Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Простой фундамент для бани. Утепление фундамента.

26.02.2022 в 09:47

Простой фундамент для бани. Утепление фундамента.

Простой фундамент для бани. Утепление фундамента.

Утепление фундамента для бани из блоков своими руками.

Схематическое отображение утепления основания бани.

Фундамент для каркасной бани может промерзать, поэтому, снаружи его утепляют различными материалами. Утепление проводят до начала заливки бетона. Применяют листовой материал из пенопласта или полистирола, для этих целей они подходят оптимально. Применяют листы толщиной 50 − 80 мм. с размером 600 х 1000 или 1000 х 1000 мм.

Крепят их по наружной стороне приямков (по внешнему краю), между каркасом из арматуры и землёй. Затем пространство полностью заливают бетоном до необходимой высоты. Утепление получается качественным и монолитным, долговечным. Пенополистирол не впитывает влагу. Срок службы таких материалов 25−30 лет.

Есть ещё один вариант, как провести наружное утепление, отсыпав по периметру все опоры для бани керамзитом: после всех бетонных работ разработать пазухи вокруг каждого бетонного основания и отсыпать подушку из керамзита. Такое утепление потребует дополнительных затрат на разработку грунта и обустройство гидроизоляции.

Армирование.

Простой фундамент для бани. Утепление фундамента.

Как делать армирование фундамента под баню.

Эскиз армирования фундамента для бани.

Теперь попробуем разобраться, как сделать полностью армирование и залить бетонные столбы под баню своими руками, и рассмотрим, как обустроить кладку из керамзитобетонных блоков. Начинать вязку армопояса можно прямо на площадке. Здесь также потребуется разметка и расчет. Простой способ вязки пространственного каркаса:

  1. Начертить две параллельных линии, а затем по ним проложить отрезанную по размеру арматуру и связать наподобие лестницы. Края поперечных прутьев должны иметь выпуски на 30 мм, за край основных троллей, прутов. Все заготовки заранее промеряют и делают предварительный расчёт по длине и высоте заготовок столько, сколько потребуется.
  2. Установив по всем лункам заготовки, их связывают вязальной проволокой между собой. Вначале вяжут нижние поперечины, для удобства передвижения. Затем крепят верхние прутья.

Если лунки узкие, то заготовки вяжут полностью. Затем устанавливают в приямки целиком, связав только углы. Армирование проводите только вязкой, применение сварочного оборудования недопустимо.

Фундамент под тяжёлые материалы из керамзитобетонных блоков и пеноблоков.

Простой фундамент для бани. Утепление фундамента.

Заливка фундамента для бани из блоков своими руками.

Бетонная смесь для заливки основания бани.

Надежный фундамент для обычной бани своими руками сделать возможно лишь в том случае, если не нарушать основные технологии строительства. Каркас связан, готовят бетон. Расчёт материалов производят так: на общую кубатуру фундамента берут соотношение материалов: 12% цемента, 25% песка, 45% щебня, остальное вода и глина. Для керамзитобетонных составов наполнитель (щебень) делят поровну с керамзитом.

Состав получится тёплым, но требует применения гидроизоляционных материалов в обязательном порядке. Перед тем как построить фундамент для бани, из такого материала, просчитайте вес всей конструкции. Для лёгкой конструкции из пеноблоков он подойдёт, а для керамзитобетонных материалов его необходимо усиливать. Необходимо поменять глубину закладки фундамента, лить его глубже на 0,5 метра, это касается каждого монолитного столба.

Мелкозаглубленный фундамент для бани. Как правильно сделать разные виды оснований?

Большинство конструкций закладываются по общему алгоритму:

  1. На основании расчетных данных выполняются разметочные и земляные работы, приобретаются материалы и подготавливаются инструменты.
  2. Дно лунок, траншей или котлованов выравнивается, засыпается песком и щебнем, с плотной трамбовкой каждого слоя. Этап обязателен для всех фундаментов за исключением свайных.
  3. Подошвы и стенки будущих конструкций изолируются от влаги рулонными материалами, битумно-щебневой прослойкой или утепляются уплотненным пенополистиролом.
  4. Выполняются работы по кладке или армированию и бетонированию конструкций. На этом же этапе закладываются все отверстия и элементы для слива и коммуникаций.
  5. Фундамент оставляют в покое до полного набора прочности.
  6. Верхние края конструкций обмазываются мастикой или застилаются рулонной гидроизоляцией .
  7. Фундамент бани засыпается грунтом, при необходимости по периметру бани укладывается отмостка .

Как установить ленточный?

Мелкозаглубленная лента оптимальна при ведении строительства на устойчивых грунтах и малых габаритах бани. При ее заложении рекомендуется:

  1. Выкопать траншею нужной ширины на глубину 50-70 см, тщательно проверить диагональ и позаботится об опалубке для стенок и выступающей цокольной части с отверстиями под вентиляционные продухи и коммуникации.
  2. Дно под подошвой ленты без исключения подготавливается, а именно – засыпается пеком и щебней, уплотняется и отсекается от грунтовой влаги.
  3. Конструкция обязательно армируется объемным каркасом, с нахлестами прутьев на углах и стыков от 30 см.
  4. Бетонирование по возможности проводится без перерывов, с выгонкой воздуха и разравниванием каждого слоя в 20 см.
  5. Верхние края ленты тщательно разравниваются, после чего опалубка накрывается пленкой. В жаркую погоду бетон дополнительно смачивается.

Совет. При желании лента собирается из ФБС , с обязательной перевязкой блоков и укладкой на цементно-песочный раствор. Этот же вид считается оптимальным при строительстве оснований для банных построек с подвалами или заглубленными этажами.

Оба вида ( сборные и монолитные ) не оставляют на зиму ненагруженными.

Из

Как монтировать столбчатый?

Этот тип признан самым бюджетным, при благоприятных условиях опоры столбчатого фундамента закладываются даже из подручных материалов (пропитанные маслом или антисептиком бревна, блоки, покрышки) на глубину в пределах 50 см, не более.

Важно помнить, что столбчатое основание не предусматривает в проекте подвала, склонно к горизонтальным подвижкам и выдерживает лишь сравнительно малые нагрузки.

Порядок строительства столбчатого фундамента для бани стандартный, особое внимание уделяется схеме размещения опор , сушек от влаги и выбору способа обвязки . В простейшем исполнение венцы или стенки бани опираются прямо на столбики, в более сложном – на доски или швеллер.

При ведении строительства на пучинистых грунтах требования к столбчатому основанию ужесточаются. Опоры имеют глубину 1,5-2 м и закладываются из а/ц труб или заливаются монолитными . Промежуток между ними не превышает 2,5-3 м.

Как возвести ленточно-столбчатый?

Ленточно-столбчатый тип обычно возводится под каркасными или деревянными банями при ведении строительства на пучинистом, песочном или болотистом грунте. По сути он является подвидом ростверкового , с прочными опорами и монолитной лентой, жестко связанными между собой.

Шаг между опорами зависит от условий эксплуатации – при высоких рисках подвижек он не превышает 1-2 м, при необходимости «страховки» положения ленты они просто устанавливаются по углам несущих стен.

Схема строительства, помимо разметочного этапа, включает:

  1. Этапы подготовки траншеи и бурения скважин под столбы с засыпкой 8-10 см песка на дно каждой. Отличные результаты достигаются при подготовке скважин по технологии ТИСЭ, с расширением опор снизу.
  2. Закрытие стенок рубероидом, армирование и бетонирование.

Баня без фундамента. Порядок монтажа основы из глины

Подготовительные работы по обустройству основы нужно начать с разметки. После того как измерения выполнены, а границы основы обозначены, следует приступать к ее обустройству. Подобные мероприятия выполняются в следующем порядке:

  • Первым делом необходимо вырыть котлован. Его глубина варьируется в пределах от 20 до 40 сантиметров. Дно котлована должно быть ровным, поэтому при проведении работ нужно использовать измерительные приборы.
  • Далее необходимо сделать опалубку. Для этих целей можно использовать доски толщиной от 25 до 50 миллиметров (можно б/у, но в хорошем состоянии).
  • Следующий этап монтажа основы – это заполнение котлована глиной. Ей нужно запастись впрок, так как необходим слой не менее 30 сантиметров. Заполнение котлована глиной должно производиться поэтапно – примерно по 10 сантиметров в день. Ее необходимо тщательно утрамбовывать. Для этих целей можно использовать специальное устройство или обыкновенное отесанное бревно.
  • Непосредственно перед монтажом надземной части здания необходимо провести гидроизоляционные мероприятия. Лучше всего для этих целей подойдет рубероид и керамзит. Можно использовать специальные гидроизоляционные материалы, но их стоимость значительно выше.

Возведение бани без фундамента выгодно (с экономической точки зрения) в местах, где глина находится в свободном доступе. В противном случае монтаж без фундаментной основы может обойтись гораздо дороже. В такой ситуации лучше изначально поставить здание на фундамент.

Фундамент под баню без бетона. Причины отказа от строительства фундамента

Баня — это небольшое и сравнительно легкое сооружение. Для строительства большого банного комплекса обязательно нужен фундамент , но для сборки небольшой функциональной бани вполне можно обойтись и без него. При этом, можно значительно сэкономить — сметная стоимость основания составляет около 40% от общей суммы. В некоторых случаях доля фундамента оказывается еще больше, и возможность исключить такой затратный элемент постройки привлекает большинство пользователей.

Кроме этого, необходимость создания фундамента иногда попросту отсутствует. Если грунт на участке плотный, уровень залегания грунтовых вод низкий, и никаких сезонных проблем нет, вполне возможно строительство легких построек без создания мощного и дорогого основания. Одна только экономия времени здесь может составить до 2 месяцев, не говоря уже о трудозатратах.

Есть еще одна причина строительства бани без фундамента — административная. Регистрация и сбор документов на капитальную постройку отнимают массу времени и нервов. Баню без фундамента можно представить в виде малой архитектурной формы (МАФ), или как временное строение.

При этом, время использования ничем не ограничено, а регистрировать такое сооружение не надо. Всегда можно использовать аргумент о планируемом переносе бани на другое место, а когда он будет осуществлен — это дело владельца.

Для того, чтобы строение можно было отнести к категории МАФ, необходимо наличие следующих условий:

Если на участке имеется готовая мобильная баня, никаких документов или разрешений вовсе не требуется. Здесь достаточно иметь договор купли-продажи.