Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Антисептик для обработки бани снаружи. Основы «деревянного» строительства

27.09.2023 в 23:54

Антисептик для обработки бани снаружи. Основы «деревянного» строительства

Наружная обработка бани – это многоэтапная процедура, предполагающая покрытие сруба снаружи (со стороны улицы) особыми химическими составами. Для лучшего эффекта обработка осуществляется и с наружной, и с внутренней стороны. Однако важно заранее изучить, для каких именно целей предназначен состав, чтобы получить от него максимальный результат и не навредить лечебным способностям парилки.

Стоит отдавать предпочтение хорошим средствам от проверенных брендов. Перед покупкой лучше проконсультироваться со специалистами, которые помогут подобрать необходимые составы для обработки сруба, исходя из его особенностей и ожидаемого результата. А вот провести обработку вполне можно и самостоятельно – в этом нет ничего сложного, поэтому на привлечении профессионалов получится сэкономить.

Используемые средства могут выполнять различные функции: антисептические, противопожарные, защищающие от УФ-лучей и комплексные. Чаще всего они имеют вид пропиток, которые наносятся снаружи строения. Финальным слоем можно применять различные лаки, краски и масла для древесины. Данный слой уже поверхностный и объединяет защитную и декоративную функцию.

Обрабатывать внешние стены бани нужно в сухое время года, когда нет осадков, а значит, древесина снаружи и внутри не будет влажной. Нюансы работы мы рассмотрим далее, а сейчас приведем несколько основных правил по самостоятельному проведению данной процедуры:

  • Перед началом обработки сруб бани снаружи нужно тщательно очистить от грязи и пыли, для чего можно воспользоваться обычным пылесосом, промыть брус (после чего важно! дать ему высохнуть) и выполнить шлифовку поверхности. Шлифовка не является обязательной, но сделать ее крайне желательно – она позволяет снять верхние слои древесины, раскрыть ее «поры» и тем самым обеспечить более глубокое впитывание состава.
  • Обязательно проверьте дерево на влажность – оно должно быть сухим, иначе достичь должного эффекта от обработки у нас не получится. Во-первых, работа не даст нужного эффекта. Во-вторых, мы закроем выход для испарения влаги из бревен. А это точно не способствует увеличению срока эксплуатации парной.
  • Если есть такая возможность, лучше наносить защитные химикаты примерно в одно время и снаружи, и внутри строения – так мы сможем гораздо глубже пропитать древесину и получить более выраженный и долговечный эффект.
  • Не используйте баню непосредственно перед обработкой – температура в помещении должна понизиться.
  • Недостаточно обработать стены парной один раз (при строительстве или ремонте, например). Составы рассчитаны на определенный срок эксплуатации, пропитка не вечная. Поэтому процедуру нужно периодически повторять. Рекомендовано проводить первую обработку сруба после усадки конструкции, вторую – спустя 1,5–3 года использования, последующую – еще спустя 4–5 лет. Срок действия средств указывается в инструкции к ним. Можно найти вещества, где прописывается гарантийный период до 10 лет, однако на практике этот период гораздо короче. Чем сильнее солнце и температурные перепады, чем чаще идут дожди, тем меньший срок «проработает» пропитка.
  • Наносите все материалы на древесину тщательно и не торопясь, давая просохнуть предыдущему слою. Не оставляйте быть проплешин и зазоров. Даже несколько пропущенных сантиметров сруба бани снаружи повредят состояние покрытия.

Антисептик для бани своими руками. Как самому сделать антисептик, как его применять?

Компоненты, используемые производителями в качестве основы антисептических средств для древесины, можно приобрести отдельно. Перед тем, как изготовить антисептик для дерева своими руками, следует изучить свойства каждого вещества, ведь не все подойдут для работ внутри помещения ввиду токсичности. Во время нанесения антисептических средств необходимо соблюдать меры безопасности – защитить руки перчатками, надеть на лицо респиратор или маску.

На масляной основе

Самодельный антисептик на масляной основе подходит для работ внутри помещения и снаружи. Чтобы его сделать, используют техническое льняное масло, являющееся природным водостойким полимером. Для пропитки срубов можно применять нерафинированное льняное масло, разбавленное сосновым скипидаром. Последний вариант дешевле, при этом время полимеризации сокращается.

Антисептик для бани своими руками. Как самому сделать антисептик, как его применять?

Перед нанесением состава необходимо подготовить поверхность – отшлифовать, очистить от пыли и грязи. Если есть трещины, их грунтуют с помощью алкидного грунта, предварительно обработав уайт-спиритом. Масло наносят кистью с твердым синтетическим ворсом, либо войлочным валиком вдоль волокон, избыток удаляют мягкой тряпочкой без ворса. Повторяют обработку 1–2 раза.

Битумная пропитка

Для приготовления антисептика своими руками на основе битума последний переливают в металлическую емкость и нагревают, доводя до кипения. После этого вливают солярку в таком количестве, чтобы после остывания раствор имел жидкую консистенцию. Чтобы он быстрее высыхал, рекомендуется заменить солярку бензином.

Пропитку наносят на поверхность малярной кистью. После высыхания необходимо покрыть забор или другую деревянную конструкцию краской или эмалью на основе масла. В качестве завершающего слоя нельзя использовать лакокрасочные материалы, в состав которых входит нитрат целлюлозы.

Антисептик для бани своими руками. Как самому сделать антисептик, как его применять?

Раствор фторида натрия

Изготовление пропитки на основе фторида натрия заключается в перемешивании этого вещества с горячей водой в пропорции 50–400 г на 10 л воды. Если обработка древесины будет проходить в помещении, лучше использовать меньшее количество фторида натрия. Чтобы было проще контролировать объем нанесенной пропитки, можно добавить немного марганцовки. Она не изменит оттенок древесины и исчезнет после высыхания. Наносить такой раствор на забор и другие конструкции удобнее пульверизатором.

Раствор медного или железного купороса

Для приготовления такого антисептического средства берут 200 г железного или медного купороса, 20 г марганцовки, 20 л воды. Ингредиенты перемешивают в пластиковой канистре, после чего раствор можно использовать. Наносить его рекомендуется валиком, либо малярной кистью. Пропитка подходит для наружных работ, а также для обработки половых лаг, чердачных конструкций. Медный и железный купорос защищает дерево от вредителей.

Другой рецепт на основе медного купороса: 500 г порошка купороса смешивают с таким же количеством бихромата натрия, 9 л теплой воды и 50 г уксуса. Все перемешивают и наносят широкой кистью (макловицей) в один слой. Такой раствор пригоден для наружных работ.

Восковая пропитка

Антисептик для бани своими руками. Как самому сделать антисептик, как его применять?

Для изготовления невымываемой восковой пропитки понадобится 200 г воска, 50 г канифоли, 100 г скипидара. Воск расплавляют на водяной бане в эмалированной посуде, после чего добавляют измельченную канифоль, затем скипидар. Последний придает дереву приятный аромат и укрепляет его структуру. Раствор переливают в жестяную емкость. После остывания он приобретет пастообразную консистенцию. Наносить смесь лучше суконной или шерстяной тканью.

Существует более простой рецепт восковой пропитки для дерева: 2 ст. л. воска растапливают на водяной бане, добавляют 8 ст. л. льняного масла, перемешивают, переливают в стеклянную тару. Таким составом можно обрабатывать декоративные деревянные изделия, посуду. Восковая пропитка хранится в затемненном месте на протяжении года.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/samoe-deshevoe-i-nadezhnoe-sredstvo-dlya-obrabotki-sruba-bani-vidy-zashchitnyh-pokrytiy-dlya

Чем покрыть баню снаружи. Антисептические средства

Перед тем, как выбрать антисептик для обработки, следует изучить все их виды, а также узнать об особенностях использования и состава:

  • Если у средства состав легко вымывается, его можно использовать для предбанника или комнаты отдыха. Но этот антисептик не подойдет для обработки парилки, так как в составе есть соль металлов, и именно она будет быстро вымываться из дерева.
  • Чтобы обработать баню из бревна снаружи, используйте составы, которые тяжело поддаются вымыванию. В составе таких есть синтетические и натуральные масла.
  • Для парилки отлично подойдет вещество быстрого действия, обычно такие виды антисептиков отлично защищают от грибка, короеда и плесени, а также хорошо переносят высокие температуры.

Антисептики можно разделить на:

  1. Цветные, которые окрашивают дерево в выбранный оттенок, их легко наносить, нет никаких существенных минусов.
  2. Бесцветные, которые сложны в нанесении, но они помогут сохранить первоначальный вид дерева.

Примечание:обрабатывать баню, сделанную из бруса от потемнений внутри, проводят с использованием кистей, которые следует менять через каждые пару часов работы. Вы можете покрыть ими всю площадь бани, но тогда удобнее будет использовать пульверизатор. Именно он дает возможность наносить состав качественно и равномерно. Кисточки подойдут для обработки в труднодоступных местах.

Способы обработки

Очень редко используют следующие виды обработки бани из сруба снаружи:

  • Метод погружения, при котором в бак с составом для защиты опускают все элементы конструкции полностью. Это самый эффективный вариант, но также самый затратный и трудоемкий.
  • Диффузная или сухая обработка, которая проводится с использованием порошка или густой пасты.

Правила при обработке

  1. Чтобы защитное покрытие было нанесено качественно и было надежным, следует провести обработку сруба до того, как будет произведена сборка венцами.
  2. Перед началом обработки хорошо очистите сруб от грязи и пыли при помощи обычного пылесоса.
  3. Также не забудьте проверить бревна на влажность, так как материал обязательно должен быть сухим.
  4. Требуется обработка бани из сруба внутри и снаружи, так как влага может проникать очень глубоко в поры древесины.
  5. Перед обработкой температура в бане должна быть низкой.

Порядок нанесения составов

Если вы будете использовать несколько видов обработки для сруба, следует придерживаться следующего алгоритма действий.

  • Сначала наносит защиту от грибка и влаги.
  • После этого наносит защиту от вредителей (насекомых).
  • В конце покрываем дерево антипиреном.

Вид древесины

Важно!Когда вы будете выбирать пропитку для обработки бани из сруба снаружи, обратите внимание на то, из какого материала была построена конструкция.

  • Дуб и ольха уже по исходным данным имеют великолепные показатели устойчивости к влаге, а их этого следует, что они не нуждаются в дополнительной обработке.
  • Ель чаще всего используют для предбанника, но для парилки этот материал использовать нельзя.
  • Хотя способ обработки бани раствором медного купороса считается популярным благодаря дешевизне, есть загвоздка в низком уровне экологичности из-за того, что в нем содержится сульфат меди, а он признан токсичным. При этом уровень токсичности будет расти при нагревании, и таким раствором можно обработать баню снаружи. Если вы решили использовать этот метод, подготовьтесь заранее и купить защитную одежду, респиратор, перчатки и жесткие щеточки.