Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Какой фундамент выбрать для бани. Подготовка места для закладки фундамента

18.02.2022 в 03:13

Какой фундамент выбрать для бани. Подготовка места для закладки фундамента

На застроенном участке, строительство бани нужно начинать, сообразуясь с уже имеющимися постройками, не нарушая при этом ландшафта.

Вариант ленточного фундамента под баню

Доверяя собственной логике и опыту людей, занимающихся подобными строениями, делаем такие выводы:

  1. Выбирать место для закладки фундамента желательно на естественном возвышении, чтобы сэкономить на водоотводе, используя самотек. Но не планировать уклон в северную сторону, чтобы не было подтопления во время паводка.
  2. В идеале, хорошо построить баню на берегу реки или озера, чтобы можно было после парной окунуться в прохладную воду. На каком удалении от берега проводить закладку, лучше решать с учетом паводка, чтобы избежать загрязнения водоема стоками из бани.
  3. Если строительство планируется на готовом участке, то желательно, чтобы баня прикрывалась жилым домом или забором от соседей и дороги. А возможно и совмещалась с другими строениями или хозпостройками.
  4. Вход лучше расположить с южной стороны (чтобы было меньше сугробов у входа), а окна с западной (до захода солнца будет естественное освещение).

    Классический проект бани с вариантами планировки

Когда все детали учтены и место выбрано, пора готовить площадку. На этом этапе убирается вся растительность вместе с дерном. Площадка выравнивается, со склоном в южную, восточную или западную сторону. Удаляются все неровности, стесываются бугры и засыпаются ямы.

Если строительство бани ведется на еще необжитом участке, до начала работ там должны быть подведены вода, электричество и построен туалет.

Теперь можно приступать к разметке контура.

Фундамент под баню 3 н. Выбор конструкции

Поскольку стандартная баня не относится к категории тяжелых и ответственных сооружений, большинство строителей останавливают свой выбор на мелкозаглубленном ленточном фундаменте (МЗЛФ). Глубина нижней плоскости основания в этом случае составляет не более 0,5 м, а чаще всего именно 0,5 метра. Вариант с заглубленным фундаментом применяется в ситуации со слабыми грунтами либо в тех случаях, когда баня имеет два этажа и, соответственно, немалый вес. Находясь на этапе выбора глубины заложения фундамента можно воспользоваться СП 22.13330.2016 «Основания зданий и сооружений».

Несмотря на глубину заложения, каждое сооружение в той или иной степени испытывает влияние морозного пучения. Это явление возникает при замерзании грунтовых вод и увеличении, за счет этого, объема грунта под основанием. Как следствие, фундамент при этом может быть сдвинут, деформирован или частично разрушен. Есть несколько путей решения этой проблемы, которые должны быть учтены еще на этапе проектирования основания:

  • Устройство дренажа (требуется только при высоком УГВ);

    Фундамент под баню 3 н.  Выбор конструкции

    Схема МЗЛФ с дренажем.

  • Утепление фундамента и отмостки теплоизоляционными материалами.

    Фундамент под баню 3 н.  Выбор конструкции

    Утепление фундамента.

  • Песчаная подушка . При высоком уровне грунтовых вод и отсутствии дренажа, может сыграть отрицательную роль. В

    Более подробно каждый из способов будет рассмотрен в последующих главах.

    По способу устройства ленточный фундамент для бани делят на четыре категории :

    • Сборный. Ленты состоят из отдельных железобетонных блоков
    • Монолитный. Самый распространенный способ, который взят за основу в этой статье
    • Сборно-монолитный. Сочетает в себе элементы обеих категорий. Например, периметр основания выполняют монолитным способом, в то время как внутренние «ленты» выкладывают из ФБС.
    • Ленточный фундамент из бутобетона. Выполняется путем добавления в бетонную смесь кирпичных обломков или камней фракции от 150 до 250 мм. Возможен вариант без армирования.

Фундамент под баню из блоков. Сложности и ошибки в работе

Уклон. Для того чтобы выровнять будущий пол пришлось делать траншеи разной глубины. Лишний грунт снимали уже внутри периметра траншеи. Это позволило выставить верхнюю линию блоков ровно.

Дно траншеи выровняли, засыпали песком, щебнем и немного бетона. Блоки ставились прямо на раствор, без опалубки. Монтаж производился экскаватором, который после установки каждого блока прижимал его ковшом.

Часть зазоров (см. таблицы), выложены кирпичом. Кирпич печной, не щелевой, предварительно пропитанный защитными смесями. В местах, где проложены коммуникации, вставлены обрезки мощной металлической трубы (диаметр 210, толщина стенок 12 мм.) которая валялась на участке изначально.

По окончании монтажа ФБС, все щели и зазоры (в том числе с грунтом) были пролиты раствором. Для лучшего проникновения, всё залитое оснастили арматурой. В приготовлении раствора щебень не использовался.

Через полгода, когда фундамент встал, верхнюю часть выложили кирпичом.

Посмотрите на фото 3 (в красном овале та самая ива). Синие круги дают хорошее представление о том, что происходит с ленточным фундаментом из блоков, если его оставить на полгода при наличии уклона и ливней. Это был дождливый год, причём хорошо заметно, что чем ниже в грунте блоки, тем больше они просели.

Фундамент под баню из блоков. Сложности и ошибки в работе

3

Чтобы избежать этого, нужна было залить армированную полосу под них, но пренебрегли, решив мол, блоки в виде ленты и так достаточно надёжная конструкция. Также пренебрегли гидроизоляцией, что явилось самой дорогим промахом (цена исправления примерно 35 000 рублей в ценах 2010-го года).

В общем, главная наша ошибка – отсутствие увязки грунта с фундаментом. Сейчас я бы не стал экономить, залил бы правильную ленту, пусть у меня и был «лишний» материал

Вернемся к 2 таблице. Посмотрите на красный круг, обратите внимание на ошибку дилетанта – отсутствие стыковки блоков на углу периметра. Там был выложен кирпичный «столбик». Это привело к созданию проблемной зоны – фото 4. Через пару лет кирпич начал разрушаться и этот угол «просел».

Итог — перекос двери, окна, необходимость приподнять постройку и отремонтировать угол, выкопав колодец, который после армирования залит бетоном (глубина ~ 80 см.). Получился бетонный столбик. Два года хороший период, чтобы поверить, что проблема устранена, но время покажет.

Фундамент под баню из блоков. Сложности и ошибки в работе

4

Ещё один момент, который вовсе не принимался в расчёт. Опять же посмотрите на схему укладки блоков – место ввода коммуникаций. Это щель, в которую заведена холодная вода и кабель питания (разделены, но ввод общий). Вся щель залита раствором. Так же залиты все другие выводы (канализация и слив воды), промежутки между блоками.

Почитайте статью про утепление парной (вот здесь ) – там подробно описано, что пришлось делать, чтобы парилка не вымерзала зимой. Оборотная сторона надёжности – наличие пояса холода. При температуре минус 30-ть бетон промерзает так, что дважды замерзала вода, хотя её аккуратно сливали.

Тут ошибка в том, что фундамент из бетона, внутри периметра залит он же, щели тоже им. Несмотря на то, что верх фундамента кирпич, изнутри всё равно бетон.

Возводя фундамент из такого материла, обязательно изнутри и снаружи делайте барьер для минусовых температур. Керамзит, новые утеплители и материалы, песок. Всё что угодно, но только не голый бетон от внешней стенки до внутренней поверхности пола.

Какой фундамент лучше для бани из сруба. Возможные варианты банного фундамента

Какой фундамент лучше для бани из сруба? Выбор его типа основывается на учете размеров строения и свойствах грунта.

Какой фундамент лучше для бани из сруба. Возможные варианты банного фундамента В разных условиях такой выбор останавливается на одном из следующих вариантов:

  1. Ленточный фундамент под сруб бани представляет собой бетонную ленту по всему периметру сооружения. Такая конструкция основания сруба выбирается при его значительных размерах и наличии грунта достаточной твердости. Можно его применить и в небольших постройках для повышения надежности, причем в этом случае возможно уменьшение заглубления.
  2. Столбчатый фундамент изготавливается в виде заглубленных опор по углам строения, а при необходимости и с применением дополнительных столбов по всему периметру. Опорные столбы изготавливаются из бетона или кирпича. Выбор на этот тип падает при решении вопроса, как ставить сруб бани на фундамент при её небольших размерах на твердом грунте.
  3. Винтовой или свайно-винтовой вариант конструкции является разновидностью столбчатого фундамента, когда опоры выполняются из металлических труб. Такие сваи могут вбиваться в рыхлый грунт. Именно его надо выбирать, когда решается вопрос о том, как установить сруб бани на фундамент в условиях болотистой местности. Если такая система применяется для больших срубов, то сваи можно укрепить дополнительной бетонной заливкой.
  4. Как ставить сруб бани на плиточный фундамент – такой вопрос можно ставить при небольших размерах строения. Плиточное или монолитное основание выполняется в виде единой железобетонной плиты под всей площадью бани. Такая плита, как правило, позволяет делать небольшое заглубление, и изготавливается из готовых конструкций или общей заливки котлована.