструмент помогает шлифовать углы и стыки брёвен.
      • Углошлифовальная машинка (болгарка). Самый популярный, универсальный и удобный для шлифовки срубов инструмент. Работа ведется различными дисками необходимой зернистости.

        Чем шлифовать сруб бани. Чем шлифовать сруб?

      • Дрель с насадками. Не самый подходящий, но возможный к применению инструмент, на который с помощью переходников крепятся насадки для дисков.

      Шлифовка сруба нейлоновой щеткой. Инструменты для зачистки

      Чем шлифовать оцилиндрованное бревно? Самое распространённое решение — угловая шлифовальная машина, которую обычно называют болгаркой. Для обработки древесины потребуются лепестковые обдирочные диски, желательно приобрести несколько вариантов с разной зернистостью. Полировку ведут в несколько этапов: от грубой до более тонкой, — для получения гладкой поверхности.

      Шлифовка дома из оцилиндрованного бревна нейлоновой щёткой создаёт совершенно ровную поверхность, и при этом толщина слоя снимаемой древесины не превышает 0,1 см. Вся сложность в том, что нельзя всю работу провести только с помощью болгарки, кроме того, сам инструмент требует отработанного навыка. Если опыта нет, то предварительно тренируются на отдельном элементе, и только после этого приступают к отделке сруба.

      Шлифовка сруба нейлоновой щеткой. Инструменты для зачистки

      Во многих местах, в частности на стыке брёвен, обработку проводят вручную – только так можно добиться хорошего качества исполнения. Это сложно и требует много времени. Однако все трудозатраты оправданы: благодаря тонкой шлифовке оцилиндрованного бруса получается более надёжный результат.

      Есть несколько важных правил, по которым осуществляют шлифовку оцилиндровки:

      1. Шлифовку сруба из оцилиндрованного бревна не производят сразу после завершения строительства. Перед обработкой должно пройти не менее полугода – за это время завершатся основные процессы усадки. Только тогда можно приступать к внешней и внутренней отделке древесины.
      2. Шлифовка сруба нейлоновой щеткой. Инструменты для зачистки

      3. Шлифовать оцилиндрованное бревно нужно перед покраской и обработкой антисептиками. Если после шлифовальных работ прошло больше 7 суток, то любая отделка покрытием не имеет никакого смысла и проводится заново. Поэтому рекомендуют в самые короткие сроки отшлифовать всё здание, после чего сразу же приступить к черновой и чистовой отделке древесины.
      4. Работы по шлифовке производят до вторичной конопатки, чтобы иметь доступ к максимальной поверхности. Их планируют перед черновой и чистовой отделкой сруба. Шлифуют его и с внутренней, и с наружной стороны.

      Инструмент для шлифовки бревен. Подбор инструмента для обработки брёвен

      Выбрать инструмент для шлифовки сруба не составит труда, так как в продаже сегодня представлены десятки разнообразных марок шлифовальных машин от отечественных и зарубежных изготовителей. Чтобы полностью отшлифовать сруб, необходимо приобрести следующий комплект оборудования:

      Инструмент для шлифовки бревен. Подбор инструмента для обработки брёвен

      • Если речь идёт о срубе из бруса, самым удобным решением станет ленточная шлифовальная машина. Она позволит быстро обработать плоские поверхности, современные модели дополнительно снабжаются мешком, в который собирается пыль и летящие мелкие опилки. Важно, чтобы машина не была чрезмерно тяжёлой, иначе с ней будет неудобно работать.
      • Если предстоит обрабатывать сруб из бревна, придётся работать с полукруглыми поверхностями. Самым удобным инструментом для этого станет УШМ – угловая шлифовальная машина, которую чаще в обиходе называют болгаркой. В этом случае на неё надевают специальные насадки для шлифовки сруба – это диски, снабжённые покрытием из наждачки, положенной в виде лепестков.

      Достаточная мощность - 850 Вт, более сильные инструменты не требуются. Устройство должно быть лёгким и эргономичным, иначе уже после нескольких часов работы руки будут сильно уставать.

      • Также потребуется наждачная бумага высокой фракции, причём лучше приобрести большое количество. Любое оборудование не поможет полностью выполнить работу, многие участки придётся обрабатывать только вручную. Это торцевые стыки и различные труднодоступные места, которые не достанет шлифовальная машинка.
      Чем лучше шлифовать сруб? При выборе электроинструмента лучше уделять внимание продукции широко известных марок: это DeWalt, Bosch, достаточно надёжный инструмент предлагает отечественная компания «Интерскол».

      Не стоит экономить при выборе, так как дешёвая китайская шлифовальная машинка может просто выйти из строя через час напряжённой работы. Правильно подобранный инструмент позволит быстро справиться с работой, и не возникнет никаких проблем и непредвиденных поломок.

      Технология шлифовки сруба из брёвен с помощью болгарки

      Болгарка для шлифовки сруба – самый удобный инструмент, обладающий достаточно высокой производительностью, но вся работа займет много часов. Важно помнить, что шлифованное бревно нужно как можно быстрее красить или подвергать иной обработке, так как иначе древесина быстро потемнеет, и повышается вероятность появления грибка.

      К шлифовке приступают только после того, как древесина высохнет до конца. Влажное бревно шлифовать практически бесполезно, так как не получится ровная поверхность.

      Как шлифовать сруб болгаркой? Для работы нужно заранее приготовить насадки с зерном разной крупности: при начальной обработке бревна шлифуются наждачкой с крупным зерном (40), впоследствии можно будет перейти к более тонкой шлифовке, выбрав наждачку с более мелкими зернами.

      Инструмент для шлифовки бревен. Подбор инструмента для обработки брёвен

      Абразивный материал очень быстро стирается и забивается пылью, поэтому периодически его придётся заменять. Несколько важных правил, которые помогут более эффективно справиться со шлифовкой:

      • Перед началом работы следует позаботиться о средствах индивидуальной защиты: при обработке древесины во все стороны будут лететь пыль и мелкие опилки, поэтому потребуются защитные очки и маска-респиратор. Руки должны быть защищены рукавом, также потребуются рабочие перчатки.
      • Если предстоит большая работа, лучше поделить её на несколько частей. Иначе брёвна сруба успеют потемнеть ещё до полного окончания работы, после чего их потребуется шлифовать заново. Лучше обработать один участок, а затем сразу же покрывать древесину защитным составом.

      Инструмент для шлифовки бревен. Подбор инструмента для обработки брёвен

      Особенно это важно, если работа проводится непрофессионально, так как она займёт больше времени, и стоит позаботиться о своевременной защите материала.

      • Работа проводится в несколько этапов: первоначально нужно обработать насадкой с крупной наждачкой самые грубые места: удаляются остатки коры, снимаются все неровности. После этого можно переходить к обработке затиркой с наждачной бумагой, а завершающая часть работы выполняется вручную.

      Особое внимание нужно уделить пазам. Для их шлифовки можно использовать специальную плоскую насадку на болгарку, но такая работа требует специальных навыков, и новичкам лучше выполнять её вручную.

      Если работа выполняется впервые, мастер должен обращаться с болгаркой очень осторожно. Высокая скорость вращения требует точных движений, иначе шлифовка окажется неровной. Если слишком сильно надавить на древесину, в ней тут же появится заметное углубление.

      Инструмент для шлифовки бревен. Подбор инструмента для обработки брёвен

      Шлифовка бани внутри. Внутренняя шлифовка стен бани

      Если планируется внутренняя обшивка сруба, то можно провести шлифовку бани внутри только крупным абразивом. Если стены не будут ничем обшиваться, то необходимо отшлифовать их до идеальной гладкости.

      Процесс шлифовки бани внутри

      Шлифовка сруба своими руками. Для чего нужна шлифовка сруба и как правильно обработать деревянный бревенчатый дом? 17

      Первичную шлифовку стен лучше выполнять до того, как будут уложены «чистовые полы» и перекрыт потолок. Работы выполняем в такой последовательности:
      • Снимаем грубый слой коры болгаркой с крупным абразивом или шлифмашинкой.
      • Обрабатываем с помощью болгарки пазовые и угловые участки.
      • Проводим шлифовку мелкоабразивным материалом (120).
      • Стыки бревен и наиболее труднодоступные места шлифуем вручную. Для этого абразивный материал можно намотать на брусок. Это довольно трудоемкий, однако наиболее эффективный процесс.

      По завершению работ на одной стене необходимо вымести пыль, тщательно пропылесосить поверхность и покрыть антисептиком. Этот же процесс нужно повторить после полной шлифовки.

      Финишная обработка бани внутри

      Шлифовка сруба своими руками. Для чего нужна шлифовка сруба и как правильно обработать деревянный бревенчатый дом? 18

      Приступая к нанесению антисептиков, убедитесь в отсутствии конопаток. В противном случае их можно закрыть герметиками. Финишную отделку проводим в таком порядке:
      1. Наносим слой антисептического состава для защиты от грибка и плесени.
      2. После полного высыхания обрабатываем лессирующим раствором для придания помещению более эстетичного вида.
      3. Обрабатываем торцы акриловым влагоустойчивым раствором. Даем просохнуть и наносим повторный слой.
      4. Покрываем поверхность антипиреном для повышения огнеустойчивых характеристик.

      Профилированный и клееный брус обычно не нуждается в дополнительном выравнивании. Его можно отшлифовать эксцентриковой машинкой, если необходимо снять верхний потемневший слой. Такой процесс займет больше времени, чем обработка болгаркой, но и результат в этом случае качественный.

      Шлифовка сруба внутри. Зачем нужна шлифовка

      Шлифовка сруба предотвращает гниение дерева, повышает устойчивость к влаге и насекомым. Она удаляет дефекты и неровности с поверхности стен деревянного дома, защищает древесину от плесени и грибка. Учтите, что неотшлифованные бревна даже после обработки антисептиками и лакокрасочными материалами со временем все равно темнеют и теряют первоначальный внешний вид. Шлифовка поможет избежать данной проблемы.

      Преимущества шлифовки

      • Шлифовка оцилиндрованного бревна сохраняет натуральный ровный цвет древесины. Без шлифования со временем деревянные стены темнеют из-за воздействия солнечных лучей;
      • После шлифовки поверхность бревен становится гладкой и ровной;
      • Процедура убирает верхний слой, где уже успели скопиться грибок и плесень;
      • Шлифование перед пропиткой древесины антисептическими средствами способствует равномерному распределению средства по поверхности без наслоения и пятен;
      • Шлифовка убирает гряз с поверхности стен, которая накопилась при транспортировке и установке сруба;
      • Процедура улучшает проникновение лакокрасочных и защитных средств в дерево, сокращает объемы расходных материалов;
      • Шлифовка сруба повышает устойчивость дерева к влаге и воздействию насекомых.

      Шлифовка сруба — трудоемкий процесс, который лучше доверить профессионалам. Ведь от качества работ зависит внешний вид стен и срок эксплуатации деревянного дома. Шлифовка сруба своими руками доставит много хлопот, так как нужно тщательно следовать правилам и четко соблюдать последовательность выполнения работ. Кроме того, в процессе шлифовки выделяется пыль, которая может попасть в глаза, нос и дыхательные пути. Поэтому в работе обязательно используют специальные средства защиты!

      Шлифовка сруба внутри. Зачем нужна шлифовка