Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Обработка сруба бани снаружи и внутри. Защитные пропитки для обработки бань

28.09.2023 в 11:30

Обработка сруба бани снаружи и внутри. Защитные пропитки для обработки бань

Наиболее востребованной пропиткой для защиты деревянные стены бани от губительных насекомых, плесени, гнили и грибков является антисептик. Но выбирать их нужно аккуратно, встречается такие составы, которые при воздействии на них высоких температур выделяют в воздух токсичные вещества. Результатом нахождения в такой бане могут стать полученные серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому антисептики должны быть абсолютно безопасными, лучше изготовленные на водной основе.

Такие есть у компании Неомид, для наружной обработки стен бани отлично подойдет средство Неомид 440 Эко. Он препятствует образованию грибов, плесени, не изменяет структуру деревянного материала. Может обеспечить защитой сроком 25 лет, но при условии, что поверхность будет покрыта декоративным пленкообразующим составом Неомид Биоколор Аква, Ультра либо Классик. Все они препятствуют вымыванию антисептика, выцветанию деревянного материала, обладают усиленной защитой от ультрафиолетовых лучей, от биологических вредителей и древесных насекомых.

Для обработки бани внутри имеется в продаже неплохие антисептики Неомид 200 и «Сенеж Сауна». Они может защитить поверхности стен, потолков, полок, скамеек от разрушающих грибов и насекомых, несмотря на высокую температуру и влажность воздуха.

Хорошим вариантом для бани будет выбор антисептиков с входящими в их состав антипиренами. Эти компоненты предотвращают возгорание деревянного материала, а риск пожара имеется большой, ведь в бани находятся пожароопасные печи, котлы, электронагреватели. К примеру, это могут быть составы Неомид 450 или Неомид 450-1. А избавиться от насекомых и предотвратить их появление поможет Неомид Антижук 100. Он глубоко и быстро впитывается в дерево и обеспечивает надежной биозащитой в течение 25 лет.

Внутри бани прекрасным вариантом будет использование защитных пропиток на основе воска. Таким средством может быть защитный лак «Евротекс-Сауна», произведенный отечественным производителем Рогнеда. Изготавливается он на основе акрила и воск. Использовать его можно для обработки всех деревянных поверхностей в бани, за исключением полков. А им в свою очередь можно обеспечить защиту маслом «Евротекст-Сауна». Или воспользоваться специальным маслом для бани и сауны на основе натуральных масел произведенной фирмой Неомид. Он не дает развиваться грибкам, глубоко проникает в древесину, является безопасным для соприкосновения с кожей. Создает декоративное покрытие, которое не растрескивается и расслаивается, несмотря на тяжелые условия.

Чем обработать сруб снаружи. Обработка деревянного сруба снаружи – главные правила

Основные этапы и правила обработки включают в себя следующие пункты:

  1. Собранную конструкцию из сруба почти сразу же обрабатывают первыми защитными средствами. Ими являются антисептики. Обработку совершают как внутри, так и снаружи, особенно обильно смазывают поверхности стыков бревен друг с другом и с фундаментом. Слой антисептических покрытий покрывается после высыхания обязательным вторым слоем.
  2. Все виды обработок сруба необходимо проводить в соответствующей температуре, и она должна быть не ниже двенадцати градусов тепла.
  3. Важно помнить, что повторные обработки всеми видами защитных средств, производит не ранее усадки всей деревянной конструкции, а именно – не раньше чем через один год. Такой подход, гарантированно дает более продолжительную защиту бревна. Необходимо внимательно следовать инструкции, данной производителем и наносить все вещества только чистую и полностью сухую поверхность.
  4. Перед всеми видами работ требуется обязательная подготовка, которая включает в себя несколько шагов. Изначально, необходима тщательная шлифовка бревен, которая позволит убрать все мелкие несовершенства и дефекты, выравнивая поверхность под дальнейшую обработку. Особенно важно проводить подобный этап обработки на повторно окрашиваемых стенах.
  5. Выбирая между кистями или краскопультом, предпочтение все же лучше отдавать первым. Это гарантирует более детальное, равномерное, эффектиное прокрашивание. В то же время окраска и нанесение защитных средств краскопультом сэкономит время. Для тщательной обработки труднодоступных мест, таких как стыки , углы и торцы подходит только кисть и ничего другого.
  6. Антисептик это первое, чем обрабатывается деревянная конструкция. Слоев должно быть не меньше двух, в идеале – три. После полного высыхания, сруб обрабатывается антипиренами. Слоев так же должно быть не менее двух. Завершающий защитный слой это грунтовка. Она наносится на сухую поверхность, защищает от трещин и делает стены ровными.
  7. Особое внимание всегда должно быть направлено на торцы, углы и места стыковок бревен. Именно эти части больше всего подвержены разрушениям под давлением неблагоприятных факторов. Обработка этих уязвимых мест необходимо производить особенно тщательно, покрывая средствами защиты не в два-три, в четыре, и более слоев.
  8. Декоративное покрытие несет в себе отнюдь не только эстетические качества, но и целый ряд защитных функций. Среди них можно выделить надежную защиту от выцветания постройки. Обилие различных оттенков и цветов позволяет изменить фасад по своему усмотрению.

Этапы обработки сруба бани. Обработка сруба бани

Обязательно посмотрите наш каталог проектов -и.Мы строим тёплые деревянные дома в Москве, Московской области и ЦФО с 2007 года.Строительство домов из живого костромского леса под усадку и под ключ.

Обработка сруба бани снаружи и внутри. Защитные пропитки для обработки баньБаня требует тщательности обработки, как драгоценный камень в ожерелье объектов на дачном подворье. Чем обработать сруб бани - вопрос, требующий взвешенного и индивидуального подхода застройщика: слишком много вариантов ответов. Обработатьантисептиком – ответственный этап сооружения бани из бруса.

Антисептическая обработка необходима, чтобы защитить бревна и балки от разрушения раньше времени. Процедура эта несложная, но требующая достаточных знаний и навыков. Например, следует учесть эксплуатационные особенности, состав и действие выбранного антисептика.

Антисептическую обработку необходимо выполнять кисточкой или распылителем. Последним можно пропитать намного быстрее, если внимательно следить за тем, как не пропустить участки древесины. Кисточкой пропитку делать трудоемко, но надежнее: меньше риск пропуска непокрашенных участков. Профессионалы рекомендуют выбирать, чем обработать сруб бани и начинать обработку до возведения сруба. Так легче и быстрее стопроцентно покрыть все участки, иначе можно покрыть лишь 50-60% всей поверхности (только видимую ее часть). Выручают антисептики, окрашенные в красный или иной цвет, они визуализируют процесс, сразу становятся видны труднодоступные участки. Если антисептик полупрозрачный, лучше использовать кисточку.

Зачем обрабатывать сруб бани?

Обработка сруба бани снаружи и внутри. Защитные пропитки для обработки бань 01Правильная обработка сруба - гарантия длительности использования бани. Деревянный брус сглаживает стены, но сильно подвержен влиянию различных «раздражителей» древесины:

  • температурных перепадов, особенно, в парилке;
  • колебаний влажности, например, в купальне или моечной;
  • древоточащих насекомых, в частности, жучка-древоточца;
  • бактерий и микроорганизмов (плесени или грибков).

Все указанные факторы могут воздействовать и комплексно, поэтому заранее выбираем противостоящее указанным воздействиям эффективное средство. При этом учитываем химический состав и воздействие антисептика. Влагостойкую древесину (например, дубовый брус) можно дополнительно не защищать, для нее достаточна легкая обработка спреем.

Внутренняя обработка сруба

Обработка изнутри не является трудоемкой процедурой. Можно воспользоваться ванной для антисептика (раствора), использовать погружение деталей сруба в ванну для полной их пропитки. Можно использовать и сухую, так называемую диффузную обработку, когда брус покрывают порошкообразным или пастообразным обеззараживающим составом. Внутренняя сторона покрывается антисептиком на основе солей металлов. Обработка зависит от ваших пожеланий, но если баня обшивается вагонкой, независимо от желания застройщика потребуется антисептик.

После обработки стен бани они покрываются противопожарным (термоизолирующим) средством. Необходимо также обращать внимание на «экологию» пропитки, ее состав, ведь пропитать следует и скамейки, и полки. Обычным лаком при высокой температуре можно в парилке обжечься. Выбираем лак (краску) на масляной основе, после покраски излишки лака убираем тканью.

Сложнее решить, чем обработать сруб бани «снизу» или пол. Хороши термически обработанные доски, они не разбухают от влаги, не притягательны для насекомых, жучков или микроорганизмов.

Чем обработать сруб бани снаружи

Обработка сруба бани снаружи и внутри. Защитные пропитки для обработки бань 02Для обработки наружных стен сруба идеален трудновымываемый антисептик. Краткосрочные антисептики подходят для покрытия балок перед их сборкой. Существуют отбеливающие составы, против грибков и плесени. Необходим и антипирен – специальное противопожарное вещество.

До начала наружной обработки, сруб тщательно очищается от сора, например, пылесосом, а затем сушится. После пропитки антисептиком, строительный брус обрабатывается грунтовкой, акрилом или иным веществом, не мешающим дереву «дышать» (но мешающим «синеть» и преждевременно разрушаться). Не забываем также и про народные средства, например, про отходы масла или медный купорос, который, впрочем, годится только для наружной обработки древесины.

Главное - грамотный, ответственный и технологически правильный подход к обработке по схеме: пропитка от плесени и грибка - пропитка от влаги - пропитка от паразитов – нанесение антипирена. И тогда сруб будет служить долго, радуя любителей «баньки» внешним видом и постоянной готовностью служить хозяину.

Обработка сруба бани из сосны, ели или лиственницы изнутри может и не понадобиться, в структуре такой древесины достаточно смол и фитонцидов, защищающих древесину. Но смола может разжижаться, может потечь при высокой температуре и обжечь. Подойдет такой брус для венца, предбанника и комнаты отдыха. Если тщательно не отсортировали древесину, не выбрали доски без смол, то для парилки сосну или ель не рекомендуем.

Чем обработать баню из бруса снаружи. Этапы подготовки сруба к покраске

Чтобы слой краски лег ровно и красиво, а покрытие деревянных стен радовало качеством на протяжении гарантированного срока службы, необходимо последовательно, придерживаясь технологии, подготовить фасад. Прежде чем будет проведена обработка деревянного дома снаружи проводится ряд подготовительных работ:

  • Шлифовка . Она обязательна даже для новых построек (выполняется от 1 до 3 проходов). Поверхность шлифуется с помощью электроинструмента (болгарки с грубым абразивом). Такая обработка удаляет дефекты, оставшиеся после распиловки (или ручной обработки) — щербинки и незначительные трещины. Шлифовка также открывает поры древесины, что способствует более глубокому проникновению пропитки и краски.
  • Полировка . Ее проводят болгаркой с мелкозернистой насадкой или наждачной бумагой (что значительно затягивает процесс). В результате обработки проступает свежий, более светлый слой древесины; поверхность становится ровной и гладкой, лучше впитывает краску.
Шлифовка подготавливает поверхность к покраске Источник gdeprosto.ru


Чем покрасить вагонку внутри дома, классификация покрытий и этапы покраски
  • Очистка . Фасад очищается от древесной пыли, образовавшейся после шлифовки, пятна проступившей смолы удаляются металлическим шпателем и растворителем.
  • Устранение дефектов . Фасад приводится в порядок: конопатятся стыки и щели (с использованием пакли и современных герметиков); мелкие трещины и сучки, оставшиеся после шлифовки, заделываются шпаклевкой.
  • Обработка металлических элементов . Шляпки гвоздей и саморезы обрабатывают грунтовкой по металлу.

Покраска сруба снаружи: этапы процесса

Защитно-декоративная покраска дома из оцилиндрованного бревна снаружи — залог его долгой сохранности без потери внешней привлекательности. Обычно обработка разбивается на несколько этапов:

  • Антисептирование . Пропитка фасада антисептиками и антипиренами на водной или масляной основе обеззараживает древесину и не дает завестись новым насекомым и микроорганизмам (выполняется от 1 до 2 проходов). Антисептик удобно наносить через распылитель, поэтому респиратор и защитные очки на этом этапе — вещи совсем не лишние. К дальнейшим процедурам приступают после того, как состав полностью высохнет.

Чем обработать новый сруб бани. Используемые средства для обработки

Говоря о том, чем обработать сруб бани снаружи, многие считают, что достаточно нанести пару слоев лака или краски, и все будет замечательно.

Это не так. Во-первых, для строительства используется сруб. А это натуральное дерево. Со своими сильными, а также слабыми сторонами. Во-вторых, баня является местом с повышенным уровнем влажности. И защищать нужно не только изнутри, но и снаружи.

Размышляя над тем, чем обработать сруб, строители пришли к выводу, что для таких сооружений нужно 3 этапа обработки.

  • Антисептики . Обязательной является обработка сруба снаружи с помощью антисептических средств. Они направлены на защиту от влаги, плесени, а также грибка. Иначе влага будет впитываться в древесину, задерживаться там, и провоцировать деформацию. Антисептики обладают специальными свойствами, позволяющими проникать глубоко в структуру древесины;
  • Антипирены . Думая о том, чем покрыть баню снаружи, не забывайте, что древесина является горючим материалом. И это свойство нужно подавить. Делается это с помощью антипиренов. То есть противопожарных составов. Их применяют и для внутренней обработки;
  • Защита от вредителей . Отдельный вид защитных пропиток, которые предотвращают появление в древесине разных насекомых, а также прочих вредителей.

Чем обработать новый сруб бани. Используемые средства для обработки

Краска и лак относятся уже больше к финишной отделке. Но обладают не только декоративными свойствами. Применяется также и краска для бани снаружи, либо лак. Они создают на поверхности плотную защитную пленку, а также обеспечивают привлекательный внешний вид и его сохранность в течение длительного времени.

Даже если выполняется обработка старого сруба, обязательно нужно нанести антисептик, антипирен, и только потом слои краски или лака.

Стоит отметить, что сейчас, когда проводится обработка сруба бани внутри и снаружи, все чаще применяются комплексные составы. Это специальные смеси, обладающие антисептическими и антипиреновыми свойствами.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/propitka-sruba-iznutri-i-snaruzhi-propitki-i-antiseptiki-dlya-derevyannogo-doma

Чем покрыть баню снаружи. Лакокрасочные материалы

Итоговый слой покрытия бани снаружи – лак или краска. Основное их назначение заключатся в защите древесины от УФ-лучей и негативных природных факторов, а также создании нужного декоративного эффекта.

При выборе лакокрасочного покрытия для бани обращаем внимание на следующие параметры состава: он должен быть паропроницаемым, пластичным, с органическим или водоосновным растворителем. Укрывистость и насыщенность цвета являются второстепенными показателями. Отличным решением для отделки снаружи станут полупрозрачные составы, которые просто затонируют древесину, сохраняя ее натуральный рисунок. А наносить любой из них все равно придется в несколько слоев.

Что касается паропроницаемости, эта характеристика для бани особенно важная. Если внешнее покрытие не будет пропускать достаточно водяных паров, а создаст своеобразную заглушку, избыток влаги начнет «вырываться» наружу – в результате поверхность пойдет пузырями и трещинами.

На баню нам подойдет состав с одним из таких обозначений на упаковке:

  • пропускная способность – 120–130 граммов на 1 квадратный метр;
  • коэффициент удержания водных паров (sd) – не более 0,05;
  • диффузное сопротивление – 1500 единиц.

Стоит обратить внимание также на характеристику адгезии: чем она выше, тем лучше вцепляется покрытие с поверхностью сруба и тем более долговечным оно получится.

По составу лакокрасочные составы делятся на несколько видов:

  • прозрачные лаки, воски с маслом – создают защитное покрытие, не нарушая внешнего вида натурального дерева;
  • акриловые лаки – экологичные и универсальные, неплохо смотрятся внешне, но менее долговечные, если сравнивать с другими материалами (особенно при недостаточной теплоизоляции срубов внутри парилки);
  • акрил-латексные краски и пропитки – примерно аналогичные характеристики с предыдущими акриловыми материалами, которые на сегодняшний день считаются оптимальным выбором, помогающим качественно обработать баню;
  • краски с алкидной основой – без растворителей и токсинов в составе, разные оттенки, которые не тускнеют со временем. Используются для внешней отделки бань достаточно часто, хотя некоторые специалисты не рекомендуют отдавать им предпочтение;
  • силиконовые краски – с высокими эксплуатационными свойствами, но достаточно дорогие. Чаще всего берутся для обработки бань, построенных по эксклюзивным проектам.

Еще на рынке представлена также традиционная масляная краска, но ей не присущи ни долговечность, ни экологичность. Такой состав уже практически не применяется, он может быть легко заменен другими вариантами из перечисленных выше.