Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Фундамент для бани из бруса 3х4. Как устроить столбчатый фундамент для бани

17.02.2022 в 15:22

Фундамент для бани из бруса 3х4. Как устроить столбчатый фундамент для бани

Сделать столбчатый фундамент под баню 6х4 своими руками вполне реально. Особенно подходит такое основание для нетяжелых построек из бруса, бревен, пено-или газобетона.

Столбики могут сооружаться из следующих материалов:

  • кирпича;
  • бетона, залитого в подготовленные опалубки;
  • асбестоцементной трубы;
  • металлической трубы;
  • цельных бетонных плит;
  • деревянных бревен или брусьев.

Чаще остальных, для столбчатого основания используют трубы: металлические или асбестоцементные . Описание процесса их установки выглядит так:

  1. Участок размечают, устанавливают по углам арматуру и натягивают веревку.
  2. В каждом углу, в местах сооружения перегородок между комнатами и в других наиболее ответственных точках необходимо установить опору.
  3. В грунте делают отверстия буром или другим приспособлением. Диаметр отверстия под опору должен быть немного больше диаметра трубы (3-5 см). Глубина скважины должна быть такой, чтобы опора не достигала глубины залегания грунтовых вод и глубины промерзания грунта. Чаще всего, глубины в 50-70 см оказывается достаточно для фундамента бани.
  4. На дно каждого отверстия засыпают песок и гравий – эти материалы должны заполнить скважины приблизительно на треть. Подушку увлажняют и трамбуют.
  5. В отверстия устанавливают трубы. Предварительно их оборачивают рубероидом или обмазывают мастикой.
  6. Расстояние между трубой и стенками скважины засыпают песком или землей, трубу при этом выравнивают по уровню.
  7. Заливают в асбестоцементную или металлическую трубу бетон, не доливая до верха около 30 см. Опору немного приподнимают, чтобы раствор проник под ее основание.
  8. В бетон вставляют металлический штырь – арматуру.
  9. Доливают бетон до самого верха трубы.
  10. Около недели ждут застывания бетона, после чего столбики гидроизолируют сверху и продолжают строительство бани.

Варианты строительства бани. Критерии выбора материала

Выбирая материал для бани , следует учитывать, что постройка всех объектов, возводимых на частной территории, регламентируется установленными правилами СНиП 30-02-97 .

Необходимо знать, что требования, предъявляемые к строениям бань, гораздо жестче , чем к домам, в которых предусмотрено газовое отопление. Этот момент связан с тем, что частные бани практически всегда отапливаются от дровяных печей.

Критериев, которым должен соответствовать материал для возведения этих строений, не столь уж и много. Но если их проигнорировать, то баня не станет функционировать должным образом, не будет давать ожидаемого эффекта при ее использовании, или же ее эксплуатация получится крайне неудобной и дорогостоящей.

Итак, материал для возведения бани, помимо, безусловно, прочностных качеств, необходимых для любых капитальных стен, должен отвечать еще и следующим требованиям:

  • Хорошие термоизоляционные качества, для возможности поддержания требуемого микроклимата без излишних затрат какого бы то ни было энергоносителя ( твердого топлива, газа, электроэнергии).
  • Достаточно высокой устойчивостью к значительным перепадам температур и выраженно повышенной влажности.

Фундамент для бани из бруса 3х4. Как устроить столбчатый фундамент для бани

Любым баням свойственны значительные величины температуры и влажности воздуха, их резкие колебания. Это накладывает отпечаток на выбор материала.

Кроме названных выше критериев оценки, на выбор материала напрямую влияют размеры будущего здания, месторасположение его на участке, финансовые возможности владельца. Безусловно, чрезвычайно важным является и качество приобретаемого материала. Так,   например , древесина должна иметь умеренную влажность и хорошую обработку.

Традиционным материалом для возведения стен бани всегда считалась древесина. Ранее это были только очищенные от коры бревна, затем им «на помощь» пришел брус. А сегодня, кроме того, широко практикуется строительство каркасных бань, где натуральная древесина используется в комплексе с другими материалами.

По-прежнему остается популярным обычный обожжённый кирпич (не силикатный!). В последние десятилетия, с появлением новых материалов, таких, как шлакоблоки, газобетон и пеноблоки, многие владельцы земельных наделов, решившие построить баню, используют их.

Каждый из используемых в строительстве материалов имеет как свои достоинства, так и недостатки. Поэтому , выбирая его, желательно заведомо владеть нужной информацией, какие проблемы могут ожидать при эксплуатации банной постройки.

Бани своими руками проекты. Выбор строительного материала

Современная технология строительства бани позволяет обустроить парилку практически в любом помещении. Но если строить своими руками, пусть даже по профессионально составленному проекту, количество вариантов сокращается до двух:

  • Бани из бруса или рубленного бревна. В зависимости от выбранного проекта, по цене и затратам это примерно средний уровень при очень неплохом качестве;
  • Коробку бани можно построить из пеноблоков, благо, что проектов подобных построек существует огромное количество, на любой вкус, размер и финансовые возможности.

Оба проекта достаточно привлекательны невысокими затратами и возможностью выполнить большую часть стройки бани своими руками, начиная с фундамента. Есть и определенные минусы, например, очень популярные бревенчатые или рубленые бани требуют участия профессиональных плотников, владеющих техникой укладки венцов из бревен.

Построить такую баню сложно, но прослужит она лет 30, не меньше

К сведению! Построить такую баню получается не просто дороже, а дольше из-за того, что приходится искать хороших специалистов. Поэтому для небольших домашних проектов бани чаще всего выбирают брусовые постройки, они проще, дешевле и не требуют столь высокой квалификации.

Брусовая баня классического проекта 6х4

Построить коробку бани из пеноблоков, на первый взгляд, относительно несложно, если есть хотя бы начальный опыт работы с подобным материалом. Несмотря на великолепные теплоизоляционные качества блоков и низкую стоимость, большинство владельцев предпочитает построить из пеноблоков лишь теплый каркас бани. В дальнейшем коробку бани приходится дополнять наружной облицовкой, иначе материал достаточно быстро выходит из строя из-за конденсата.

Баня 3 на 4 с террасой. Преимущества бани 3 на 4

Главное преимущество таких бань – это экономия места на участке и средств на строительство. При этом планировка бани 3х4 может быть очень комфортной и удобной. Грамотному проектировщику несложно вместить в эти габариты все необходимые планировочные компоненты. По этой причине для бань 3 на 4 планировок существует не так мало.

Еще один плюс, это быстрое возведение. К тому же следует принимать во внимание, что малые габариты позволяют закупить самые качественные материалы, и получить в результате очень надежное и долговечное сооружение.

Маленькая баня на красивом участке Источник ist-em.com.ru

Расположение на участке

Банный комплекс нужно грамотно разместить. Правила расположения построек на участке регламентированы на законодательном уровне. Соответствие правилам, это, прежде всего залог безопасности проживания в домовладении. Кроме того, если придется продавать коттедж, то все, что построено на участке должно быть зарегистрировано. Это значит, что неправильно возведенную баню, может быть, придется демонтировать.

Расположение бани ограничивается следующими требованиями:

  • 8 м от дома (в том числе и соседского);
  • 12 м от колодца и любого естественного водоема;
  • 3 м от границы участка соседей.

Баня на участке проект. Баня на даче — 110 фото и особенности современных проектов для дачных участков

Иметь собственный дачный участок где-нибудь подальше от суеты городов, утопающих в смоге выхлопных газов, становится уже не просто мечтой большинства городских жителей, а требованием времени, некой необходимостью. Именно здесь человек найдет покой, отдохнет душой и телом, а кто-то вырастит, а потом соберет свой собственный урожай и он станет приятным дополнением к семейному столу в долгие зимние дни.

Баня на участке проект. Баня на даче — 110 фото и особенности современных проектов для дачных участков

Те, кто уже является счастливым владельцем своего дачного участка, непременно начинает обустраивать свое хозяйство, и важным элементом в этом процессе становится баня.

Баня на участке проект. Баня на даче — 110 фото и особенности современных проектов для дачных участков

Присмотритесь к фото бани на даче, их можно найти в сети интернет в большом количестве. Вы непременно заметите всевозможные варианты бань: от простых до более сложных, художественно оформленных и предоставляющие комфортные условия для полноценного отдыха.

Баня на участке проект. Баня на даче — 110 фото и особенности современных проектов для дачных участков

Если вы решили возвести на своем дачном участке добротную и комфортную баню, вам необходимо подготовится, разобраться со всеми аспектами будущего строительства, какие материалы будут необходимы, критерии по подбору материалов, а также ответить на множество иных вопросов.

Рассмотрим более подробно основные нюансы возведения бани на даче и все, что необходимо знать тому, кто собрался самостоятельно ее построить.

Баня на участке проект. Баня на даче — 110 фото и особенности современных проектов для дачных участков

Какой будет будущая баня

Прежде чем ответить на вопрос, как построить баню, необходимо определиться: из чего мы будем ее строить. Современные технологии в строительстве и широкий спектр всевозможных материалов, позволяют выбрать вариант с наименьшими материальными затратами, если можно так выразиться – бюджетный, а также конструкцию стоимость которой будет доступна только очень состоятельному человеку.

Баня на участке проект. Баня на даче — 110 фото и особенности современных проектов для дачных участков

В зависимости от вида материалов и технологии, можно выделить следующие типы бань:

  • Стационарные, капитальные конструкции;
  • Так называемая — мини баня. Отличается простотой конструкции и малым временем для ее строительства;
  • Передвижные бани. Такие конструкции можно смонтировать на автоприцепе и свободно перевозить.

Баня на участке проект. Баня на даче — 110 фото и особенности современных проектов для дачных участков

Передвижной и мини варианты мы не будем описывать в этой статье, при необходимости вы найдете нужную информацию.  Остановимся на стационарных, капитальных конструкциях, их особенностях, а также основных аспектах технологии строительства.

Баня на участке проект. Баня на даче — 110 фото и особенности современных проектов для дачных участков

Деревянная баня

Это самый распространенный тип и является более предпочтительным, поскольку имеет ряд неоспоримых преимуществ, а именно:

  • Дерево является натуральным, экологически чистым материалом, в такой бане человек чувствует себя намного комфортней;
  • Фундамент деревянных зданий прост по своей конструкции;
  • Нетребовательность к утеплителю;
  • Простота обработки. В процессе строительства работать с деревом значительно проще, оно легко обрабатывается;
  • Простота проведения отделочных работ.

Баня на участке проект. Баня на даче — 110 фото и особенности современных проектов для дачных участков

У деревянных бань имеются некоторые специфические недостатки, к числу которых относятся:

  • Необходимость проведения работ по обработке стен специальными материалами предотвращающими гниение под действием влаги;
  • Сложность в обслуживании деревянного строения;
  • Высокая стоимость дерева.

Баня на участке проект. Баня на даче — 110 фото и особенности современных проектов для дачных участков

Каркасная баня

Следующий тип, так называемые каркасные бани. Хотя в качестве основного материала в этом случае также выступает дерево, мы выделили каркасный способ в отдельный вид по причине растущей популярности этой технологии, а также ее особенностей.

Баня на участке проект. Баня на даче — 110 фото и особенности современных проектов для дачных участков

У каркасного строительства имеются следующие достоинства:

  • Простота и доступность для повторения;
  • Малый вес готовой конструкции, вследствие чего устройство фундамента значительно упрощается;
  • Невысокая себестоимость.

Баня на участке проект. Баня на даче — 110 фото и особенности современных проектов для дачных участков

Несмотря на простоту, каркасный способ вполне подходит для возведения вполне сложных и комфортных бань на дачном участке. Высокая скорость возведения здания, также добавляет популярности данному способу.

Баня на участке проект. Баня на даче — 110 фото и особенности современных проектов для дачных участков

Каменная баня

Данный тип используется редко, причина — сложность конструкции самого здания и технологии его возведения. Кроме того: камень быстро промерзает, что бы прогреть и просушить баню в холодный период, требуется значительно больше времени и затрат на отопление.

Баня на участке проект. Баня на даче — 110 фото и особенности современных проектов для дачных участков

Каменную баню, как правило, строят в случае, если она будет большая и с бассейном, в противном случае лучше выбрать деревянную или каркасную.

Баня на участке проект. Баня на даче — 110 фото и особенности современных проектов для дачных участков

Баня из пеноблока или газоблока

Вполне приемлемый вариант. Строение более легкое, если сравнивать с каменным, а потому устройство фундамента проще и он дешевле. Такая баня возводится достаточно быстро и просто.

Баня на участке проект. Баня на даче — 110 фото и особенности современных проектов для дачных участков