Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Расчет бруса для строительства дома. Калькулятор расчета бруса на дом

09.03.2023 в 04:59

Расчет бруса для строительства дома. Калькулятор расчета бруса на дом

Расчет бруса на дом необходим с целью определения требуемого количества пиломатериала для возведения стропильной системы, осуществления опалубочных работ и перекрытия этажей строительного объекта. Его правильный подсчет в особенности важен при строительстве коттеджей из клееного или пиленого бруса.

Как рассчитать количества бруса на дом?

Чтобы правильно сориентироваться в потребности пиломатериала, необходимо сделать проект строения с указанием точных размеров, от которых зависит длина бруса. Относительно его толщины, важно учитывать следующие факторы:

  • для частного дома или бани подойдет брус с сечением 200х200 мм;
  • для сезонной постройки возможно применение древесины с параметрами 100х100 мм или 150х150 мм.

Расчет бруса для строительства дома. Калькулятор расчета бруса на дом

Исходя из того, что стоимость древесного строительного материала указывается в кубометрах, для вычисления точного количества штук бревен в 1 куб.м., необходимо произвести несложный подсчет:

Конструкция дома предусматривает произведение просчета нужного объема потолочных и напольных балок перекрытия, определение пиломатериалов для стропильной системы, наружных стен, фронтонов, внутренних перегородок.

Зачастую в строительстве задействуют потолочные и напольные балки сечением 100х150 мм с применением шага от 0,7 до 1 метра. С целью определения их количества, необходимо воспользоваться формулой:

Принимая во внимание тот факт, что пиломатериал реализуется поставщиком в кубометрах, расчет кубатуры бруса предполагает умножение его площади сечения и погонной длины.

Расчет бруса для внешних стен и несущих перегородок предусматривает определение площади и толщины стен. Умножение данных параметров выдаст общий объем бруса, необходимый для сооружения указанных элементов конструкции.

Калькулятор расчета кубатуры бруса

Расчет бруса для строительства дома. Калькулятор расчета бруса на дом 01

Для точного расчета кубатуры пиломатериалов на стропильную систему потребуется применение специальных арифметических алгоритмов. Калькулятор расчета бруса позволит существенно упростить задачу. Правильное определение требуемого строительного материала гарантирует надежность возведения конструкции постройки и экономию финансовых затрат.

Программа позволит произвести расчет бруса онлайн, путем введения исходных данных. Изменяя заданные параметры можно сравнить несколько проектов и выбрать максимально выгодный с финансовой точки зрения. Посредством обработки индивидуальных параметров проекта дома, калькулятор произведет максимально точный расчет, избавляя от риска переплаты за лишний материал. Важно учитывать, возможный процент брака, который составляет около 5% от общего объема пиломатериала.

Таблица бруса в кубе.

В соответствии с ГОСТом 8486-86 доска и брус имеют размер сечения и длины. Говоря простым языком это длина, ширина и толщина. Для правильного измерения доски или бруса, необходимо отступить от торца пиломатериала порядка 10 см и провести замер толщины и ширины, чтобы избежать возможных погрешностей. И для того, чтобы узнать стоимость одного бруса или цену одной доски, необходимо выяснить, сколько досок в 1 кубе и сколько брусьев в одном кубическом метре (1 м3) пиломатериала.

Куб пиломатериала - это общепринятая единица измерения пиломатериалов. Практически вся продукция из древесины: обрезной пиломатериал, строганный пиломатериал, конструкционный и т.д. измеряется в кубах ( кубических метрах ). Исключение составляют лишь штучные изделия и погонаж. Иными словами 1 куб пиломатериала, это объем равный 1 метру (1 м) по всем трем измерениям ( ширине, толщине и длине

Для примера возьмем доску 50х100х6000 мм ( толщиной 50 мм, шириной 100 мм и длиной 6000 мм ), обычную 6-ти метровую обрезную доску. И попытаемся выяснить, сколько досок будет в 1 кубе (1 м3). Исходя из того, что все размеры доски указаны в миллиметрах (1 мм), их в первую очередь необходимо перевести в метры (1 м). Для тех, кто не помнит, сколько в метре миллиметров, напомним, что 1 метр (1 м) = 100 сантиметрам (100 см) = 1000 миллиметров (1000 мм).

Следовательно, решение будет следующим:

  • 1 куб (1 м3) / 0,05 (толщина) / 0,1 (ширина) / 6 (длина) = 33 доски в 1 кубе (1 м3)

Объем одной доски или одного бруса вычисляется следующим образом:

  • 0,05 (толщина) * 0,1 (ширина) * 6 (длина) = 0,03 куба объем одной доски с размерами сечений 50х100х6000 мм.

Теперь постараемся более наглядно и доступно ответить на вопрос "сколько досок в кубе", узнаем что такое "куб доски" и представим Вашему вниманию таблицы расчета кубатуты доски, бруса и других пиломатериалов.

Расчет бруса на дом 6х6. Пример расчета кубатуры

Чтобы посчитать, сколько кубов бруса 150 на 150 надо на дом 6х6 такой планировки, сначала определяем периметр стен. В нашем случае он одинаковый для обоих этажей: 24 п.м. наружных стен + 9 п.м. внутренних. Итого – 33 п.м.

Это важно! Если перегородки из бруса другого сечения, его считают отдельно.

Следующий шаг – вычисление общей площади стен. Так как высота этажей разная, то считаем отдельно:

  • 1 этаж: 33 х 3 = 99 м²;
  • 2 этаж: 33 х 2,5 = 82,5 м².
  • итого: 99 + 82,5 = 181,5 м².

Осталось умножить общую площадь стен на толщину бруса, и получим кубатуру:

181,5 х 0,15 = 27,2 м³.

Есть один нюанс: рассчитывая, сколько надо бруса 150х150 на дом 6х6, мы не учитывали проемы. При желании это легко сделать, достаточно определить их суммарную площадь и вычесть её из площади стен.

Источник lumipolar.com

Но я обычно этого не делаю по двум причинам.

Во-первых, при покупке стройматериалов его всегда берут с запасом в размере 10-15%, примерно столько в среднем и занимают проемы в стенах. поэтому полученные результаты можно считать окончательными.

Стандартная длина бруса как раз составляет 6 метров. Стены собираются из цельного пиломатериала, а проемы вырезаются в них потом. Вырезанные куски длиной 1-2 м считаются отходами, хотя их можно использовать для устройства перегородок или ограждений террасы.

Если у вас другой проект, например, нужно определить, сколько кубов бруса надо на дом 8х8 в один этаж, то такие обрезки могут использоваться по прямому назначению для наращивания стен по длине. Тогда лучше отдельно посчитать проемы, а к итоговой цифре прибавить 10-15 %.