Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Фундамент под баню из бруса. Ленточный фундамент.

16.02.2022 в 16:49

Фундамент под баню из бруса. Ленточный фундамент.

Мелкозаглубленный ленточный фундамент — оптимальное решение для строительства бани из сруба площадью от 4×6 до 6×6 м. Опорная часть МЛФ размещается на глубине 30-50 см, также формируется 20-30 см. ленты над уровнем грунта, использующейся в качестве цоколя.

Рассмотрим, как правильно залить фундамент под баню:

Фундамент под баню из бруса. Ленточный фундамент.

Фундамент под баню какой лучше на суглинке.

Схема ленточного фундамента.

  1. Выполняется разметка фундамента — его проектные контуры переносятся на участок с помощью арматурных колышек и бечевки.
  2. Лопатами откапывается траншея на глубину заложения ленты плюс 20 см под уплотняющую подсыпку;
  3. На дне траншеи формируется слой песка толщиной в 10 см, поверх него — слой щебня аналогичной толщины. Подсыпка тщательно уплотняется трамбованием.
  4. Снаружи траншеи устанавливается опалубка из досок толщиной 1-2 см, которая будет формировать наземную часть ленты. Конструкция укрепляется кольями и распорками. Траншея и стенки опалубки устилаются гидроизоляционным материалом.
  5. Армирование фундамента выполняется двухконтурным каркасом из арматуры диаметром 12-16 мм. Верхний и нижний пояс фундамента соединяются вертикальными перемычками с шагом в 40 см. Крайне важно правильное армирование углов ленты — каркас нужно соединять не перекрестным стыком, а выгнутыми под прямым углом стержнями.
  6. После того как армирование завершено и собранный каркас установлен в опалубку, мелкозаглубленный фундамент бетонируется бетоном марки М200-М300.

Демонтаж опалубки выполняется спустя 2 недели после заливки, после чего можно обустраивать пол и поднимать стены сруба. Пол потребуется утеплить, чтобы исключить теплопотери бани через перекрытие. Если вы делаете лаговый пол, утеплитель (минеральная вата, пенопласт либо ЭППС) укладывается между лагами и обшивается лицевыми досками.

Важна гидроизоляция утеплителя — его нужно с двух сторон укрыть ПВХ мембраной, предотвращающей гниение материала под воздействием высокой влажности воздуха. Гидроизоляция также укладывается по верхнему контуру ленты, на которой размещается цокольное перекрытие бани.

Строительство ленточного фундамента (

Столбчатый фундамент.

Столбчатый фундамент для бани своими руками рационально делать из забетонированных асбестовых труб, углубленных ниже уровня промерзания грунта — в таком случае сруб будет защищен от пучения. Обвязка столбов выполняется ростверком из бруса либо швеллера.

Рассмотрим, как залить фундамент под баню:

  1. На участке размечаются контуры фундамента и указываются точки монтажа опор.
  2. С помощью ручного бурового инструмента выполняется разработка скважин под установку столбов (оптимальный диаметр асбестовых труб — 25-30 см, глубина заложения фундамента — 2 м).
  3. Трубы монтируются в скважину, выполняется их армирование 4 стержнями арматуры 10-го диаметра (прутки втыкаются в землю).
  4. В трубы заливается бетон М300, пока смесь не отвердела, в центральную часть столба вводится стальная шпилька (пруток длиной 40-50 см с нарезанной резьбой) под крепление ростверка. Шпилька должна выступать на толщину ростверка и углубляться в бетон не менее чем на 20 см.
  5. Выполняется обвязка столбом ростверком из бруса сечением 15×20 см. Брус раскраивается по размеру, в стыкующихся частях вырезаются пазовые соединения, после чего обвязка укладывается на опоры. В местах стыковки со столбов в брусе высверливается сквозное отверстие под шпильку и посадочное гнездо под фиксирующую гайку (с помощью перьевого сверла).

Фундамент под баню из бруса. Ленточный фундамент.

Фундамент под баню какой лучше своими руками.

Фундамент из покрышек для бани.

Перед укладкой ростверка должна выполнятся гидроизоляция столбов — на их торцевой части под брус укладывается рубероид либо стеклоизол.

Фундамент для бани из сруба. Выбор фундамента

Сначала понадобится провести анализ структуры земли, из которой состоит участок, взятый под строительство срубной бани. Сделать это довольно просто, ведь если вы уже что-то возводили на территории, особенно если это были строения, требующие создания фундамента, то структура почвы будет уже знакома.

Но иногда грунт требуется перепроверить, ведь структура может быть разной на разных участках. Впрочем, повторная проверка не потребует больших затрат. Нужно будет просто откопать яму небольшого размера на той территории, на которой планируется возведение банного здания. Яма может иметь разную глубину, зависящую от глубины залегания грунтовой влаги на конкретном участке. Сделав яму, можно будет запросто выяснить состав земли.

Фундамент для бани из сруба. Выбор фундамента

Разновидность фундамента для бани

Но какой фундамент лучше для бани из сруба, и с каким его видом в дальнейшем не будет сложностей при обустройстве напольной стяжки? Ленточная основа подойдет для земли болотного типа, будет уместна на лесной почве и самом обычном садовом грунте. Фундамент ленточного вида делается и на глиняной земле, такая основа вполне подойдет для бани.

Основу столбчатого типа следует выбрать, если земля глинистая или суглинистая, а также по большей части состоит из малых фракций гравия или крупных песчинок. Для любого фундамента будет наилучшим вариантом земля из скалистых пород, а также грунт с высоким содержанием кварца или плотного песка с мелкими фракциями. Выбор цоколя зависит полностью от решения строителя, но если есть сомнения, какую основу предпочесть, то обязательно потребуется консультация у профессионала.

На что поставить сруб бани. Как правильно установить сруб бани на подготовленный фундамент

Как правильно ставить сруб на имеющийся фундамент? Установка бани на подготовленный фундамент имеет свои хитрости, выполнение которых гарантирует прочность и надёжность построенного здания. Посмотрите

Существует мнение, что при монтаже сруба для надежности подкладочные доски должны крепиться анкерными болтами к фундаменту с выполнением заглубления крепежа. Если через некоторое время потребуется сменить сгнившие подкладочные доски сруба – сделать это будет невозможно, потребуется разбирать весь сруб. Доски будут надёжно прижаты весом возведенного массивного строения, поэтому анкера для крепления не нужны.

Бревна нижнего венца раскладывают по прокладкам из дубовых досок, уложенных на фундамент, подстелив утеплитель: пеньку, мох, паклю. Утеплитель должен заполнять все пространство между прокладкой и первым венцом – чем тщательнее произведена прокладка утеплителя, тем лучше будет сохраняться тепло, меньше угроза возникновения сырости и плесени. Нижний венец закрепляется к прокладочным доскам, бревна одного ряда скрепляются между собой.

На что поставить сруб бани. Как правильно установить сруб бани на подготовленный фундамент

Монтаж сруба

Укладка следующих рядов бревен проводится в соответствии со схемой сборки, которая включает маркировку рядов. Каждое бревно имеет специальную маркировку, которая указывает на то, в какой ряд необходимо ставить то или иное бревно. Установка бревен невозможна без образования щелей между соседними рядами. Большое значение при сборке сруба имеет заделка стыков.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/srub-bani-svoimi-rukami-eta-podgotovka-kruglyaka

Ширина фундамента под сруб бани. Виды фундаментов для срубов

Рубленые конструкции устанавливают на различные виды оснований, выбор которых зависит от конкретных почвенных, погодных и эксплуатационных условий. Наибольшее распространение получили следующие виды фундамента под сруб:

  1. Ленточный фундамент представляет собой замкнутую железобетонную ленту, расположенную под всеми стенами сруба и несущими перегородками. Данный вид является наиболее распространенным в различных регионах нашей страны.
  2. Столбчатый фундамент под сруб состоит из отдельных опор, сложенных из кирпича или блоков и заглубленных на уровень, расположенный ниже уровня промерзания почвы. Его используют при необходимости опоры небольших срубов в виде беседок, бань и т.п.
  3. Винтовые фундаменты в последнее время набирают все большую популярность благодаря сочетанию целого ряда положительных качеств:
  • в отличие от остальных видов они являются всесезонными, что позволяет выполнять работы по их установке в любое время года;
  • свайный фундамент для сруба 6х6 может быть установлен под ключ за один рабочий день. Такой скоростью монтажа не может похвастать ни один другой вид.
  • такой фундамент под сруб может быть выполнен даже своими руками без использования специализированной строительной техники.

Ширина фундамента под сруб бани. Виды фундаментов для срубов

Виды фундаментов для сруба

  1. Свайный вид фундаментов наиболее мощный, позволяет устанавливать строения большой площади и этажности. Его существенным минусом является необходимость применения специализированного оборудования для монтажа свай и бурения отверстий в грунте.
  2. Плитный фундамент для дома из бруса целесообразно использовать в тех случаях, когда работы выполняются на неспокойных слабых грунтах, подверженных при этом сильному сезонному пучению. В этом случае строение будет «плавать» на бетонной плите как на плоту, поэтому данный вид основания часто называют плавающим.

Из всех перечисленных вариантов наибольшее распространение получили ленточные фундаменты, подразделяющиеся на заглубленные и мелкозаглубленные. О технологии изготовления их своими руками расскажем более подробно.