Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Подходящие виды фундамента для бани из бруса. Как выбрать, спроектировать и построить фундамент для бани из бруса?

17.02.2022 в 04:04

Подходящие виды фундамента для бани из бруса. Как выбрать, спроектировать и построить фундамент для бани из бруса?

Даже для небольшой постройки, такой как баня, необходим свой фундамент. Сооружениеимеет небольшой вес, но потребуется тщательный подбор основания, чтобы сауна не перекосилась или не пошла трещинами.

Рассмотрим, какой видподойдет для бани из бруса, как проанализировать актуальность одного из видов основания, какой из них будет оптимальным, а также каковы этапы постройки всех видов.

Какой вид оснований подойдет?

Для банной постройки могут использоваться 4 вида опорной конструкции:

  1. . Чаще всего делается из железобетона, но в некоторых случаях может строиться из кирпича или блоков. Данный вид основания дает возможность дополнительного утепления бани, а также обустройства подвального помещения.

    К плюсам также относится низкая теплопроводность и высокая прочность. К недостаткам можно отнести долгий срок возведения (нужно 20-30 дней для набора прочности), более сложное устройство коммуникаций и повышенные затраты.

  2. Столбчатый делается из блоков или кирпичей, которые складываются под опорными точками и бетонируются. Более легкий тип основания, чем лента, но в нем нельзя сделать подвал. Столбчатый вид подходит только для легких построек, но его можно сделать в низине или на небольшом склоне.

    В некоторых случая столб может делаться из железобетона и асбестовой трубы. Такой фундамент будет более крепким и устойчивым к пучению, но потребуются дополнительные затраты на бетон, арматуру, а также раскопку отверстий.

  3. Монолитный для постройки бани используется реже всего, так как этот вид основания применяется для «ползучих» грунтов и тяжелых построек.

    Из-за того, что баня из бруса не имеет большого веса, то такой вид фундамента будет избыточным.

    Делается монолитная разновидность по схожему с лентой принципу, но в данном случае заливаются не траншеи, а большая площадь, которая будет находиться под постройкой.

    Плюсом такой конструкции является небольшая подвижность на движущихся грунтах и прочность. Недостатками можно считать отсутствие подвала, долгое возведение (требуется набор прочности), а также большой перерасход ресурсов.

  4. Свайный вид фундамента в некоторых моментах схож со столбчатым, так как в ней тоже нет монолитного основания, а для опоры используются столбы. Их ввинчивают или забивают в землю. Положительными качествами такого фундамента является простота и скорость установки, возможность использования на грунтах, у которых твердые слои начинаются на глубине в 3-4 метра, а также устойчивость к пучению.

    В некоторых случаях используются буронабивные сваи, которые в процессе установки трамбуют почву под собой и вокруг столба. Недостаток свайного основания в том, что он более дорогой, чем, а также для установки на глубину более 2 м требуется специальное оборудование.

На что поставить сруб бани. Как правильно установить сруб бани на подготовленный фундамент

Как правильно ставить сруб на имеющийся фундамент? Установка бани на подготовленный фундамент имеет свои хитрости, выполнение которых гарантирует прочность и надёжность построенного здания. Посмотрите

Существует мнение, что при монтаже сруба для надежности подкладочные доски должны крепиться анкерными болтами к фундаменту с выполнением заглубления крепежа. Если через некоторое время потребуется сменить сгнившие подкладочные доски сруба – сделать это будет невозможно, потребуется разбирать весь сруб. Доски будут надёжно прижаты весом возведенного массивного строения, поэтому анкера для крепления не нужны.

Бревна нижнего венца раскладывают по прокладкам из дубовых досок, уложенных на фундамент, подстелив утеплитель: пеньку, мох, паклю. Утеплитель должен заполнять все пространство между прокладкой и первым венцом – чем тщательнее произведена прокладка утеплителя, тем лучше будет сохраняться тепло, меньше угроза возникновения сырости и плесени. Нижний венец закрепляется к прокладочным доскам, бревна одного ряда скрепляются между собой.

На что поставить сруб бани. Как правильно установить сруб бани на подготовленный фундамент

Монтаж сруба

Укладка следующих рядов бревен проводится в соответствии со схемой сборки, которая включает маркировку рядов. Каждое бревно имеет специальную маркировку, которая указывает на то, в какой ряд необходимо ставить то или иное бревно. Установка бревен невозможна без образования щелей между соседними рядами. Большое значение при сборке сруба имеет заделка стыков.

Фундамент для бани из сруба. Выбор фундамента

Сначала понадобится провести анализ структуры земли, из которой состоит участок, взятый под строительство срубной бани. Сделать это довольно просто, ведь если вы уже что-то возводили на территории, особенно если это были строения, требующие создания фундамента, то структура почвы будет уже знакома.

Но иногда грунт требуется перепроверить, ведь структура может быть разной на разных участках. Впрочем, повторная проверка не потребует больших затрат. Нужно будет просто откопать яму небольшого размера на той территории, на которой планируется возведение банного здания. Яма может иметь разную глубину, зависящую от глубины залегания грунтовой влаги на конкретном участке. Сделав яму, можно будет запросто выяснить состав земли.

Фундамент для бани из сруба. Выбор фундамента

Разновидность фундамента для бани

Но какой фундамент лучше для бани из сруба, и с каким его видом в дальнейшем не будет сложностей при обустройстве напольной стяжки? Ленточная основа подойдет для земли болотного типа, будет уместна на лесной почве и самом обычном садовом грунте. Фундамент ленточного вида делается и на глиняной земле, такая основа вполне подойдет для бани.

Основу столбчатого типа следует выбрать, если земля глинистая или суглинистая, а также по большей части состоит из малых фракций гравия или крупных песчинок. Для любого фундамента будет наилучшим вариантом земля из скалистых пород, а также грунт с высоким содержанием кварца или плотного песка с мелкими фракциями. Выбор цоколя зависит полностью от решения строителя, но если есть сомнения, какую основу предпочесть, то обязательно потребуется консультация у профессионала.

Какой фундамент лучше для бани из сруба. Возможные варианты банного фундамента

Какой фундамент лучше для бани из сруба? Выбор его типа основывается на учете размеров строения и свойствах грунта.

Какой фундамент лучше для бани из сруба. Возможные варианты банного фундамента В разных условиях такой выбор останавливается на одном из следующих вариантов:

  1. Ленточный фундамент под сруб бани представляет собой бетонную ленту по всему периметру сооружения. Такая конструкция основания сруба выбирается при его значительных размерах и наличии грунта достаточной твердости. Можно его применить и в небольших постройках для повышения надежности, причем в этом случае возможно уменьшение заглубления.
  2. Столбчатый фундамент изготавливается в виде заглубленных опор по углам строения, а при необходимости и с применением дополнительных столбов по всему периметру. Опорные столбы изготавливаются из бетона или кирпича. Выбор на этот тип падает при решении вопроса, как ставить сруб бани на фундамент при её небольших размерах на твердом грунте.
  3. Винтовой или свайно-винтовой вариант конструкции является разновидностью столбчатого фундамента, когда опоры выполняются из металлических труб. Такие сваи могут вбиваться в рыхлый грунт. Именно его надо выбирать, когда решается вопрос о том, как установить сруб бани на фундамент в условиях болотистой местности. Если такая система применяется для больших срубов, то сваи можно укрепить дополнительной бетонной заливкой.
  4. Как ставить сруб бани на плиточный фундамент – такой вопрос можно ставить при небольших размерах строения. Плиточное или монолитное основание выполняется в виде единой железобетонной плиты под всей площадью бани. Такая плита, как правило, позволяет делать небольшое заглубление, и изготавливается из готовых конструкций или общей заливки котлована.

Ширина фундамента под сруб бани. Ленточные опоры для сруба

Сруб бани допускается устанавливать на ленточных фундаментах из монолитного железобетона, природных камней (булыжники, бут). Разрешается устраивать баню на сборных ленточных основаниях, для которых применяются железобетонные блоки. Своими руками сборный железобетон не смонтировать – придется вызывать грузоподъемную технику.

Ширина фундамента под сруб бани. Ленточные опоры для сруба

В средней полосе России под сруб достаточно обустроить мелкозаглубленное основание

Различают мелкозаглубленный и обычный ленточный фундамент. Лента мелкого заглубления потребует рытья траншей глубиной от 0,3 м до 0, 7 м. Обычные ленточные основания заглубляются на расстояние до 1, 7 м.

Какой фундамент выбрать для бани из сруба? Для ответа на этот вопрос стоит определить такие показатели участка, как глубина промерзания, состав грунта и уровень подпочвенных вод.

Если на участке залегают слабые грунты с низкой несущей способностью, лучше всего выбрать вариант обычного ленточного основания, но стоит помнить, что работы по устройству ленты под сруб, потребуют больших трудозатрат и времени. После разметки фундамента на участке, потребуется вырыть большой объем траншей, установить опалубку, сделать арматурный каркас, после чего можно приступить к заливке бетонного раствора.

Готовый фундамент-лента из монолитного железобетона набирает прочность около месяца, поэтому не стоит планировать начало строительства на осенний период или начало зимы, чтобы не пришлось выполнять комплекс дополнительных работ по консервации фундамента на зиму.